На что годятся ахалтекинцы?

хозяин - барин, конечно, но, это мое личное мнение, целесообразнее деньги планируемые на манипуляции с лошадью для исправления ее "особенностей", и на перевозку из далека добавить к бюджету покупки лошади европейской селекции конкурного направления, для ребенка это будет перспективнее, если есть спортивные амбиции
 
Текинцы, в отличии от других пород, будут прыгать прилично только под тем кого любят и кому доверяют. Средние способности текинцев в конкуре не выше 120. Это чистокровная лошадь со всеми особенностями чистокровных пород - довольно горячие, имеют проблемы со сбором, т.к. это лошадь длинных линий, любят скакать как им нравится, любят ходить на задних ногах.

К детям, вполне лояльны, аллюры вполне приятны.
Из недостатков - вполне можно попасть на неврастеника и лошадь проблемную по характеру, с экстерьерными недостатками.
Они будут прыгать под спокойным всадником, готовым где-то перетерпеть их тараканы и горячесть, со спокойной рукой, не пытающимся перебороть их силой или болевым воздействием в спорных моментах несогласия лошади с чем-то. Все остальное про «любовь» и тд – романтическая лирика.

С детьми и средними любителями сложности будут именно поэтому, тк у многих просто не хватит опыта и понимания работы с лошадью, начнутся хватание за рот, борьба, отсюда куча проблем. Лошади специфические. И то – в массе, конечно же есть экземпляры, более устойчивые ко всему вышеперечисленному, катают и в прокатных конкурах новичков, лично знала конкурного текинского самовоза до 120 в детской школе, который ещё в 20 с чем-то лет прыгал под кем угодно. Таких представителей просто меньше, чем в других породах, годных под любителей, в среднем по больнице.
 
под спокойным всадником, готовым где-то перетерпеть их тараканы и горячесть,
так что это, как не любовь. Иначе выберешь другую лошадь, более машину для прыжков.
А текинец чует своего человека и под таким и будет прыгать. Не машина.

Знаю несколько текинцев прекрасно катающих плохо умеющих владельцев, ходящих в прокате.

Да и у меня опыт работы с ними позитивный. "Убить" не пытались, в отличии от таких "мирных" пород, как орловцы или тяжики.
Интеллигентные, умные лошади. Да, не терпят давления больше, чем другие породы. Любят постоять подумать, иногда на задних ногах думается удобней.
 
так что это, как не любовь. Иначе выберешь другую лошадь, более машину для прыжков.
А текинец чует своего человека и под таким и будет прыгать. Не машина.
Я далека от мышления подобными формулировками, извините) Человек может любить породу, конкретную лошадь и тд. Но вы про другое. А про другое я уже написала: грамотная, спокойная и правильная работа с лошадью = залог успеха, текинец меньше «простит» ввиду своих особенностей, это усложняет его использование для масс. Про «чует своего человека», «любит» и тд – ну, это если разве что художественную книжку писать. Или стихи.
 
Они будут прыгать под спокойным всадником, готовым где-то перетерпеть их тараканы и горячесть, со спокойной рукой, не пытающимся перебороть их силой или болевым воздействием

так что это, как не любовь

Не вижу связи с любовью. Просто удобный сбалансированный всадник, с уравновешенной психикой, достаточной квалификации. Под таким в среднем любая лошадь будет работать лучше.
 
Почитала пост, тек под ребёнка, в спорт, ну не надо. Тек хорошь где то в деле где не требуется однообразная рутинная работа. И то, стоит учесть, что лошадь весела и активна.
 
У меня есть текинчик как раз под ребенка пони класс. Ребенковый конь, спокойно можно доверить. Ласковый, спокойный, послушный. До метра или манежку бегать самое то. Здесь выкладывала Аманклыча, сейчас под мальчиком прыгает.
 
У меня есть текинчик как раз под ребенка пони класс. Ребенковый конь, спокойно можно доверить. Ласковый, спокойный, послушный. До метра или манежку бегать самое то. Здесь выкладывала Аманклыча, сейчас под мальчиком прыгает.
На единицах статистику не построить. Такие кони есть и можно угадать с таким при покупке. Шанс не угадать гораздо больше.
Есть куча пород, более подходящих под любительский и детский спорт.
 
На единицах статистику не построить. Такие кони есть и можно угадать с таким при покупке. Шанс не угадать гораздо больше.
Есть куча пород, более подходящих под любительский и детский спорт.
Для статистики нужно количество. А текинец в спорт это и так единицы. нужно выбирать, искать, а так поступает только любитель породы или эстет, что само по себе редкость. То есть психологическая составляющая в этом плане основной критерий. Под мои запросы нужная вятка или толстый карачай, но, если бы решилась, купила бы только тека, он мне к руке и мне нужен партнер, друг и генетически воплощение, то есть "Вижу его или не вижу". Наш с подругой конь был выбран именно так, из нескольких. Еще и уговаривали. Но, не подвел, настоящей, туркменской закваски. Все при нем.
 
Для статистики нужно количество. А текинец в спорт это и так единицы. нужно выбирать, искать, а так поступает только любитель породы или эстет, что само по себе редкость.
Ну так не без причин же единицы.
Про выбор любителей породы и эстетов соглашусь полностью.

Я очень люблю текинцев и мне очень бы хотелось, чтобы больше людей заинтересовались породой и работой с ней. Но не могу игнорировать то, что вижу сама, а на стартах всё же нет-нет, да мелькнёт текинчик. Очень неплохие кони бывают, кстати, но по большинству видно, что любителю тяжко, причём картина схожая: лошадь темпераментная -> всадник на руке -> лошадь за поводом -> слабоуправляемая езда -> лесоповал на маршруте.
У меня у самой такой конь, при том, что с данными, прыжком и хорошей головой. Не представляю, как бы на нём дети и любители ехали. Собственно, пытались и не смогли. Потому что работать с такими надо иначе, а ещё тренерский подход должен быть не зашоренным. Слишком много составляющих для гипотетического успеха, в общем(
 
Последнее редактирование:
Слишком много составляющих для гипотетического успеха, в общем(
Полностью соглашусь. Специфика большая. Если есть простое, зачем усложнять. Дети, в силу возраста в лошадях разбираются очень слабо, родители почти всегда тоже. Они ждут побед, медалей, поэтому полагаются на тренера, а тренеру нужен быстрый результат с меньшими затратами, возиться некогда. Текинец, в силу психологических особенностей, сильно зависим от всадника, ему нужен уверенный лидер, авторитет, иначе он начнет валять дурака или игнорить всадника. Есть уравновешенные кони, но их надо искать.
 
Текинец, в силу психологических особенностей, сильно зависим от всадника, ему нужен уверенный лидер, авторитет, иначе он начнет валять дурака или игнорить всадника
Ох, это точно! Мои учебные текинцы именно так и делают.
Даже самые кроткие агнцы превращаются в упрямых ослов, если всадник не покажет и не докажет своё лидерство.
 
Ох, это точно! Мои учебные текинцы именно так и делают.
Даже самые кроткие агнцы превращаются в упрямых ослов, если всадник не покажет и не докажет своё лидерство.
Сердце ноет, как подумаю на кого ты их оставляешь😞
 
Из книги "Типы и породы лошадей Российской Империи" Гулькевич Н.А. 1900 г.

тек1.jpg
тек.jpg
 
В Отраде прошли соревнования по конным пробегам.
Каспиан 2015(Кальян-Ахча) 2 место на 80.
Каспиан скакал успешно в 2 года.
В 3 года был продан с моего хозяйства. Владельцы активно его работали в спорт. Хорошо прыгает. Хорошо бегает.
Его брат по отцу тоже работался в пробеги после скачек. Но к сожалению рано пал. Тренер очень хорошо отзывалась о нем в плане работоспособности.
h-10363.jpg

h-10366.jpg

h-10364.jpg
 
В Отраде прошли соревнования по конным пробегам.
Каспиан 2015(Кальян-Ахча) 2 место на 80.
Каспиан скакал успешно в 2 года.
В 3 года был продан с моего хозяйства. Владельцы активно его работали в спорт. Хорошо прыгает. Хорошо бегает.
Его брат по отцу тоже работался в пробеги после скачек. Но к сожалению рано пал. Тренер очень хорошо отзывалась о нем в плане работоспособности.
h-10363.jpg

h-10366.jpg

h-10364.jpg
худоват как-то конечек, даже для текинца
 
Сверху