На что годятся ахалтекинцы?

вороная (если быть точным - изабелловая, т.е. вороная с кремовым отливом, носитель изабеллового гена).
Это как? Фоточку хоть можно посмотреть? извините за офф.

А "по-делу", 5 летняя не заезженная кобыла не вариант для ребенка, какой бы породы она ни была.
 
Я знаю, что подобные моменты, в т.ч. перенапряжение поясницы, корректируются питанием, массажем, грамотной работой в руках, расчисткой, поэтому для меня это не проблема).
Посчитайте все эти манипуляции в денежном эквиваленте на год, в голове держите что это бесполезно для достижения результата и купите нормальную лошадь. И тренер ваш прав, придерживайтесь его рекомендаций.
 
Это как? Фоточку хоть можно посмотреть? извините за офф.

А "по-делу", 5 летняя не заезженная кобыла не вариант для ребенка, какой бы породы она ни была.
Шерсть у нее темная изабель, она несет кремовый ген. *это перевод с испанского
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    1,4 MB · Просмотры: 137
  • Безымянный1.png
    Безымянный1.png
    791,6 KB · Просмотры: 131
Я думаю, с текинцами в спорт должен работать человек, который готов работать с чистокровными породами. Или, может быть, иберийскими - я с ними не сталкивалась, но по отзывам темперамент, вроде, схожий ( NB: я не имею в виду стереотипных истеричных селëдочных, скачущих в закат теков).
Современные европейские лошади есть хорошо кровлëные и темпераментные, а есть "машины". Не знаю, какие предпочтения у вашего тренера, но тем, кто за "машины" - не надо текинца)
5-летняя кобыла (любой породы и масти) и 13-летний подросток мне кажутся так себе сочетанием, если тренер высказался вполне однозначно в пользу более старшего возраста.
Да, в СССР такие сочетания встречались в спортшколах, и бывало, что такие пары хорошо прогрессировали, но тогда особо выбирать не приходилось.
 
Извините , но что-то кажется что кто-то просто пошутил . Я про пост .
Кобыла вороная в загаре , или темно - буланая. Но это не играет никакой роли
Откуда вы знаете, что ребёнок с ней справится? Тем более не заезженная. Год заезжать. Вернее выезжать . И это касается всех пород. Не только к ахалтекинцам
Странно все это как то.
 
Кобыла вороная в загаре , или темно - буланая.
Вы каждый раз по этой теме как выскажетесь, так только в заблуждение всех вводите, и так уже годами никакого прогресса.
По-русски описанная масть - пепельно-вороная, если она тестирована на Cr. Если не тестирована, она точно не буланая с такой головой.
 
У меня нет уверенности, что мой ребенок справится с той или иной лошадью, поэтому я изучаю информацию в интернете, читаю книги (сейчас читаю: Понимание индивидуальности и воздействие на характер лошади. Теллингтон-Джонс Л. К слову очень интересная книга, которая рассказывает читателю, как по морде определить характер лошади), изучаю особенности породы. А так же изучаю курсы по воспитанию, гимнастике, расчистке и массажу лошади, чтобы со своей стороны подготовить для ребенка идеального компаньона.
Если кто-то по каким-то причинам считает мой пост шуткой... Вы правы. Это ШУТКА! Пожалуйста мне больше не пишите!

Для знающих людей, готовых подсказать и направить я всегда открыта к диалогу))) Для меня на данном этапе Ахалтекинцы - это загадка со звездочкой. И буду рада, если вы поможете мне ее решить. Я так же понимаю, что для 13 летнего подростка покупать молодую лошадь - это риск. Но для меня лошадь - это не спорт снаряд! Я планирую прожить с ней, как с собакой, всю ее жизнь)))

Лошадь - это в первую очередь моя мечта и моя ответственность. Но так же я хочу чтобы мой ребенок был счастлив, достигал результатов в любительском конкуре и получал удовольствие от общения с лошадью. Поэтому и ищу идеальную лошадку для нашей семьи.
 
Последнее редактирование:
Хм.. А зачем они тогда вообще, породы? =)
А зачем вы выдёргиваете фразу из контекста? Речь о пятилетней сырой лошади под 13летнего ребёнка в спорт. Здравомыслящего человека от такой идеи остановят аргументы в пользу «против», ещё не доходя до особенностей той или иной породы.
 
Но для меня лошадь - это не спорт снаряд! Я планирую прожить с ней, как с собакой, всю ее жизнь)))
То есть Вы уже определились, что хотите текинскую кобылу не моложе 7-ми, выезженность значения не имеет? А бюджет какой?
 
Мне нравятся абсолютно все возраста у лошади, от рождения и до заката. Проблему вижу в следующем. Сейчас я прохожу курс по работе с лошадью в руках. Работаю с испанским арабом, которому 13 лет, это вспыльчивая, легковозбудимая, непредсказуемая лошадь, несильно одаренная умом (я так думала до нашей с ним работы), которая уже дважды сбросила мою дочь. Работаю я с этой лошадью уже 2 месяца, и что я увидела за это время. Конь хочет учиться, ему нравится наше взаимодействие, он старается. Конь на самом деле умный, но на протяжении его жизни его ничему не учили. С него стряхивали пыль, седлали, выводили на манеж, купали, ковали. Все! Я не хочу брать возрастную лошадь и в середине ее жизненного пути объяснять ей, что 2+2 будет 4. Я вижу что большинство всадников относится к своим лошадям довольно хорошо, удовлетворяя их физические потребности, но как только они выходят на манеж, стоит гробовая тишина. Со своей лошадью никто не разговаривает, не показывает ей голосом, что было сделано правильно, а что лучше не повторять (этого требует спорт, я понимаю). Взаимодействие идет шенкелем и поводом. Часто используется палка и шпоры. На этом все.
Испанский араб до работы в поводу с трудом доходил до места седловки и обратно, он давил плечом, вскидывал голову, плясал. Сейчас конь абсолютно спокойно ходит в руках у моей дочери, держа свою морду на уровне ее плеча). Возможно и все его проблемы под седлом из-за того, что коню просто не объяснили, что нужно делать, а что запрещено. Поэтому его всадники и начинают с ним работу, гоняя по кругу на корде, чтобы конь устал и не носил, а после надевают шпоры и садятся в седло с палкой, чтобы высылать его, но при этом не забывая струной натягивать повод, чтобы, повторюсь, не носил. Такая вот картина, уверена, знакомая многим)

В общем тема интересная, но, к сожалению, у меня нет времени ее развивать. А если честно, моя ситуация напоминает мне диалог с врачом. Доктор у меня проблема N, подскажите, что делать? О! - отвечает доктор, - это наверное все шутка!.. Боже, - продолжает он, - а вы почему волосы покрасили в зеленый цвет?.. А чем вас не устраивают шорты, что вы пришли ко мне в юбке? И т.д. О чем угодно, но только не о сути вопроса. Можно продолжать беседу, да только это будет пустое сотрясание воздуха. Всем спасибо, я сама найду ответ на свой вопрос. Объятия)))
 
То есть Вы уже определились, что хотите текинскую кобылу не моложе 7-ми, выезженность значения не имеет? А бюджет какой?
Доброе утро. Нет, я не определилась. Моя мечта - кобыла, темная масть. На этом, пожалуй все. По всем остальным параметрам я могу двигаться влево/вправо. Бюджет небольшой, до 15 т.е. (включая доставку, а это может выйти как в 400 евро, так и в 4 т.е., зависит от удаленности кобылы). У меня также есть время, которое я готова вкладывать в обучение этой кобылы, но в разумных пределах)))
PS! Мне очень нравятся ваши посты и ваша манера, с которой вы преподносите информацию)
 
Доброе утро. Нет, я не определилась. Моя мечта - кобыла, темная масть. На этом, пожалуй все. По всем остальным параметрам я могу двигаться влево/вправо. Бюджет небольшой, до 15 т.е. (включая доставку, а это может выйти как в 400 евро, так и в 4 т.е., зависит от удаленности кобылы). У меня также есть время, которое я готова вкладывать в обучение этой кобылы, но в разумных пределах)))
PS! Мне очень нравятся ваши посты и ваша манера, с которой вы преподносите информацию)
Где же Вы раньше были. У меня была на продаже замечательная вороная девочка как раз под Ваши параметры и дешевая. Напишите в личку, что-нибудь поищу.
 
Со своей лошадью никто не разговаривает, не показывает ей голосом, что было сделано правильно, а что лучше не повторять (этого требует спорт, я понимаю).
Слегка оффтоп, но это не "спорт требует", это личные какие-то паттерны взаимодействия 🤷‍♀️ Знакомые мне конкуристы любительского уровня и выше не молчат в работе)
Если лошадь больше для себя, чем для дочки - может быть, и неплохой вариант. Но одно дело настроить коммуникацию, научить лошадь правильно себя вести с человеком, чтобы с удовольствием с ней общаться и учить всякие штуки, другое - выездить и напрыгать, чтобы, всë-таки, подросток потом смог ездить и выступать. Это работа тренера-берейтора, и тут, повторюсь, важно, чтобы человек был настроен на такое сотрудничество.
Я просто к чему: знаю пример двух серьëзных спортсменов, работавших с молодым текинцем в конкур. Одна поломала физически и психологически, второй потом восстановил и довëл до хорошего для породы уровня.
 
У меня также есть время, которое я готова вкладывать в обучение этой кобылы, но в разумных пределах)))
в незаезженную лошадь придется вкладывать в основном деньги) просто помните об этом (амуниция, седла, берейтор).
Работа в руках и под верхом - разные вещи и одно другое не заменит.
Ну и опытная, пусть даже с вредными привычками, лошадь всегда проще в общении, чем молодая. Последняя легко и быстро научится всему, в том числе и плохому (как в руках, так и под седлом).
Если возможность вкладывать деньги и время (пару лет) есть - можно брать молодую лошадь в семью.
Также помните, что выступать всадник до 16ти лет на лошади младше 7ми лет не сможет
 
Где же Вы раньше были. У меня была на продаже замечательная вороная девочка как раз под Ваши параметры и дешевая. Напишите в личку, что-нибудь поищу.
Локально мы живем в Испании, и вопрос цены за доставку для нас очень актуален)))
 
Всем привет)))
Позвольте влезть в вашу милую беседу. Я уже в течении года присматриваю себе лошадку для любительского конкура для дочери (т.е. лошадь должна быть легкой на руку и с умом, подвижной и здоровой). Понимаю, что запрос не на дешевую лошадь, но бюджет ограничен))) Поэтому как только появилась цель - брать кобылу, стала присматриваться к европейским объявлениям о продаже (каждое утро начинаю с кофе и новых объявлений), прошла несколько курсов (в общем готовлюсь, как к появлению еще одного ребеночка в семье).
Возраст нашей лошади тоже ограничен. Тренер моей дочери сказал, что если мы берем кобылу моложе 7 лет, он не будет с нами работать))) Поэтому, наступая на горло своей мечте, я подыскиваю кобылу 7 лет (5-7 коварно улыбающийся смайлик).

Собственно вопрос. Я выбирала среди пород: Ganoveriano, Oldenburgo, KWPN, Westfaliano и т.п. Но пару дней назад наткнулась на Ахалтекинца. Это кобыла 5-и лет, вороная (если быть точным - изабелловая, т.е. вороная с кремовым отливом, носитель изабеллового гена). Лошадка на порядок дешевле нашего бюджета, имеет некоторые моменты по телу. Это узкая грудная клетка и, как следствие необмускуленная спина с намеком на карп. Я знаю, что подобные моменты, в т.ч. перенапряжение поясницы, корректируются питанием, массажем, грамотной работой в руках, расчисткой, поэтому для меня это не проблема). Проблема в следующем, я совсем не знаю эту породу. Вернее знаю, по слухам, рассказам, информации в интернете. Еще вчера я была рада, что зашла на вашу страницу, и даже пол ночи пыталась отыскать ответ на вопрос, а какие они, Ахалтекинцы? Но все, что я имею на данный момент - это тик в глазу, напряженную плече-головную мышцу и отваливающуюся поясницу. Поэтому вопрос к аудитории, которая непосредственно работала/работает с ахалтекинцами. Какие они в конкуре? Если брать во внимание, что на кобыле будет сидеть 13 летний подросток, который очень любит лошадей и не использует шпоры/палку и т.п., но всегда таскает с собой полные карманы вкусняшек.
Всем ответившим "по-делу" огромная благодарность и тысяча объятий)))
Текинцы, в отличии от других пород, будут прыгать прилично только под тем кого любят и кому доверяют. Средние способности текинцев в конкуре не выше 120. Это чистокровная лошадь со всеми особенностями чистокровных пород - довольно горячие, имеют проблемы со сбором, т.к. это лошадь длинных линий, любят скакать как им нравится, любят ходить на задних ногах.

К детям, вполне лояльны, аллюры вполне приятны.
Из недостатков - вполне можно попасть на неврастеника и лошадь проблемную по характеру, с экстерьерными недостатками.
 
Сверху