На что годятся ахалтекинцы?

Вот потому и надо, лошадей 3 типа( я думаю что это должен быть именно маточное поголовье, улучшать жеребцом 1 типа. И будет то, что считается -идеалом! Что я и делаю ужу много лет :)
 
Если бы фото были без разбивки по типам, подумала бы, что Тилля-Куш и Тебит относятся к 3-му типу.

Третий прям понравился по описанию.
 
Если бы фото были без разбивки по типам, подумала бы, что Тилля-Куш и Тебит относятся к 3-му типу.

При описании типов - 3-й тип, что это массивные и костистые лошади.

Под фото есть промеры :

2 тип - Тилля-Куш - 154 - 155 - 179 - 19 и Тебит 157 - 158 - 175 - 19

3 тип Кир-Сакар - 162 - 168 - 178 - 20

Для сравнения по промерам - Кир-Сакар - массивный и костистый, чем Тилля-Куш и Тебит

Те массивность и костистость смотрят по промерам, а далее по индексам.

Чем больше промер обхват груди - тем больше массивности. Чем больше промер обхват пясти - тем больше костистости.
 
Последнее редактирование:
Для сравнения - промеры по годам :

Данные по 1935 и 1950 гг (ГПК, т.4)

план 30 и 50 е годы.jpg



Данные по 1988 и 2000 гг и план на 2010 г (селекционная программа - ВНИИК)


план2.jpg
 
Последнее редактирование:
Спрос рождает предложение, поэтому и преподносятся. А судьи выбирают из того,что есть лучшее. В Краснодаре и Пятигорске редко выбирают 4-й тип.
Это как называется? Тут мы выберем 4-й тип, а там, на точно таком же мероприятии, те же люди выбирут другой тип, кроме 4-го. То есть, если одним и тем же составом, принять участие в мероприятиях Москвы и Пятигорска, то одни и те же люди, из одних и тех же лошадей, в зависимости от места проведения будут выбирать разные типы, при условии что одни и те же участники, в одинаковой кондиции. То есть судьи идут на поводу у публики? Ну получается что так. А судьи кто? Заводчики и представители ВНИИК.
 
Вот как раз последний тип почему-то и вызывает нездоровый ажиотаж среди "несознательных любителей" текинцев, причем выпячивается как "истинный ахалтекинец" и на этом блюде преподносится публике.
Я довольно часто сталкиваюсь с комментариями далёких от мира текинцев людей, что мои лошади «не похожи на ахалтекинцев». Речь идёт о весьма породном жеребце в типе каком-то среднем между 2 и 3 (ориентируюсь на описание выше), очень костистом и массивном, горбоносом, с длинной шеей и кобыле менее костистой, но высокой, с короткой поясницей и хорошо «сбитой». И серой)) И когда я объясняю этим людям, что такие лошади как раз ближе к тому, что следует считать хорошим ахалтекинцем, люди делают большие глаза и говорят, что в их понимании текинец - это то, что описано в четвертом типе. Ну еще глазки-шкура до кучи образа)

И это абсолютно логичное заблуждение, потому что люди берут за истину то, что видят на картинке, то есть на популярных фотографиях. А если даже просто вбить в любой поисковик «ахалтекинская лошадь», то он вам выдаст в основном вот этих самых субтильных, тонких-звонких, но с глазками и шкуркой. Отсюда и сформированные мнения) Кмк.

А судьи в Пятигорске и в Москве выберут в лидеры лошадей в разных типах просто потому, что в Москве представлено сильно меньше качественных ахалтекинцев, чем в Пятигорске. Ну и вообще меньше количественно, что логично.
 
жеребце в типе каком-то среднем между 2 и 3
Харамдел? Аутентичный, распространенный в туркменских еб..х тип текинца, да и кобыла тоже узнаваема.
То есть судьи идут на поводу у публики?
Публика не имеет значения, кроме приза "Зрительских симпатий". Выбирают лучшего из того кто есть. В Пятигорске, естественно, участников больше и тот, кто в Москве или Питере был 1-м, может быть последним в Пятигорске. И судейская коллегия там шире.
популярных фотографиях
Фото же не с неба падает, его грузят владельцы, блогеры, любители породы, поэтому некий образ закрепляется в сознании людей. Как правило, жеребцы переразвитой нежной конституции, несмотря на свою "красоту" крупным заводчикам не ко двору, от них избавляются, продают. С кобылой проще, она остается в хозяйстве, поэтому на таких фото почти сплошь жеребцы. Спортсмен прежде всего смотрит на работоспособность и потенциал в своем виде спорта. Если покупатель не спортсмен, как он будет думать о покупке? Никто же не скажет, что купил красивого, но слабосильного задохлика, да человек может просто не разбираться, ему важен внешний вид. "Вау, кто у меня есть, настоящий, даже изабелловый, (соловый, буланый) текинец!" 100 фото в соцсетях и вуаля, все завидуют.
 
Харамдел? Аутентичный, распространенный в туркменских еб..х тип текинца, да и кобыла тоже узнаваема.
Хоррамдел) Я и не говорю, что вы не узнаете в этих лошадях текинцев, Гуля. Я пишу о том, что мне действительно не редко доводится слышать от далёких от породы конников. Среди них правда не так много людей из туркменских еб..й (вернее, их нет), возможно всё дело в этом)

Фото же не с неба падает, его грузят владельцы, блогеры, любители породы, поэтому некий образ закрепляется в сознании людей.
Я не спорю с тем, что это так. Это было к вопросу, откуда же берется у широкой общественности стереотипное мнение об ахалтекинце, хотя этот ахалтекинец чаще всего далёк от качественного представителя породы (если я правильно поняла то, что было написано выше).
 
Это было к вопросу, откуда же берется у широкой общественности стереотипное мнение об ахалтекинце, хотя этот ахалтекинец чаще всего далёк от качественного представителя породы

Так и есть! Например, Абсент - он точно не был в 4-м типе. Абсент был скорее в 3-м типе (массивный) -160-162-182-20, в тч он был потомком Аг Ишана и линии от Аг Ишана, часто массивны и костистые - л.Кир-Сакара ( Кир-Сакар - 162 - 168 - 178 - 20), л. Каплана (Каплан - 161-161-177-19,5) и л.Араба (Казбека) - (Араб - 157-158-172-19,5). Те спортивные лошади - это точно не 4-й тип и нежелательный тип в породе.
 
Последнее редактирование:
что мне действительно не редко доводится слышать от далёких от породы конников. Среди них правда не так много людей из туркменских еб..й (вернее, их нет), возможно всё дело в этом)
Именно так, я могла выразиться немного непонятно) И не Вам одной это приходится слышать, некоторые даже сомневаются в чистоте, пока не покажешь документы.
 
И судейская коллегия там шире.
Ну, я помню в интернетах массовое непонимание пару лет назад, почему в Пятигорске чемпионкой мира стала кобылка нежной конституции, с запавшим запястьем и недокусом 🤷‍♀️
И помню не раз как про Платана конники спрашивали: "А это точно текинец?" 😅
 
Последнее редактирование:
Если покупатель не спортсмен, как он будет думать о покупке? Никто же не скажет, что купил красивого, но слабосильного задохлика,
Ну почему же. Каждый выбирает по себе. Покупателю не спортсмену что надо. Надо получить удовольствие от общения, получить эстетическое удовольствие, удовольствие от верховой езды. Не спортсмен будет рад комфортным алюрам и просто прогулке верхом, и ему пофиг выше, быстрее и т.д. так почему бы ему не писать что вот этот красавец отвечает всем запросам, ведь это действительно так.
 
стала кобылка нежной конституции
Да, тогда базар-вокзал был знатный, даже защищавшие ее члены судейской бригады невнятно комментировали этот нонсенс. На ФБ было ее фото крупным планом, там 1-й класс с большими оговорками. Просто протащили.
Надо получить удовольствие от общения, получить эстетическое удовольствие, удовольствие от верховой езды.
А до конца дочитать? "да человек может просто не разбираться, ему важен внешний вид. "Вау, кто у меня есть, настоящий, даже изабелловый, (соловый, буланый) текинец!" В том-то и дело, что "желтенький цветочек" доставит гемору больше, чем удовольствия от его использования. И далеко не всем запросам владельца он будет отвечать, во в чем фикус-пикус.
 
В том-то и дело, что "желтенький цветочек" доставит гемору больше, чем удовольствия от его использования. И далеко не всем запросам владельца он будет отвечать, во в чем фикус-пикус.
Сильные, выносливые работоспособные любителю то же будут доставлять определённый головняк. Вообще любая лошадь может доставить разного рода головняк. Сильный из-за не реализованой излишней энергии, лентяй или слабый из-за того, что скажет я устал, слазь, приехали, красивого все будут бегать и пичкать то печенькой, то морковкой, а он потом будет попрошайничать разными способами. Самый верный способ не иметь головняков из-за лошади, это не заводить лошадь. Я как любитель, буду рада лошади которая просто отвезёт меня на прогулку, и устану от той, которая будет часа три скакать по полям каждый день, что бы выработать свой минимальный потенциал. Поверь, знаю о чем говорю.
 
, и устану от той, которая будет часа три скакать по полям каждый день, что бы выработать свой минимальный потенциал

Понятно. В 4-м типе - работоспособность лошадей - 0,0, а зато они астеничны и нервные при описании - для Вас это нормально?

Ахал-текинец - лошадь для спорта/скачки, а не для тихих прогулок)
 
Последнее редактирование:
В 4-м типе - работоспособность лошадей - 0,0, а зато они астеничны и нервные при описании - для Вас это нормально?
Нет, истеричная лошадь это головняк доя кого угодно.

Ахал-текинец - лошадь для спорта/скачки, а не для тихих прогулок)
Вы хотите сказать что ахалтекинец не годится для прогулок? Что есть тихая или не тихая прогулка в Вашем понимании не знаю. В моем понимании это уравновешаная лошадь, которая не шарахается, которой можно доверять, которая не станет размазывать по березам своего всадника, которая дружит с головой. Владею текинцами, и вот есть у меня жеребец, есть изабеловый мерин, и была офигенная кобыла, широкая, даже очень, сильная, выносливая, резкая как понос, быстрая как ветер, в полях проскакать со скоростью 57км/ч легко, шикарнейшее происхождение. Но ей нужна была ежедневная серьёзная нагрузка. Нет нагрузки, ну не факт что сев не убьешься на ней. В скачки прям дарование, не исключено что реально была бы звездой ипподромов. Но мне, как махровому попокатателю, такая лошадь, ну как сказать, приятно конечно, но по большому счету на фиг не надо. Меня вполне устроит галоп в районе 40км/ч, много шага, и приятное общение. В итоге поехала кобыла строить спортивную карьеру в конкуре, что из этого выйдет, не знаю, время покажет.
 
У ахал-текинцов много тысяч лет занимаются селекции по работоспособности- пробеги, скачки, спорт - точно не прогулочная лошадь. Пример еще по собакам - лайка для охоты - это точно не шпиц, который живёт дома у пенсионерки. Те у каждой породы - лошади/собаки - есть свое направление.

Так и по типам - селекция по 3-м типам - тк там обычно крепкие лошади с отличной нервной системы.
 
Последнее редактирование:
пробеги, скачки, спорт - точно не прогулочная лошадь.
Пожалуйста, не пытайтесь меня убеждать в этом, на практике я сталкиваюсь с другим, что для прогулок верхом ахалтекинец отличная лошадь, лучше не найти. Вы сейчас просто тратите свое время на бесполезную писанину. Сколько лет на ахалтекинцах катаю попу, все устраивает, и тут вдруг бац, меня убеждают что эти кони не годны для прогулок верхом. Ну смешно, ей богу.
 
Сверху