На что годятся ахалтекинцы?

Странно...я и пишу - если у вас крепкая лошадь - то и нервы в порядке - а не по 4-м типу - мелкие, узкогрудые и нервные. Ваше дело - смейтесь дальше - это не моя проблема)
 
Поверь, знаю о чем говорю.
Так и ты поверь мне, не любителю, а профессионалу, я и тех и других видела не перевидела, ездила, не переездила). Изначально, дохлятина добавит +100500 проблем самим фактом своего существования, не говоря уже о езде по сравнению с 1-2-3 типом. В одной руке держала "мешка"-3-й тип, в другой паука-4-й. Был у меня подопечный жеребчик Пейнар (сыр), изабелловый, класс Элита, 150см росточком и очень спокойный, попокатательный. До его продажи в Францию я на нем шарохалась по пескам и вот здесь как раз и вылезли все недостатки 4-го типа-слабосильный, не мог держать даже небольшую нагрузку, на бархан ему не влезть, через колючки не продраться с тонкой шкуркой, долго рысь не держит, даже на кентерке норовит улечься на склон. Еще и пугливый до трепета. Если "мешок" прет как танк, не взирая на ямы, колючки, песок по путо, даже не изменив дыхание, с Сырком мы возвращались мокрые как мыши оба. И нахрена попу гармонь? Потом ездила вдоль забора трусцой, дабы не перетрудился. Посыл Поле, что "можно ездить на текинце как хочешь и где хочешь, но не нужно превращать хаски в мопса". А суть обсуждения как раз в этом сильно нежелательном "превращении". Новости от Халлаг-Шаэль https://vk.com/video155662927_456239683?list=0ffd34706fcfa31df8
 
Последнее редактирование:
Ну почему же. Каждый выбирает по себе. Покупателю не спортсмену что надо. Надо получить удовольствие от общения, получить эстетическое удовольствие, удовольствие от верховой езды. Не спортсмен будет рад комфортным алюрам и просто прогулке верхом, и ему пофиг выше, быстрее и т.д. так почему бы ему не писать что вот этот красавец отвечает всем запросам, ведь это действительно так.

В любом случае надо понимать, что ахал-текинская порода, арабская порода, чистокровная верховая порода - это чистокровные лошади - те это сила и энергия, как раз и приливают их для этого к полукровным. И чистокровные породы - это точно не прогулочные лошадки.
 
Последнее редактирование:
Вроде бы да, так должно быть, но самые приятные и адекватные лошади в полях по моей личной статистике - текинский жеребец-дербист, молодая кобыла ч/к (не скакавшая), а, и ещё арабка в полевом прокате в далëком детстве 😁
А лошади с немецкой кровью и даже рысаки преподносили периодические сюрпризы. ,
Единственное, для меня поле - рабочая площадка, т.е. не просто "3 аллюра в смене", а переходы, боковые, прыжки через естественные и искусственные препятствия.
 
Вроде бы да, так должно быть, но самые приятные и адекватные лошади в полях по моей личной статистике - текинский жеребец-дербист, молодая кобыла ч/к (не скакавшая), а, и ещё арабка в полевом прокате в далëком детстве 😁
А лошади с немецкой кровью и даже рысаки преподносили периодические сюрпризы. ,
Единственное, для меня поле - рабочая площадка, т.е. не просто "3 аллюра в смене", а переходы, боковые, прыжки через естественные и искусственные препятствия.


Все верно! Лошади все разные - ВНД разные и типы разные и тд - точного стандарта нет. Вот из Союза (ГПК, т.6, 1988 г) - было плановое задание, в тч испытание для ахал-текинцев для классического спорта - это важно для селекции.

01.jpg

02.jpg
 
Я так понимаю,скоро все как у арабов будет, шоу класс и спорт. Совершенно разный тип и назначение. Я - за, разнообразие внутри породы приведёт к дальнейшему её развитию.
 
И чистокровные породы - это точно не прогулочные лошадки.
Слушайте. Ну прекращайте уже. Я годами в девяностых совершала прогулки в полях на чистокровном арабском жеребце, сейчас на ахалтекинцах. И знаете, меня все устраивает. Не надо мне никаких полукровных пород. Меня устраивает преимущество в силе и скорости. В чем Вы тут пытаетесь меня сейчас убедить? К каким действиям побудить?
Если "мешок" прет как танк, не взирая на ямы, колючки, песок по путо, даже не изменив дыхание, с Сырком мы возвращались мокрые как мыши оба.
Я так понимаю Сырок был 4 тип? Мне стало прям интересно, как глядя на лошадь можно определить к какому типу она относится? Или это только в работе становится понятно? Возможно я лично с 4 типом никогда не сталкивалась. А может наоборот, вот он рядом, но я об этом пока не знаю.
 
Я так понимаю Сырок был 4 тип? Мне стало прям интересно, как глядя на лошадь можно определить к какому типу она относится? Или это только в работе становится понятно? Возможно я лично с 4 типом никогда не сталкивалась. А может наоборот, вот он рядом, но я об этом пока не знаю.

Например, читайте пост выше - о 4-ом тип. Промеры - есть нормы в породе (ВХ, КДТ, ОГ, ОП) - если промеры сильно меньше норм - те это гномик-дрыщ и еще при испытании тащиться в конце скачки - может рысью бежать, а не на галопе при скачке; по нервам - злой и обиженный на весь мир и тд - вот это и есть 4-й тип)
 
по нервам - злой и обиженный на весь мир и тд - вот это и есть 4-й тип)
Таких у нас нет. Был один, но он был крипторхом, очень злой был, и ноги больные были. А в работе сильный, выносливый и всегда готов был поработать.
 
Я так понимаю Сырок был 4 тип?
Я же написала об этом чуть выше в посте.
очень злой был
Темперамент не зависит от типа, злым или нервным может быть любой тип. Мой бывший подопечный 1-го типа был очень темпераментным и нервным. Для меня это в порядке вещей, а почти все окружающие ругались и не любили его.
было плановое задание
Как раз в это время наш директор вознамерился внедрить баръерные скачки, собрал тренеров и предложил в конце скакового дня проводить по одной такой. Плотник даже сколотил рамку и напихал в нее настриженных с ограждений веток туи. В каждой конюшне были неликвидные взрослые жеребцы, почему бы нет? Тренера согласились для эксперимента, зато возмутились конюха и жокеи. Это время надо, чтобы научить прыгать, возни много. Провели пару тренировок, попрыгали как козлы через метелки и заглохло все. Самый прикол, все кони прыгали баръерчик 50 см как 2-х метровый забор, выпучив глаза и уносясь в даль. Многие падали, стремена же короткие, не додумались удлинить. А идея интересная была.
 
У меня тут вопрос назрел. А масть лошади как то связана с типом? И верно ли моё личное мнение, что у изабеловых лошадей кожа нежнее? Или это заблуждение?
 
У меня тут вопрос назрел. А масть лошади как то связана с типом? И верно ли моё личное мнение, что у изабеловых лошадей кожа нежнее? Или это заблуждение?
Не видела подтверждения связи масти или кожи и типа. Изабелловые и светло соловые, то есть светлокожие обгорают на солнце. А серые, даже если стали белые нет, так как кожа темная. Белокожие блондины и рыжие тоже быстрее сгорят на солнце, чем другой "масти".
 
Масти и отметины - Селекционная программа 2001 - 2010 гг

1.jpg

2.jpg


Фото-примеры - масти и отметины

3.jpg
 
Селекционная программа 2001 - 2010 гг
Интересно, в начале 20-го века было преобладание серой масти, характерной для текинцев. По данным Горелова:
Серых-36,1%
Гнедых-21,1%
Вороных-13,9%
Рыжих-11,2%
Буланых-10,6%
Бурых,2,7%
Караковых-2,2%
Соловых-2,2%
 
Интересно, в начале 20-го века было преобладание серой масти, характерной для текинцев. По данным Горелова:
Серых-36,1%
Гнедых-21,1%
Вороных-13,9%
Рыжих-11,2%
Буланых-10,6%
Бурых,2,7%
Караковых-2,2%
Соловых-2,2%

А изабелловых нет в списке - скорее всего их было минимальное количество.
 
В книге Горелова (1928 год), было упоминание о альбиносах (изабелловых) в перечне недостатков породы.
Стоп. Альбиносы и изабелловые, это совсем из разной оперы. У альбиносов бывают проблемы со здоровьем, которые связаны с геном окраса мерль (белый). Например врожденная глухота. Изабелловые не являются альбиносами.
 
Сверху