Новичок в ВЕ и коневладении.

Мой все поле км 3 пробегал, но дальше я уже не смогла. Но чуть иноходь была быстрее прибавленой рыси, я поднимала с галоп.
Кувыркаться ни к чему, да и мне шаг рысь галоп ближе и понятней.
Насчет тараканьих на видео не соглашусь, но хочется его отправить в качалку, в бега иноходцев.
Дядя сверху с яичницей знатно колбасится.
 
Насчет тараканьих на видео не соглашусь, но хочется его отправить в качалку, в бега иноходцев.
Не получится. Аллюр совсем другой, хотя на нём некоторые особи и бегут 45-50 км/ч (если владельцы не врут, конечно).
На бегах только классические иноходцы, они всё равно быстрее. Которые вот такие, имею в виду:
 
Чёт я сомневаюсь, что лошадь на ставленном аллюре меньше устает, а вот для всадника удобно, да)
Насчёт быстрой иноходи - не знаю, но вот переступь на самом деле очень экономична (по сравнению с рысью и "трюхнёй"), она действительно помогает сберечь силы коня и всадника на длинном маршруте. Многие кони, обученные переступать, сами весьма охотно переходят на этот аллюр. Особенно на обратном пути из тайги домой.
 
У наших как раз запрос по качеству. Вот то, что на видео выше, считается плохим.
Я это сказала с самого начала.
Честно, я очень сомневаюсь, что хоть одна московская лошадь так побежит.
Как побежит, как на вашем видео? На видео не тот шаг, что мы обсуждали, это во-первых. Во-вторых, в Москве очень много разных лошадей (в том числе и карачаев кстати) так что московская лошадь - понятие очень растяжимое.
Суть аллюра в покрытии больших расстояний максимально продуктивно (с меньшей усталостью всадника и лошади), просто обученная шагу (который ещё и иноходью наравне с обычной привычной нам иноходью называют) лошадь не будет достаточно хороша.
Карачаи в горах - просто обучены этому шагу, он у них не с рождения вообще то :)

Говорю не на пустом месте, несколько лет общаюсь с карачаевцем - хозяином большого кусочка горы и большого табуна в КЧР, ездим в гости к нему каждый год и путешествуем по горам на большие расстояния.
 
Я вот купила тоже
Но как то странно выходит
Она расплющивается и расползается под седлом вниз под крылья
И не понятен тогда функционал 🤷🏼‍♂️
Даже не знаю, что сказать на это🤷‍♀️ ну разве что, как я лошара сперва клала ее на лошадь не той стороной)) и тоже никак не могла вникнуть, почему все не так)) а потом до меня кааааааак дошло🤣 и я ее положила, как и было задумано производителем, и всё... гелька на своем месте, соты выдавливаются ровно в нужных местах, она прекрасно цепляется за седло и держит форму "домика" над холкой
 
Последнее редактирование:
Даже не знаю, что сказать на это🤷‍♀️ ну разве что, как я лошара сперва клала ее на лошадь не той стороной)) и тоже никак не могла вникнуть, почему все не так)) а потом до меня кааааааак дошло🤣 и я ее положила, как и было задумано производителем, и всё... гелька на скоем месте, соты выдавливаются ровно в нужных местах, она прекрасно цепляется за седло и держит форму "домика" над холкой
Тогда я тоже лошара🙈
Можете объяснить -как кладете?
А лучше прям фото
Можно сюда
89031081001
А на голую спину или на вальтрап?
 
Не ругайте его за это, ведь он для того и рожден и выращен, а не для вот этих ваших палок. :rolleyes:
Да кто ж его ругает. Он вон и скачем по полям в основном, гуляет по 15 км 2 раза в неделю, поля, лес, рысь, галоп.
И аллюров там особо нет. Либо бешеный галоп, либо какой-то полушаг, полуиноходь.
ну нет, есть и вполне нормальные лошади с нормальными аллюрами.
Подпруга визуально лежит верно - на расстоянии ладони от локтя.
А задние подушки поднимаются скорее всего из-за того, что седло стало падать на плечи из-за недостатка мышц.
По фото не очень понятно, а что если сдвинуть седло чуть назад?
Если сдвинуть назад то надо менять подпругу ибо это не ложится. приструги тогда не перпендикулярно земле и под углом и подпруга все равно тянет седло вперед.

Я рукой проверяю, чтоб седло не закусывало края лопаток. Лопатка должна быть свободна.
мы тут не сошлись во мнении по поводу того как должно лежать седло по лопатке.

Может ли подушка крыла лежать прям на лопатке? Кто то говорит что так и должно быть. кто то говорит что так зажимается лопатка.
Если положить седло так что подушка крыла лежит за лопаткой - не будет ли эта подушка мешать движению лопатки?
есть тест с двумя карандашами. один на вилку ленчика и один на лопатку. можно поднять переднюю ногу, вытянуть ее вперед и посмотреть, есть ли место для лопатки в этом положении.
не очень поняла , можно подробнее?
Не лежит.
Предыдущее мостит.
а можно подробнее - как видно что не лежит и что такое "мостит"?
Пустоты не должно быть, по плечам не подходит((
Если затянуть подпругу, скорее всего на лопатку будет сильно давить.
Нужно седло закинуть, визуально оценить лежит\не лежит, и потом еще проверить с затянутой подпругой. А то оно может без подпруги лечь, а когда затянешь, вылезет что-нибудь, типа поднимающихся задних подушек. Сёдла - они коварные))
Вот и у меня такое мнение, а мне сказали что подушки крыла седла и должны лежать на лопатке.....

Я затянула. В том положении где седло как бы само ложится - подпруга проходит по пузу уже, в том положении где подпруга лежит где надо - седло давит на лопатку.
 
не очень поняла , можно подробнее?

1713783469654.png


в теме "шпаргалка по подбору " было видео.
 
Последнее редактирование:
Может ли подушка крыла лежать прям на лопатке?
Выше там писали, что линия по кнопке должна проходить за да пальца за лопаткой. Это касается и выездки, и конкурки.
Но у конкурки за счет выноса крыла вперед будет заход на лопатки. Если сильно давит, то седло просто не подходит.
 
Тоесть , для конкурки это в принципе нормально что подушка лежит на лопатке и тогда главное чтоб она не давила? Но как?! Ведь она при любом раскладе будет давить....
 
Тоесть , для конкурки это в принципе нормально что подушка лежит на лопатке и тогда главное чтоб она не давила? Но как?! Ведь она при любом раскладе будет давить....
подушка не лежит, крыло вперед выходит, но лопатке не мешает.
 
сед2.png


Сама подушка остается за лопаткой.
Крыло заходит на лопатку, но оно ее не должно давить.
получается что если вот эти места - подушка изнутри - лежат на самой лопатке - это не правильно? Они должны лежать за лопаткой?
 
Так, всем спасибо, вроде разобрались мы с положением седла.
Итог - то , которое примеряли не лежит однозначно, подушки не дают седлу лечь. Наше старое лежит но тесно -не проходит рука под подушками.
Более менее поняла в какую сторону по конфигурации надо смотреть. Будем искать.

Конь пока ходит под старым с меховушкой, в целом шагом ходить нормально, прыгать конечно вообще не очень на таком. Поэтому пока вся его работа это прогулки в полях/лесах, чему он, впрочем, и рад.
 
Там не так чтоб прям критично. Холка не жмет, по спине тоже ок, вопрос именно в "боках" , тесновато но не критично. Да, нужно новое, шире, но не вот прям "ужас ужас". Понятно что скакать и долго работать так не айс но для прогулки можно, на меховушку оно поднимается и не так давит.
Пока буду подбирать.
 
у меня конь полгода не седлался.
во, у меня так же было. Но там всё сразу случилось: перестало подходить седло и конь стёр холку попоной. Нельзя было ни седлаться, ни гурту надевать. Полгода на верёвке работали, потом зажила холка, потом чудом мне попался неплохой безленчик, потом на него нашелся желающий его у меня выкупить, а там и моя неподходящая выездка продалась, и седло потом нормальное с ленчиком подобрали. Но это конечно был треш. Я еще какое-то время подсаживалась без седла на мягкий пад без стремян.
 
Сверху