Новичок в ВЕ и коневладении.

У меня тоже есть знакомый карачай, который без проблем ходит маршруты до 80. Понятно, что прыжок у него не вау, и галоп довольно плоский, но возит честно.

Мне кажется, это личная особенность лошади, либо нет планомерной работы в этом направлении. Конечно, небрежные лошади есть, но так чтобы регулярно выносить палки не разово, находясь в работе, честно, не встречала.
 
Ну, фиг знает, я знала карачая, который с удовольствием и аккуратно прыгал 🤷‍♀️
Может быть, вы знали взрослого карачая?:) У меня 11 летний тоже прыгает всё, что попросишь, а вот молодой пока предпочитает носиться аки олень задрав рога в небо и сшибать все на своем пути.

И Павлентий также, как я понимаю, находится на старте своей конкурной карьеры 🧙‍♀️
 
А чего хотеть от карачая/кабардоса? 🤣 они не хотеть ни прыгать, ни выездку. Это ж дети гор.
я поняла, у меня карачай ))) просто не уродился 🤣

галоп довольно плоский,
У Паши, кстати, очень хороший галоп. Я видела )

Конечно, небрежные лошади есть, но так чтобы регулярно выносить палки не разово, находясь в работе, честно, не встречала.
Ты ж знакома с Бюшиком? Чего это "не встречала"? )
 
У Алексеевой ТВ вроде была парочка карачаев, которые пргают. По 110 вроде они ходили, одиночные даже 130 насколько я помню.
 
На родине карачаев систематически отучают от прыжков и даже наказывают за прыжки через невысокие препятствия, которые можно перешагнуть. Ну, как эксплуатируется типичный карачай? Сажаем на него дядю под сто кг, спереди кладем тушу барана, сзади вешаем цистерну айрана, и всю эту конструкцию наш карачай прёт куда-то на четырехтысячник. Какие прыжки? Он прыгнет, и баран с айраном упадут с седла.
 
И аллюров там особо нет. Либо бешеный галоп, либо какой-то полушаг, полуиноходь.
Причём на этот полушаг ставят намеренно, специально отучая от рыси. У нас с группой ездил такой на своем молодом. Я даже не знаю, как этот аллюр назвать, но ставится он искусственно
 
Причём на этот полушаг ставят намеренно, специально отучая от рыси. У нас с группой ездил такой на своем молодом. Я даже не знаю, как этот аллюр назвать, но ставится он искусственно
Ход это или шаг, шикарный аллюр, но поставить можно не каждой лошади. Общалась с опытными людьми, единогласно утверждают, что если жеребёнок сам не начал показывать ход ещё до отъёма эпизодически, то и смысла его мучить мало - качественный шаг (быстрый вплоть до скорости прибавленной рыси, без спотыканий, сбоев) не получить. На иноходь вот любого могут поставить, это да.
И, что любопытно, действительно жеребята довольно многие (от ходовитых родителей) показывают аллюр сами! Уже становится врождённым отчасти, нужно только поддержать, а не учить на стандарт шаг-рысь-галоп.
*я при покупке карачая отчасти надеялась на везение с шагом/иноходью, но не срослось.

Upd: вот насчёт искуственности:
Кусочек с 9:42, остальное не играет роли. Впервые сели на молодого жеребца, до того только с земли на корду на три обычных аллюра поставили, но шагать начал сам таки. Правда, всадник не сразу допёр, иноходь или шаг, но разницу почувствовал.
Позже этого коня решили ставить на иноходь. Причин не знаю, канал особо не смотрю. Предположу, что шаг слабоват был.
 
Последнее редактирование:
Про седло.

Вот там лежит дело на голую спину.
Застегнула на 2+3 , не очень понравилось.
IMG-20240420-WA0057.jpg
IMG-20240420-WA0058.jpg

Визуально хочется подругу сместить вот так

IMG-20240420-WA0060.jpg



Задняя лука поднимается
IMG-20240420-WA0039.jpg



Вот так лежит на меховушку
На меховушку легло хорошо, вобщем как и лежало. Собственно пока будет так ходить
IMG-20240420-WA0024.jpg
 
Подпруга визуально лежит верно - на расстоянии ладони от локтя.
А задние подушки поднимаются скорее всего из-за того, что седло стало падать на плечи из-за недостатка мышц.
По фото не очень понятно, а что если сдвинуть седло чуть назад?
 
Сегодня мерили седло другое, мне очень понравилось оно. Но.я поняла что никто ничего не понимает с этими седлами.
Мнения разделились. Как должно лежать седло в зоне лопатки? Лежать за лопаткой? На лопатке? Вдоль лопатки?
 
Сегодня мерили седло другое, мне очень понравилось оно. Но.я поняла что никто ничего не понимает с этими седлами.
Мнения разделились. Как должно лежать седло в зоне лопатки? Лежать за лопаткой? На лопатке? Вдоль лопатки?
Обычно по кнопкам смотрят. Кнопки должны быть на расстоянии 2-3 пальца за лопаткой - это место вилки ленчика. По выездке проще определить ее местоположение.
 
Я рукой проверяю, чтоб седло не закусывало края лопаток. Лопатка должна быть свободна.
 
Сверху