Новичок в ВЕ и коневладении.

есть тест с двумя карандашами. один на вилку ленчика и один на лопатку. можно поднять переднюю ногу, вытянуть ее вперед и посмотреть, есть ли место для лопатки в этом положении.
 
либо какой-то полушаг, полуиноходь.
Причём на этот полушаг ставят намеренно, специально отучая от рыси
Ход это или шаг, шикарный аллюр, но поставить можно не каждой лошади.

Народ, простите.
Вы про это?

 
Народ, простите.
Вы про это?

Похоже, но то, что я видела, больше всё-таки шаг, чем рысь, а здесь больше какая-то недорысь. Там идея в том, чтоб заставить лошадь идти шагом с той скоростью, с какой обычно бегут рысью. Чтоб перемещаться достаточно быстро, но при этом чтоб всадника не трясло (облегченной рыси они не знают, или знают, но никогда не применяют). По той же причине ценятся иноходцы.
 
Не, по ровным дорогам я согласна на не очень быструю иноходь.
Но иноходь со скоростью хорошей рыси я не оценила. Ваще.
Поэтому прокат у меня ехал рысью, я впереди коротким галопом.
 
Я на иноходцах ездила раза три в жизни, чувствовала себя максимально странно.
 
Я до своего ездила на рысаках иноходцах.
Там както более лайт, кмк.
Может, они длинные, изза этого.
Мой то огрызок.
 
Меряла такое
IMG-20240420-WA0042.jpg



Вот в этом месте лежит на кости а сразу за подушкой пустота
 

Вложения

  • IMG-20240420-WA0034.jpg
    IMG-20240420-WA0034.jpg
    110,4 KB · Просмотры: 51
  • IMG-20240420-WA0032.jpg
    IMG-20240420-WA0032.jpg
    120,7 KB · Просмотры: 52
Похоже, но то, что я видела, больше всё-таки шаг, чем рысь, а здесь больше какая-то недорысь. Там идея в том, чтоб заставить лошадь идти шагом с той скоростью, с какой обычно бегут рысью.
Хода - это вообще очень странный аллюр. В Исландии он называется тёльт. ))


View: https://youtu.be/wwReC9DLoUA?si=rT-s3_i-Vt3Zfcad
 
Вот в этом месте лежит на кости а сразу за подушкой пустота
Пустоты не должно быть, по плечам не подходит((
Если затянуть подпругу, скорее всего на лопатку будет сильно давить.
Нужно седло закинуть, визуально оценить лежит\не лежит, и потом еще проверить с затянутой подпругой. А то оно может без подпруги лечь, а когда затянешь, вылезет что-нибудь, типа поднимающихся задних подушек. Сёдла - они коварные))
 
А после всех манипуляций неплохо бы на корде погонять поседланного и посмотреть, как седло ведёт себя в движении.
 
А после всех манипуляций неплохо бы на корде погонять поседланного и посмотреть, как седло ведёт себя в движении.
Или сесть и прочувствовать своей жо.. удобно\неудобно тебе, не зажимается ли где лошадь, ну и желательно чтобы тренер тоже со стороны посмотрел)
Вообще примерка - как тренировка, а если сёдел еще и несколько, то можно убегаться в мыло, пока их снимаешь\надеваешь)
 
И аллюров там особо нет. Либо бешеный галоп, либо какой-то полушаг, полуиноходь.
Причём на этот полушаг ставят намеренно, специально отучая от рыси. У нас с группой ездил такой на своем молодом. Я даже не знаю, как этот аллюр назвать, но ставится он искусственно
У наших местных очень популярна переступь. Возможно, на Кавказе что-то подобное, под другим названием.

Есть ещё "переступь". Это такая коротенькая шустрая иноходь, почти как быстрый шаг, она очень экономичная: конь легко и быстро покрывает большие расстояния по горным тропам и мало устаёт, и всаднику тоже не так утомительно, движение плавное и мягкое. Многие люди у нас любят этот аллюр и специально обучают своих коней, иноходцем родиться необязательно для этого. А ещё есть "трюхня". Это коротенькая торопливая рысь - если конь не умеет переступью. Вот она довольно тряская бывает. (Но с туристами в походе едем обычным шагом.)
Ездить переступью действительно очень удобно. Причём местность может быть максимально пересечённой: извилистая тропка, корни, камни, кочкарник, грязь, ветровал, бесчисленные ручейки, подъёмы и спуски.

На тёльт не похоже совсем.
 
Последнее редактирование:
Народ, простите.
Вы про это?

Про это, но здесь у лошади плохо получается. Обычно это выглядит типа как спортивная ходьба у людей - очень плавно.

Общалась с опытными людьми, единогласно утверждают, что если жеребёнок сам не начал показывать ход ещё до отъёма эпизодически, то и смысла его мучить мало - качественный шаг (быстрый вплоть до скорости прибавленной рыси, без спотыканий, сбоев) не получить.

Возможно я с какими то другими опытными людьми общалась, они мне просто показали как этот аллюр просить от лошади. Приехала домой - получилось на московских лошадках с первого раза практически то что надо, если потренировать - то было бы и качество супер, мне просто не надо.
 
Последнее редактирование:
Приехала домой - получилось на московских лошадках с первого раза практически то что надо, если потренировать - то было бы и качество супер, мне просто не надо.
У наших как раз запрос по качеству. Вот то, что на видео выше, считается плохим. Не всякая лошадь может обрести именно эту плавность, многие ходят дёргано, рвано, тряско, так что их и ставят на иноходь от греха подальше.
Ну и ещё фишка в том, что попросить и пройти несколько метров и попросить и пройти десять километров - не одно и то же, и вот без сбоев тоже не всякая лошадь может.
А также вопрос скорости:
Честно, я очень сомневаюсь, что хоть одна московская лошадь так побежит. А просто шаг я могу и из своего тяжа выжать, только смысл какой? Суть аллюра в покрытии больших расстояний максимально продуктивно (с меньшей усталостью всадника и лошади), просто обученная шагу (который ещё и иноходью наравне с обычной привычной нам иноходью называют) лошадь не будет достаточно хороша.
 
Последнее редактирование:
Чёт я сомневаюсь, что лошадь на ставленном аллюре меньше устает, а вот для всадника удобно, да)
Если это врождённое, то лошади тоже норм)

 
Сверху