Ой, а Она полосатая! (C 10 стр про пятнистого понисвина)

"Спокойствие, только спокойствие!" (С)

ЛОШДЬ НАЙДЕНА!

Неделя поисков не прошла даром. Статьи в двух гозетах и сюжет по национальному каналу дали долгожданный результат!

Лошдь была обнаружена одним дедком - он на велике по роду своей деятельности по несколько раз всю территорию объезжает, ведет контроль за водозаборниками.
Заявился с утра на конюшни и заявил, что нашол лошадь и готов получить причетающееся ему вознагрождение! Быстреноко вызвонили Марину и Артема, а те в свою очередь отзвонили меня, но уже позже, когда убедились, что это действительно их лошадь.
В общем эта лошадка похоже все это время и пробыла в том водозаборнике в леске, в котором ее и обнаружили.
Кобыла была безмерно рада встрече со знакомыми лошадьми и людьми и периодически радостно ржала!
 
Я очень переживала за вас с Кристиной, и теперь вздохнула с облегчением. Искренне за вас рада!!!!!
Не дай Бог кому такое пережить...
Но хорошо все то, что хорошо кончается!!!
 
Ура! Вы нашлись!
0226d494c93a.gif
Салют в честь найденных!
sun777.gif
 
Спасибо за поддержку всем переживающим!
Кобыль не краденая, кобыль моя!
Вот история с некоторыми подробностями.
Возвращаюсь с Выборга (там рыцарский фестиваль был), на границе отзваниваюсь своим на конюшню... сообщают: Кристина сбежала! Как так? Да вот так: вели с выпаса 2-х коней, Крис испугалась толи трактара, толи ещёкакой большой техники, рванулась и убежала, второй коник тоже сбежал, за компанию. Отбежали с испугу положенных меторов 400, остановились, поняли что их ничто не держит и понеслись наперегонки. Лови ветра в поле! Рано утром поехали в поля - кто верхом, кто на машине. Поля у нас довольно-таки обширные, но ограниченные: с одной стороны водохранилище, с другй кольцевая, с третьей посёлок и оживлённая трасса. Выбраться вроде бы никуда не могли, но... Примерно в 11 часов утра на следующий день нашли одного из коников. А Крис рядом не было. Обшарили все кусты, заставляли коней подавать голос... Ничего. Совершенно ничего. Потом отзвонилась знакомая - похожих коней видели в парке, примерно 5 км от конюшни... Вечером сказали, что похожую лошадь видели переплывающей с острова на берег на ещё одном водохранилище - Цне. Мы туда - там не слуху, не духу... Начали размещать объявления в инете, развешивать объявки по посёлкам и частным секторам, писали заявление в милицию... Благодаря объявленниям в инете, в газетах появились коротенькие статейки, а по национальному каналу - сюжет. За это огромнейшее спаибо! Пошли звонки. Сколько во Беларуси безхозных или просто потерянных лошадей! Звонили как минимум раз в сутки, со словами "у нас тут лошадь гуляет, не знаем чья, может ваша?" О как. ТОлько обычно то по масти не подходила, то по полу.
Та кпрошло более недили. И только на восьмой день звонок с конюшни: НАШЛАСЬ! Опять таки не факт, что наша, сколько их было уже, похожих... Но всё равно сорвались, полетели на конюшню...
Поседлались и поехали за провожатым. Полем-полем, лесом-лесом. И довольно глубоко в лесу (минут 10 ходьбы быстрым щагом) увидели. Она! Мелкая наша Зайца! Стояла в водозабонике - это огороженный участочек, с бункером посередине - вход которого упирается влес. А верёвка на шее перерезана. Мы коней первязываем на верёвках пастись, и узел завязываем хитрый. Не наешь как - шишь развяжишь!
Завели её скорее всего туда, верёвку развязать не смогли - обрезали... Ничего страшного на случилось. Вернулась целая -невредимая, чуть похудевшая и значительно оборзевшая!
 
Спасибо!
Захожу на следующий день в денник, а в меня летят копыта! Здрасте! На протяжении примерно 2-х часов мы с ней воевали... Не пускала в денник вообще! Кусалась, билась, задом моментально поворачивалась, голову отклоняешь всторону, вро де бы уже в денник заходишь, а она, паразитка, на свечу встаёт! Монстрик в ней проснулся! Таки разобрались. По крайней ммере дала в денник зайти. Попыталась почистить! Она мне в ответ об индейском жилище расказывать начала - Фиг-вам называется!
 
Как мы в город ездили.

На праздник города (эт 9-го сентября) наши поехали слегка по-покатушничать. Уехала первые ребята на кобылке, а я в поля... Погуляли часа 2, с хорошим голопом... Возвращаюсь на конюшню, а там вторая партия народа собирается. И мне вро дебы как с ними хочется... Но! Кобыль моя не даёт садиться на себя чужим хюдям, крутиться, как волчёк, да и машин боится достаточно сильно... Стрёмно как-то... Хотя поля - есть поля... Решили идти.
Собрались, выехали. Встретили пару машин, прыгнули, спрятались за второго коника, ничего, нормально. Самый страшный участок пути это вдольоживлённой дороги! 3 метра от дороги это слишком близко, 5 уже ничего. Но товарищь не конике никак не мог понять мои постоянные просьбы ехать как можно дальше от машин и желательно не по асфальту. Малышь нервничсала, но держалась молодцом.
Прошли под мостами. Нормально. Доехали наконец до места. На втором конике катали довольно таки успешно. А на Кристинку мы сажали людей, которые умеют ездить... Ничего... Три посадки и она стала спокойно стоять. Покаталь ешё трёх человечков за денюжку.
А потом кобыль как будто климануло - опять за старое принялась...
И ни в какую... Вскоре подошёл товарищь мент и предложил уйти, и мы быстро-быстро ушуршали... Едим через парк... Крис обять никак не реагирует на трензель и ускоряется, ускоряется... Уже галоп пошёл! Не, ну что за безобразие! Когда ж она устанет-то! ПРивычно заворачиваю на вольт (по прямому мы не тормозимся), а она мне целую череду невесть чего выдаёт! Выдели в парках атракцион Бешеный бычок? Ощущения примерно те же! Ну и коза! очти дошли до родных мест, идём по достаточно узкой дрожке. С одной стороны крутой склон, с другой деревья и оживлённая дорога. Мы по ней и туда топали, вот только машины тогда на нас ехали, а сейчас они сзати подкрадываються! Знаете как страшно! А тут ещё целый табун велосибедистов! А они тоже страшшшные! начинаем мы бочком, бочком за Кактуса (второй конёк) прятаться, а потом кобыль вдруг понимает что привычной непробиваемо-спокойно попы впереди нет и тут её прёт. Ускоряется... На повод ноль реакции и завернуть на вольт некуда! Сравается на галоп. Летишь, а свернуьт некуда... Хорошо хоть людей по пути не было... И тут на дороге маленький яблоневый садик.. Ну кто придумал эти деревья с низкими ветками и твердами плодами! Хорошо хоть лошадь мелкая, так бы я не пяток яблочек личиком словила, а пяток хороших веточек! Бежит кобыль, бежит, и вдруг думает: а чё-то я бегу-то, нет же ничего страшного и асфальт - это для беганья не удобно, и Кактуса не видно рядом... И всам деле чёйто я? Остановилась... Подумала, развернулись, пошли к Кактусу
Дальше без приключений...
Вот так мы ходили в город...
Не знаю есть ли результат этого. Стала ли она меньше людей бояться... Но вчера возвращаямся мы с полей в сумерках домой, оборачиваюсь а за нами в метрах 50 здоровый грузовик крадёться, с ворачиваю в поле, ставлю кобыль лицом к машинке, ноль реакции машина поровнялась с нами, а кобиль топ-топ-топ прямо на машину. ТИпа "Ну чё мы тут стоим, домой пошли! Хозяйка, ты машин что-ли никогда не видела?" Я аж прибалдела.
 
Угу, такой выход должен был бы по крайней мере утомить лошадь... При том что и пайку зерном она получает совсем не большую. Признаки усталости пыталась рассмотреть... Не получилось.

В пятницу ездили со знакомым в поля. Знакомый на лошадке примерно 165 - 170 см в холке, верховая, с замечательной широкой рысью. И мой Шпендик породы чистокровная дворовая 150 в холке и рысью класса "швейная машинка". Ничего, сначала отстали... А потом Малая как начала набирать, сначала пыталась подниматься в галоп, но на отзывы поводом и моё "Рыысь!" опять переходила на рысь, а потом и попытак подняться в галоп не делала. Какое удовольствие ехать на лошади на нормальной широкой рыси! Красота!
:)
 
11205703.jpg

В деннике. Попом повернулась и в окошко у соседа глазеет...
11205731.jpg

Это мы на пастбище. Идёт любопытствавать
 
КАК МЫ ТОЛКАТЬСЯ УЧИЛИСЬ
Началось всё с того что мечта начала перетворяться в жизнь. На горизонте была покупка собственной лошади. Само сабой возникло сразу же куча вопросов: что, как, почему и зачем вообще надо. И не покупать же горы книг, полезла в инет... и совершенно случайно наткнулась на сайт Старый Друг. И влипла. Надолго. Так сидеть и читать напролёт всё свободное время я могла только художественные книги! И понеслось... Прочитано, не скажу что от корки до корки, но все статьи, полезности. Не хватило меня только на книги... Дошло, понравилось... И вот появилась у меня наконец собственный лошарик. И вдруг всё оказалось совсем не так, как в статьях. Конечно я этого и ожидала, но не до такой же степени! С чего начинать? Конечно с уступок давлению! Эээ...Как там говориться... давление пальчиками, потом увеличить , ещё увеличить. Сначала на меня перенеслось немного веса, потом побольше, потом на меня откровенно кобыль облокотилась, затем она решила, что хватит уже и отмахнулась ножкой... О как! А где "хоть немного уступит"? Нету. У лошарика были совсем другие мысли по поводу кто кому уступать должен. А потом мы ещё пересилились в другой денник - маленький. И если в старом место было в принципе достаточо, чтобы обойти лошадь, то в новом приходилось хочешь-нехочешь а договариваться и искать обходные пути. В общем чтобы её хоть немного сместить приходилось толкать! Ой как она была недовальна, какие крысы строила, чтовы-чтовы, испепелит взглядом! но это дало начальный результат, лошадь начала хоть чуть-чуть отодвигаться. Ни о каких пальчиках и речи не шло. Только раскрытой ладонью, очень мягко и ласково и лошадь потиху стала двигаться. Сейчас её подвинуть совсем не сложно. Не скажу, что идеально, но по крайней мере это не перепихивание тракторчика небольших масштабов! А ещё мы учились командам "прими" и "назад", а в итоге выучили "затусуйся" (эт когда она из денника выглядывает), "пропусти, пожалуйста" (когда пайку выдали а мне на другую сторону перебраться надо) и "подвинься" (обычное прими). Вот так и бывает: как-то целенапраленно пытались заучить одни слова, а знаем те, которыми я с ней просто болтаю.

Крис вообще лошадь настроения. То она отходит от лёгкого пркосновения, то её долго уговаривать надо и она на меня ещё ногой помашет, за что получит по попе.
 
Что ни день - то новость! Раньше тащила, что дурная, теперь с места не сдвинуть. Через пару мест вообще идет только в поводу. Если раньше (это хотя бы дня 4 назад) наличие в руке прутика отменяло незапланированные остановки, то сейчас - никакой реакции :(
Ну и чего с этим делать???
 
Приехала вчера к кобыль, задержалась на входе в конюшню, а оттуда радостное И-и-го-гу-гу-гу раздаётся. :D Обалдеть! Меня встречают! Причём с радостью! У нас только последнию неделю - полторы проявилось характерное "гу-гу". А раньше заходишь - и тишина!
И вдруг однажды она сказала на меня "гу-гу". Но мало ли что может нарассказывать лошадь, когда в руках пакетик вкусняшек! А вот потом поехало. Постоянно будто маленький трактор в соседнем деннике заводиться.
Приятно, однако!
 
У кобыль опять хорошее настроение!

Отбила денник, насыпала свежих опилочек. Кобыль шлёп и лежит. Я за фотиком, мол ща кочаться будет, а она лежит и всё, На меня глазеет. Подошла я, рядом присела, мордочку почухала, животик почесала. Не вскакивает, только моську тянет - мол ещё хочу. Чудеса!
Потом решила её поднять и пойти погулять на полчасика. Поднялись, оделись и вышли на недоуздке верёвочном гулять, побегали, поостанавливались, травку пощипали. Только ей покачаться приспичило. Ну я чомбур отпустила, присела в сторонке. Всё равно дальше конюшни не убежит. А она поднялась и ко мне почапала. Потом я на неё ещё и взгромоздилась - ноль эмоций. Поёрзала, разлеглась у неё на спине по-разному. А она стояла-стояла и опять ложиться начала, я спрыгнула, кобыль выпрямилась и дальше ест. Прикольно!
Наконец я совсем обнаглела, отстегнула чомбур, отошла, присела на корточки. Крис подумала-подумала и решила, что в той стороне как раз травка вкуснеё, и с независимым видом притопала ко мне. и так несколько раз. А потом я вообще домой собралась, а ко быль за мной пошла. Вот только нашла какую-то очень вкусную травку и застряла, пришлось чомбур на шею накинуть, так и заводить. И удивительное дело. В денник мы даже вошли, не впечатав меня в стенку!

Кстати обычно она на недоуздке меня аккуратно поднимает и пересталяет в нужном направлении. Потом ещё и галопа даёт. Из разряда "Не дёргайся, я и двоих вынесу"

Чудеса бывают!

А ещё я научилась на неё залазить! Раньше лошадь без седла - это неприступная лошадь. Даже если это тарпанчик полтора метра с ушами. А тут получилось!
 
Это ещё тогда, когда мы поздно вечером гуляли...
Возвращаемся домой, Крис бодренько тгопает за мной... ТОпала, пока не увидела какую-то ну очень вкусную травку. Там и осталась. ПРинесла я яблочко, предложила ей, стоя метра за три, та посмотрела и опять в траву. Я подошла почти вплотную икобыль соизволила сделать шаг навстречу - получила кусочек. Я отошла и снова предложила. Она опять делает вид, что её это совсем не волнует. И в самом деле чего волноваться - хозяйка и сама подойдёт!
-Ну, кобыль, не хочешь, сама съем! - грызь, чав-чав (чтоб звучнее было)
Вот тут её проняло! Кто сказал, что у лошадей плохая мимика? Не прав-да! Такое ошарашено обиженное выражение лица я видела впервые! "Моё, яблочко, едят!" И топ-топ-топ шустренькими шагами ко мне. А я из вредности ещё и отвернулась. Кобыль подошла и с каким-то несчастным видом ткнулась мне в плечо! Ну что тут поделаешь! Получила она своё яблочко, и мы пошли домой... на чомбуре перекинутом через шею, никого не сбивая, в траву не зарываясь.
 
вчера приехала на конюшню довольно поздно, так что уже темно было к тому времени как выезжать собралась. Решила я помучать её на площадке верхом. Поехала без седла... Походили перед конюшняй , спустились на площадку. Кобыль сразу:
-О! Горочка, быстрей-быстрей" рысь - галоп, поворот, по тормозам.
-Фух, не потерялась... Ладно, давай выпрямляться и шааагооом.
-Ты чё, хозяйка! Какое шаг, рысь, да побыстрей! - рысь, потом аллюр типа швейная мошинка скоростного режима, по-во-роот, остановились.
Попробуем сначала... Дубль 2, дубль 3, дубль... Это всё перемешивалось с остановками... То рысь, то стоим, то рысь, то стоим...
И в ккой то из таких моментов я не успела-таки повернусь. Рысь перешла в галоп с козлами и кошками, а завершающий этап - это прыжок через небольшую канавку... А завершающий, потому что я таки упала... и ещё раз порадовалась, что лошадь у меня маленькая. Я залазить обратно, а Крис выпендривается, ножками машет! Ну и получила она от меня! Сильно, пыталась убежать, но не получилось. С виноватым видом стала рядом... Ладно, разобрались... Долго я на неё корабкалась. Так вот я могу залезть на эти нещастные полтора метра только если голова опущена. Залезла, крутились-вертелись из разряда: остановка путём поворота, прямо - сразу рысь... На ком-то моменте мы всё таки стали ходить и нормально поворачивать в обе стороны, не поднимаясь в рысь. Остановки не просила. На самопроизвольных стала намного быстрее тргогаться вперёд... В общем с переменным успехом.
Приехала знакомая на конюшню, а я как раз решила денник отбить. С лошадью внутри - это как-то не очень сподручно... И отправилась кобыль с девушкой шагать. Без вопросов! Идеально прошли все проблемные места... Никаких внеплановых остановок, никакой внезапной рыси. И либо лшадь уже была отработана, либо (есть у меня такое нехорошее очучение) она не желает со мной работать под верхом.
Сделали поклон от жеста (ура), постояли в позе "бублик".
 
Приехала на конюшню поздно, выпинала лошадёнка гулять, а сама пошла за яблоками. Пока ходила, возвращалась успел пойти дождик. Не сильный, но ужасно противный. Пошла забирать Крис, а там трава высокая и мокро, и гадко, и вообще я в парадном! С дорожки:
- Крииис! Кристю-у-уха-а! - ну, думаю фиг два она ко мне пойдёт, там трава вкусная...
Но похоже, то что погода противная считала не только я. Детёнок развернулась и рысью ко мне, смешно так время от времени подскакивая, будто хотела голопом побежать, да гордость на тормоза жмёт... Приостановилась возле меня... Вот только я замешкалась, не успела нормально за недоуздок схватиться... Кобыль взглянула с каким-то упрёком:
- Ну ты и растяпа, хозяйка, чего копошишься! Ты как хочешь, а я домой! - бодро пошлёпала домой.
Почти дошла... но вот только перед дверью стояли мешки различного происхождения. Ну нельзя же это пропустить! А вдруг там чего-нить вкусного! Я как раз дошла до неё с чомбуром, а она мне фиг-вамы рисует! Повернулась и пошла со двора.
- Крыся-а-а! Иди сюда, паразитка ты мелкая!
- это кто? Я - поразитка, да ещё и мелкая? Не правда! Я хорошая! Вот видишь даже подошла! Ну застёгивай свою верёвочку, подожду!
Застегнулись и мирно так вошли в денник. И даже дверь не снесли и полку не збросили...



Интересно... про нас кто-нибудь читает?.. Или это просто графоманство и длясебятинка?..
 
Урааа! Люди!
А лошадёнок и вправду вредненький, но всё равно любимый...

Сегодня она на меня обиделась...
Вышли мы на площадку серьёздными вещами заниматься: остановки отрабатывать посылы, переходы рысь-шаг-рыс и другие простенькие вещи, которые у нас никогда не получались... Ну не требовалось никогда ничего такого от неё, а тут на тебе. Была приятно удивлена: кобыль останавливалась, переходила на шаг (а она обычно танк изображала). Поездили мы минут 15, а потом Крис это всё надоело и она попыталась учапать домой. Ага, счасс! Она "пугалась", делала броски в сторону, повороты на 180, выдавала череду кошек и козлов. Просто получала пинка... и мы возвращались на исходную позицию...
В общем на протяжение часа мы спорили. Счёт в мою пользу :)
Вот только когда домой вернулись, расседлались во дворике, и запинались в малюсенькую левадку (на самом деле огороженный загончик под навоз), кобыль сделала вид обиженного дитяти, повернулась попом и взошла на навозную кучу! Ладно, думаю, пройдёт, сходила за молоточком, верёвочкой и недоуздком - надо бы на выпас поставиться, пока ещё хоть какя-то зелень осталась. Я к ней, а она опять отходит... Это при том-то, что на свободе она наоборот всегда вокруг меня вертится... И тут такая страшная обида... грустно даже как-то... Ну не хотела я детёнка обидеть... Через пару минут она таки разрешила мне подойти и одеть её.
Дошли до выпаса, как только я отпустила её, кобыль сразу же отошла на всю длину верёвки... И подойти к себе не давала. Но я и не настаивала. Знаю я секретный приём... Принесла яблочки и демонстративно перед гней ем... Кобыль подоша и тык меня носиком, осторожно так, не стараясь отобрать, вежливо попросила... Дала себя почухать, а потоом я её подвигать захотела, она конечно пару раз отодвинулась (почему-то только назад или вперёд), а потом опять насупилась и отошла... Бе-бе-бе :( Ну и сама себе злобная! Пошла я переоделась, конюшню закрылась, выхожу, а она мне звонкое "и-и-и" кричит. Подошла я, а она тоже навстречу, угостила её сушечкой, поклончик пороила... И стала она ходить за мной, как привязанная... Побегали мы в разные стороны. Очень интересно как это со стороны выглядит, что собой представляет на самом деле: игру или гоняние меня? А потом друг опять интересс потеряла и отошла на противополжную сторону верёвочного круга... И никак больше на меня не реагировала... Я бы её ещё немного помучала, но надо идти домой..
Посмотрим, что завтра будет...

Так хочется и сформировать хорошие отношения с лошадёнком, но в тоже время и добится послушания под седлом. Ведь потенциал у неё очень большой... Но вот такие моменты, когда просто настоишь на своём, а она обидеться, ставят меня несолько в тупик.
Ну не знаю что и делать, как сохранить ту тонкую грань между мягкой дисциплиной и разбаллованостью.
 
Сверху