Ой, а Она полосатая! (C 10 стр про пятнистого понисвина)

Эх... Есть очень приятная стадия - выбор лошади. Ездишь, смотришь, восхищаешься или критикуешь, просматриваешь объявления, спрашиваешь знакомых и наконец находишь. Покупаешь...
Но всё так же хочется рассматривать объявления, безумно хочется позвонить, посмотреть... Но некуда, но не за что, но некогда... А объявления как на зло изобилуют, расценки приятные, предложения интересные... Эх... эх... Куплю когда-нибудь баааальшую конюшню. И табун лошадей! Зачем? А! Пусть гуляют!
Мечты-мечты...
А ещё идеал лошади... Это наверное дополнительный фактор любопытства к объявлениям. Как правило купленая лошадь либо не совсем совпадает, либо совсем не совпадает с идеалом. И где-то ещё остается "Ах, если бы... Ведь где-то есть..." и подсознательное желание найти, купить...
 
Есть у Дударевой (парк 50-летия) красивейшая лошадь. Может она, конечно, для меня красивейшая, но... Так вот: пегая кобылка. Наверное булано-пегая, если точнее... Цвета пыльного песка корпус, белые ножки, белый поп и хвостик с тёмной прядочкой. А ещё грустные-грустные глаза и темненькие ушки...
Первый раз я её увидела, когда ехала в маршутке... Дёрнулась, чуть машину не остановила. Голос разума победил. Стояло это чудо на катаниях на Бангалор, возле Макдональдса...
На следующий день подошла к ребятам, которые там катали. Спросила не продается ли. Оказалось продается! Руки похолодели, сердце бешено забилось. Дали телефон, я позвонила. Мне сказали что ей 2,5 года. Заездилась в 2... Продается за 2 500 у.е.
Цена обсолютно неподъемная для меня... И плевать, что сильно завышанная. Были бы деньги забрала бы...

Ловлю все новости и слухи об этой лошадке... Она уже не продается...
Всё также стоит на катаниях по городу...
Всё так же больно защемляет сердце, когда её вижу...
Всё такую же красивую, всё такую же грустную...

Обычно лошади в этом конном клубе меняются часто - раздалбываются быстро. Если будут всё-таки продавать, очень надеюсь выкупить... или скорее мечтаю...

Странно, вообще-то я люблю поездить верхом... Но как-то сесть на Неё особого желания нету... Зачем она мне- не знаю... Влюбилась, наверное...
 
А я вот уверена, что у вас много читателей. Мне читать вас приятно. Странно, почему-то впервые за долгое время заметила новую записть в денвнике. Зашла, а вы тут регулярно... А я даже хотела посетовать на то, что пропали куда-то надолго. Странно это все.
А кобылка ваша хороша. И мечты нащи практически совпадают. Я тоже мечтаю о кобылки из очень неблагополучной конюне. Но ваша сбудется с большей вероятностью, чем моя. На той конюшне лошадей не продают. Они умирают прямо там.
 
Приятно, когда читают!
Я мечтаю именно об этой пегой лошадке. Кстати зовут её Красотка. Когда я её увидела, то ещё не знала репутацию той конюшни. Не знала о вреде катаний. Вообще знания мои были однобокими.
Честно говоря, я бы сейчас не рискнула взять на себя больную лошадь. Это очень много сил, времени и денег нужно вложить. У меня сейчас всё уходит на Крис. Хотя, наверное, на Красотку всё-таки найду. В крайнем случае кину клич о помощи по инету.
Кстати, о том, что лошади на конюшни меняются потому что продаются я не говорила. Они в таком состоянии, что никому не нужны. Их сдают на мясо. Очень боюсь, что красавицу эту тоже доведут до такого состояния...
 
Лошарик у вас вредный действительно, но зато с такой не соскучишься :lol: А добиваться послушания всё равно надо, чтобы нетолько любила, но и уважала =)
 
Буду рада видеть!

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ
Не могу наладить полностью хороший контакт с лошадёнком. Либо она борзеет под седлом, либо она сторонится меня на земле.
Занимаемся сейчас регулярно на площадке. В общем-то не плохо. Останавливаемся, поднимемся в рысь, делаем переходики и ездим по всяким загогулинкам. Правда голоп у нас в минусе. Но это временно. А на земле провалилось всё то, что мы наработали. Лошадь просто не хочет со мной контактировать. Она уже не идёт на зов... Она сторонится и не дает себя поймать. Правда я никогда не настаиваю... Только хуже будет. Притом, что кобыль мне доверяла. А сегодня она была злющая-призлющая. Когда я её чухала щёточкой, она вообще бесилась: подкидывала задом, пыталась цапнуть, била в воздух задней ногой. Такой злющей я её уже очень давно не видела. Предел лошадиного терпения резко понизился...
Под седлом она начала нормально работать только после того, как её "обломали" - долго и нудно, без грубости заставляли делать, что надо, а не что хочется копытной... И она здалась (хотя она и проверяет постоянно всадника) и обиделась... а может разочаровалась...
Грустно как-то... Хочется иметь одзавчатую, дружелюбную лошадь, одинаково приятную и на земле и под седлом, желающую дружить... а как-то не получается...

К сожалению времени у нас позаниматься мало... Либо на земле, либо под седлом... Может, если бу меня было время поездиьт, а потом ещё и погулять хотябы полчаса, всё было бы по-другому...
 
Да! Вопрос времени - сложный для всех! А Крис у вас не в охоту ли приходит? Или выходит из нее. Тогда многие кобылы не совсем адекватными становятся. Моя вот такая. И еще, не сильно ли она вам на шею села? Может не стоит ее на столько в попу-то целовать? Есть лошарики, которые без витамина П, как без пряников. Я не призываю вас бить лошадь, ну, может, пригрозить?
А на счет той лошади вашей мечты... Ну, попробуйте еще раз что-ли? А время, мне кажется найдется. Человек ко всему привыкает. Даже если вы не сможете ей ежедневно уделять внимание, все будет лучше, чем городские покатушки!
 
Ну не надо так критично!
В чем конкретно заключается моё впопуцеловательство?
ИМХО:
Она мне на шею не села! По попе она получает стабильо, если сильно выпендриваетсят (кстати это постоянно упоминается в постах)! Я всегда добиваюсь того, что хочу, если в принципе знаю как, и имею достаточно для этого умения. Без грубости. Просто настойчивостью. Протащила, вернулись на исходную точку опять попробовали, получилось - похвалились, не получилось, вернулись. Помогает. А как иначе. И где сдесь излишняя разбалованность? Не спускаю я лошади ничего. Просто на дневникея описываю только интересные моменты и в общих словах... Иначе это было бы просто скучно... Не писать же пошагово, что мы делаем!
Лошадь грозились на мясо здать из-за обсолютно наплевательского отношения на людей и невыезженности. Даже речи не шло о том, чтобы самостоятельно сесть на лошадь - её держали несколько человек, неоднрократно за стандартную прокатную смену случалось по нескольку падений, в полях она почти не останавливалась. Вести лошадь с железам во рту в руках это - было тож несколько неспокойно, а о том, чтобы ходить на недоуздке дальше, чем проход конюшни - это тоже было понятием весьма и весьма относительным. И ещё множество всяческих недостатков...
На данный момент: лошадь ходит шагом, останавливается, сокращает, прибывляет по команде, спокойно водится на недоуздке, не впечатывает человека при входе в денник, не топчится по ногам, для посадки уже не надо помощников-подержателей, в общем - коня стала нормальной адекватной лошадью. Конечно она постоянно меня, да и не только меня проверяет под седлом и на земле. Но улучшения очень даже заметны. Периодически всплывают новые глюки, но лечатся же. Мне хотелось бы ещё, чтобы лошадь бежала ко мне, а не от меня, подходила на зов, была внимательной. По-мойму - это не является баловством.

Кстати, насчёт охоты - может и так.. Правда первые месяца полтора это было постоянно. Иногда только приходишь, а лошадь вдруг добрая... На следующий день приходишь - опять как обычно злющая призлющая... Потом как-то перетекло в обратнонаправленное действие. Изредко мы злимся... Обычно нормальные...

Кстати... А при чем тут городские покатушки... На них мы ходили один раз и не подзаработать, а из практических соображений. Во-первых пусть привыкает к толпе. Это оказалось без проблем. Во-вторых пусть привыкает к машинам. ТОже свои результаты дало. В третьих - пусть привыкает, что надо стоять спокойно, когда садятся чужие люди (просто отлавливали умеющих хоть как-нибудь ездить и просили сесть, потом бесплатно проводили круг) - с переменным успехом.
 
Укатали Сивку да крутые горки...

12016914.jpg

просто время было позднее...
Это примерно недели 2 назад
 
Grays Ly написал(а):
Хочется иметь одзавчатую, дружелюбную лошадь, одинаково приятную и на земле и под седлом, желающую дружить... а как-то не получается...

нда..знакомые мечты :) года 4-5 назад у меня тоже такие мечты были.
Чтобы из них что-то получилось - просто представь себе для начала программу-минимум.
Почитав дневник, я уже вижу этот минимум. Но мое видение тебе вряд ли что-то даст. Сначала реши для себя, что тебе нужно вот прямо в ближайшее время. Для начала. И начинай над этим работать. Если для этого понадобится неделю-две работать на земле - работай. Хуже от этого не будет точно.
А еще лучше списочек составь - что есть и что хотелось бы. Опять же - выдели пункты на ближайшую перспективу. И начинай работать.

ПС - веревочный недоуздок на ней не постоянно же? в смысле, ты же его сняла после фотки? Никогда не оставляй лошадь в нем одну даже на 5 минут. Ну это так, просто напомнить решила.. мало ли :)
 
Grays Ly написал(а):
Ну не надо так критично!
В чем конкретно заключается моё впопуцеловательство?
ИМХО:
Она мне на шею не села! По попе она получает стабильо, если сильно выпендриваетсят (кстати это постоянно упоминается в постах)! Я всегда добиваюсь того, что хочу, если в принципе знаю как, и имею достаточно для этого умения. Без грубости. Просто настойчивостью. Протащила, вернулись на исходную точку опять попробовали, получилось - похвалились, не получилось, вернулись. Помогает. А как иначе. И где сдесь излишняя разбалованность? Не спускаю я лошади ничего. Просто на дневникея описываю только интересные моменты и в общих словах... Иначе это было бы просто скучно... Не писать же пошагово, что мы делаем!
Лошадь грозились на мясо здать из-за обсолютно наплевательского отношения на людей и невыезженности. Даже речи не шло о том, чтобы самостоятельно сесть на лошадь - её держали несколько человек, неоднрократно за стандартную прокатную смену случалось по нескольку падений, в полях она почти не останавливалась. Вести лошадь с железам во рту в руках это - было тож несколько неспокойно, а о том, чтобы ходить на недоуздке дальше, чем проход конюшни - это тоже было понятием весьма и весьма относительным. И ещё множество всяческих недостатков...
На данный момент: лошадь ходит шагом, останавливается, сокращает, прибывляет по команде, спокойно водится на недоуздке, не впечатывает человека при входе в денник, не топчится по ногам, для посадки уже не надо помощников-подержателей, в общем - коня стала нормальной адекватной лошадью. Конечно она постоянно меня, да и не только меня проверяет под седлом и на земле. Но улучшения очень даже заметны. Периодически всплывают новые глюки, но лечатся же. Мне хотелось бы ещё, чтобы лошадь бежала ко мне, а не от меня, подходила на зов, была внимательной. По-мойму - это не является баловством.

Кстати, насчёт охоты - может и так.. Правда первые месяца полтора это было постоянно. Иногда только приходишь, а лошадь вдруг добрая... На следующий день приходишь - опять как обычно злющая призлющая... Потом как-то перетекло в обратнонаправленное действие. Изредко мы злимся... Обычно нормальные...

Кстати... А при чем тут городские покатушки... На них мы ходили один раз и не подзаработать, а из практических соображений. Во-первых пусть привыкает к толпе. Это оказалось без проблем. Во-вторых пусть привыкает к машинам. ТОже свои результаты дало. В третьих - пусть привыкает, что надо стоять спокойно, когда садятся чужие люди (просто отлавливали умеющих хоть как-нибудь ездить и просили сесть, потом бесплатно проводили круг) - с переменным успехом.
Во-первых, прошу прощения за недопонимание ситуации. Успех кобылы очевиден. Вы все делаете верно.
Во-вторых, про городские покатушка я не про вас, я про нее
Так вот: пегая кобылка. Наверное булано-пегая, если точнее... Цвета пыльного песка корпус, белые ножки, белый поп и хвостик с тёмной прядочкой. А ещё грустные-грустные глаза и темненькие ушки...
Первый раз я её увидела, когда ехала в маршутке... Дёрнулась, чуть машину не остановила. Голос разума победил. Стояло это чудо на катаниях на Бангалор, возле Макдональдса...
 
Мда... Недопонимание - страшшная сила! Хорошо, что всё выяснилось :D

Ну план-минимум - впринципе есть. Он потиху выполняется. Просто как-то меня поставило в тупик настолько резко изменившееся отношение лошади. Ощущение, как будто друга обидела.
Недоуздок на ней - потому что мы как раз гулять собирались идти - это часов в 9 вечера. Одела, пошла за чомбуром, оборачиваюсь - лежит! Никогда раньше при мне не ложилась! Ну, думаю, всё... колики... Наблюдаю, вроде бы не на что не жалуется... Спать она просто хотела! Ну ничего, подняла я её и пошли мы гулять. Пошагали, травку пощипали, она покачалась... В общем, душевненько так погуляли. Она легла покачаться на поле, ячомбур отстегнула, больше и не пристёгивала... Эх...
Такие прогулки получаются только поздно вечером. У нас нет огороженной площадки. Местечко, где мы занимаемся и гуляем - это пустырь вокруг высоковолльтный столбов. С трёх сторон он огорожен от дороги добротным забором, а с одной - вообще ничем. Т.е. кобыль при желании может убежать в конюшню... Отчасти потому я и занимаюсь поздно вечером - ничего не отвлекает
 
ПРО ЗЛЫЕ-ЗЛЫЕ МАШИНЫ
Болше всего Крис боиться машин. Всех... Огромные, ревущие грузовики, тарактора и иже с ними - это же вообще чудовища! Легковушки - это тоже чудовища, но маленькие... Было большой проблемой приучить её к технике... А её-то у нас было огромное количество - вокруг поля и уборочный сезон... Ну кое-как приучили...
Ужасаться она перестала, стала просто боятся... Но сегодня она меня удивила. Выпинала кобыль на пустырь, через часок ей уже и домой хочется.... Стала возле дороги.... А тут эти самые, фурычущие и с фарами! И свется, и в темноте! Коня стояла и храпела... Страшно! А домой ох как хочется... Но ведь так страшно... Но там дом... То крутилась на месте, то останавливалась вглядываясь в чудища... Потом всё-таки переборола себя: Вдоль заборчика прокралась в конюшню... Пока не съели эти самые, фурычущие... :)
Переборола-таки себя... Ну что только не делает с лошадью мечто о тёплом деннике!

ЗАГОНЯЛА БЕДНЕНЬКИХ...
В воскресенье выставили кобыль на лужайку, да вот только колышек слабоват оказался, согнула она его, а потом и вовсе вырвала... Прибегают к хозяину нашему девчата: "За нами лошадь бегает!"
Вот так лошадь ходила и просила:"Заведите меня домой... ну заведите, а..."

Мда... Загадочно.... К незнакомым людям она относится строго отрицательно, ударить может, укусить, не говоря о том чтобы ходить следом... Ходила она только за мной.... Но в свете последних событий, и этого не наблюдается...
Душа коня - потёмки!
 
Вчера гонялись на корде...
Приехала, сразуже отвела конёнка в левадку (Ура! нам отдали загончик примерно 6х7 м - и на том спасибо), пока переодевалась, кобыль побесилась и слегка вынисла дверь. В общем к моменту моего выхода из конюшни лошадёнок гуляла по двору и на отрез не хотела даваться в руки... Ладно, а мне-то что? Дворик закрытый, времени у меня много... ПРисела, погрызла сухарик (какая гадость эти солёные-присолёные сухарики!), её опять переплющило. Её величество соизволило подойти... В общем сухариками я её таки заманила в левадку и закрыла, на этот раз поныдёжнее. Зашла с уздечкой. Кобыль бегает вокруг. Ну пусть бегает... Стою посередине с уздечкой, не поворачиваясь. Побегала подошла ->сухарик. Заношу повод над ушами, она опять вокруг меня бегать. Стою в том же положении. Вернулась... Подставила голову, накинула я ей повод ->сухарик, одела оголовье (по чему-то она перестает стоять спокойно, когда я застёгиваю подбородный), пристегнула корду. В общем намана.
Пришли. Сначала нормально, побегала живенькой рысью в одну, другую, сторону... Потом она выбегалась. И всё (Сразу скажу что временно мы без шамборьера - добрые люди сломали). НачАла лопать снег. И никак вперед не хотела идти. Всё что я добилась концом корды - это постоянное откидывание зада, правда с очень близкого расстояния. Но мне надо было совсем другое. Кобыль перестала стремится уйти с корды. Теперь она ко мне постоянно подходит (Млин, не одно, ток другое). Так толко ничего не добившись мы пошли гулять в по дорожке. Там есть два типа тропинок: просто заснеженная - идти удобно, и укатанная машиной - скользковатая, не удобная. Для себя я конечно выбрала первую. До кобылы довольно быстро дошло, то что она идёт не самой лучшей тропинке, так она начала толкать меня плечом. Ну ладно-ладно, фиг вам! Минут пять мы толкались-пихались на одном месте, выясняли кто где идти будет. Наконец она согласилась, что и по наезженной машинами идти тоже ничего.
Ладно, дошли, разделись - опять в ливадку. Пошла отбиваться. Кобыль скучает, домой просится. Ладно отвела домой. И нет что бы стоять спокойно, ждать пока навоз выгребу, так ей на проход хочется. Осаживаю периодически. Она конечно возвращается на место да же от жеста (примерно в 50% случаев), но с каким видом! Уши зажаты, злится... Надоело мне с ней бороться, отправила опять в левадку. Этот загончик у нас по-совместительству - навозная куча (сначала нам отдали его под навоз, потом разрешили выпускать туда лошадей). Тачка у нас сломалась. Пользуемся детской ванночкой с верёвочкой по типу саночек... Так вот заезжаю я с этой байдой к кобыле... Реакция неоднозначная. То она приследует со злобной крысой этот агрегат, то начинает бегать и козлить. Я б сказала, что в табун привели новую лошадь. Но жёлтая быйдень никак лошадь не напоминает!
Дальше вечернее кормление... Раздаю всем сенко. Кобыле раздаю последней - горой сена завалили дверь. Окрываю, она с прижатыми ушами ворует травинки с прохода... И нервничает... Вспоминаю, что где-то читала, что пока лошадь не станет вести себя прилично, ей пайку не выдавать, а подождать пока она либо сама успокоится, либо успокоить. В общем ставлю блоки, не даю уворовать кусочек. Это возымело эффект ровно противоположный ожидаемому. Лошадь взбесилась. Козлила, свечила, прыгала в деннике. В общем с огромным трудом мне удалось её успакоить только через полчаса. Выдала сено. Ещё через минут двадцать подошла и почухала. Мдя... Где-то я чего-то упустила... или недопоняла
 
Ну не знаю! Я не представляю как успокоить лошадь, если другие едят, а она нет. Подождать, пока успокоиться? Наверное можно. Денька два :lol: Потом с голодухи просто ножки не поднимутся. Но ведь жестоко...
 
Ну да, посмотрела я на такую реакцию... Да ну в баню! Только хуже делается. Мало того что ей (а она всю жизнь альфа кобыла), пайку выдали последней, так ещё и дразнятся! Так это наверное выглядело со стороны Крис :?
 
Характер моей кобылы очень похож на характер Крис. Я не сажусь на лошадь, ее работает муж, я занимаюсь в руках. Толкаться мы не научились. Назад принимаем от указания пальцем на грудь, перед и зад убираем при прикосновении пальцем к плечу или бедру. Вчера учили команду "стой". Останавливается с голоса без корды. Это еще оттачивать надо, у меня времени не хватило. К чему я это пишу? К тому, что, в принципе, моя кобыла уступить может, признает команды человека, подходит на голос и т.д. НО Я НЕ РИСКНУ НИКОГДА ОСТАВИТЬ ЕЕ БЕЗ ПАЙКИ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ОСТАЛЬНЫМ УЖЕ РАЗДАЛИ. Я же не самоубийца!
 
О! Родственные души! :D

Из того, чему мы научились в последнее время - это правильно отходить-подходить, если я её веду и мне надо открыть или закрыть дверь. Выглядит это так: подошли к калитке, остановились, открыла калитку - пару шагов назад, что бы открыть полностью, проходим, остановка... Всегда ждёт, пока весь ритуал закончу, как бы ни хотелось ей побегать. Полезно
Убирание переда, зада или осаживание с жеста она конечно иногда делает (знает вредина чего от неё хотят), но в основном от лёгкогоприкосновенья. А иногда приходится всем весом налегатьи чем-нибудь твердым нажимать. Ну это когда она вдруг задумывается, чего это она так правильно себя ведёт...
 
Да! Нам явно есть о чем поговорить. Наша даже внешне на Крис похожа. Тоже мелкая и круглая :wink: Но вот с открытой дверью у нас совсем не получается. Дело даже не в желании побегать, ей важно быстрее пролететь сквозь проем. Поэтому на людей она внимания не обращает: приподнимает их за повод и по-быстрому вносит внутрь. С выходом наружу проблем меньше.
 
Сверху