Панически боюсь галопа! нужен совет...

Lina
Вот именно... И что на тебя лошадь может наступить... Копытом... :lol:
 
меня тоже сначала учили без стремян, кстати это меня на всю жизнь научило не стоять на стременах, а держаться ногами.
:lol: я тут надысь в поля вырвалась...на арабе...летали так - мало не покажется! ессно карьером или полевым галопом. так вот без стремян - улетишь и ищите меня в поле! так что учить-то нас учат, но кто научит полевой посадке, как не сама жизнь?
 
Сама Жизнь, у меня была похожая ситуация: ездила на психе и галопа боялась панически, сразу вцеплялась в повод. Помогло, когда поездила на другой конюшне на другой лошадке ( очень спокойной и добродушной) по лесу. Опять же полезно поездить на рыси без стремян и без повода - посадка более уверенная и уравновешенная становится, и галоп потом более спокойно воспринимается.
 
Re: ПАНИЧЕСКИ БОЮСЬ ГАЛОПА! нужен совет...

Ну просто пресиль свой страх. Не в обиду не moskow a moscow.
 
Вот так впопыхах и напишешь название любимого города не правильно...
спасибо всем за советы!!!
послезавтра начну претворят энто в жизнь. буду жива - появлюсь
 
Вот так впопыхах и напишешь название любимого города не правильно...
спасибо всем за советы!!!
послезавтра начну претворят энто в жизнь. буду жива - появлюсь :lol: :lol:
 
Я езжу 7 лет. Уже 2 года как со своим коником . И до сих пор делаю галоп пересиливая себя. Просто потому что за все 7 лет с рыси не падала НИ РАЗУ, зато на галопе постоянно летаю. Вот седня после серии козлов при посыле в галоп благополучно тормозила головой. Но в любом случае тут себя надо пересилить и делать галоп. В принципе в вашем случае это возможно пересядьте на какое то время на более спокойную лошадь. Мой страх еще подогревает точто коник может испугаться бумажки или целофана или страшной машины или собаки, которую он видел тысячу раз и резко куда-нибудь прыгнуть. Кстати на галопе намного удобнее для лошади делать козлы и горбы, может еще поэтому я и не люблю галоп.Да и усидеть на нем почему то сложнее , чем на рыси. Хотя должно быть наоборот.
 
Если боишься галопа-бойся. Бойся и езди галопом. Хорошо, если под присмотром тренера или за другой лошадью в смене.
Работай и все получится, а страх- пусть будет, он будет приходить и уходить, а ты работай-двигайся в том направлении, которое для себя опеределила. Не получается, боишся галопа, езди галопом на этой, на других лошадях, попроси тренера, чтобы выехал с тобой в поле головным или под руководством тренера на плац и вперед!
Или можно попробовать другой способ. Отвлекись от галопа своего и страхов. Езди рысью, укрепляй посадку,езди без седла и т.д.,до того момента,пока тебе не захочется себя испытать на галопе.
Ведь страх- результат неуверенности в себе. Цель-выработать уверенность в себе. А достичь этого можно только работая над собой.ИМХО.
 
Друг

Такая ситуация очень знакома. Только я бояться галопа началась после того , как упала с нусущегося карьером коня. После того как полежала неделю дома в кровати долго думала сяду еще на лошадь или нет. Но так как свою жизнь без них не преставляю поняла , что нужно бороться с собой.
Конечно сразу же сменила тренера, так как тренер при котором это произошло мало, что мне объяснила. Отдать должное , что при другом тренере я как будто в первый раз очутила совсем другу езду. Очень ей в этом благодарна. Она знала мой страх ,но посадила меня на эту же лошадь и не оставляла меня ни на минуту без присмотра. Страх перед конем прошел, даже подругому его ощущала и очень прекрасно все у нас с ним получилось.
А что бы полностью убрать страх перед голопом искала клубы ,где можно поездить в лесах и в полях . Там совсем подругому
ко всему подходишь и ощущения совсем другие.
Теперь уже при работе с людьми которые тоже бояться галоп по нимаю их и стараемся вместе разобраться , что они бояться помогаю им преодалеть себя.
Так что советую сменить может быть на время лошадку , позаниматься с другим человеком или сметить даже обстановку , если есть желание научиться - все получиться.
 
я тут надысь в поля вырвалась...на арабе...летали так - мало не покажется! ессно карьером или полевым галопом. так вот без стремян - улетишь и ищите меня в поле! так что учить-то нас учат, но кто научит полевой посадке, как не сама жизнь?

Что вы имеете ввиду "без стремян улетишь"?Вы имеете ввиду, что на карьере можно случайно потерять стремена? Можно, именно поэтому правильно учат галопу без стремян, чтобы человек не терялся ,если их потеряет(каламбур :wink: ). На полевой посадке главный упор в колено, поэтому потерянное стремя не так уж и страшно. Да и при любой посадке упираться в сремя - не дело.



Просто потому что за все 7 лет с рыси не падала НИ РАЗУ, зато на галопе постоянно летаю. Вот седня после серии козлов при посыле в галоп благополучно тормозила головой.

Бедненькая...зато знаете, что на полевой посадке козлы не чувствуются вообще? Если только лошадь сильно оттолкнулась передом, да и то вы не упадете. А вот при подъеме в галоп - это да, опасно.
 
сама жизнь написал(а):
да хочу добавить, что спортсменом я быть не хочу и езда - это для души
Абсолютно ничего странного или стыдного в страхе в данном случае нет :) . Пути его преодоления зависят от индивидуальных особенностей: кому-то легче пересилить себя и форсировать события, для кого-то больше подходит постепенное привыкание (не хочется ехать галопом - ну так и не надо, потом захочется).
Главное, не комплексовать и не слушать странных замечаний в духе: "Как это можно - через целых :roll: полгода езды бояться галопа на пугливой лошади?! Да после такого человеку ничего не светит - разве что езда на больных и заморенных клячах :wink: :wink: :wink: " Я бы сказала по-другому: у человека, который в этой ситуации не испытывает и тени страха, нарушен инстинкт самосохранения, и в этом нет ничего хорошего.
Я вот только не понимаю: почему ездим все время на одной лошади? Да еще на пугливой? Или я не так поняла?
 
Главное, не комплексовать и не слушать странных замечаний в духе: "Как это можно - через целых полгода езды бояться галопа на пугливой лошади?! Да после такого человеку ничего не светит - разве что езда на больных и заморенных клячах "

Надеюсь, не ко мне относится цитатка? :wink: Ибо про "целых полгода" - ерунда, каждому отведен свой срок - нужно пять лет учиться- да ради Бога, главное научись. А вот, если не научится нормально ездить галопом, или все время быть скованной страхом, то на здоровых молодых лошадках ездить себе дороже, вам не кажется?

Я вот только не понимаю: почему ездим все время на одной лошади? Да еще на пугливой? Или я не так поняла?

А вот это верно, учиться желательно на разных лошадях (в вашем случае желательно на более безопасной). Надо четко определиться - у вас страх лошади, или галопа?
 
Лиана написал(а):
Бедненькая...зато знаете, что на полевой посадке козлы не чувствуются вообще?
Ну, при идеальной посадке и контроле над лошадью, это, возможно и так. Хотя в идеале она и козлить-то не должна :wink: . Опять-таки, да здравствуют те, кто в короткие сроки достигает идеала и никогда от него не отступает 8) . А если повод выдран из рук, голова пригнута и спина выгнута? Очень приятно стоять в полевой, когда лошадь скачет на ушах :shock: :) ? А если лошадь шарахнулась, равновесие слегка потеряно, и лошадь в этот момент поддала задом еще вбок?
 
А я вот чего не понимаю - почему учиться надо обязательно на лошади, которая подрывает и носится? Есть такое понятие - "УЧЕБНАЯ ЛОШАДЬ". т.е. адекватная лошадь для новичков. На которую человек садится и думает о том, как работать НАД СОБОЙ, а не над лошадью. Понятно, что любая лошадь может подыграть или испугаться, но есть лошади, которые делают это редко и безопасно для здоровья всадника (и это не обязательно больная и заморенная кляча, вот если я в выходной не бегу на дискотеку, а предпочитаю сидеть дома с книжкой, это что, значит, у меня проблемы со здоровьем??) По-моему, тренер должен это понимать, если он конечно, грамотный трнер и просто умный человек. Конечно, надо менять лошадь, а если не получается - менять клуб. Толку будет больше.
 
Лиана написал(а):
Главное, не комплексовать и не слушать странных замечаний в духе: "Как это можно - через целых полгода езды бояться галопа на пугливой лошади?! Да после такого человеку ничего не светит - разве что езда на больных и заморенных клячах "
Надеюсь, не ко мне относится цитатка? :wink: Ибо про "целых полгода" - ерунда, каждому отведен свой срок - нужно пять лет учиться- да ради Бога, главное научись. А вот, если не научится нормально ездить галопом, или все время быть скованной страхом, то на здоровых молодых лошадках ездить себе дороже, вам не кажется?
Сорри, я не успеваю отвечать. Пока отвечала на предыдущий пост, пришел следующий :oops: . Вообще-то, цитатка относилась именно туда. С тем, что для излечения страха не помешает лошадка поспокойнее, я согласна. Кстати, среди здоровых молодых лошадок иногда попадаются очень дисциплинированные особи с уравновешенной психикой :) .
 
Сорри, я не успеваю отвечать. Пока отвечала на предыдущий пост, пришел следующий . Вообще-то, цитатка относилась именно туда. С тем, что для излечения страха не помешает лошадка поспокойнее, я согласна. Кстати, среди здоровых молодых лошадок иногда попадаются очень дисциплинированные особи с уравновешенной психикой .

Вы правы, есть и спокойные, и дисциплинированные молодые лошадки.

Понятно, что любая лошадь может подыграть или испугаться, но есть лошади, которые делают это редко и безопасно для здоровья всадника (и это не обязательно больная и заморенная кляча, вот если я в выходной не бегу на дискотеку, а предпочитаю сидеть дома с книжкой, это что, значит, у меня проблемы со здоровьем??)

Вы тоже правы, хотя сравнение с дискотекой мне непонятно, да, я согласна, что есть спокойные лошади(и именно на них надо учиться). Про старых и больных - это для сравнения, тк и они могут умудриться свредничать. Согласитесь, что молодая и полная сил лошадка даже при суперспокойствии и выезженности при определенных обстоятельствах может понести. Да и просто будет почаще предлагать всаднику более активный аллюр. А относительно страха галопа без видимых причин мне до сих пор непонятно, сорри. ИМХО, панически бояться галопа и не пытаться от этого избавиться глупо(почему - я писала в своем первом посте). То есть, если вы предпочитаете шаг-рысь - пожалуйста, но галопом УМЕТЬ ездить и не бояться надо обязательно (опять же, ИМХО, можете не соглашаться).

Пример: едем спокойненько к дому по полянке, и тут из кустов выскакивает молодой бычок и бежит по направлению к нам. Реакия лошадей незамедлительна - разворот на 180 градусов и карьер. Независимо от возраста и выезженности. Все всадники, слава Богу, осталсь в седле, но проскакать пришлось довольно много, пока коники успокоились. И таких историй каждый конник понарасскажет с десяток. Вот почему в своем первом посте я говорила, что лошадь есть лошадь, она живое существо и галоп для нее аллюр естественный.
 
Tanushawild написал(а):
Есть такое понятие - "УЧЕБНАЯ ЛОШАДЬ". т.е. адекватная лошадь для новичков. На которую человек садится и думает о том, как работать НАД СОБОЙ, а не над лошадью. Понятно, что любая лошадь может подыграть или испугаться, но есть лошади, которые делают это редко и безопасно для здоровья всадника

Понятие-то есть, а вот непосредственно лошадь... Таких лошадок по пальцам можно пересчитать и не в каком-то конкретном клубе, а вообще в масштабах отдельно взятого города.
И что это за испуг или подыгрывание, которые Вы называете "безопасным для здоровья всадника" ?
 
автор, попробуй покопаться в себе. чего на самом деле ты боишься? может быть у тебя страх скорости? на лыжах горных ездить не страшно? если страшно и на лыжах - значит надо постепенно приучать себя к скорости. может, с парашютом прыгнуть например, клин клином так сказать.
если чувствуешь себя неуверенно в седле, не надо форсировать. крепкая посадка - свободная посадка, а страх закрепощает. получается замкнутый круг - боюсь ездить, потому что плохо сижу, а плохо сижу, потому что боюсь. круг этот надо разорвать на манеже. больше работать в безопасной для тебя обстановке, попробуй на корде без седла например поездить галопом или без седла на манеже.
так мало-по малу и копай. с одной стороны укрепляй посадку, с другой привыкай к скорости, с третьей тенируй реакцию и развивай чувство лошади, чтобы всякие подрывы и козлы воспринимались не как "ой, мама! меня же счас убьют!!", а наоборот "ух ты, веселая какая лошадка, классно как козлит".
и помни - сломать ногу или шею можно и выходя из своего подъезда. так что разницы большой нет, упадешь с лошади или нет, а значит нет смысла и бояться падать.
 
"Понятие-то есть, а вот непосредственно лошадь... Таких лошадок по пальцам можно пересчитать и не в каком-то конкретном клубе, а вообще в масштабах отдельно взятого города". Ну почему же так прям по пальцам. Мне, например, повезло, сразу попала в клуб с такими лошадками. Потом клуб сменила, и - опять спокойные учебные лошадки :pray: Может, в Питере выбор поменьше, но уж в Москве можно что-нибудь подыскать.

"И что это за испуг или подыгрывание, которые Вы называете "безопасным для здоровья всадника" ?" Вот например лошадка увидела ворону, прыгнула в сторону, ну побежала галопом, но при этом легко завернулась на вольт и успокоилась. Это учебная лошадь. Для здоровья безопасно. А небезопасно, например, конь ошалел от страха, вцепился зубами в трензель и на карьере влетел со всдником в забор или стенку манежа. Вот такую лоашдь новичку давать точно нельзя!
 
Сверху