Панически боюсь галопа! нужен совет...

Tanushawild написал(а):
Может, в Питере выбор поменьше, но уж в Москве можно что-нибудь подыскать.
Увы, но действительно выбор поменьше, причем значительно. Поголовье спортивных (и прокатных с претензией на спорт) лошадей в Москве и ближнем Подмосковье оценивается в 13-14 тысяч голов. В Питере и окрестностях - не более 4 тысяч. Делайте выводы.

Tanushawild написал(а):
Вот например лошадка увидела ворону, прыгнула в сторону, ну побежала галопом, но при этом легко завернулась на вольт и успокоилась. Это учебная лошадь. Для здоровья безопасно.
Готов поспорить. И с бокового отскока лошади можно убраться так, что мало не покажется. Уж на что я своего монстра знаю, да и в седле сижу прилично, так и то месяца 2 назад он в крытом манеже так скаканул в сторону, что пришлось с него спрыгивать, чтобы не повиснуть сбоку. В результате долбанулся пяткой о грунт (а он сильно подмерзший был), что потом хромал недели 3. Новичок в такой ситуации процентах в 70 точно не спрыгнет, а шмякнется или повиснет на лошади и будет вкушать прелести галопа в таком положении.

Лошадь - это живое существо и поправьте меня, ежели неправ, но я предостерегаю всех начинающих всадников от излишней расслабленности при занятиях ВЕ. Что типа у меня такая лошадка - ни в жисть ничего плохого не сделает. Не обольщайтесь. Совсем недавно лично наблюдал, как неплохой всадник летел с коня, который в течении минимум полугода с непрошибаемым спокойствием катал всех подряд - нулёвых чайников, детей, слегка поддатых и абсолютно трезвых мужиков, спортсменов. А тут горка и 2 козла подряд и пожалте на манеж вниз головой. Хорошо, что жокейка была.

Я не пугаю автора темы, Боже упаси. Для того, чтобы перестать бояться галопа, надо галопом ездить. А дело тренера подготовить ученика к езде галопом, а не давать на втором занятии болтаться в седле мешком, когда лошадь галопирует сама, а всадник судорожно пытается удержаться в седле. Вот такая езда точно может отбить охоту.
 
Ну вот, а в нашем клубе за год занятий со мной даже такого не случалось :lol: тьфу 3 раза. Конечно, расслабляться на занятиях ВЕ не надо, как впрочем и при переходе улицы. Вот у меня знакомый бежал на автобус, ногой попал в ямку, нога сломалась.
 
сегодня была в деревне Поехали с мужем. Взяли за сносную плату двух лошадок. Нормальные деревенские кобылки полукровки. Они, что такое рысь не знают вообще - или шаг, или галоп. То есть поехали с целью... Ездила, правда страшно было невероятно - врать не буду. на днях постараюсь тоже самое повторить на своем коне.
и мне кажется, что я боюсь не коня и не галопа, а именно скорости.
А на одном коне езжу, потому что конюшня небольшая - 25 голов. И мне его как-то сразу отписали, так до сих пор и езжу. Я просила менять лошадей, но на нем никто не ездит и как не приду (1-2 в неделю) так снова говорят его бери, а то застоится. Да я к нему уже и привыкла... так по-человечески
:eek:ops
 
Ну как это так - другие не берут, приходится мне... Ну вот пусть его начкон и работает, чтоб не застаивался! А Вам учиться надо, над собой работать, при чем тут конь вообще, это проблемы хозяев, а не Ваши.
 
:lol: муж тут говорит, допиши что сидела как фашист в окопе, скукожилась, к шее прилипла Это так. А он на меня орал "Сидеть!" :oops:
 
:lol: муж тут говорит, допиши что сидела как фашист в окопе, скукожилась, к шее прилипла Это так. А он на меня орал "Сидеть!" :oops: Кстати, по прямой дорожке и вправду легче, чем в манеже.
 
сама жизнь
Лучше без насилия. Действительно, лучше пока просто освоиться как следует в седле, а потом, когда захочешь попробовать себя на галопе, скажи об этом тренеру или кто у вас там расписывает лошадей клиентам, чтоб тебе дали спокойную лошадь для первого галопа. Кстати, ты когда-нибудь видела вольтижёров на галопе?.. Пощекочи нервы... :wink:
 
ОООО, как все запущено! Сама жизнь, да вы, оказывается, толком и не занимаетесь. Что это за конюшня, где человеку из 25 голов(а это немало, поверьте) дают только одну из тех соображений, что лошадь некому поработать/подвигать! А вы потом удивляетесь, что он галлопировать начинает. И не советую повторять трюки с деревенскими лошадками, так как толком ездить галопом вы не умеете, а полагаетесь на свои инстинкты, или черт знает, что. Для начала освойте галоп на приличном уровне, самоучка - не лучший вариант в данном случае. Вы реально намного больше рискуете сейчас, чем будете рисковать, летя карьером, но при этом умея неплохо держаться в седле.

муж тут говорит, допиши что сидела как фашист в окопе, скукожилась, к шее прилипла Это так. А он на меня орал "Сидеть!" Кстати, по прямой дорожке и вправду легче, чем в манеже.
Не буду долго распространяться - кошмар! Хорошо, что не свалились с такой посадочкой.Галопу нужно учиться и учиться, желательно у хорошего тренера. Не хотите поменять клуб? Там, где на индивидуальном занятии тренер будет следить за посадкой, возьмет на корду и вы попробуете тихенький галопчик без стремян? Это вам не шутки шутить - удержалась - не удержалась, калекой можно стать. То, что вы боретесь со страхом, молодец! Так держать. А страх перед скоростью - это неуверенность в себе, этим многие болеют.
Удачи!
 
Хорошо, что не свалились с такой посадочкой.
А по мне так лучше б свалиться. Я вот в свое время усидела таки, скукожившись. Теперь не знаю что со спиной делать :(
Тут многие говорили про работу на корде, а по мне это ужас. Как на центрифуге верхом сидишь. Меня все время с лошади на внешний край выбрасывало, на одних ногах висела. Естественно что в один прекрасным момент я таки улетела... Повезло, очень удачно приземлилась. По манежу гораздо легче.
От страха спасло как ни странно чувство какой-то обреченности, покорности. Просто сказала себе, что так или иначе галопом ездить надо! Выдохнула...и поехала. Пока конечно езжу корявенько, тока начинаю осваивать галоп, посадочка прямо скажем так себе, но какого-то особого страха нет. Хотя я в жизни впринципе трусиха.
 
Что вы имеете ввиду "без стремян улетишь"?Вы имеете ввиду, что на карьере можно случайно потерять стремена? Можно, именно поэтому правильно учат галопу без стремян, чтобы человек не терялся ,если их потеряет(каламбур ). На полевой посадке главный упор в колено, поэтому потерянное стремя не так уж и страшно. Да и при любой посадке упираться в сремя - не дело.
имею ввиду, что без стремян нельзя ездить так. Одно дело полевая посадка, а другое дело - полевой галоп. хотела бы я посмотреть, как вы будете ехать полевым галопом на полевой посадке без стремян! Тренировка езды на полевой посадке существует для укрепления мышц ИМХО
еще такая мысль. если боишься ездить галопом, боишься скорости, то не надо себя насиловать! нужно получать удовольствие от езды, а не мучить себя! когда время придет, страшно не будет!
 
Полевая посадка на карьере без стремян? А в чём проблема? Без седла по вашему как карьером рассекают??))
 
сама жизнь написал(а):
и мне кажется, что я боюсь не коня и не галопа, а именно скорости.
.........................................................................................................
Я просила менять лошадей, но на нем никто не ездит и как не приду (1-2 в неделю) так снова говорят его бери, а то застоится. Да я к нему уже и привыкла... так по-человечески
А галоп вовсе не такой быстрый аллюр... при желании. Ну допустим сама сократить лошадь ты пока не сможешь, а вот спокойная лошадка на корде с ровным небыстрым галопом - это вполне. И не факт, что это будет быстрей хорошей рыси.

А вот насчет "застоится" - это песня :shock:. Работая 1-2 раза в неделю он все равно застаивается, причем сильно застаивается, и такого всего из себе затоявшегося ты егно под себе и получаешь каждый раз. Его хоть на корде сначала гоняют? В общем.. а не задуматься ли действительно о смене клуба? Или хотя бы о смене лошади? Тут говорили, что падение может вызвать отрицательную установку, зажатость, страх. Так для этого даже не обязательно падать. Даже просто постоянная езда на все время подрывающей или козлящей лошдаи, вечно в напряжении, вполне может вызвать зажатость и страх.

А что привыкла - так поеззди пока на спокойных, подучись. Как перестанешь боятся галопа - сядешь опять на своего любимчика и попробуешь на нем. Ему, между прочим, тоже галопить надо, а то он еше больше застоится :wink:.
 
автор, я бы все-таки не советовала вам столь радикально себя к галопу приучать. может, конечно, клин клином вы и вышибете, а может наоборот зажметесь и отвращение и страх к езде останутся на всю жизнь. во всем важна мера
я, кстати, когда ездила в прокате, тоже-кое как, тоже побаивалась галопа, точнее скорости. так вот от неправильной посадки - плохо работала поясницей, плюхалась в седло - у меня потом изрядно болела спина. очень изрядно.
так что я бы вам исходя из своего опыта по преодолению страха посоветовала работать и работать в манеже, на огороженой площадке, и работать кентером, медленным галопом, чтобы выработать правильную посадку и научиться управлять лошадью и контролировать скорость. а потом уже можно и в поля, насладиться скоростью и все такое, если возникнет желание.
 
Может быть меня сейчас заклюют специалисты и пижоны, но все-равно хочу поделиться своим опытом, может кому-то поможет. Я стала бояться падений на порядок меньше, после того как обзавелась шлемом. Сейчас думаю о том, чтобы купить защитный жилет для позвоночника. Теперь я могу расслабиться и сказать себе: "Ну и ладно, упаду, так упаду". Сначала боялась ездить на корде до потери пульса, но когда перестала думать про последствия падения, а сосредоточилась на том, чтобы следить за руками, ногами, поясницей и т.д., стало намного легче. Как следствие, стала сидеть спокойнее, больше ездить галопом, а чем больше ездишь, тем больше привыкаешь и страха еще меньше. Сейчас даже с удивлением вспоминаю, что еще несколько месяцев назад не могла без корды ездить галопом, не могла поднять лошадь в галоп или наоборот сократить. Конечно, мне еще учиться и учиться, но сейчас я получаю удовольствие от скорости, а небольшое количество адреналин только на пользу.
 
сама жизнь написал(а):
сегодня была в деревне Поехали с мужем. Взяли за сносную плату двух лошадок. Нормальные деревенские кобылки полукровки. ...
А на одном коне езжу, потому что конюшня небольшая - 25 голов. И мне его как-то сразу отписали, так до сих пор и езжу. Я просила менять лошадей, но на нем никто не ездит и как не приду (1-2 в неделю) так снова говорят его бери, а то застоится.
Ничего себе маленькая конюшня! Вот это храбрость - всего через полгода обучения постоянно ездить на застоявшейся лошадке! Я бы так не стала делать... :roll: Я вообще первые года три только в манеже ездила. А спокойные лошади в Питере есть. Правда, с любой из них можно убраться. Ну, и со скамейки вообще-то можно упасть.
Насчет полукровок - это шутка или ошибка? Имелись в виду полутяжики?
 
сама жизнь
У меня сейчас тоже такое же происходит! :cry:
Меня лошадь 1 мая 2004 года сбросила на улице. Ну понеслась во время галопа и я чайником была, и вот оказалась на земле. И вот недавно также меня пыталась сбросить очень похожая характером лошадь, но славо Богу у нее ничего не вышло! Когда это случилось я даже заплакала. А ей пофигу! Я так испугалась, что даже попросила назад лошадь за узду повести! :cry: :lol:
 
Полевая посадка на карьере без стремян? А в чём проблема? Без седла по вашему как карьером рассекают??))
так и знала, что кто-нибудь спросит, как же люди без седла ездят :wink:
в том то и дело, что говорю про езду в седле.
может, по вашему еще и на скачках можно без стремян ездить?! приезжайте ко мне, покажете мне как это делается
 
Ну вот, "стремянники" сцепились с "бесстремянниками" :?. Как всегда. Сейчас еще "коленники" сцепятся с "баланисировшиками", а "прямоступые" - с "танцорами". Все, пойду бай-бай :lol:.
 
У меня была похожая ситуация. Мне время от времени приходлось ездить на кобыле, у которой крышу сносило по любому поводу. Два раза она меня носила, один раз я капитально с нее улетел. Дошло до того, что у меня аж дрожь в руках появлялась, когда я узнавал, что сегодня на ней придется ехать :) Но я специально не отказывался и продолжал ездить. А потом в очередной раз вдруг понял, что не боюсь. Что-то такое щелкнуло в голове и стало совершенно все равно, ну понесет, ну и что, удержусь. А она как будто это почувствовала и больше меня не носила. Хотя я до сих пор с опаской к ней отношусь :)
 
про полукровок: я может быть не так выразилась. там был араб-с рабочей лошадкой (его из покатушек выкупили) как рассказал хозяин два года назад и вторая кобылка рысычок-непонятно с кем. Их без документов для колыма покупали. Они деревенские лошадки, тележки возят и желающих катают.
А с галопом - тут попробовала изложить все на эту тему сказанное тренеру. Она фыркнула, говорит, если все на клячах ползают, тебе делать то же самое не обязательно. То есть оан сторонница ломать страх. Пока мы с нйе не расспрощались. Наверное, она не очень понимает, что можно бояться скорости до дрожи в руках... :oops:
 
Сверху