Попутный ветер

@Скальда , ну почему же мнение ошибочное?
Ну вообще тема аллергий такая, что если в нее внедряться, что пары дней точно не хватит)))
Заблуждение не в том, что есть связь прыщей и гормонов (как вы и демонстрируете на своем наглядном примере), а в том, что это не "аллергия" на гормоны (т.е. в патомеханизме нет той или иной аллергической реакции/компонента).

А если еще закапываться в то, что аллергические иммунологические реакции бывают разных типов и вызывают они разные болезни (которые принято все скопом именовать "аллергия"; только, если заметите в любой беседе об аллергиях, опыт с этими аллергиями у всех разный, именно потому что реакции, вызывающие проблему разные), аллергия существует не только пищевая, есть пищевая аллергия и пищевая непереносимость и при внешней схожести - это опять же разные процессы, некоторые аллергии можно вылечить, а некоторые нельзя и т.д и т.п., то опять же - это нехилый курс иммунологии получается.

В той же аллергии на холод, например, есть три этиологических компонента, при которой ее можно разбить на холодовую крапивницу, криоглобулинемию и криофибриногенемию (вот мы сейчас какую именно аллергию на холод обсуждаем?))). Холодовая крапивница по происхождению, в свою очередь, делится на три типа по патогенезу и т.д.

Поэтому, в идеале, конечно, чтобы лечить - нужно знать что лечить. Потому что условные поллиноз, крапивница и криоглобулинемия - это все аллергии, а прогноз и подход разные.

Половые гормоны могут влиять на остроту течения той или иной аллергии, но в случае с прыщами патогенез другой и в нем, к счастью, аллергический компонент отсутствует. А еще есть вариант, что если в организме много не половых гормонов (а, например гормонов надпочечников), то они угнетают ту часть иммунитета, которая контролирует демодекозных клещей, живущих в волосяных фолликулах. Клещи чрезмерно размножаются и тоже могу вызывать прыщи (так называемая железница).

Короче, извините, я не хотела вот это вот-этим-вот-всем вас тут грузить, но так получилось. Самоустраняюсь.
P.S. Я вообще заглянула на красивого Лиса и карачушку-нескладушку (пока) посмотреть.
 
Последнее редактирование:
А что если пойти совершенно другим путем? Чем сильнее сушим, тем больше кожного сала выделяется. И вместо уничтожения роговорого слоя, вдарить (допустим) гиалуронкой по прыщам. А в качестве очистки использовать фруктовые кислоты.
 
Короче, извините, я не хотела вот это вот-этим-вот-всем вас тут грузить, но так получилось. Самоустраняюсь.
P.S. Я вообще заглянула на красивого Лиса и карачушку-нескладушку (пока) посмотреть.
Не надо самоустраняться, тема-то интересная, и радует, что есть люди, которые могут и с более профессиональной точки зрения высказать мнение! :)
вдарить (допустим) гиалуронкой по прыщам. А в качестве очистки использовать фруктовые кислоты
вся суть в том, что жирную кожу не надо сушить, ее нужно балансировать ) и, как ни странно это звучит, увлажнять
Согласна, многим помогает, пробовала тоже! Итог - через полгода лицо стало единым прыщом. Увлажнённая кожа ещё быстрее засаливалась, сплошные забитые поры и прочие "прелести".
Правда, нет, наверное, ничего, что не пробовала бы :)
 
Согласна, многим помогает, пробовала тоже! Итог - через полгода лицо стало единым прыщом. Увлажнённая кожа ещё быстрее засаливалась, сплошные забитые поры и прочие "прелести".
Ну, очищения тоже никто не отменял )
я долго билась с аналогичной проблемой, в итоге подобрала комплекс всяких мазюкалок и кремов (у меня на одно умывания было по 4-5 средств подряд), плюс ни в коем случае нельзя трогать лицо руками лишний раз и уж тем более вытирать полотенцем (я завела одноразовые бумажные полотенца - это прям выход), эффект был. Но потом мне надоело плясать вокруг рожи 🤣
 
Увлажнённая кожа ещё быстрее засаливалась, сплошные забитые поры
Увлажнение и забитые поры- это две абсолютно несовместимые части ухода. Примерно как начать пить 2 литра воды в день, после кружки кофе и сказать, что от воды начался запор.
Оль, ты, вроде, у себя на него давала ссылку, да?
Когда мне что-то нравится, я делюсь. Поэтому, уверена, что да. У меня простенький миксит. Макияж смывает, спф тоже, аллергию не вызывает.
 
Интересно, где коже было бы лучше: в сухом жарком климате (Крым, например) или в прохладном?
Ну, вот тут за всех сказать не могу, конечно! Конкретно моей в сухом на юге. В центральной полосе я жила в обнимку с влажными салфетками и банкой спирта/лосьона в сумке, чтобы каждый час-два лицо вытирать, иначе это просто жесть. На юге могу спокойно совершенно зимой два раза в день лицо помыть, летом 3-4, и всё хорошо, никаких спиртов))
Но потом мне надоело плясать вокруг рожи 🤣
Вот это сейчас и моя ситуация)))) Уже давно)) Слишком много мороки, да к тому же мне так и не удалось подобрать такой чудодейственный чудо-набор, а от смены полотенца на бумажку разницы не случилось :)
Увлажнение и забитые поры- это две абсолютно несовместимые части ухода. Примерно как начать пить 2 литра воды в день, после кружки кофе и сказать, что от воды начался запор.
Не-не, они начали забиваться бешено (и с последствиями) именно после начала увлажнения! До того, конечно, было 100500 масок-скрабов-вотэтоговсего)
 
Ох, счастливые же вы люди, Оля @Winner , Светлана @Зюлейка ! Можете жирным кремом мазаться!
У меня кожа лица сама по себе очень жирная, всю жизнь живу с прыщами аки подросток. Не помогает ничего кроме как максимально сушить (перепробовано реально всё и из косметологии, и из народной медицины, против гормонов не попрёшь). 3-4 раза в день хозяйственным мылом тщательно мыть. Любой жирный крем сверху = куча прыщей на следующий день. Плюс в естественном жире только один - обгореть на солнце вот прям о-о-очень трудно)
А вот на руках кожа сухая, вечные экземы от дополнительного пересушивания. Зорька рулит)) И даже впитывается! Просто в очень сухую кожу) но всё равно только на ночь мажу: ужасно неприятно, когда руки в чём-то жирном!
Может стоит перестать мыться хоз мылом (боже. кто то им еще пользуется, это же вонь адская) и подобрать нормальные крема. Хотя о чем это я...
Читала я где-то, что прыщи - это аллергическая реакция на гормоны.
Так вот почему они выскакивают в подростковом возрасте! К счастью, не у всех.
По себе замечала - при приёме некоторых гормональных лекарств могут выскакивать.
Какое то невежество. Не бывает аллергии на гормоны.
@Скальда , ну почему же мнение ошибочное?
У меня всю жизнь прыщей не было, а как попробовала одно гормон. лекарство принимать (кстати, не постоянно, а в определённые дни цикла), так два дня принимаешь - и вот он, прыщ, и как раз на лице. "Убила" прыщ йодом, тут и дни приёма лекарства закончились - и никакой закупорки сальных желёз. На следующий месяц - всё то же: лекарство - прыщ - окончание приёма лекарства - какие прыщи? что это вообще такое?.
Может, это надо назвать не аллергией, а как-то иначе, но открыли же "аллергию на холод".
Так все просто - гормон попадает в тело, организм начинает реагировать. Если его пить постоянно то все нормализуется со временем. Я годами сидела на противозачаточных, когда делала перерывы на месяц - обсыпало как подростка. Когда решила с них слезть пришлось терпеть месяца три, потом все нормализовалось и прыщи прошли.
 
Может стоит перестать мыться хоз мылом (боже. кто то им еще пользуется, это же вонь адская) и подобрать нормальные крема. Хотя о чем это я...
В своё время жила у косметологов, подбирала, одно-другое-двадцать пятое. Проблема в гормонах. Пока она решалась постоянным приёмом ОК, никакие дополнительные уходовые средства вообще не требовались. Сейчас приём любых гормонов запрещён пожизненно кроме вариантов или прими, или сдохнешь прямщас. Так что только жить дальше и радоваться, что живая)))
Хозяйственное и дегтярное мыло очень люблю! Ими отмыть можно, по-моему, всё вообще! А дегтярное мне угроханные химзавивкой волосы из состояния "пакля обыкновенная" подняло до уровня "секущиеся кончики"))) Воняет и воняет, не страшно 🤷‍♀️
 
Интересно, почему это прием гормонов = умрешь...

Я тебя когда читаю, каждый раз думаю - как мне повезло 🤣 🤣 🤣

Кстати, вопрос по конной теме.
Вот если конь тащит куда то не в ту сторону куда надо всаднику, как правильнее поступить? 1. дать туда пойти и сделать его жизнь трудной - галоп там или упражнения какие, 2. не дать туда пойти категорически.
 
Интересно, почему это прием гормонов = умрешь...
Это только предположение врачей, но именно приём ОК на протяжении 8 лет без перерывов спровоцировал инсульт (с сопутствующими факторами, конечно). После я пробовала вернуться к гормонам, по голове сразу же резкие ухудшения, так что лучше не рисковать))
Я тебя когда читаю, каждый раз думаю - как мне повезло 🤣 🤣 🤣
И у меня то же самое, только наоборот 😄 хорошо, что все мы разные)))
Вот если конь тащит куда то не в ту сторону куда надо всаднику, как правильнее поступить? 1. дать туда пойти и сделать его жизнь трудной - галоп там или упражнения какие, 2. не дать туда пойти категорически.
Вопрос хороший, тоже интересно!
Пока на плацу занималась, у тренеров политика была категоричная - не дать как хочешь, хоть в борт впихнуть его башкой, но не дать.
В чистом поле впихнуть не во что, и тоже
Предпочитаю. Не дать пойти по своему желанию, но дать пойти потом по моему желанию)
Но если уже не вышло не дать (затылок, шея, челюсть намертво) - ок, иди, но максимально дискомфортно для тебя же :)
А потом вернуться на исходную точку и сделать уже без дури то, на чём клин словил. А дальше пойти туда, куда хотел, по моему желанию)))
 
Но если уже не вышло не дать
Если не вышло не дать, это уже другой вопрос) В этом случае, да загружаю, возвращаю и т.д. Например если лошадь уносит домой. Унесла не идет, то грузишь на месте, пока не пойдет, пошла, прошлась молодец хвалим, заканчиваем тренировку)
 
именно после начала увлажнения
Чем ты увлажняла, что все забилось?
А дегтярное мне угроханные химзавивкой волосы из состояния "пакля обыкновенная" подняло до уровня "секущиеся кончики"))
Как?😳 каким образом щелочь и антибактериальная смола, которая сушит, может улучшить качество волос?
 
Чем ты увлажняла, что все забилось?
У меня тогда коллега в Эйвоне работала, так что вот прям весь каталог по порядку, где написано "увлажнение")) Маски-гели-лосьоны-молочко-муссы-пенки-ижесними.
Как?😳 каким образом щелочь и антибактериальная смола, которая сушит, может улучшить качество волос?
Я хз, не углублялась. После химии ломались от корня, вываливались клоками, было надо срочно хоть чем это прекратить: знакомая с похожей некогда ситуацией посоветовала, я попробовала - о, работает! В интернете, однако, пишут:

Screenshot_3.jpg

Screenshot_2.jpg

Все просто - то что не работает у всех - работает у Маши. И наоборот 🤣
Не, ну у всех женщин, наверное, с детства тестостерона больше, чем эстрогенов, да?))) И кожа - это самое меньшее, что меня вообще парит) На ОК я села не ради контрацепции, а от поликистоза яичников и больших подозрениях маммолога на кисты. Вот только о прыщах и заморачиваться :)
А мыло реально работает))))
 
На ОК я села не ради контрацепции, а от поликистоза яичников и больших подозрениях маммолога на кисты
Очень опасный и в корне неверный путь. Я в свое время именно так себе онкологию и заработала. У меня был СПКЯ, я сменила, наверное, десяток гинекологов, мне назначали ОК вместо лечения (а ОК не лечит СПКЯ, он маскирует его симптомы). СПКЯ вызывается инсулинорезистентностью, ее как причину синдрома и нужно было лечить, это я уже сейчас понимаю. Ну и как результат - гормонозависимый РМЖ в 31 год на фоне приема ОК (у меня так в карте и записано).
Редко бываю согласна с Машей, но тут согласна: ОК это не безобидные таблеточки, и у них есть масса очень тяжелых побочных эффектов, о которых пациент обычно узнает, когда уже поздно. Таких, как я, молодых с гормональными раками, полные диспансеры.
 
Сверху