Попутный ветер

Идея есть, но в рамках идеи, слишком много минусов:
- по полевым дорогам в телеге нормально не проехать потому что:
а) убийство ног - конь старается бежать по автомобильной колее, между двумя колеями густая трава и множество кочек;
б) автомобильная колея тоже практически везде представляет из себя высохшие колдобины (на неудобство для ездока можно наплевать, но телега будет рывками давать нагрузку).
- бегать по асфальту можно, его много, он хороший, но это 100% ковка и более быстрое угробливание сустава (да и вет по твёрдому грунту не одобряет быстрых аллюров);
- конь откровенно пуглив, когда дело касается людей и звуков из их жилищ. Пытается развернуться и унестись домой. Под верхом это легко сдерживается, рука кладётся на шею, украдкой по шажочку проползаем мимо сидящих на скамейке соседей или что-то там шурующих во дворах у себя. В телеге это будут просто развороты и побег, там никак не успокоить.

По итогу, я хочу, да! Очень даже! Даже знаю, где добыть классную рессорную рабочую качалку лёгкую для начала! А вот стоит ли овчинка выделки и рисков - вопрос.
Я не понимаю....у вас там что вообще везде такая опа с дорогами? Даже у нас тут , в мегаполисе, можно спокойно найти места где можно ездить хоть на телеге хоть в качалке....я в шоке.

Может эта пугливость пройдет со временем. Мой в три тоже подлетал от малейшего шороха, сейчас как танк. мало что его может прям испугать.

Ыыыы. у нас тут жеребец сбежал, причапал в Венту (это один из самых крутанских клуб у нас, зашел в гостевую конюшню и встал в денник 😁 , его случайно обнаружили😁 хозяйка за ним пошла, а Паша с Илоной пошли за компанию, и там Паша увидел люк!!в котором журчала вода. Вот это было очень страшно😁
 
Педагогические успехи ее были потрясающими и неоспоримыми.
Через две недели конь стал уходить в конюшню после второго круга...
Жаль, нельзя сразу три смеющихся смайлика поставить)))
Это факт тяжи такие, драться бестолку с ними, надо пересматривать свои методы и выбирать окольные пути, альтернативы, взятки (не только в плане еды), ну и, чего греха таить, подстраиваться где-то. Сколько тяжей встречала (немного, на самом деле, но выборка пять из пяти), все требовали уважения к их мнению, договариваться нужно.
Я не понимаю....у вас там что вообще везде такая опа с дорогами? Даже у нас тут , в мегаполисе, можно спокойно найти места где можно ездить хоть на телеге хоть в качалке....я в шоке.
Немного разные реалии) В мегаполисе не катаются трактора, комбайны (либо в ничтожно малых количествах), а наши полевые дороги сделаны ими... Так что и высыхают они буграми, колеями, следами от протекторов. Ну и, выходит, колеи практически всегда значительно глубже, чем промежуток между, который наглухо порастает сорняком.
Есть реально хорошие отсыпанные дорожки! Прям идеальные, укатанные! Ни кочки, ни бугорочка, но крупные выбитые камушки в больших количествах... коню больно, он честно пытается, но еле как поднимается в рысь и тут же буквально падает в шаг. Стараюсь вообще их миновать. Вот и выживаем либо в колеях, либо в диких полях.
На телегах все обычно ездят по асфальту и не парятся вообще, но не наша история совсем.
Может эта пугливость пройдет со временем. Мой в три тоже подлетал от малейшего шороха, сейчас как танк. мало что его может прям испугать.
Может, тоже жду. К тому же в полях обалденно стабилен! Сегодня из под ног куропатка взлетела, конь только на задницу присел, поглазел и пошёл дальше)
Паша увидел люк!!в котором журчала вода. Вот это было очень страшно😁
Это вообще главный ужасть в жизни, ты чооо!! 🤣🤣🤣 Мы через ручеёк журчащий шириной с ладонь с диким хрюканьем ПРЫГАЛИ всеми четырьмя с места как табуретка, пока он не высох 🤪
 
Последнее редактирование:
Не, ручейки ему пофиг, лужи, ручейки, речки. А тут люк. Оно вроде и как дорога но журчит как вода. Разрыв шаблона.

Года два назад мы как то с другими девчонками пошли в лес, и там нужно было перебираться через овраг, мост сломали поэтому пришлось спускать круто вниз и потом круто наверх, метра три глубина была, все слезли с коней, пошли в руках, кони хрюкали и лезть не хотели, а я решила что я ноги с конем ломать не буду, пусть сам перебирается, не успела отпустить повод как мой с головой сиганул вниз и так же бодро вылез наверх. в этом плане он пофигист какой то, ему с кручи вниз лететь по приколу.
 
в этом плане он пофигист какой то, ему с кручи вниз лететь по приколу.
Почти как мой - ему вверх карабкаться по приколу))
Вообще всё логично, Паша из КЧР, рос и жил в горах, по камням лазал туда-сюда, что ему эти ваши овраги (и ручейки тоже)! Ну вот Тор у меня сейчас такой же. Где Лис разумно обойдёт, он попрётся напрямик с совершенно пофигистичной мордой лица, в том числе по идеально гладкой здоровенной замёрзшей луже несколько раз гулял.
 
Последнее редактирование:
Видимо да, какая то память есть от детских дней.
На съемках ему нужно было скакать по холмам где был наст, лед, кручи и непонятно где можно было провалиться по брюхо в снег, так как не видно было где тропа проходит а где уже "не тропа". На нем скакал Воронин, он потом удивлялся, сказал что коню вообще все равно, идет по любому грунту, проваливается и все равно скачет дальше, что его кони бы уже послали в далекое и вообще отказались бы туда лезть а этот как вездеход, прет как танк по любой поверхности.
 
что его кони бы уже послали в далекое и вообще отказались бы туда лезть а этот как вездеход, прет как танк по любой поверхности.
Прекрасный конь без преувеличения! А у Воронина какие лошади, карачаевские? Просто не слышала о шибко привередливых к грунтам карачаях, которые привезены из естественных условий...

***
Я уже говорила, что живу в волшебном месте, да?
Когда в станице (7 км по прямой) идёт град размером с кулак, у нас солнце. Когда в станице затяжной ливень, у нас облачка.
Сегодня ночью, оказывается, тряхнуло Майкоп. Узнала из станичной группы в ТГ: все попросыпались, видео есть с тряской на камере видеонаблюдения, беспокойство царит. У нас ти-ши-на. Соседи ни сном ни духом. Сегодня по пути домой на Лисе столкнулась чуть не со всей улицей. У нас любая новость сразу же оглашается и мусолится пару дней, а тут обычное спокойное утро - кто забор красит, кто коров пасёт. Весело живём!
photo1712789835.jpeg


Главное расстройство - так и не сняла игры лошадей( Они очень здорово носились, но я сдуру решила не вырезать потом в редакторе ненужные куски, а ставить съёмку на паузу в моменты, когда кони пропадают из вида. И что? И телефон снял ровно наоборот! Именно лишние моменты! Огорчение( Ладно, буду пробовать дальше. И без пауз. Лучше потом из 10 минут 3 наковырять, чем опять потерять всё!
 
Последнее редактирование:
С утра пораньше Ютуб подкинул и молодых ребят с Кавказа, кто не жестит с заездкой, радуюсь))
До этого на канале были либо ролики ни о чём, либо какие-то больше весёлые, а тут выложили подробно, как лошадь дикую обучают. И молодцы! По факту-то по НХ всё сделал парень, хотя явно даже не знает, что это. Жалко, нет продолжения (может, выложат).
 
@Maria_23 , я обещала написать насчёт нагрузок то, что я знаю: шагать перед работой минут 20 - оказывается, чтобы выработалась синовиальная жидкость, которая явл. смазкой в суставах и в сухожилиях (между собственно сухожилием и его оболочкой).
Если конь перед работой носился в леваде - то всё равно шагать, потому что надо пополнить эту жидкость.
Через 15 минут рыси опять пошагать 5 минут - именно для этого, а не для того, чтобы лошадь отдышалась. После нормальной рыси ей не надо отдышиваться, а вот для выработки синов. жидкости - надо.
То же и с галопом.
Так объяснял мне очень опытный конник, когда мы вводили своего коня в работу после травмы сухожилия.
Чередование нагрузок: если лошадь работается 6 дней в неделю, то нагрузки надо чередовать по интенсивности, чтобы успевала "сгорать" молочная кислота, образовавшаяся в мышцах при больших нагрузках.
На следующий день после большой нагрузки надо подвигать лошадь рысью минут 5-10, чтобы "сгорела" эта молочная кислота.
Может, излагаю не по науке, но суть именно такова.
Если гуляет в леваде активно (бегает), то принудительно рысить не нужно.
Может, можно двигать и лёгким кентером - если лошадь работалась накануне галопом, то это вполне логично, просто я имела дело с рысаком.
Нашему подходил и график работы 6 дней в неделю (с разными нагрузками: средняя, средняя, большая, лёгкая, средняя, большая, отдых - вот тут всё же надо если не порысить, то хотя бы пошагать), и график 4 дня в неделю (средняя, гуляет в леваде, средняя, гуляет в леваде, средняя, гуляет в леваде, лёгкая).
 
Может, излагаю не по науке, но суть именно такова.
Совершенно верно всё излагаете, тем не менее! С шаговкой всё у нас именно так, вот по поводу чередования нагрузки пока не выработался какой-то строгий график, смотрю, подбираю.
Выявила пока немного. Лёгкая нагрузка после отдыха точно не подходит, на следующей день требует сразу большой и с выкрутасами (а я не люблю с лошадьми драться). Вот как раз сейчас у нас такой ошибочный заход, вчера на лёгкой всё отлично, сегодня второй день, получилась средняя из-за психозов. День нагрузка-день гулять также не подходит, начинаются капризы перерастающие в выкрутасы и драки.
Буду в следующий раз пробовать ваш вариант: средняя-средняя-большая-лёгкая-средняя-большая.
Отдых у нас тоже не только отдых, всё равно беру шагать, конечно. Суставу оно что мёртвому припарки, но хоть как-то подвигается.
 
Последнее редактирование:
Мы залезли в поле рапса (вроде похоже?) и очень хорошо там рысили до тех пор, пока я не решила сделать фото 😅 Лис от делать нечего куснул то, что прямо перед мордой (растения высоченные, коню по бока). Ну и всё, оказалось, что вот это жёлтое съедобное, и мы спешно ретировались на дорожку слева.
20240412_080207.jpg

На обратном пути встретили целых три трактора! Один с боронилкой катался по пару, второй с огромной сеялкой посреди дороги, вокруг него двое мужчин что-то делали, третий на обочине с телегой, в которой четыре огромных мешка семян. Бигбэги, которые. У коня случился когнитивный диссонанс. Допихала верхом до 15 метров к ближайшему. Чего бояться, он не выбрал, но и обратно разворачиваться не с руки - другой дороги нет, и он это отлично знает. Боялся всего. Провела в руках бояку. Рысил гарцующе рядом со скоростью моего быстрого шага (ни к чему там было задерживаться лишний раз и мешать работать), но ничего, пережил без истерик.

У дома начала колоситься трава, так что пришлось заводить косу.
Первый заход есть!
Лис на зелень накинулся так, будто я его вообще не кормлю. Тор же напротив принял сей дар со здравым пофигизмом и рассудил, что лучше лезть общаться со мной. Трава-то останется, её куча, а я уйду.
И вообще я тут в шоке малость. Малого того... уже кастрировать можно. Крошечные, но снаружи. Я фигею. Лис два с половиной года ждал, а карачухе без месяца года хватило.
Ещё пролинял бы наконец! Самому же жарко, но сколько ни чеши, оно лезет и лезет.
20240412_122731.jpg

20240412_122523.jpg

20240412_122543.jpg

GridArt_20240412_125738773.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой Тор хорошенький!
Чот от карачая там один профиль 😁
По характеру в плане?) Не, почему? Они ж славятся своей привязанностью к одну человеку, ну вот и привязался, хвостиком ходит, всегда выбирает потусить со мной, а не с Лисом/травой/сеном/полем. Но это пока вообще не показательно, если честно: ребёнок же совсем! Конечно, ты к ребёнку доброту и ласку прояви, ну и всё, он растаял. А что там вырастет - большо-о-ой вопрос!
Могу заверить, от карачая там упрямство и игнор личных границ))) За это прям очень нередко влетает, потому что любые более слабые команды игнорятся. Уже даже рядом стоящий Лис отлетает от ментального давления рысом с места, хотя уж тоже на что танк и прекрасно различает, на кого направлен высыл, а этот стоит, уши развесил)) С приниманиями плохо. Пока физически не спихёшь, не понимает, что хотят. С оповоживанием тоже странности: то как привязанный идёт хоть змейки, хоть квадраты, то вообще ни в какую ни шагу никуда.
Интересно в общем, они с Лисом совсем разные)) Лису нужно было доказать, зачем требуется сделать что-то, показать его выгоду, а кое-где поработать над уважением. Тор же уважает безропотно, просто от эмоций прыгает на ручки и от чего-то ловит клин на проходки изредка)
Ну и на вкусняхи не ведётся. В плане, есть они или нет - разницы в лёгкости обучения не вижу. Можно хоть обкормить, хоть вообще не дать, эффект будет одинаковый. Выгодный лошадь))
А если экстерьерно, то тем более без понятия, во что оно там вырастет! Вообще похож)
 
Последнее редактирование:
По характеру в плане?) Не, почему? Они ж славятся своей привязанностью к одну человеку, ну вот и привязался, хвостиком ходит, всегда выбирает потусить со мной, а не с Лисом/травой/сеном/полем. Но это пока вообще не показательно, если честно: ребёнок же совсем! Конечно, ты к ребёнку доброту и ласку прояви, ну и всё, он растаял. А что там вырастет - большо-о-ой вопрос!
Могу заверить, от карачая там упрямство и игнор личных границ))) За это прям очень нередко влетает, потому что любые более слабые команды игнорятся. Уже даже рядом стоящий Лис отлетает от ментального давления рысом с места, хотя уж тоже на что танк и прекрасно различает, на кого направлен высыл, а этот стоит, уши развесил)) С приниманиями плохо. Пока физически не спихёшь, не понимает, что хотят. С оповоживанием тоже странности: то как привязанный идёт хоть змейки, хоть квадраты, то вообще ни в какую ни шагу никуда.
Интересно в общем, они с Лисом совсем разные)) Лису нужно было доказать, зачем требуется сделать что-то, показать его выгоду, а кое-где поработать над уважением. Тор же уважает безропотно, просто от эмоций прыгает на ручки и от чего-то ловит клин на проходки изредка)
Ну и на вкусняхи не ведётся. В плане, есть они или нет - разницы в лёгкости обучения не вижу. Можно хоть обкормить, хоть вообще не дать, эффект будет одинаковый. Выгодный лошадь))
ну кстати да, ту прям очень похоже на Пашу. Тоже на вкусняхи не покупается, раньше вообще игнорил и даже мог не брать, сейчас он наглый, шарить по карманам может и канючить, но это никак не влияет на то что его просят сделать. И тоже очень все под настроение, иногда просто не хочет что то делать и хоть лупи, хоть заставляй - нет, в такие моменты проще отстать и переключить на игру какую нибудь. И с уступками тоже было плохо , очень долго он просто не понимал что и зачем, и жутко злился от этого, психовал прям, зато потом кааааак понял, теперь от мысли. Но тоже - на публику делать не станет, один раз сделает но если видит что это показуха - просто игнор включает.
 
ну кстати да, ту прям очень похоже на Пашу.
Дык вот и я помню, что Паша тоже ко вкусняхам равнодушен в плане взятки на обучении, с уступками долго справлялись, так что морально к тому же готовлюсь)) Жеребуха таки в принципе ещё мало что понимает в этой жизни, ему главное почесухи, а что за уступки, какие уступки и куда - это лишнее :D учится уступкам за почесухи)
 
Если так, то я ещё больше рада буду! Что не все, кто живёт в горах, дремучие люди и не хотят узнавать ничего нового в жизни, если и старое работает)
Судя по тому как снято и что снято, то они весьма продвинутые)
Посмотрела?, кое кого напомнила поведением эта Страшная)) Но у той кого напомнила) плюсом была еще непредсказуемая агрессия и спереди не безопасно, а вот задами молотила один в один. Но хоть окончательно поняла, не женщинам под полтинник с такими сражаться 😁
А если экстерьерно, то тем более без понятия, во что оно там вырастет! Вообще похож)
Он карачай с примесью дончака же?, вот наверное что то от дончака проскальзывает все же) Кмк.
 
Судя по тому как снято и что снято, то они весьма продвинутые)
Согласна) Но таки правильное обучение лошади не зависит от знания, что такое НХ))
Это только моё мнение, если что! Но издревле сложилось два типа заездки лошади: быстрый облом (казахи, башкиры, татары и многие другие) и мягкое приучение (индейцы, черкесы, казаки, цыгане *в отношении своих лошадей, не на продажу). И фишка вся в том, что мягкое приучение всегда и было тем самым НХ чуть более чем полностью до появления самого термина и Пата Парелли :)
У ребят на видео удивляет, что прям всё по книжке! И бочка, и блокировка движений, и требование смены направления и куча всего прочего чисто на языке тела! Но, кто знает, мб они и сами с усами и всё знают лучше книжек))
кое кого напомнила поведением эта Страшная))
Да эта страшная не такая и страшная) Она как раз в драки не лезла, она только высказывала явное недовольство вмешательством инородными предметами в её пространство и жизнь 😁 С ней сражаться не нужно. А вот с другой страшной нужно было! Точнее, как раз тебе не нужно, а приходилось х) Хорошо, что она нашла своё место в жизни)))
Он карачай с примесью дончака же?, вот наверное что то от дончака проскальзывает все же) Кмк.
Ага, четверть в теории) Только там вообще хрен знает что проскальзывает! Зебра на передних ногах проскальзывает, которая ни у дончаков не замечена, ни у карачаев))) Тут только жить и смотреть. В общих чертах вполне карачаистый, пока на рост не смотришь))
 
Сверху