Попутный ветер

а зачем коню в три года галоп с шага?
зачем пока подъем с шага
Я того же мнения, мне этот подъём с шага вообще не упёрся, это на случай если профи налетят)))
Мы - колхоз, нам хорошо 😀😜
Работать больше на аллюрах, на которых ты контролируешь
По такой логике когда галоп-то начинать?)) Ну вот, шаг и рысь контролируются, там нет претензий, увозов, ничего такого! Три недели назад меня об деревья счёсывали, так что и эта хрень прекратится)
зачем тяжику вообще столько галопа
потому что он хочет скакать, и ему по кайфу)))
Мало галопа, на самом деле, мало-мало прям. Не держит он его долго, на рысь уходит, да и грунты у нас такие, что и рысью мало где пройти можно...
Так ты понимаешь что это неповиновение которое ты закрепляешь. Он хочет скакать и он скачет, ему по кайфу.
А вот тут-то и нет! В чём неповиновение? В галоп выслала? Выслала! Поскакал? Поскакал! Требуемое действие даже перевыполнено)) Только с направлением действия косяк, остальное как раз супер)
Короче что угодно делать чтоб не было этого разворота и скачки.
Первый подъём оно везде будет 4 раза из 5, один - у коня настроение будет слишком минорное, чтобы вообще двигаться)
А вот когда энергию выплеснет, тогда уже всё шикарно где угодно.

***
Вообще я чего-то такого ждала. Конь прётся от осознания своей крутости, и что он со мной может скакать! Когда-то писала, с рысью ж то же самое было) Как только понял - всё, начал её и к месту, и нет мне подсовывать, тоже особо не рулился, кстати. Вышлешь, и оно куда-то рандомно почесало))) Потом рысь стала обычной рутиной, и как-то отпало желание срываться постоянно. А галопа-то как раз пока мало, очень мало! Подрывы эти не в счёт, дальше мало.
***

ОК (горм.препараты)
Оральные контрацептивы, принимаются три недели из четырёх исключая менструацию. Контролируют цикл, нормализуют его, по идее. И их очень любят сейчас всем без разбора прописывать. Пообщалась ещё со знакомыми после обсуждения на форуме, врачи настойчиво советовали от болей внизу живота, он сильного ПМС, от нестабильного цикла, от обильных кровотечений (вплоть до поездок на скорой). Разумеется, всё без анализов. Просто такую вот панацею нашли от всего.
 
Ну я принимала от болей и кровотечений два цикла, толка ноль. Кровотечения кровоостанавливающим курировала до беременности, после пока норм, но цикл схлопнулся и последнее что хочу принимать, это ОК, не вижу в них пользы.
 
По такой логике когда галоп-то начинать?)
Под галоп найти поляну и крутить круги метров 20, не меньше. С постоянным сгибанием. Когда будет конролироваться в обе стороны, выходить на прямую с круга. Попытка улететь и крутим круги дальше.
 
По такой логике когда галоп-то начинать?
Тогда, когда будет управляемость и баланс.
Растаскивает, никак не можете сохранить свою траекторию, значит, рано. Работайте на рыси и шагу. Над переходами и контролем траектории.
Только с направлением действия косяк,
Вот это и есть неповиновение - куда хочу, туда пойду. На всадника и его мнение положить, если оно с лошадиным не совпадает.
 
Ну я принимала от болей и кровотечений два цикла, толка ноль. Кровотечения кровоостанавливающим курировала до беременности, после пока норм, но цикл схлопнулся и последнее что хочу принимать, это ОК, не вижу в них пользы.
Ну, польза от них объективная точно есть по их прямому назначению - контрацептивы, цикл выставляют как часики - да, но вот по остальному что-то сомневаюсь. У меня тоже толка ноль было по прочим параметрам, да и из знакомых буквально двое только положительно отозвались, и то условно.
Под галоп найти поляну и крутить круги метров 20, не меньше. С постоянным сгибанием. Когда будет конролироваться в обе стороны, выходить на прямую с круга. Попытка улететь и крутим круги дальше.
А это мысль, спасибо! Поляны нет, есть поле, которое почему-то второй год отдыхает. Пока оно сорняками по брюхо коню не поросло, попробую! От дома далековато, но ничего, добежит рысью. Поблизости либо всё под культурами, либо там настолько большой угол, что даже под разработку не годится (конь там и рысью-то идти отказывается вдоль склона).
Тогда, когда будет управляемость и баланс.
Растаскивает, никак не можете сохранить свою траекторию, значит, рано. Работайте на рыси и шагу. Над переходами и контролем траектории.
Как понять, когда будет, если не пробовать?
На рыси и шагу всегда 100 из 100. На рыси, простигсподи, максимально кривое принимание даже может изобразить из одной колеи от колёс в другую. Это уже чисто в рамках хоть какой развлекухи, чтоб на траву не глядел и на бегу не пытался срывать, пока 15 минут по прямой бежит.
 
потому что он хочет скакать, и ему по кайфу)))
Мало галопа, на самом деле, мало-мало прям
Просто ранее ты писала про 20 с чем то минут, с переходами на рысь.
Ему может быть в кайф, но тяжик, есть тяжик, не для пробегов.
Мы - колхоз, нам хорошо
Колхоз здесь не при чем), кмк он еще просто не готов к этому.
По такой логике когда галоп-то начинать?)) Ну вот, шаг и рысь контролируются, там нет претензий, увозов, ничего такого! Три недели назад меня об деревья счёсывали, так что и эта хрень прекратится)
Галоп можно начинать, когда считаешь нужным. Но есть но.
Есть вариант, что лошадь привыкнет в итоге уносить.
Есть вариант, что пока он устает и повинуется( Так такой метод есть при разносе, не тормозить, а напротив досылать и я им тоже пользовалась)
Но в итоге лошадь может поднакачаться и начать носить так.
Это тебе не ужасы нашего городка рассказываю, а делюсь собственным опытом)).
Лучший метод, который мне в итоге помог, это найти способ тормозить с разноса и возвращаться назад. Все остальные отваливались с течением времени.
 
Последнее редактирование:
Как понять, когда будет, если не пробовать?
На рыси и шагу всегда 100 из 100. На рыси, простигсподи, максимально кривое принимание даже может изобразить из одной колеи от колёс в другую.
Работаете 2 недели над балансом и управлением, пробуете подъем, начинает увозить, остановка и обратно на две недели только рысь, шаг и поиски баланса.
И поделитесь, пожалуйста, как вы принимание делаете?
 
А вот тут-то и нет! В чём неповиновение? В галоп выслала? Выслала! Поскакал? Поскакал! Требуемое действие даже перевыполнено)) Только с направлением действия косяк, остальное как раз супер)


***
Пообщалась ещё со знакомыми после обсуждения на форуме, врачи настойчиво советовали от болей внизу живота, он сильного ПМС, от нестабильного цикла, от обильных кровотечений (вплоть до поездок на скорой). Разумеется, всё без анализов. Просто такую вот панацею нашли от всего.
Так это и есть неповиновение. Ниже уже расписали.
Привыкнет будет пользоваться.

Так это и есть панацея.
Ну я принимала от болей и кровотечений два цикла, толка ноль. Кровотечения кровоостанавливающим курировала до беременности, после пока норм, но цикл схлопнулся и последнее что хочу принимать, это ОК, не вижу в них пользы.
А мне наладили цикл и теперь он как часы, хотя я их не пью уже лет 15
Под галоп найти поляну и крутить круги метров 20, не меньше. С постоянным сгибанием. Когда будет конролироваться в обе стороны, выходить на прямую с круга. Попытка улететь и крутим круги дальше.
Так им нельзя круги же
 
Так им нельзя круги же
Круг- вольт- разворот, абсолютно разные вещи. Крутить нельзя. Всю тренировку бегать по вольту нельзя. Если правильно работать на кругу, то баланс будет смещается назад. От простого скакания передам будет хуже, чем от нормальной работы на кругу.
 
Просто ранее ты писала про 20 с чем то минут, с переходами на рысь.
Тогда его откровенно перекрыло, и он не собирался слушаться. Тут уж не отстала бы и через 40 минут!
У нас негде делать галоп 20 минут. Конь пока не может, переходит в рысь на неровностях. По всем графикам видно, что это короткий подъём, где дорога чуть позволила) 300-600 метров - это прям много)) Вот, по расстоянию выставила, так видно лучше, ниже 12 км/ч всё только рысь:
photo1712714732.jpeg

И поделитесь, пожалуйста, как вы принимание делаете?
Внешним шенкелем по направлению к противоположному плечу надавить, повод не трогать, для задачи сместиться на метр достаточно, ноги не перекрещивает, естественно, просто смещается боком, а не поворачивает согнувшись полумесяцем. Но я и сказала, что максимально кривое, ни о каком в два следа речи нет.
 
Последнее редактирование:
Маша, это вообще не принимание, это просто уступка давлению шенкеля.
И никакой кривизны тут нет, если не натягивать на принимание, как на элемент. Если пытаться натянуть, то даже криво это не принимание.
Не очень понимаю, зачем называть то, что он может уступить давлению, кривым принимаем. Уступил и прекрасно.
 
Маша, это вообще не принимание, это просто уступка давлению шенкеля.
Хорошо, значит, уступка, спасибо!)
Буду знать и правильно называть))
У меня не было тренеров, связанных с выездкой. Где занималась, уступкой шенкелю называлось сгибание в боку на повороте и только, ну либо на стоящей лошади движение строго вбок (сайд-пасс в вестерн), а если лошадь двигается вперёд с диагональным смещением - это принимание.
 
По логике, уступка это все то где лошадь подвинула тело или часть тела от приложения ноги..

А принимание это когда от шенкеля, условно, идёт вперёд и в сторону, как будто по диагонали но боком.

Хотя я сама в этих терминах путаюсь.
 
По логике, уступка это все то где лошадь подвинула тело или часть тела он приложения ноги..
Конечно, логично! Тут от людей зависит и от того, как у них в группе принято называть... Хоть приснопамятный шпрунт взять!
Варианта-то два, с каждым человеком уточняю, о чём он именно говорит - о скользяке или о мёртвом мартингале)
Ну и когда с выездюками не общаешься, а просто в средней обычной конюшне, то и запоминаешь то, как там называют что-то.
Для меня так всю жизнь козлами были скачкообразные движения лошади вперёд и вверх спиной с опущенной вниз мордой. Спустя дофигаллион лет узнала, что козёл - это отбив задней ногой 😆 А когда скачет вверх спиной - это брыкается)
 
Это уже от глупости человечков. Есть общепризнанеые понятия и ими нужно пользоваться. А так то можно хоть кота кроликом называть...
 
Ну, как бы да, есть устоявшееся название определенных вещей.
Если всему своё выдавать, то никто никогда никого не поймет.
 
Уступка и принимание различаются ещё и постановлением /сгибанием. При принимании постановление в сторону движения, вокруг внутр ноги, при уступке постановление может быть прямо или чуть в противоположную движению сторону и согнута лошадь вокруг внешней ноги.
Короче, проще картинки посмотреть😄
 
Конь решил худеть, я решила плюнуть на прибавку концентратов. Толку ноль: больше дашь - больше взлетает - быстрее сжигает, жир не нарастает. Давать зерно вёдрами в надежде, что что-то не сгорит, - не мой вариант, ламинит не хочу увидеть.
Лис просто дурак малость. Лежит сено. Зачем есть сено? Я буду целый день шляться по полю и выгрызать сантиметр всходов, даром мне твоё сено не надо! Много движется, еды получает мало, результат закономерный. Благо, от наших поездок он не сбрасывает больше. Тор вот умнее, он приходит подкрепиться тюками.
Вечером и утром (если конь выходной) вместе носятся. Вообще не сравнить с тем трешем, как месили друг друга с пони! Тор первым пристаёт, пощипывает за бока, Лис терпит-терпит, потом начинает гоняться с совершенно милой мордой. Рот даже не раскрыл ни разу: догоняет и кладёт голову на спину - поймал. Правда, догоняет редко, скорости там несравнимы) Выработал тактику: пробежит несколько метров и встаёт ждёт - знает, что малой навернёт пару кругов летящей походкой и вернётся.
Очень хочу поснимать! И очень не могу. Видят меня и тут же прутся играть со мной бросив междусобойчики. Есть какие-то кусочки по 10-15 секунд, из которых нормальное видео даже не склеить. Всё жду момента, когда разыграются так, что внимания не обратят на мой выход.

Обожаю нашу сельскую эстетику! Цыгане купили копейку на смену совсем убитой семёрке. Тоже на запрете, конечно, у нас это вообще не новость - большинство ездят без доков, половина из них без прав. Зато теперь гармония! У их дома всё в синих тонах, моих любимых, если речь не об одежде :) Не удержалась от фото)
photo1712755233.jpeg
 
Кстати про шенкель! Есть момент, который вообще не понимаю.
Постоянно натыкаюсь на мнение, что лошадь должна подходить всаднику по росту в том числе по причине того, что иначе шенкель не будет оказывать давления в нужной зоне. Справедливо, не спорю! Однако, достаточно посмотреть на маленьких детей на лошади, которые спокойно ездят ни разу не дотягиваясь до требуемого. Либо на наездников в казахских играх: они специально сильно укорачивают стремена, но кони на малейшее прикосновение хоть на месте вертушку сделают. Хотя и там до требуемого места не достать...
Ну, хорошо, допустим, тут можно сказать, что лошадь идеально выезжена:
Но бурятскую девочку все же видели?
Ну и казахи заодно. Тут хорошо видно, едва тронули коня:
Как оно происходит-то так? Пока мы обсуждаем неуступчивых и тугих на шенкель лошадей, вон что получается.
 
  • Like
Реакции: Anye
Сверху