Пожар на Лосиноостровской улице, Москва, 16 лошадей сгорели

Можете написать мне в личку🙏🏻

Напишу здесь, чтоб все видели.
Если кому-то удобно привезти к м. Каширская, я могу передать в конюшню - живу в двух шагах.

У самой, к сожалению, вещей нет( Хотела бы помочь руками, когда нужно будет.
 
В одном из телерепортажей было сказано, что погиб большепризный мерин. Страшно подумать: это не Радовиж?
Кирилл сказал, что лошади в огне ложатся и отказываются выходить. Есть этому какое-то объяснение? Почему именно ложатся? Какой-то сбой в организме от стресса?
И ещё мысли по ходу: о деревянных постройках. Я из местности, где дерево - это роскошь, поэтому деревянных конюшен у нас нет. Вообще, не представляю, как можно ставить коней в строение, которое при случае сгорит за полчаса. Однако. Это же не просто дерево? Я слышала, что чем-то обрабатывают древесину против пожара. Такая пропитка действительно помогает?
Сама ситуация просто кошмарная. Очень сочувствую владельцам лошадей... Это непередаваемое горе.
 
Радовиж погиб...
Я слышала, ложатся, потому что лёгкие быстро дымом надышиваются(((. Плюс - денник это их дом. Ассоциируется с безопасностью ((.
Пропитка существует. Возможно, помогает медленнее разгореться. Если не успели потушить - увы.
 
Кирилл сказал, что лошади в огне ложатся и отказываются выходить. Есть этому какое-то объяснение? Почему именно ложатся? Какой-то сбой в организме от стресса?
И ещё мысли по ходу: о деревянных постройках. Я из местности, где дерево - это роскошь, поэтому деревянных конюшен у нас нет.
Тогда почитайте про угарный газ.
 
Всегда иду туда, куда меня посылают 😁 Почитала. Нашла ответ на свой вопрос, почему ложатся лошади при пожаре.
Потому что дышать можно только ближе к полу.
"Угарный газ немного легче воздуха. При обычных условиях он свободно распространяется в помещении вверх и вниз, постепенно концентрируясь в верхней части. Но при пожаре токсичный газ достаточно быстро поднимается к потолку вместе с теплым воздухом. Так что ответ на вопрос внизу или наверху концентрируются ядовитые вещества однозначен — наверху".
 
Радовиж погиб...
Я слышала, ложатся, потому что лёгкие быстро дымом надышиваются(((. Плюс - денник это их дом. Ассоциируется с безопасностью ((.
Пропитка существует. Возможно, помогает медленнее разгореться. Если не успели потушить - увы.
да, пропитка дает немного времени. но от сгорания не спасет.
 
В одном из телерепортажей было сказано, что погиб большепризный мерин. Страшно подумать: это не Радовиж?
Кирилл сказал, что лошади в огне ложатся и отказываются выходить. Есть этому какое-то объяснение? Почему именно ложатся? Какой-то сбой в организме от стресса?
И ещё мысли по ходу: о деревянных постройках. Я из местности, где дерево - это роскошь, поэтому деревянных конюшен у нас нет. Вообще, не представляю, как можно ставить коней в строение, которое при случае сгорит за полчаса. Однако. Это же не просто дерево? Я слышала, что чем-то обрабатывают древесину против пожара. Такая пропитка действительно помогает?
Сама ситуация просто кошмарная. Очень сочувствую владельцам лошадей... Это непередаваемое горе.
Да, Радовиж😖.
По поводу деревянных конюшен, у нас 99% деревянные. А так, каменные тоже горят. По остальному, по пропиткам не знаю, не разбираюсь.
 
Всегда иду туда, куда меня посылают 😁 Почитала. Нашла ответ на свой вопрос, почему ложатся лошади при пожаре.
Потому что дышать можно только ближе к полу.
"Угарный газ немного легче воздуха. При обычных условиях он свободно распространяется в помещении вверх и вниз, постепенно концентрируясь в верхней части. Но при пожаре токсичный газ достаточно быстро поднимается к потолку вместе с теплым воздухом. Так что ответ на вопрос внизу или наверху концентрируются ядовитые вещества однозначен — наверху".
Там дело не в том что снизу дышать проще, а в том что вдохнув дыма наступает аппатичное состояние(потеря сознания) и животное ложится так как не может держать равновесие, а если животное не держит равновесие вывести его нереально. Это в нормальной обстановке можно подтолкнуть поддержать, помочь встать и идти, но в задымлённом помещении сделать всё это невозможно. Сам там рядом ляжешь.
Можно забежать, открыть и вывести того кто стоит пока задержал дыхание, но если лошадь(да не только лошадь, а любое крупное животное) легла во время пожара, то это приговор и ничего не сделать...

Пропитки есть, но помогают они весьма условно, и то на стадии начала горения. То есть, если вы будете поджигать обработанные дощечки, то это будет сделать сложнее чем в случае с необработанными. Но если вы кинете в костёр обработанную дощечку, то она тут же загорится. Существенной разницы не будет.
 
Знаю что такие дым в конюшне.
По глупости , делая ремонт подпалила пучок сена. Было столько дыма! Я не видела внутри ничего! Я тогда поняла -что в закрытом помещении смертть именно от угарного газа. А дым -мешает видимости. А потом уже сам огонь.
 
Мой тренер, когда обсуждали эту трагедию, вспомнила пару советов с семинара по противопожарной безопасности (проводился на базе "Ковчега"). Надеюсь, никому не пригодится... Если пожар не удалось потушить одним-двумя ведрами воды - все, спасайтесь. Если лошадь упирается и не идёт - бросайте, спасайте тех, кто идёт - выведете больше животных (((.
 
Какой ужас , примите мои соболезнования.
Сил вам побольше это пережить.
 
Все правильно. И про лошадей тоже.
Но ведь существуют и огнетушители
Это все хорошо в теории, когда пожар случается, люди теряются, пугаются и т.д. а потом уже.... поэтому, чем проще и понятней инструкция, тем быстрее она вспомнится в экстримальной ситуации.
Если пожар не удалось потушить одним-двумя ведрами воды - все, спасайтесь. Если лошадь упирается и не идёт - бросайте, спасайте тех, кто идёт - выведете больше животных (((.
вот, все просто, понятно, и в случае чего вполне применимо. Ещё бы знать куда распихивать выведены животных, а то ведь передерутся ещё, друг друга покалечат.
 
Все правильно. И про лошадей тоже.
Но ведь существуют и огнетушители.
Огнетушитель ненамного мощнее пары вёдер с водой. Он тоже нужен для нейтрализации небольшого возгорания. Если огонь расползается, то огнетушитель тоже уже не поможет 🤷🏻‍♀️ Плюс многие ли умеют ими пользоваться?

По моему опыту самым полезным на пожаре оказался искусственный водоём на территории - к нему быстро проложили магистраль (длинный гидрант) с помпой, закачивающей воду из водоёма, а с другой стороны присоединили тройник, на который накрутили три гидранта. Т.к. в пожарных машинах воды немного, и им нужно неоднократно заправляться (если реально подъехать, то из того же водоёма). Небольшого водоёма вполне достаточно, чтобы локализовать очаг и пролить его.
 
Огнетушитель ненамного мощнее пары вёдер с водой. Он тоже нужен для нейтрализации небольшого возгорания. Если огонь расползается, то огнетушитель тоже уже не поможет 🤷🏻‍♀️
Да, самостоятельно можно справиться с возгоранием на площади 1 кв. метр максимум с помощью огнетушителя. Дальше все. Капут.
Но можно задорого делать спринклерную систему пожаротушения. Но при ней горячая ковка в здании конюшни будет под запретом.

Пожарный пруд - это хорошо, если он не под слоем льда зимой. Там тогда прорубь надо поддерживать ежедневно, чтоб было куда шланг кидать сразу, а не лунку долбить ломом или буром крутить.
 
Последнее редактирование:
Вот это точно 120-й вопрос если такая ситуация случается. Первоочередное - вывести.
согласен что в первую очередь вывести, но и что дальше делать надо понимать. У нас лошадей спасли всех из конюшни, так как было время до того как загорелась конюшня, но травмы были и именно из-за драк снаружи. Через год ездили помогать на конюшню в соседний город. там ситуация была более печальная. Часть лошадей погибла при пожаре, а один был сильно покалечен в драках снаружи конюшни. С переломом ноги его пытались аппирировать, но операцию он не пережил. Так что понимать то делать дальше тоже надо.
Огнетушитель ненамного мощнее пары вёдер с водой. Он тоже нужен для нейтрализации небольшого возгорания. Если огонь расползается, то огнетушитель тоже уже не поможет 🤷🏻‍♀️ Плюс многие ли умеют ими пользоваться?

По моему опыту самым полезным на пожаре оказался искусственный водоём на территории - к нему быстро проложили магистраль (длинный гидрант) с помпой, закачивающей воду из водоёма, а с другой стороны присоединили тройник, на который накрутили три гидранта. Т.к. в пожарных машинах воды немного, и им нужно неоднократно заправляться (если реально подъехать, то из того же водоёма). Небольшого водоёма вполне достаточно, чтобы локализовать очаг и пролить его.
Согласен про огнетушитель и вёдра, но в плане водоёма, это скорее минимизация ущерба, а не первоочередное. Если первым делом бросить силы на тушение, то можно потерять всё.Будет упущено время. Первым делом спасаться самому, при возможности спасать животных, а остальное уже потом.

А по поводу огнетушителей, есть полезная штука. Противопожарные бомбы. Это самовзрывающиеся огнетушители. Вот они могут если не потушить пожар самостоятельно, не отвлекая людские ресурсы, то как минимум обозначить(хлопок при срабатывании) и дать выиграть время. Как минимум над электрощитком и в помещениях где есть обогреватели я бы их рекомендовал.
Радовиж погиб...
Я слышала, ложатся, потому что лёгкие быстро дымом надышиваются(((. Плюс - денник это их дом. Ассоциируется с безопасностью ((.
Пропитка существует. Возможно, помогает медленнее разгореться. Если не успели потушить - увы.
Очень правильно про денник написано. У нас открывали денники и выкидывали в проход коней, а они прятались в соседний, причём могло и несколько в один зайти. А одна кобыла чуть так и не осталась в пустой конюшне в открытом деннике. Благо забежали посмотреть что ещё можно вытащить из амуниции,а она стоит смотрит. Единственные кто у нас погиб это кошки. По тому же принципу. Они жили под крышей и прятались туда когда страшно. Доставать оттуда их не было ни времени ни возможности, а от огня под крышей не спрятаться.

 
Сверху