Проблема со свечащей лошадью?

Re: Проблеммы со свечащей лошадью?

сОва дремучая написал(а):
Toraneko, изумляюсь Вашему такту. Приятно читать посты.
Вы меня смущаете... :oops: :D

ой.. потереть меня за офф=)
 
Простить лошади что она вас высадила-и увести ее домой на отдых?-Она поймет-высадил-идем домой.И это никакой не "подвиг"-сесть на лошадь после того как она вас высадила а необходимость-необходимо доказать коню то ,что будет так как хочет всадник.Пыгать кстати эта железка нисколько не мешает.При спотыкании тоже проблемм не возникало.
 
Вы меня не поняли...
Я сказала не забить и поставить в денник, а закончить тренировку если угодно и на месяц а лучше на несколько месяцев отправить лошадь на вольный выпас в поля, левады, к сородичам. Дать восстановиться психике и затем уже начать работу лошади с нуля. т.е. корда- заездка(постепенная) - физ подготовка, работа над аллюрами, движением вперёд сотудничеством с поводом и прочее - и только потом элементы, требования и прочее. Это займёт столько же врмени или даже меньше того, сколько вы собираетесь с ним бороться и драться, а результат при верном подходе принесёт самый что ни на есть хороший. И вы получите малой кровью адекватную и послушную лошадь и сами рискуете получить много меньше травм при падениях ;)
 
Мрак написал(а):
...Пыгать кстати эта железка нисколько не мешает.При спотыкании тоже проблемм не возникало.
:shock:
да,понятно,что железка - панацея, прям от всего :lol: .
Автор,будьте благоразумнее.
Поверьте,выбранный Вами путь, изначально, в идее, не верен.
по-таким принципам действия - если лошадь бьет задом - одеть на нее чек рысачий..
Очень жаль,что в реале некому помочь.

Toraneko,мне кажется конь и так не уработанный)). описанная в Вашем посте "реабилитация",по-моему мнению,подходит в несколько другой ситуации,,при психологических проблемах лошади.
тут конечек крепенький,маленький.с замечательными нервами.и уверенностью в себе.
куда ему еще отдых? такие с отдыха дичают)))).
 
Хочется сказать что приучить лошадь к чему нибудь очень просто если это с нуля а вот потом исправить гораздо трудней., давать ему отпуск побывали все лето бездельничил все ровно не забыл ну можно сказать у него такая фишка временами когда вспомнит,не кто не собирается держать его на этом железе постоянно это временное,точно также как некоторые одевают затяжки или другие вспомогательные приспособления ,Мрак просто не совсем правильно выразил свои мысли ЭТО железо выход из положения на время чтобы не убиться самой и не приходили мысли избавится от лошади .В данный момент она выход из положения альтернативы нет ели есть то предложите свои мысли и не стоит на подать на человека говорить типа у вас все плохо вы не знали коня раньше не все проблемы его обсуждались здесь ,неужели здесь люди только чтобы обсудить как все плохо и отвратительно может тогда всем сдать лошадок на колбасу и забыть про них зачем держать калечится самим иногда стоит и сесть на лошадь пускай это будет и абсурдно и со стороны выглядит как угодно если у кого есть желание приезжайте и попробуйте исправить то что мы пока не в состояние и по этому пришли к этому железу.
 
Ну может я и не права, я лишь предложила возможный вариант. Просто у меня создалось впечатление что коню скрутили верёвочками железочками и пытаются чего-то добиться.

Я не говорю что мой вариан панацея, это лишь один из способов.

Эпилона, прошу простить, но читать ваш пост очень затруднительно.. невозможно читать предложение длинной в абзац без знаков припенания...
А вот чтобы я приехала и села на такую лошадь мне надо заплатить такую сумму денег чтобы в случае моей инвалидности я смогла прожить и содержать семью в достатке=))

По сути по технике безопасности с такой хреновиной о рту лошадь нельзя выводить за пределы плаца. На пересечёнки если лошадь споткнётся или упадёт она не сможет встать и вы полетите кувырком. Просто до первого случая.
Прыгать с такой штукой намертво привязаной к подперсью я бы не решилась.

Интересно тогда сколько сия животина ест и сколько раз в неделю работается и как?)
 
Возможно, Мрак и вправду очень плохо выражает свои мысли, хотелось бы в это верить
Мрак написал(а):
необходимо доказать коню то ,что будет так как хочет всадник
Кому необходжимо? Вам? - Да

А после, рано или поздно, с такими лошадками случается вот это:

Эпилона написал(а):
сдать лошадок на колбасу и забыть про них зачем держать калечится самим

Ну или лошадке повезет, она попадет в руки к человеку, который сможет с этими проблемами справиться.

Искренне желаю, чтобы мои слова остались словами, и все у Вас с конем было хорошо.
 
Вот именно не хочется калечится а отбивать желание хочется .Чем так критично высказываться помоги советам , да у меня проблемы с высказывания на листе но зато в живую нет такое проблемы .Как говорится давать всегда советы проще а вы даже этого не смогли у вас только критика . Раз вы так сильны в том что бы высказаться на бумаги дайте умный совет но не то что бы сдать или еще чего .
 
Найм берейтора если бы была возможнось-уже был бы давно.Но увы город очень маленький и таковых нет.Поэтому боремся только своими силами.Конь ест хорошо-но не особо любит бегать-он созерцатель.Лишняя энергия на корде почти ежедневно выгоняется.Перед тем как сесть тоже гоняю.Гуляет помимо этого по 4-5 часов в леваде.Редко дома стоит.
 
Нет смысла давать советы, когда их никто не ждет.
Тут прозвучало уже достаточно много советов, но в ответ только "необходимо доказать коню то ,что будет так как хочет всадник"

Плюс, я действительно не знаю лошадь. Какие конкретные советы можно дать?
Единственное, что могу сказать, такая политика обращения с лошадью "необходимо доказать коню то ,что будет так как хочет всадник" - никогда ни с кем ничем хорошим не заканчивалась. Это как с детьми. Если родители деспотичны, самовластны, и в некотором роде "самодуры", то ребенок в лучшем случае вырастает в человека с серьезными психологическими комплексами, в худшем - заканчивает в каком-нибудь подвале от передоза.
 
У кого есть желание вникнуть-почитайте тему:"свечащая лошадь помогите советом"-это моя первая тема по этой проблемме
 
ну,совета автор не просил :wink: . автор создал тему,позиционируя - "у вас свечит лошадь? вот такую железку прицепите!"
так и отвечаем,по-теме)).

я бы дралась. почему всадник без дрына?! пресекать уже эти дерганья головой,предвещающие свечи.
нет даже намека на протест - она боится,практически сама спрыгивает с коня на свече. там не такие свечи,что б прям страшные. красивинько так встает,в равновесии.
ДВИГАТЬ его! вперед пусть бежит,а не ерундой занимается.
повод... отдать. (даже не представляю,как это выглядит с исползуемой доп железкой.. если и без нее-так мертво..),может ошейник добавить,как держалку,если без держаться никак. /было написано,что конь ходит в телеге без проблем,значит руки, все же, один из главных протестов коня/
может и так попробовать - сбросил - корда двигаться!!!- сели. ухайдакаться он первым должен ;) ,за выполнение команд - обильно ХВАЛИМ и радуемся. скучаем при работе(песенки поем,стихи вспоминаем),не злимся,не напрягаемся,держим себя в руках.должен сообразить - сотрудничать проще и приятнее,чем драться.

Когда Вы перестанете бояться,поймете,что справляетесь,контролируете ситуацию - проблема решена. даже если конь до конца не забудет эту привычку.

если лошадь сильнее и общего языка не найти - не вижу смысла в дальнейших мучениях и риске.
\\а у автора уже давно сложившаяся ситуация(2г?),поэтому считаю,что шансов решить проблему один на один у них мало...

Автору - будьте терпимы и тактичны в общении. Вам этого не хватает. Если это заметно мало знакомым людям на форуме,то коню уж и подавно :wink: .
 
Любые "мертвые" развязки на лошади под всадником - грубое нарушение ТБ. Даже если они пристегнуты к обычному трензелю. Именно потому, что если лошадь встанет с развязками на свечку, она может потерять равновесие. Кроме того, попытавшись встать на свечу, она неожиданно упрется в развязки, жестко наткнется на трензель и может перевернуться просто от неожиданности. Собственно, об этом уже здесь многие написали, но как-то чересчур мягко.
Некоторые отступления от этого правила возможны (например во многих прокатах на лошадей под начинающих надевают развязки), когда у лошади очень стабильная психика и она как раз даже в зародыше не имеет привычки свечить. Допустимо так же ездить со скользящим поводом, потому что его всегда можно отдать, смягчить и с эластичными резинками.
Мрак, я очень рада, что данный способ помог персонально вам. Но это не повод его рекламировать потому что это не просто нарушение ТБ, а нарушени ТБ в квадрате, в кубе. Ваша лошадь отреагировала адекватно, вам повезло. А если кто-то попробует последовать вашему совету и покалечится? Это будет на вашей совести, между прочим. Не боитесь?

А что касается конструктивных советов, пожалуйста: выслать лошадь вперед со свечи. Так выслать, чтобы она прыгнула вперед. А если это невозможно, значит работать над тем, чтобы лошадь вперед бежала от посыла. Двигать, двигать и двигать. Если лошадь свечит, значит она замкнута, а любое строгое железо способствует еще большему замыканию.
 
Снегурочка, сОва дремучая, Paranoja ППКС.

Но как я поняла мы зря распинаемся=) Я уже много раз и в личке и в теме попыталась объяснить что я имею ввиду, о том что есть другие методы и этот не то что не лечит но и калечит и на правду в последней инстанции претендовать не может, пыталась давать советы. Но не один из тех к кому обращены наши слова и советы не воспринимает написанного. Все советы игнорируются, а высказывания по теме воспринимаются в штыки...

Думаю мы достаточно сказали чтобы те кому это надо нас поняли. А топикстартер может делать что хочет. Может со временем вспомнится дискуссия и перечитается на свежую голову и может быть принесёт пользу.

Искренне желаю вам найти общий язык с лошадью на положительной волне.
 
Сова дремучая я всегда езжу с дрыном.Но на него способ-дать по попе так чтобы побежал вперед не подходит.Он начинает психовать еще больше и идет свеча за свечей(т.е. только коснулся земли-опять вверх).Если отдать повод когда он на свече-это закончится козлами,да такими,что лучше бы свечи.
Мне тут пришла в голову мысль-согласна-фиксировано-довольно опасно,но можно сделать так:к нижнему кольцу выводкового железа пристегнуть еще 1 повод ,отстегнув железо от усиков мартингала,т.е. жесткой фиксации уже нет-получается подобие мундштука.Это я думаю тоже вариант и более менее безопасный.Как вы считаете?
Вообще конь под седлом ходит 1-2 раза в неделю-остальное время-корда или телега.Он хоббик.Стоит в частном доме.ест вволю-может с жиру бесится,хотя двигается много выгул+корда.
Он у меня почти 2 года,когда его купила он был довольно опасен даже в руках.Его под узцы невозможно было вести-вставал на свечи и разворачивался на человека,бил задом,кусался.Сейчас же это прошло(отучен) и не одной из этих клинов у него нет-абсолютно спокоен.К тому же не так давно его кастрировали-это еще больше его успокоило.Остались свечи под седлом.Много я раз с него "летала",он даже был высавлен на продажу одно время(родные настояли).Лошадь меня во всем устраивает и расставатся с ним у меня нет желания.Он умнится,все понимает,многое знает-сидеть лежать и все такое прочее.Но двигатся категорически не хочет,точнее хочет,но не так как требуется.Он готов часами шагать.Оживает только в чистом поле-там он готов бежать сломя голову и когда увидит палочку через которую можно прыгнуть,но от веселья может начать еще и козлить.Думала что дело в седле,но и без него он не хочет меня возить.Но когда я падаю-он никогда не убежит,т.е. конь меня абсолютно не боится(не наказываю его снизу никогда),а стоит и ждет когда я сяду-не сопротивляется посадке.Может он просто думает что это такая игра и мне это нравится.Хотя врядли-не понимает что ли что я очень недовольна когда на земле оказываюсь-ведь в процессе свечи пытаюсь выслать его вперед-каюсь даже шпоры пробовала чтобы его вперед продвинуть.В огороде пыталась ездить на недоуздке-думала железо не устраивает-все бестолку.Я его на верху не устраиваю.Олень неблагодарный.
 
Мрак, а можно вопрос по видео? это такая фишка - развороты на месте? за плечи не боитесь?
вообще если честно - показалось, что проблема во всаднике.
по поводу как переворачиваются на шпрунтах и развязках. у нас один будеха умудрился замкнуть в развязках. сначала дернулся, потом уперся в развязку, встал как вкопанный, затем свечканул - и на всадника. так что все это до случая.
 
Мрак написал(а):
Если отдать повод когда он на свече-это закончится козлами,да такими,что лучше бы свечи.
.

так вот на этом моменте вам и нужно усидеть добавив еще по жопе для лучшего продвижения вперед

лошадь закармливать нельзя ,он должен получать овса ровно столько сколько работает
еще нужно учесть его породную принадлежноть..
так что больше 2-3 кг там явно лишнее

а все эти мертвые приспособления чреваты ,знала и знаю многих лошадей которые убились бы с такой фигней во рту ,если бы еще кто сверху был ,то и его убили бы

кстати если лошадь споткнется с таким мертвым шпрунтом, то скорее всего полетит через голову и не факт что сможет встать сама
есть еще большая вероятность при этом сломать лошади шею или челюсть -это с вет точки зрения
 
Конь у Вас начал притормаживать еще за метров 30 до 1й свечки! А Вы вместо того, чтоб отдать повод и продвинуть, приготовились к свечке и вцепились в него еще сильнее. Посадите на него сильного уверенного человека(можно на корде), сами с бичом сзади, человек с хлыстом и как только он начнет замедляться всего способами продвинуть вперед, повод отдать на продвижение. 1 свечка-5 минут галопом.

П.С. а вы уверены что по здоровью все ок? в 1 очередь спина и ноги.
 
Сверху