Работа на корде и тренировка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот потому, что все такие разные и нужен индивидуальный подход, а не грести всех под одну гребенку, мол "стиль преподавания у меня такой".Кому- то нужно мягкое обращение, кому- то более твердое, кого- то можно отвлечь от проблемы, чтобы не зацикливался и дела пойдут лучше, кому- то анегдот рассказать в тему, чтоб расслабился.
 
Да, все люди делятся на 4 разных типа по темпераменту, есть и смешанные типы...На кого-то надо орать и ругаться на чем свет стоит, кого-то надо расслаблять всё время.
Когда-то давно, лет 9 назад я ездила в Озерках (знаю, что сейчас все дружно скажут, что там ничего хорошего нет), но именно там со мной работали с душою, научили не падать с лошади из-за того, что она рысью пошла :lol: и т.п. Потому что до этого в 2 других клубах не учили даже элементарным понятиям
 
Моя бывшая)))) тренер брала 1000 р за час(((( И СПОКОЙНО РАБОТАЛА своего малыша или учила еще одну девочку(у нас в принципе с девочкой разные уровни)!Было обидно-учитывая что я тоже препод(иностр языка) и мне в голову не приходило посадить 2 учеников(даже одного уровня))) и учить их)!
 
Неважно сколько стоит занятие, это прсто не корректно!!!!!!!!!! А темболее за 1500 индивидульное занятие - этот час должен принадлежать Вам и Вашей лошади, и тренер должен подготовиться к занятию (темпаче если это конкур, а не стоять чесать репу и думать ползанятия чеибы с Вами сегодня позаниматься) :not:
 
У нас было такое: смена, куча народу, так что головной упирается в хвост последнему, трюхается рысью. В этой смене несколько частников. Тренер, она же берейтор этих частных лошадей подсаживается на них по очереди, делает какие-то элементы или прыгает. А смена тем временем трюх-трюх по стеночке, ну или головной вольты поделает. Зимой особенно неприятно - пока тренер отзанимается со всеми, сопли до копыт уже свисают. Ну зайдешь через полтора часа на палочку и на том спасибо. Цена занятия была не самая маленькая по тем временам для меня. Зато было время на самоконтроль - ехаешь по прямой, учишься то коленку прижимать, то поясницей работать. Но плохо было без взгляда со стороны, конечно.
О себе скажу, что крик не выношу совсем - сразу в слезы, ступор, бревно полное. Если бы я была тренером себя, то откат на несколько уровней назад, было бы самое оно. Не получается не потому ведь, что я дура вредная, а потому что где-то что-то пропустила или недопоняла. Очень помогает знание механики процесса, типа, если пятка вверх, то и попа вслед за пяткой вверх лезет, потому-то и потому-то, ну и пр.
 
Nelly2007 написал(а):
Уважаемые, выскажитесь вот по такому вопросу: приемлимо ли это, если тренер во время занятия с Вами гоняет другую лошадь на корде? (особенно, еще учитывая большую стоимость занятия). Как думаете, корректен ли такой метод?
Считаю неприемлимым ни при какой стоимости занятия. Если разовая ситуация - промолчу, при повторной поставлю вопрос ребром. Тут на самом деле явное не уважение, я бы сказала пренебрежение учеником. Толку от таких занятий будет очень немного.
 
Да, лошадь на корде во время индивидуальных звнятий - это некорректно. Однако если тренер работает не сам на себя, а в штате клуба, то он не всегда в этом виноват. Приходишь на работу, а напарники не вышли и крутись как хочешь в одиночестве.
Но это ладно. Еще раз повторю, что я в целом согласна со всеми, кто высказался. Но хочу отметить, что главный критерий качества работы тренера - результат. Если данный тренер стабильно приводит меня и мою лошадь к желаемому результату, то пусть он хоть десять лошадей на корде гоняет, а на 11-й сидит. И я не променяю
его на тренера, который прилежно отстаивает со мной полтора часа не отвлекаясь ни на что, а результата как не было так и нет.
 
Странное отношение к ученику :( Как минимум не корректное и как максимум... даже говорить не хочется.
Миш, а что значит "подходит ли тренерская работа данному ученику?". Тренер для того и тренер, чтобы к каждому ученику найти свой подход, свои слова и аргументы. Если всех учеников, как и всех лошадей под одну гребенку чесать, это уже винегрет получается, а не конный спорт. Лошадь нужно раскрыть - ее индивидуальные особенности и способности, точно так же и ученик - каждый индивидуальность. На кого-то нужно гаркнуть, а кому-то тюси-пуси. Потому что человек такого склада, что на него чуть голос повысишь, у него сразу клин начинается и он замыкается.
Если не видишь людей не надо тренировать. А шаг-рысь-галоп всадник и сам может по часам вымерять и покататься.
Еще нежно "люблю" тренеров, которые ничего не объясняют. Вот сделай и все тут. "Аааа, не понимаешь как сделать? ну и нафига ты сюда приперся, бездарность!?". Вот это вообще мега-класс! :|
 
Trof написал(а):
Миш, а что значит "подходит ли тренерская работа данному ученику?". Тренер для того и тренер, чтобы к каждому ученику найти свой подход, свои слова и аргументы.
Тань, то и значит. Ты много знаешь у нас в Питере тренеров, которые в зависимости от особенностей характера ученика по-разному с ним общаются во время занятия? Вот то-то и оно :)
И писал я эти слова, прекрасно представляя манеру ведения тренировок разных наших тренеров. Ну не изменятся они, Тань, какие есть, такими и будут. Реальность такова. И в связи с этой отнюдь не чудной реальностью приходится ученику искать подходящего ему тренера.
 
Не только в Питере. Их вообще мало. (В смысле таких, которые по разному работают с разными учениками и разными лошадьми). И дело не в том "у нас - не у нас". Просто тренер тоже человек и диапазон его гибкости имеет свои пределы. У кого-то эти пределы шире, у кого-то уже.(Кстати, по моим наблюдениям тренера высокой категории, особенно пожилые и заслуженные, отличаются гибкостью крайне редко) Именно поэтому тренеру, который во всем остальном подходит, иногда можно простить корду во время занятий. Хотя, конечно, системой это быть не должно.
 
Да, просто есть такие люди- им намекнешь, что ты недоволен, так они обидятся. Не намекнешь-вообще будут думать, что всё позволено.
А результат...вот результатмоего коллеги, который там же занимается и сейчас, у того же тренера:
занимается третий :!: год . Стабильно, регулярно.После полугода занятий решил, что конкур ему интереснее и у него пошла специализация.
Маршрут ему поставили 1 :!: раз- палочки по 50 см. Прыгать дают ну может на 3-4 тренировках в месяц. У лошади проблемы с ногами. При этом человек хочет прыгать. И выплачивает регулярно деньги не только за тренировки, но и за лечение- подкормки для лошади, т.е. очень круглую сумму.
Однажды мы выехали покататься в другое место- и ему было проблемно прыгать где-то 60-70 см, толком не сидит.
Ну как Вам?
Мною тоже особенно не занимались- ни тебе гимнастических упражнений на расслабление поясницы, ни строевой рыси без стремян. Ну, думала тренеру виднее. Последнее время вообще банально ездила в стиле "советский цирк-по кругу бегает хомяк", без стремян правда. Но ведь этого же мало? Год-то проездив по 2-3 раза.

:arrow: А еще возник вопрос к опытным: а Вы сбору когда бы стали ученика обучать? Сразу с первых занятий или потом, когда чему-то научится?
 
Nelly2007 написал(а):
Маршрут ему поставили 1 :!: раз- палочки по 50 см. Прыгать дают ну может на 3-4 тренировках в месяц. У лошади проблемы с ногами. При этом человек хочет прыгать. И выплачивает регулярно деньги не только за тренировки, но и за лечение- подкормки для лошади, т.е. очень круглую сумму.
Однажды мы выехали покататься в другое место- и ему было проблемно прыгать где-то 60-70 см, толком не сидит.
Ну как Вам?
Интересное кино. Ну, ежели по-честному, то тренер должен был сказать, что на такой лошади прыгать нету смысла. Во-первых, никаких перспектив роста. Во-вторых, лошадь можно окончательно загубить. То, что человек платит за подкормки, по-моему, логично. Его лошадь, его проблемы. Правда, если подкормки эти приходится покупать исключительно из-за того, что он все-таки прыгает, то это уже несколько иная тема. А деньги за тренировки... Стандартный момент. Действие по принципу "за Ваши деньги - все, что угодно". Хотите прыгать на больной лошади - прыгайте, мы вас потренируем.
Nelly2007 написал(а):
А еще возник вопрос к опытным: а Вы сбору когда бы стали ученика обучать? Сразу с первых занятий или потом, когда чему-то научится?
С первых занятий я бы вообще повод в руки не давал. :) Какой сбор? Чем собирать? Дрожащими от напряжения руками, вялым, как желе, шлюссом и болтающимся, как флюгер на ветру, шенкелем?
И когда "чему-то" научится, тоже бы не обучал специально. Научится правильно сидеть, не дергать поводом и вести шенкелем - лошадь сама собираться будет.
 
На лошади с больными ногами, возможно, сбору учить вас никто и не планирует...
У вас проблема-то в чем? Если не нравится, не проще поговорить с тренером о плане занятий на какой-то срок, что, когда и как будет происходить? Если вы не общаетесь на темы совместных планов и действий, исправно платите, то откуда ему знать, что вы чем-то недовольны? Возможно, тренер думает, что вы приходите к нему бороться с собой или фигуру укреплять, и его задача - чтобы только никто ни с кого не упал. А вторую лошадь берут на корду, чтобы ваша не паниковала под вами в одиночестве...
 
И все упирается в то, что с тренером надо разговаривать :wink: . Надо, в любом случае надо.

А вот человек, который решил специализироваться в конкуре, он к моменту начала специализации как ездил, каким опытом обладал?
 
MIG, а если это лошадь не его? У нее вообще-то хозяин есть. А знакомый просто занимается на ней. И дает деньги на лечение, а то попоны покупает и т.д.
Mormyshka, я имею в иду 2 разных лошади и 2 разных всадников.
Мой знакомый хочет прыгать. Лошадь, на которой он это пытается делать, имеет проблемы с ногами.
А можно уточнить- если у лошади одна нога проблемная, у лошади есть аритмия, при этом лошадь работается по стандартной программе шаг-рысь-галоп,- то на ней нельзя сбору учить?? Я просто спрашиваю, потому что не знаю.

Далее. Цели и задачи тренировок были оговорены. Не умеете или не хотите учить- не надо лезть в тренера.
Брать вторую лошадь на корду, чтобы моя не паниковала? :lol: Вы меня извините, я просто угораю, но это не тот случай. У меня лошади спокойно бегают и в гордом одиночестве- проверено неоднократно!

Лазурный, но есть же общепонятные и общепринятые истины (наподобие "матом ругаться неприлично"). Почему можно себе такое позволять- на тренировке еще одну лошадь работать. Конечно, это экономит время, но это как-то несолидно.
Мой знакомый начал с нуля.Но я знаю людей,которые тоже начав с нуля, за 1 год всё-таки по маршрутам 60-80 ехали...
 
Блин, вот мне очень не хотелось встревать в этот разговор :)
Но не могу :)
Нель, одна моя знакомая, начав заниматься в то же время, что и я - сейчас выступает на олимпиаде. Это о чем говорит - что у меня был бездарный тренер? :D Ну наверное :)
Люди разные, способности у всех разные - ну оооочень.
Что касается твоего знакомого - я видела его первые разы на лошади. У меня руки опускались, честно. Я вообще не представляла, как он сможет ездить :)
Что касается тебя - да, я тоже считаю, что тренировки были построены неправильно. Что тебе мешало спросить независимого мнения - да любого человека - и поговорить потом с тренером - мне непонятно. Он вполне адекватен.
Что касается понятия "сбор лошади" - его можно увидеть на соревнованиях по выездке от Малого и выше... ну и на тренировках спортсменов этого уровня. Это очень серьезное и многогранное понятие, оно не ограничивается тем, что лошадь носик вниз опускает. Все остальное - дай Бог "лошадь в поводу", а зачастую - просто "согнутая в затылке". И ты же сама понимаешь, что не сидишь - о каком вообще сборе может речь идти??? О каких элементах выездки, если ты своей посадкой лошади просто двигаться вперед мешаешь?
 
Думаю, что если у лошади одна нога проблемная и если это надолго, то об учебе выезке на такой лошади можно забыть. По крайней мере, на то время, пока она не пройдет, и еще на какое-то время после, смотря какая проблема. Для сбора нужен баланс и хорошая физ.подготовка, разминка нужна полноценная, наконец. Не представляю, как лошадь будет балансироваться под учеником с одной проблемной ногой. Ну и для того, чтобы учиться ездить в сборе, желательно к этому времени, на мой взгляд, уметь чувствовать каждую ногу лошади под собой, чтобы понимать, где они находятся, и что хотим получить, чтобы понять, сбор это или не сбор.

Вообще, спортивная лошадь должна быть по максимуму здорова и подготовлена. Стандартные шаг-рысь-галоп без требований к сгибаниям могут быть просто моционом и не являться критической нагрузкой на проблемную конечность, т.е. это может делать с разрешения ветеринара и проблемная лошадь. Элементы выездки - это уже в любом случае нагрузки.
 
Nelly2007 написал(а):
MIG, а если это лошадь не его? У нее вообще-то хозяин есть. А знакомый просто занимается на ней. И дает деньги на лечение, а то попоны покупает и т.д.
Ну, тогда это просто разводилово реальное.
 
:arrow: Насчет знакомых- многие так начинали, что с лошади валялись по 10 раз за тренировку. Помнится, что данный человек, о котором я пишу, классифицировался как неслабый всадник уже порядочно времени тому назад. Просто он не прыгает регулярно.
А мнение я спрашивала про методы обучения. Насчет поговорить с тренером -о, помню, я внесла предложение попробовать позаниматься на другой лошади. При этом я не имела в виду, что я иду к другому тренеру. На что мне намекнули, что будешь "выступать"- пойдешь вон. Так что опять-таки спорный вопрос.
Вот и насчет сбора- в другом месте меня стали учить «жевать» руками и чтобы лошадь округляла затылок. Стали учить, ЧТО надо делать наружным и внутренним поводом. Разрешали делать плечом внутрь, уступки на разных аллюрах.
Мнения могут быть разными- поэтому я и спрашиваю. А если, например, я на шагу лошади не мешаю- то же плечом внутрь мне делать нельзя?
:!: Я не говорю, что тренер бездарный. Я о том, что если со мной ему заниматься неинтересно и он считает меня бездарью- НЕ НАДО ИЗ МЕНЯ ДЕНЬГИ ТЯНУТЬ. Я им другое применение найду.
 
Nelly2007 написал(а):
На что мне намекнули, что будешь "выступать"- пойдешь вон.
А вас это так пугает? Вы же клиент. Представляете, пришли вы в магазин и говорите: я хочу не этой колбасы, а вон той. А вам: будешь выступать - пойдешь вон! :lol: Судя по всему, у вас накопилось к данному тренеру порядочно претензий. Почему вы у него остаетесь? Если уж пошел такой разговор, почему бы тренеру не сказать:
если со мной вам заниматься неинтересно и вы считает меня бездарью- НЕ НАДО ИЗ МЕНЯ ДЕНЬГИ ТЯНУТЬ. Я им другое применение найду.
Вопрос без наезда. Мне действительно интересно, потому что вы не одна такая. Жалуются на тренера, в жилетку плачутся, что тренер матом ругается, делать ничего не дает, прогресса нет и даже наоборот - регресс идет. И со стороны видно, что регресс. Ученик "замкнулся", зажался и другому тренеру сначала его разомкнуть придется, а потом уже работать. Но при этом от тренера не уходят, хотя есть выбор.
Ведь есть же какое-то другое место, где вам больше понравилось:
Вот и насчет сбора- в другом месте меня стали учить «жевать» руками и чтобы лошадь округляла затылок. Стали учить, ЧТО надо делать наружным и внутренним поводом. Разрешали делать плечом внутрь, уступки на разных аллюрах.
Только можно маленький комментарий?
Мнения могут быть разными- поэтому я и спрашиваю. А если, например, я на шагу лошади не мешаю- то же плечом внутрь мне делать нельзя?
Для того чтобы делать "плечом внутрь", надо сначала научиться ехать собранным шагом с сохранением ритма, прямолинейности и проводимости. Это не так просто и для этого мало "не мешать".

А вообще, по моему, хороший тренер - это тренер, ученики которого не задают таких вопросов в интернете потому что всегда могут их задать тренеру.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху