Работа на корде и тренировка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Лучше Снегурочки, как обычно, и не скажешь. :wink:

Относительно корды. Мой тренер тоже иногда (подчеркиваю, иногда) случалось, часть нашего занятия подрабатывала другую лошадь под верхом. Или могла взять лошадь на корду. Или обратить внимание на другого ученика. Но в целом я тренером довольна и ее ценю. Поэтому либо в те моменты, когда мне требовалось ее внимание, я просто просила ее отвлечься и порешать мои текущие проблемы. Либо использовала это время для самостоятельной работы. Либо (если ситуация, скажем, повторялась, и мешала моим занятиям), это спокойно обсуждалось. И в итоге приходили к консенсусу.
 
Плечом внутрь реально сложный элемент - на самом деле, мало кто делает его правильно. Тут где-то эта тема обсуждалась уже..
"Жевать руками" - ну да, хороший способ, чтобы лошадь округлила затылок :)))
 
Извините, что встреваю... Парочка вопросов :roll:
А как это "жевать руками"? Обясните тупому. И мож еще кто-нибудь скажет кто такие шлюсы? Еще раз извиняюсь, что не в тему
 
Шлюсс - это внутренняя часть бедра от колена до колена через ... хм... внутреннюю часть седалища. Словом, та часть человека, которая к седлу прилегает, которой мы сидим. :D Объяснила как смогла.
Жевать руками - отзывать, наверное. Слышала от одного тренера слово "отжамкнуть".

Про тренера... Ох... Не помогут разговоры. На собственной шкуре испытано. Если человеку пофиг, если он работает для галочки - ничем это не изменишь.
Я, вот, со своим тренером очень галантно поговорила на тему отсутствия тренера на оплаченных занятиях. Сказала "Мне внимания Вашего не хватает". И чего? Как не было тренера, так и не было. Изредка только хорошие люди помогали на общественных началах.
А тренер не просто гоняла в моё занятие лошадь на корде, а занималась с прокатом, уезжала в лес, пила в тренерской чай. Иногда я, размявшись перед конкуром, звонила с сотового из манежа, спрашивала, придёт-ли тренер. Было, что перед тренировкой просила за мной посмотреть, т. к. была масса вопросов, но так и не дожидалась. После тренировки встречала её в конюшне и слышала "ой! а я про тебя забыла!". И на последних стартах тренера не было ни на разминке, ни на самом конкуре.
А ведь и обидеть не хочется - нам ещё работать по-любому. И работает-то она неплохо, когда случается... Больно редко только.

Но, как известно, даже если вас съели, у вас уже 2 выхода. Немножко выждала, сформировала альтернативу и пошла на разговор. Ситуация разрешилась неожиданно и положительно. Я на 50% сменила тренера. :D

И в Питере и в Москве, наверное, сложно представить, что может быть ситуация, когда идти уже не куда. И приходится принимать или по-возможности корректировать реалии. Поэтому совет - однозначно менять! - для многих из нас не подходит.
Вопрос, ещё и в другом - как извлекать пользу из существующей ситуации и как обратить её в свою пользу? К топикстартеру это, скорее всего не относится, т. к. в постах явсвенно читается решимость с данным тренером расстаться. :)
Зато, может, окажется полезным для многих из нас.
 
"Жевать"- да, это отзывать. Была же здесь на форуме тема- какие специфические филологические выражения используют тренера.
Снегурочка, спасибо за объяснение. Теперь мне ясно. В учебнике по ВЕ это как-то не очень понятно, а разные тренера учат по-разному.
Кстати, Ира- о честности отношений, раз уж так. Меня когда позвали на эту поларенду, было сказано, что цена будет примерно такой же , как я тогда платила за свою кобылу+ услуги берейтора (это составляло 13, 5 тыс/ месяц). На деле я за аренду платила 18 тысяч. Вообще-то 13 и 18- не совсем одно и то же. Ладно, у меня была возможность такая, но всё же.
И тренер обещал первые полгода не поднимать стоимость своих тренировок. Однако через 3, 5 месяца всё-таки поднял. Это, конечно, мелочь. Но так, между прочим. Всё по-честному, исключительно.
У меня память хорошая на такие "мелочи", это вообще у меня профессиональная болезнь :lol:
Да я уже сама по себе, вы за меня не переживайте. Терпение лопнуло. Есть тут на меня желающие? :lol:
 
Ну, топикстартер как раз вроде из Питера. Поэтому альтернативу найти, наверно, реально. Не скажу "просто", ибо хорошего тренера найти всегда непросто.

Тут смутно все. Надо видеть своими глазами и клиента, и тренера. Иначе не разберешь, где истина, а где кто лукавит. То ли тренер клиента "разводит" (прыгает его на хромой лошади и говорит, что это конкур). То ли клиент сам себя обманывает (платит1500, и считает, что за эти деньги сбор на первом году обучения должОн быть :wink: ).

keplian, Ваш вариант тоже, к сожалению, имеет место быть. Если нет в тренере ни интереса, ни хотя бы банальной ответственности отработать свой гонорар, надо "разводиться".
 
Прыгает мой знакомый за такие деньги. На лошади с козинцами.
А я выездкой в перспективе интересуюсь, поэтому и спрашиваю про сбор...
 
Не такие у нее козинцы, чтоб мешать прыгать. Проблемы-то с ногами у нее в другом. Но речь не об этом..
А насчет повышения оплаты - все переговорами решается... ну и действительно - не устраивает - уходишь.. Постой-то тоже везде поднимают без особого согласования с частными владельцами :(
 
Ира, вот опять же про те самые честные отношения...Ты здесь пишешь, что, по твоему мнению, мы на тренировках работали неправильно. Так ты же в полуметрах от нас бываешь, не за 100 километров! Вот подошла бы и сказала- А почему бы не сделать вам так?
По поводу разговоров с тренером- я как-то предложила делать упражнения (гимнастика)- на 1 раз хватило. Дальше-забыли. На другую лошадь предлагала сесть (ну хоть на месяц)- меня послали. Так что же, я так и буду такой задолбучей? Так точно мне скажут- Пошла вон! :lol: На соревнования предложила съездить посмотреть, как любители едут (у меня были вопросы, может я бы тогда и про сбор бы не спрашивала тут)- я так и не дождалась, что мы поедем...У меня всегда вопросов- выше крыши. И предложений тоже. А что ж вы думаете, я так развлекаюсь, что ли?? Вообще-то не ребенок уже...
Ну, бросайте в меня тапки за отсутвие честности.
А еще я не против повышения зарплаты тренеру, а то, что мне было перед началом сотрудничества сказано, что постой моей кобылы у нас на Ю-З вместе с услугами берейтора будет примерно равен моему пребыванию у вас- это реально было. И разница в 5 тыс.- тоже реально было. Мне представляется, что по-честному было бы меня предупредить заранее, а не надеяться на авось.К этому могу добавить, что я только пока готовлюсь стать олигархом :lol:
 
А вот это уже совсем другая тема. Я не считаю возможным вмешиваться в тренировочный процесс других людей. Если мое мнение спросят - я скажу. Но сама не полезу никогда - не считаю это корректным. По отношению ко всем тренерам и их ученикам.
Ты меня спрашивала как-то, что я думаю про твою езду. Я сказала - не сидишь. Ты мне что ответила? Что у вас уже большой прогресс по сравнению с тем, что было. Так был он, прогресс, или нет?
А почему ты сама не поехала соревнования смотреть? Тебя отвозить туда надо было, что ли?
Про другую лошадь. Так ты же арендовала кобылу, при чем тут другая лошадь? Если я арендую лошадь, я на ней и езжу. Странный вопрос какой-то.
 
Может, это некорректно, но всё-таки свежий взгляд со стороны- это, по-моему, неплохо. Тем более, ты прекрасно знаешь, что тебе ничего за это бы не было.
И прогресс был- а как же? Мышцы хочешь-не хочешь накачиваются, сидеть легче. И лошадь тоже со временем лучше чувствовать стала. Ведь в начале нашего обучения у меня вообще всё отваливалось- и спина, и ноги.
Да, я арендовала конкретную лошадь. Но у меня была возможность тоже на севере поездить на другой лошади, даже без аренды, даже бесплатно. Можно было бы попробовать хотя бы параллельно ездить на другой- разве езда на разных лошадях идет во вред? Никогда об этом не слышала.
И еще. Можете не верить,но я очень хорошо отношусь к человеку, о котором пишу. Хотя бы за отношение к лошадям. Меня просто сильно расстроило, что я могу вызывать такую антипатию и отсутствие желания со мной работать :cry!!!: (может, я клинический случай...)
 
Неважно, было бы мне за это или нет что-то. Просто я никогда не вмешиваюсь.
Ездить на другой лошади - полезно. Только желательно, чтобы тренер с этой лошадью - тоже был достаточно профессиональным. Мой арендатор тоже ездит периодически в другом месте - оно только на пользу идет. А тебе что, запрещали еще где-то ездить?
 
Вмешиваться...у меня есть опыт образовательной деятельности. Так коллеги могут друг другу что-то посоветовать, подсказать. И никто не называет это "вмешиваться".
Да, ты спрашивала:
А почему ты сама не поехала соревнования смотреть? Тебя отвозить туда надо было, что ли?
Я не нуждаюсь в том, чтобы меня возили. Мне интересно было посмотреть на выступление любителейи задать свои вопросы тренеру, в режиме он-лайн, что называется. Это было очень сложно? Да, до того же Дерби ехать ооочень далеко от нас.
Ездить на другой лошади можно было под присмотром СВОЕГО же тренера, только меня не поддержали в этом.
Нет, ну по твоим словам, меня хуже не бывает. Только я отношусь к людям уважительно. А вот ответь мне на вопрос:
Вот к вам туда приезжает Ильинична, просто помочь с лошадками- видимо, из любви к ним. Да, она не профи. Да и вряд ли претендует на звание профи. Так почему наш достопочтенный считает себя вправе называть так людей-любителей отстойщиками? Ну, не могут все быть профессионалами в КС. Но зачем же людей обижать?
А занимающиесь тогда кто- уроды, кто еще? Слышала версию "тупица" :?
Нет, не спорю- он сам высоко-классный специалист. С таким же официальным 2 разрядом девушки прокат в лес возят...
Можно же относиться к своим немногочисленным клиентам по-человечески. А то вдруг их станет еще меньше :wink: В СПб хватает тренеров от 1 разряда до МСМК.
 
Nelly2007 написал(а):
Прыгает мой знакомый за такие деньги. На лошади с козинцами.
А я выездкой в перспективе интересуюсь, поэтому и спрашиваю про сбор...

Я поняла, что речь о двух разных людях :wink: .

Мне кажется, просто в силу различных обстоятельств вы с тренером не находите общего языка. Трудно в форуме судить, почему. Вы, видимо, человек в ВЕ новый ... а среда такая специфическая, много из того, что вам кажется "почему бы и нет", коннику со стажем представляется каким-то ненужным "трепетом" и только раздражает. Это углубляет разрыв ... и вот уже в ответ на очередное предложение вы можете услышать "не нравится - иди, никто не держит". Собственно, и в этом нет ничего ужасного. Тренеров-то не так мало, можно искать "своего", с которым будет комфортно и можно будет обсуждать любые темы.

Ну а что касается сбора, элементов, прыжков на первом году обучения ... Если только человек не гений с врожденным чувством лошади, у начинающего с нуля уходит от года до двух, чтобы научиться нормально ощущать себя на лошади, научиться ездить всеми аллюрами, поймать баланс, разложить и успокоить ручки-ножки. Чем взрослее человек, тем медленнее он учится. И раньше, чем человек "сядет", всерьез говорить о специализации это от лукавого. Тренер, может, и согласится показать какие-то продвинутые вещи, но сам для себя будет понимать, что это уступка ученику, а на деле рано это все.

Но есть такие люди, есть ... пришел, сел и поехал. Шенкель лежит как влитой, ручка мягкая, тельце гибкое, равновесие сразу поймал. Смотришь, и зависть берет. Но это от бога ... большинство сначала мучается :wink: .

У меня тренер тоже не очень берет "первый год обучения". Она добрый, коммуникабельный и беспафосный человек, но она с начинающими на разных языках разговаривает. И они друг друга искренне не понимают, и чаще всего расходятся на ранних стадиях. Должен тренер найти подход к любому ученику? Ну, должен наверно. Но это не всегда случается.
 
Nelly2007 написал(а):
Я не нуждаюсь в том, чтобы меня возили. Мне интересно было посмотреть на выступление любителейи задать свои вопросы тренеру, в режиме он-лайн, что называется. Это было очень сложно? Да, до того же Дерби ехать ооочень далеко от нас.
Это надо упрашивать и уговаривать. Потому как если человек занят - то он и не поедет.
Ездить на другой лошади можно было под присмотром СВОЕГО же тренера, только меня не поддержали в этом.
А это и оплачивать дополнительно.
Нет, ну по твоим словам, меня хуже не бывает.
Про твои личные качества тут ни слова не сказано
А вот ответь мне на вопрос:
Вот к вам туда приезжает Ильинична, просто помочь с лошадками- видимо, из любви к ним.
Прошу прощения за серость :) А это кто?
 
Nelly2007 написал(а):
В СПб хватает тренеров от 1 разряда до МСМК.

По-моему, как раз очень не хватает. Особенно в звании от КМС и выше. А МСМК у нас, которые тренируют, вообще всего два, если про конкур говорить. Дима Вощакин да Миша Эшмаков. Ах да, вроде еще Саша Белехов теперь у нас к ним в звании приравнялся.
 
Я не нуждаюсь в том, чтобы меня возили. Мне интересно было посмотреть на выступление любителейи задать свои вопросы тренеру, в режиме он-лайн, что называется. Это было очень сложно? Да, до того же Дерби ехать ооочень далеко от нас.
С точки зрения тренера - это работа. Он тратит свое личное время. Отсюда логичный вывод - данное мероприятие должно оплачиваться. А поскольку тренеру самому наверное сказать об этом неловко, то проще отказаться.

Ездить на другой лошади можно было под присмотром СВОЕГО же тренера, только меня не поддержали в этом.
Это если хозяин другой лошади не возражает. А он может возражать.

Я не раз сталкивалась с тем, что начинающие всадники считают, что для тренера его работа - это как и для них тоже такой способ проведения досуга, развлечение. Что ему стоит на соревнования лишний раз съездить или на другую конюшню потренировать?
На самом деле работа тренера - это работа. Такая же как работа в офисе. Представьте себе, что офисному работнику предложили съездить в служебную командировку... за свой счет?
Если тренер получает, скажем, 500 евро в месяц за работу с частной лошадью, то это система "все включено", однако работа с другими лошадьми, пусть даже с тем же самым всадником, и поездки на соревнования в качестве зрителей в эту систему не входят. А уж если я занимаюсь с тренером МСМК и он берет с меня 500 рублей за занятие, то каждую дополнительную просьбу я должна по крайней мере предложить оплатить отдельно.
 
А Василюк и Танков никого не тренируют? Просто интересно. А Лаврентьев В.Н.- про него слышала, что он МСМК из Беларуси.
Я согласна, что чтобы куда-то ехать- надо время. А просить меня сшить тряпочки-занавесочки для коней- это для меня не время, да? Спасибо за уважение...Кто сказал, что мне это доставляет удовольствие? Ну, помогаю я, допустим- то лошадь пасу или еще что-нибудь. Почему мне 1 разок не уступить, хоть за деньги? :lol:
Я могу оплатить, что надо- и доп. тренировки на другой лошади. Хозяин там не возражал как раз. Иначе бы разговора не было.
:arrow: Ильинична- приезжает к Алене,она Афгана выгуливала. Да неважно- Ильинична, Петровна, кто-то еще. ЗА ЧТО ЛЮДЕЙ ОТСТОЙЩИКАМИ НАЗЫВАТЬ? Ладно бы чайниками.
А то, КАК позволено общаться коноводу с учениками- это отдельная тема. Такой же мат-перемат можно на стройке услышать...Почему-то с их ЧВ товарищ коновод так не общается. А мы с Денисом, видимо, рожей не вышли. :lol:
:arrow: Ира, а можно спрошу фамилию тренера, у кого ты занималась.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху