размер седла?

всем участникам темы посоветовала бы синтетические седла со сменными ленчиками.
Вот несколько причин:
1. Синтетику не надо проминать, она изначально мягкая и удобная
2. Хорошая синтетика не портит лошадиную спину
3. Наличие сменных ленчиков позволяет решить проблему использования седла на разных лошадях
4. Седла очень легкие, простые в уходе
5. Доступная цена - сейчас у нас появились аналоги седел Винтек стоимостью 11000р (есть универсалка и выездка)

По размерам: на рост 175 и 67кг советую брать размер 17.5

Если кто хочет посмотреть фото этих седел, прошу по ссылке viewtopic.php?f=3&t=88468 либо пишите в личку мейл, пришлю фото на мыло))
 
Зверушка написал(а):
Ау!!!! люди!!! Ну какой вот мне размер седла подбирать?! У меня рост 175 и вес 65 кг... Посоветуйте, а?! :?: :!: :?: :!:
у меня рост 169, вес 50 кг седло у меня 16,5, подошло идеально(Гермида)! Хотя все говорили, что с моим ростом не меньше 17,5 надо!!!
До этого ездила в 18 седле, в нем просто тонула :shock: и лошадь совершенно не чувствовала!
 
И всё-таки... Седло подбирают в первую очередь ПО ЛОШАДИ, а уж потом по всаднику. И желание иметь своё седло, чтобы ездить на РАЗНЫХ лошадях как минимум неграмотно. То, что одно и то же седло подходит почти всем битцевским лошадям - не поверю, хоть убейте... Боюсь, просто человек не умеет точно определить - подошло седло или нет.

Если уж так сильно хочется иметь своё - тогда однозначно: Винтек и полный набор ленчиков. Плюс отвёртка и "винтековская" линейка для определения размера лошади. Пришли на тренировку, померяли лошадку, поставили ей ленчик, который выпал на линейке - и ездите на здоровье. На своё и лошадиное.

Уверяю вас, принесите хоть разок к себе на конюшню такую линейку (к большому сожалению, больше ни одна фирма подобной вещи в продажу не выпускает, А НАДО БЫ!!!), перемеряйте всех лошадей, которых вам позволят - и вы убедитесь, насколько у них разные спины и холки. И, соответственно, одно и то же седло просто НЕ МОЖЕТ идеально ложиться на всех.

Вот здесь один из способов определить, какая у лошади холка - высокая-низкая, широкая-узкая. Именно эти показатели определяют размер седла.
http://www.thorowgood.com/uk/size_guide ... mplate.htm
Кликните на нарисованную страничку.

ПС.
Размер седла по всаднику определяется не высотой человека и его весом, а длиной бедра:
http://www.thorowgood.com/uk/size_guide/seat_size.htm

ППС.
Белоруссия грешит тем, что большинство её сёдел рассчитаны на УЗКУЮ холку. На среднюю в крайнем случае. Про другие недостатки белорусских сёдел есть куча тем, повторяться не буду. Впрочем, этим грешат почти все поставщики сёдел в Россию. Во всяком случае, седло на ШИРОКУЮ холку пришлось заказывать - ни в одном магазине Москвы такового не нашлось в наличии.

ПППС.
Не прикидывайте размер седла по лошади на глаз. Ошибки очень распространены. У огромного тракена или будёхи холка может быть очень узкой, а маленькому клепперу придётся поставить тот же ленчик, что и тяжеловозу.
Удачи!
 
MIG написал(а):
Pion-piolun написал(а):
И всё-таки... Седло подбирают в первую очередь ПО ЛОШАДИ, а уж потом по всаднику.
Обоснуйте, плиз.

Михаил, я имела в виду, что соответствие размера седла по лошади гораздо важнее, чем соответствие по всаднику. Т.е., конечно, размер всадника учитывать надо, но если седло не подходит конкретной лошади, то будь оно трижды удобно человеческой попе, от него следует отказаться.
Есть сёдла, у которых вовсе не существует маленьких размеров по всаднику- к примеру, Дау Маг Макс - он существует в единственном 18 размере. И если допустить, что у лошади такая спина-холка, что хорошо легло на неё ТОЛЬКО это седло, то пусть уж всадник потерпит, а?
 
Теперь понятно. Но "всадник потерпит" тоже не есть гут. Во-первых, управлять лошадью, сидя в неподходящем по размеру седле - удовольствие ниже среднего, особенно, если всадник неопытный. Во-вторых неудобное всаднику седло косвенно становится неудобным и лошади. Например, бултыхаясь в большом седле, всадник волей-неволей "набивает" лошади спину.
 
А как я мучаюсь с выбором седла..
заказала в Гермида - не подошло. Хотя предупредила - узкая спина.оказалось велико.
Пфиф - по русски..Тоже не подошло. Еще какойто фирмы приносили - в спине нормально.В холке - не подходит.Седло на высокую холку и узкую.А у моего средняя во всех направлениях:))Седло зажимает плечи..Вообщем хоть вообще без седла езди:((
Так что Миша ты не прав, в том что нужно сначало для всадника седло подбирать..я вот таким седлом угробила коня при заездке..Он теперь панически боится одного места откуда я на него садилась и причиняла боль седлом:((
 
MIG написал(а):
Теперь понятно. Но "всадник потерпит" тоже не есть гут. Во-первых, управлять лошадью, сидя в неподходящем по размеру седле - удовольствие ниже среднего, особенно, если всадник неопытный. Во-вторых неудобное всаднику седло косвенно становится неудобным и лошади. Например, бултыхаясь в большом седле, всадник волей-неволей "набивает" лошади спину.
:))
МаЯ тваЯ поняла так:))
 
anny100, прям как я :lol:
Вот и покупай седла, по выше перечисленным стандартам :shock:
 
Elena_1710 написал(а):
anny100, прям как я :lol:
Вот и покупай седла, по выше перечисленным стандартам :shock:
Это точно...Мне все говорили, что нужен 17-й размер, но купила 16,5. На самом деле, я думаю, что от модели очень сильно зависит...У меня Wintec Close Contact. Он реально большой. Села в Isabell (выездка) в 17 р-р - тоже большой, но не настолько, как мой 16,5.
 
Тоже пришел к пониманию научно обоснованного подхода к выбору седла по параметрам (седло интересует конкурное).
На одном из седел (белорусское, размер какой-то средний - 17 примерно) упоры расположены значительно выше колена (мой рост около 190), в результате ездить реально неудобно, хотя седло само по себе очень хорошее.
Другое (Wintec) КОШМАРНО неудобное, сложно даже сказать почему, все вроде на месте, хотя размер тоже средний, но неудобно.
Неплохие показались Frainer's...

Из производителей пока что склоняюсь к белорусам.

Вопросы:
1. Размер по всаднику считать именно по длине бедра, а не по росту и весу?
2. Для всадника есть только одна градация - размер седла, других нет? Остальное (например, форма и расположение упоров) определяется только лекалом конкретной модели?
3. Могут ли подушки у седла быть слишком длинными для конкретной лошади?
 
Андрей_К написал(а):
1. Размер по всаднику считать именно по длине бедра, а не по росту и весу?
Основной критерий - размер, пардон, "кормы". Вес и рост параметры менее важные. Тем более в большинстве случаев они с размером задницы вполне коррелируются :mrgreen:
Андрей_К написал(а):
2. Для всадника есть только одна градация - размер седла, других нет? Остальное (например, форма и расположение упоров) определяется только лекалом конкретной модели?
Именно так. Поэтому и существует у одной и той же фирмы масса различных моделей тех же конкурок.
Андрей_К написал(а):
3. Могут ли подушки у седла быть слишком длинными для конкретной лошади?
Запросто.
 
Размер седла "по всаднику" рассчитывается скорее по длине бедра.
Где-то на сайте синтетических сёдел мне попадалась методика определения седла по всаднику. По-моему, на сайте сёдел Thorowgood.
 
Мне белорусские седла показались сильно тяжелымим и большими?
Мой рост 178 см. вес 77кг. 17,5 белорусских кажись нормально будет, а вот если взять аргентинские седла- что то они меньше кажуться - а 18-го у них в природе нет...
У нас на конюшне ест очень красивое и легкое Mario Gusto 16,5 размера... и что то я сомневаюсь насчет 17,5
 
Сверху