размер седла?

Blade написал(а):
Мне белорусские седла показались сильно тяжелымим и большими?
Мой рост 178 см. вес 77кг. 17,5 белорусских кажись нормально будет, а вот если взять аргентинские седла- что то они меньше кажуться - а 18-го у них в природе нет...

Вам правильно показалось насчёт белорусских. У них размер вообще не существует как опция. То, что они продают как 17,5 вполне может оказаться почти 19-го размера :shock: .
 
Подскажите плиз, яндекс толку не дал, размер седла по лошади 3 - это как?
 
Maroosia, размер седла по лошади 3-а - это по импортным моделям - на среднюю спину
по белорусским - на широкую спину, по ним на среднюю спину 2-а
для удобства всадника очень важна модель седла, есть седла под длинное бедро, под короткое
 
Re:

Homak написал(а):
12,5(восмерку) так как меня убедили что для узкой головы не самое страшное если трензель будет слегка велик, главное что не мал, а размеры больше 13 встречаются редко у верховых.
и тут я впала в ступор.... разве не 13.5 - самый "ходовой размер"? :not:
недавно брала мерять своему далеко не крупному коню 12.5 - откровенно мал :?
"

а у меня крупный жеребец (помесь с владимирским тяжем) и 12,5 как раз...
Blade написал(а):
Мне белорусские седла показались сильно тяжелымим и большими?
Мой рост 178 см. вес 77кг. 17,5 белорусских кажись нормально будет, а вот если взять аргентинские седла- что то они меньше кажуться - а 18-го у них в природе нет...
У нас на конюшне ест очень красивое и легкое Mario Gusto 16,5 размера... и что то я сомневаюсь насчет 17,5
не думаю,что белорусские тяжелые) я пользуюсь, и не могу сказать,что оно громосское.
 
Re:

Line написал(а):
Ну, во-первых, раз ты сама еще считаешь себя чайником, со своим седлом стоит подождать.
А вообще размеры седел приблизительно такие-
16-совсем под маленького всадника
16,5-под некрупную девушку/юношу
17-самое ходовое. Под ч-ка средней комплекции
17,5-соответственно больше предыдущих, под среднего/крупного всадника
18-большое (я бы даже охарактерезовала "огромное" :lol: )
Глубокость седла-смотря зачем оно тебе. Для быездки берут поглубже, так удобнее выполнять элементы, лучше чувствуя движения лошади.
Для конкура-более плоские, чтобы удобнее было вставать во время прыжка.
Универсалка (троеборка)-грубо говоря ти то, ни се. Промежуточный вариант. Годатся как для люб. выездки, так и для прыжков по небольшим высотам.
А подушки под седло-из расчета, что ты все же ездишь в прокате советую взять либо толстый-толстый мех, либо, еще лучше-гель под седло (тк на седло у тебя уже есть :lol: )
Удачи!

я ровно 17 никогда не видела,только 17,5
 
Зверушка написал(а):
Ау!!!! люди!!! Ну какой вот мне размер седла подбирать?! У меня рост 175 и вес 65 кг... Посоветуйте, а?! :?: :!: :?: :!:
Если когда сидите в седле за попой только ладонь помещается- размер правильный. Если больше одной ладони-большое вам, меньше-соответственно маловато будет. Как то примерно так.Плюс еще если у вас нога от бедра до колена длинная сильно, то можно размер седла немного побольше брать, вместо 17 взять 17,5.
 
Julia2304 написал(а):
У Альбиона точно есть. и 16.5 и 17.5

И даже 18. :)
И вот как раз одна моя знакомая при подобном весе и росте:
Зверушка написал(а):
Ау!!!! люди!!! Ну какой вот мне размер седла подбирать?! У меня рост 175 и вес 65 кг... Посоветуйте, а?! :?: :!: :?: :!:

предпочитает 18. Ей посвободнее нравится.
 
Для автора темы и прочих, подбирающих седло под себя и под абстрактную лошадь, посоветовал бы обратить внимание на так называемые "безленчиковые", хотя я их бы назвал бескаркасными, седла Barefoot. Ленчик там сменный. В комплекте идет среднего размера. Дополнительно есть под узкую холку и еще два под более широкую. Есть вообще мягкий вариант под чрезмерно высокие холки и для бесхолочных лошадей.
Плюс такого седла в том, что оно в любом случае ляжет на лошадь и не будет нигде давить, если хотя бы ленчик подобран правильно.
Если седло задержится на одной и той же лошади хотя бы на неделю ежедневной работы, то оно будет сидеть на ней как влитое. По опыту скажу, что при наличии стандартного ленчика и дополнительного под узкую и высокую холку седло отлично подойдет 90% лошадей за исключением абсолютно бесхолочных. Поэтому остается только определиться с размером по всаднику и длиной крыла (у некоторых моделей)
 
Вот на этом сайте http://thorowgood.com/fitting_guide.html очень хорошо рассказано, как определить размеры седла по всаднику и по лошади (правда, по лошади - только по шкале производителя сёдел Thorowgood, но всё равно можно хотя бы измерить свою лошадь и знать её параметры)

Размер по всаднику:
http://thorowgood.com/fitting_guide_01.html
Измеряется ДЛИНА БЕДРА в сидячем положении! А не рост и не вес.
seat_size.jpg


И по ней определяется размер седла.

Upper leg length Recommended seat size
Up to 16½" (41cms) 15"
Up to 18½" (46cms) 16"
Up to 20" (50cms) 16½"
Up to 21½" (54cms) 17"
Up to 23" (58cms) 17½"
Up to 23" (59cms)or longer 18"
 
Re: Re:

Солнечная=) написал(а):
Homak написал(а):
12,5(восмерку) так как меня убедили что для узкой головы не самое страшное если трензель будет слегка велик, главное что не мал, а размеры больше 13 встречаются редко у верховых.
и тут я впала в ступор.... разве не 13.5 - самый "ходовой размер"? :not:
недавно брала мерять своему далеко не крупному коню 12.5 - откровенно мал :?
"

а у меня крупный жеребец (помесь с владимирским тяжем) и 12,5 как раз...
Blade написал(а):
Мне белорусские седла показались сильно тяжелымим и большими?
Мой рост 178 см. вес 77кг. 17,5 белорусских кажись нормально будет, а вот если взять аргентинские седла- что то они меньше кажуться - а 18-го у них в природе нет...
У нас на конюшне ест очень красивое и легкое Mario Gusto 16,5 размера... и что то я сомневаюсь насчет 17,5
не думаю,что белорусские тяжелые) я пользуюсь, и не могу сказать,что оно громосское.
Думаю, что вы не пользовались хорошими седлами, вроде Albion, Kieffer, Prestige... После них вряд ли бы писали, что белорусские седла вообще седлами назвать можно....
Wintec и другие страшно неудобные, катаются еще по спине лошади вдобавок ко всему.
Седло - вообще не та вещь, на которой можно экономить..
 
Re: Re:

Julia2304 написал(а):
Думаю, что вы не пользовались хорошими седлами, вроде Albion, Kieffer, Prestige... После них вряд ли бы писали, что белорусские седла вообще седлами назвать можно....
Wintec и другие страшно неудобные, катаются еще по спине лошади вдобавок ко всему.
Седло - вообще не та вещь, на которой можно экономить..

Среди белорусских можно найти очень хорошие седла - у того же Гершанчика. Его седла, кстати, легкие.
Если седло катается - оно элементарно не подходит лошади. И фирма значения не имеет. С таким же успехом это может быть и Antares или как его там.
Про Винтек тоже наговор, хотя одно время сам ездил в их седле, которое материл последними словами - жутко неудобное было. Но это не означает, что у них все седла такие - тоже сам убедился.
Нужно подбирать седло по лошади и всаднику, желательно - с привлечением человека, который может дать квалифицированное мнение.
 
Кто-нибудь знает какого размера по лошади будет седло, если по всаднику оно 18''?
 
Кто-нибудь знает, какой длины будут лыжи, если размер лыжного ботинка 42?

Вот примерно так Ваш вопрос звучит. Размер по лошади и по всаднику - две независящих друг от друга величины. 18-ый размер по всаднику может быть изготовлен в любом потребном для лошади размере.
 
Подскажите, как правильно подобрать на лошадь пробежное седло Abetta? На какие параметры обратить внимание при выборе? Размер по всаднику у них считается в дюймах, как у вестерн-седел? Взять на примерку возможности нет, т.к. в московских магазинах их видимо не продают.
 
Meshuggener написал(а):
Подскажите, как правильно подобрать на лошадь пробежное седло Abetta? На какие параметры обратить внимание при выборе? Размер по всаднику у них считается в дюймах, как у вестерн-седел? Взять на примерку возможности нет, т.к. в московских магазинах их видимо не продают.
Размер по всаднику у ВСЕХ седел считается в дюймах. Другое дело, что к вестерновскому размеру седла надо прибавлять 2, чтобы получить обычный спортивный
 
Pion-piolun написал(а):
Измеряется ДЛИНА БЕДРА в сидячем положении! А не рост и не вес.И по ней определяется размер седла.
Upper leg length Recommended seat size
Up to 16½" (41cms) 15"
Up to 18½" (46cms) 16"
Up to 20" (50cms) 16½"
Up to 21½" (54cms) 17"
Up to 23" (58cms) 17½"
Up to 23" (59cms)or longer 18"
Как-то сомнительно...
У меня бедро хорошо если до 50-ти дотягивает (по меому все-таки меньше), а в 16,5 я не помещаюсь внятно. Даже если допустить, что мое 17,5 мне великовато.
 
Pion-piolun написал(а):
Измеряется ДЛИНА БЕДРА в сидячем положении! А не рост и не вес. И по ней определяется размер седла.
Что за ерунда? Разумеется, некая корреляция существует, но чтобы по этому параметру подбирать размер седла по всаднику? :shock:
 
Сверху