размер седла?

Ерунда не моя, ерунда найдена по ссылке на сайт производителя сёдел. Поскольку и я, и мой муж в эту схему прекрасно вписались (т.е. длина наших бёдер соответствовала рекомендуемому размеру седла, а рекомендуемый размер сёдел пришёлся как раз впору нашим пятым точкам), не имела оснований ей не доверять.
 
ребят, если судить по размеру бедра, то надо просто подбирать модель седла, а не размер
вот у Еврорайдинга есть и для короткого бедра седла и для длинного
 
Тоже подбирали седло и по этому поводу много общались с представителями разных фирм, в итоге консультировались с англичанами, и они то же подбирали размер по длинне бедра,а не размеру филея.
У седел с разными размерами разные не только сидельные части, но и в первую очередь положение и расположение крыла и упоров. С большим филеем и короткими ножками сложно сесть правильно в седло, расчитанное на длинное бедро, тк крой седла предпологает в зависимости от размера несколько разный угол сочленения бедра и таза в правильном положении, расчитанный именно в перделах ростовки размера.

А разная длинна крыла встречается у многих, чаще всего более короткое крыло имеют юниорские седла, а более длинные крылья появились в след за более высокими людьми и лошадьми в спорте.

Я не удивлюсь, если через пару десятков лет седла будут кардинально отличаться от нынешних, как сегодняшние седла не похожи на древние седла с каналом в 1-2 пальца и формой "банан", в которое большинство сегодняшних лошадей просто не влезет, и кстати, форма крыльев у них несколько отличается от современников - конкурки более длинные, выездки по-короче современников.
 
Zlyuka написал(а):
Кто-нибудь знает, какой длины будут лыжи, если размер лыжного ботинка 42?

Вот примерно так Ваш вопрос звучит. Размер по лошади и по всаднику - две независящих друг от друга величины. 18-ый размер по всаднику может быть изготовлен в любом потребном для лошади размере.
Спасибо за "адекватный" ответ
 
Так, с размерами по всаднику более-менее ясно, а как подобрать под лошадь седло Abetta? Это же полочные седла, насколько я понимаю?
 
Sumatoshka написал(а):
С большим филеем и короткими ножками сложно сесть правильно в седло, расчитанное на длинное бедро, тк крой седла предпологает в зависимости от размера несколько разный угол сочленения бедра и таза в правильном положении, расчитанный именно в перделах ростовки размера.
Логично все-таки учитывать оба параметра.
Потому что в 16-16,5 я не помещаюсь нормально. А по приведенной схеме мне как раз такое и надо.
Плюс, по личным наблюдениям, удобное расположение упоров зависит еще и от размеров лошади. Мой узкий и на нем у меня нога опускается ниже, соответственно упоры нужны в одном месте. На более крупной лошади (по ширине в первую очередь) нога низко уже не опускается и удобно будет другое расположение упоров.
Думаю, что на самом деле реально дорогие седла, все эти параметры учитывают. И особенности всадника и особенности лошади и особенности пары вместе.
А для эконом класса уж лучше по филею оценивать. Меньше шансов получить что-то совсем уж неподходящее.
 
Дык грамотные шорники и учитывают оба параметра, а посему есть в одном размере всадника 2-3 варианта седла по лошади(ну хоть ссыль на Соровгуд гляньте, там это есть,хоть это синтетика) и в соответствии с параметрами лошади чуть по-разному кроено седло и лежат упоры, даже в одном размере всадника.

Все давно придумано и продумано. Другой вопрос, что многие продавцы, ровно как и владельцы седел этим не парится, ведь и так берут.
А потом ходят упреки - в этом седле нога уезжает назад (а седло узко и завалено назад) в этом седле нога валится на упор(а седло велико и лежит на холке), это седло крутится и тд и тп, ведь проще гель под заднюю луку воткнуть,или сказать, что седло гавно, чем правильно подобрать седло :roll:
 
Дорогие форумчане,помогите мне с выбором седла
я определилась на фирме Дасло,тк бюджет не позволяет купить что то более дорогое
в чем,собственно,мой вопрос.
У меня конь белорусский упряжной,прочитала что длину,так скажем,седла выбирают не только по всаднику,но и по лошади.Подскажите,как мне определить какой размер седла ему разрешен?
 
У большей части Дасловских седел сменные ленчики и не узкие каналы, думаю, на белоруса должны подойти.
 
Сверху