Рыцарские лошади. Летний сезон.

Грипп сейчас какой-то неприятный, точнее кашель после него долгий. Но опять-таки малыши иногда быстрее и легче взрослых переносят болезнь
 
Продолжаем тему стартов. В связи с болезнью Кайзера, сменили лошадь. Ехали ППД А на Панде, кобылка хорошая, на тренировках ехали прям хорошо, не на 70% конечно, но ровно. На старте испугалась стола с судьями или часов над ними, сложно сказать наверняка, был шанс не въехать, но все получилось, 61,875 наехали.

В субботу наши рыцари собирались на выезд с пехотой по 16 веку, было красиво)
Посмотреть вложение 549121

Рассматривала их выезд в ВК, очень классно !
 
Стараемся. А этот год в планах вывести всадницу в дамском седле на старты по конкуру/ выездке, куда договоримся, хоть вне конкурса). Будем нести культуру в массы
 
Просто с выездкой все не просто, там в положении четко вид седла прописан, в конкур не заглядывала, но соседи сказали что на конкур пустят)
 
возможно, костюмированный КЮР пустят ехать, если там нечетко прописано. В Битце, помню, на 8 марта и вовсе без седла ехали. Но давно было)лет 20 назад))) сейчас строже пишут.
 
В конкуре вид седла не прописан.
Пустят ли в выездку, зависит от уровня соревнований и личных договоренностей)
 
Мне кажется на местных соревнованиях, когда мало народа записано, могут и пустить. В общем, посмотрим). В любом случае будем работать, а там посмотрим
 
Сегодня пришлось вместо лошадок ехать к докторам. Два дня назад скрутило спину в пояснице слева, все это с температурой. В итоге послали к неврологу, срочное отмели, уже хорошо. А в среду пришлось скакать в травму с дочкой, упала со стула, вроде не сказать чтобы ужасно, день проходила без симптомов, а утром выдала температуру и рвоту. В общем, рентген нормальный, глазное дно тоже. Что-то начало года бьёт напалмом, выжить бы.
Готовимся к дню рождения мужа, подарок заказали, один заберу в воскресенье, другой, коллективный в разработке.
Завтра буду выживать в бандаже 4 тренировки, все будут седлать сами, не умрут.
 
Моя заказанная серетта скоро должна наконец доехать до меня, буду пробовать новое из просмотренного семинара Балокосовой. Вчера порадовалась что заказала португальскую, а не купила местную, пишут что она длиннее и давит на зубы. Порадовалась, что мои глаза меня не подвели, ведь смущало меня что-то, когда я на нее смотрела, теперь поняла что. А по цене они почти идентичные. Ну и мне больше нравится кожаная штука, а не биотановая.
 
Трек номер пришёл, видимо на неделе доедет.
На этой неделе народ по отапливался, на и ладно. Активно приставала к тем кто пришёл.
Кате досталось попрыгать пока есть грунт, пока нарабатывает посадку на одиночном, как спина немного оживет, надо ряды поставить хоть из трёх препятствий, это прям другое. Пока крестик маленький 50см наверное, надо палку мерную откопать в амуничнике. На один заход дала попробовать 80см прыгнуть, по сути все то же самое, главное не испугаться, коню разницы не много, если его не тормозить.
С Леной тоже походили через жердь на крестовинах, у нее проблема в гипер контроле прыжка, перед палкой поводом дёргала на себя, конь честный, но прыгать ему так конечно совсем не удобно. Вчера почти не было этого движения. Тоже хорошо помог прошлый раз, там много ездили как по маршруту по лежащим на земле палкам.
С Никитой веселее всего было. Симба на корде под бичем ходит иногда весело, особенно если просить двигаться, а не бегать как ему захочется. При первом посыле конь подпрыгнул, а всадник чуть не улетел, зато проснулся и стал думать. В итоге прям на твердую четверку проработали строевую рысь с переходами и галоп. Наконец то сел в седло, перестал выпрыгивать и натирать седло седалищем. Надеюсь до лета закрепить результат.
Ну и сюрприз недели от Вари - привет лимфостазу на правой задней. На Данилоне чуть легче вроде ей стало. Заказала антибиотик на пробу, есть шанс что поможет. Конечно хочется ей помочь, но штука мерзкая конечно.
 
Screenshot_2024-02-09-15-38-34-901_com.miui.gallery-edit.jpg


Хорошо сегодня полетам. Кайзер поправился, приобрел обратно задор и решил что пора творить и вытворять. Лепил прыжки не по 80см, а все 100-120, не преувеличиваю, последний раз залепил выше забора. А у меня девушка на нем второй раз такую высоту прыгает, в смысле 80, а не 120. Ожидаемо отстегнулась без последствий, но шанс усидеть был высок, опыта не хватило. В общем, паразит.
А ещё доехала моя серетта, это что то волшебное, кавессон с цепью прям совсем про другое. Кони приняли все по разному. Варя на корде отбегала как часики, подтащить не получилось, уже супер, на трёх составном кавессоне она меня быстро послала в сад, тут такого пока не предвидится. Кайзер сразу начал отвечать как большой, базово поворачивать голову, опускать и поднимать может без вопросов, уже дело. Рыжик в своем репертуаре, похрюкал, попятился, дал одеть и скосил глаза на кольца на носу, думала косоглазие заработает, смешной не имоверно. Для знакомства было достаточно, отпустила их с хозяйкой работать. Подсела на него на галоп, а то вправо не получался ни как у хозяйки, коня чуть перекосило конечно, но сдался без войны, чуть плеча внутрь и поехали как надо.
 
Прошлая неделя прошла под знаком ротовируса, прополоскало всех - дочку, мужа, я вот последняя в себя прихожу.
Пятницу и субботу плотно отвела тренировки. В субботу было шесть человек, почти мой предел на сегодняшний день, при условии что надо нормально отчищать шерстяных монстров, с которых по пол ведра шерсти за раз набирается.
На Варе удивительно хорошо пошёл Данилон из запасов, ожила, скочет бодряком вполне.
В воскресение опять Алена выводила свою банду на конкур к соседям). В этот раз ехали 60см и Лиза ещё ехала крестики 50см в дамском седле. Даже с медальками ушли. Самое главное, что ученикам сразу видны их косяки, тренера то и так их видят.
Screenshot_2024-02-18-16-24-27-637_com.android.chrome-edit.jpg
 
Кто-то сам, далеко не все. Таких учеников, которые отчистят лошадь как мне надо в природе единицы, у меня хорошая школа коноводства. Так как я бываю на конюшне два - три дня в неделю, надо прочищать хорошо, а не смахивать на скорую руку. Ну и я придерживаюсь мнения, что чистка это ещё и массаж
 
Неделя пережита. Голодовка тяжеловато далась. Отчасти рада что почти не было учеников. В пятницу позанимались с Леной. У человека открытие, что можно не держаться ногами на галопе))). Около вольтижировочные упражнения конечно полезны всем, главное правильно их подбирать по уровню всадника.
В субботу с мужем прокатились по лесу, в дальней части не была очень давно. Варя как паровоз за хвостом прёт, главное не мешать). На галопной прямой откровенно выдохлась, а это всего 400-500м, грусть. Сиди в седле мне было бы легче, но хотелось и лошади приятно сделать и себе полезно.
 
Сверху