Собственная амуниция

Perla

Участник
Те, кто не ЧВ, а к примеру арендатор или продвинутый прокат.. Ну или не продвинутый:) У вас есть своя амуниция, а именно седло, уздечка, вальтрап, цетки и пр... Или пользуетесь конюшенными?
Я понимаю, что наверно свое седло лучше, но если каждый раз на разных лошадях ездишь - ведь не на всех седло может подойти или нет?
Я вот задумалась, имеет ли смысл покупать свое седло?
 
Смысла покупать свою амуницию на прокатскую лошадь я не вижу. Ну, максимум, вальтрап, бинты, меховушку. Тем более правильно отмечено про то, что седло и уздечка может не подойти.
Свои щетки, имхо, лучше - не приходится чистить лошадь прокатскими, которые обычно в ужасном состоянии.

Я амуницию купила только когда стала ЧВ.
 
Если речь идёт о прокате в наиболее распространенном варианте (а не идёт речи о индивидуальных занятиях на одной и той же прокатной лошади, причём которую ты всегда седлаешь и расседлываешь сам, т.е. сразу до и после тебя на лошади никто не ездит), то из всего перечисленного стоит приобрести только свои щётки (сметка, щетки, скребницы, крючок). Всё остальное покупать бесполезно. Седло подойдёт не всем лошадям, но это ещё ничего, некоторые седла подходят большинству лошадей.....А вот что важно касательно седла, уздечки, вальтрапа, бинтов.....Как планируется производить переседлывание? Если ты ездишь лошади не первым, то надо приносить амуницию в манеж в конце предыдущей смены. Но тогда рвяд ли тренер позволит переодеть уздечку в манеже - это будет нарушением ТБ. Значит надо заводиться в конюшню. А это время, да и так могут не разрешить.
Если твоя смена не последняя, то тебе надо как-то забрать свою амуницию (смотри выше про переседлывание), да ещё и обычную амуницию в манеж доставить, либо оставить свою амуницию на лошади под другим человеком и надеяться, что другой человек положит всё на место :roll: , либо ждать окончания его тренировки.....

В общем проблем гораздо больше чем плюсов. Так что заводить свою амуницию стоит, если ты хотя бы арендатор. Ну или если ты готов просто купить и подарить новую амуницию конкретной прокатной лошади :wink:
 
Не вижу смысла. Зачем?
Знаю девушку, которая приезжает со своим седлом. Ей седлают лошадь на это седло, она ездит, потому седло забирает. Но она с машиной.
Дарить амуницию конкретной лошади можно, если ты морально готов к тому, что оная либо "уйдет", либо очернь быстро убьется.
В аренде - думаю, что иметь свою амуницию стоит.
 
На самом деле можно сделать так, чтобы ездить всегда на одной лошади, это не проблема... Конечно она может до этого быть на плацу или после тебя ее тоже могут забирать.. Ну со вторым вариантом - проще. Отвел, все снял и уехал...
Про щетки поняла...
 
У меня своя уздечка. Так как лошадь всегда выходит из денника и одеваю я лошадь сама, то проблем не возникает. Просто со своей уздечкой я всегда уверена, что мне не придется ждать свободной (т.к. лошадей у нас значительно больше, чем амуниции) + она будет в надлежащем состоянии.
 
Shpionka777 написал(а):
У меня своя уздечка. Так как лошадь всегда выходит из денника и одеваю я лошадь сама, то проблем не возникает. Просто со своей уздечкой я всегда уверена, что мне не придется ждать свободной (т.к. лошадей у нас значительно больше, чем амуниции) + она будет в надлежащем состоянии.

А потом как? Если после тебя коня забирают? А почему седло свое не покупала? Дорого или были какие-то другие причины?
 
Коня после меня не забирают=) Но в случае чего можно попросить одеть другую уздечку, с этим проблем нет. Седло не покупаю, т.к. не хочу оставлять в амуничнике, а в шкафчик его не уберешь.
 
Уж что что, а седло я бы не стала покупать, арендуя лошадь, а тем более будучи в прокате. Смысл? Мало ли какие обстоятельства будут? На каждую лошадь седел не напосешься))) Вот щетки, вальтрап, бинты, недоуздок, это одно, а вот седло или даже уздечка... :roll:
 
Вопрос еще в том, какую лошадь вы арендуете: если частную, то обычно амуниция дается вместе с ней. И если вы решаете купить свое - согласовываете с хозяином лошади. Если же забираете в аренду прокатскую лошадку, то, как правило, амуниция с нее уходит обратно в прокат, на другую лошадь.

Имхо, своя амуниция в прокате нужна лишь в том случае, если та, что сейчас на лошади - в ужасном состоянии. А всё остальное - лишние понты.
 
Хм... Вот пока я занималась в прокате с хорошей амуницией - таких вопросов даже не возникало!
Но вот попала я в ТСХА, куда ходила заниматься 1 раз в неделю-две... и поняла, что НАДО. Там не было щёток. Вся амуниция была общая, то есть у каждой лошади своей не было: 3 или 4 уздечки (из которых регулируется от силы 2), куча сёдел-подпруг-путлищ (всё отдельно) - пойди подбири седло! + некоторые были сломаны... Вместо вальтрапов - одеяльца... Это всё не так страшно, если можно выбрать время. Я, например, всегда приходила в обед и сразу забирала подходящую амуницию, как ездили люди, например, после работы - ума не приложу :shock:
Там-то я и увидела занимающуюся девочку с частью собственной амуниции, и понеслось...
Сначала щётки-крючки - куда ж без них?
Потом вальтрап и бинты, шапочка, потом уздечка и безопасные стремена с путлищами (после падения и волочения за лошадью :lol: ). Как переодевали после меня? Не помню, честно :lol:
Когда я вернулась в Золотую Подкову - там у девчонок из спортивной группы уже была своя амуниция, в том числе и сёдла. Но им нужна была хорошая красивая амуниция на соревнования.
я себе купила седло после того, как чаще всего стала ездить на лошади с жутким плоским седлом :shock:
 
Пока есть только мелочь - вальтрап, бинтики, щетки/мази всякие, попона. Чувствую, что придется брать где-то деньги (хде?)) и покупать все остальное. Потому что у базовских лошадей совя амцниция такая, на которую без слез не взглянешь, если она есть. А пользоваться постоянно вещами соарендатора неудобно.
 
У нас у каждой лошади свои щетки. Это же ведь ср-ва личной гигиены лошади! Ведь одна лошадка здорова, а у другой может быть дерматит, тогда щетки нужно мыть после каждой чистки, а вальтрап стирать после езды.

Седло лучше не покупать, если ездишь не на постоянной лошади, а еще перед покупкой седла я бы посоветовалась с тренером, у нас некоторые прокатчики купили седла, а им не дают их надевать на лошадей с высокой холкой - не подходят, они им все холки посбивают.
 
Пока ходила в прокат, имела свои вальтрап, щетки и хлыстик, в общем, стандартный необходимый набор. До появления вальтрапа было просто одеяльце (под не слишком чистые прокатные вальтрапы :) ). С появлением арендованной лошади я наконец "дорвалась" - н-ное количество уздечек, вальтрапов, ногавок, бинтиков и так далее... Седло тоже есть, слава богу, пока одно. Однако не от необходимости, в принципе, спокойно могла бы пользоваться неплохой прокатной аммуницией, но хочется же, чтоб все свое :D :lol:
 
До покупки своей лошади я ходила в прокат и у меня были только свои бинты и все………. :wink:
 
Когда я ходила в прокат - вобще не парилась, у каждой лошади было свое седло, вальтрап, уздечка, бинты/ногавки...
Для частной лошади, которую я арендовала весьма долгое время, все покупала хозяйка.
Сейчас арендую лошадь у базы (не из проката, но принадлежащую базе). У нее своего нет ничего. Больше полугода мне тренер давал свою амуницию. Теперь все свое. Лошадь одна и постоянная - все подбиралось под нее. Если, спустя какое-то время, придется сменить, то амуницию, которая не подойдет новой, заменю на подходящую.
 
Что то слышала про то, что у нас учебка, прокат по-моему покупают свои вальтрапы. В принципе логично, кто за них стирать будет ?
А я будучи конеимельцем года три, и стаж ВЕ порядка 9 лет, начала обрастать своим снаряжением где то во время аренды. И седло как самый дорогостоящий элемент снаряжения купила почти через год коневладения, до этого тренер у которого я купила первого коня, давала свое снаряжение. Первыми были : щетки, вальтрап, бинты,уздечка и т.д.
 
Арендую частную лошадь, все свое: и седло, и уздечка, и вальтрап и т.д., хотя лошадь поначалу предоставлялась в аренду с амуницией. Просто лошадь еще работает и берейтор, а у нее в работе помимо этой еще пара конников, которые также под сдававшимя в аренду седлом ходят, и иногда получается, что мы ездим в одно время, и делить одно седло на двоих лошадей - сомнительное удовольствие, проще было купить свое - никто не заберет да и удобней всяко. С уздечкой тож ж... вышла. Привезли новую кобылу, и с моей уздечку забрали, типа ездите на чем хотите. Приходилось брать уздечку с другой частной лошади, потом надоело и купила свою.
Ни от кого зависеть в плане амуниции очень приятно.
 
когда была в покате на кобылу на которой ездила купила седло выездковое так как учебное меня не устраивало. Вальтрапы, меховушки, ногавки,попоны, щетки понятное дело=)
а потом решила что в чем же дело, все есть а лошади нет. и купила кобылу =)
 
А я вот в последнее время все чаще задумываюсь о собственной амуниции, хоть и хожу в прокат. А все потому что там убитые нафиг седла, которым куча лет (советских времен) такие все плоские и неудобные ужас. Когда-то по слухам, они были замшевые и хорошие, только теперь стерлись и отполировались до зеркального блеска. Было несколько неплохих белорусских седел, но они почти все поломались. Зато эти уродцы неубиваемы ничем.

Да я конечно знаю, что седло должно подбираться индивидуально под каждую лошадь, но и сменные седла даются лошадям без разбора.

Вот терзают смутные сомнения, а есть ли действительно смысл. А пока решила приобрести вальтрап с гелем/меховушкой - хоть получше чем одеяльца.
 
Сверху