Собственная амуниция

Shpionka777 написал(а):
Выездковое - для выездки, конкурное для конкура, троеборное - для кроссов.

Вот об этом я догадалась как ни странно...

Соответственно, если удобнее в том, которое соответствует вашим целям.

Если моя цель - обычный хобби-прокат. Удовольствие так сказать от езды шагом, рысью или галопом...

Различаются они формой крыльев и строением луки и сиденья (можно для наглядности посмотреть в любом интернет- магазине).
 
Для просто езды шагом - рысью - галопом удобнее всего т.н. пастушеские. Вестерн, австралийское, испанское и т.п.
 
не знаю... я не люблю пастушье.. мне нравятся либо троеборки, либо универсалки.. на них можно и прыгать, и ездить удобно... выездковые и конкурные наиболее специвические... их надо покупать, когда знаешь, чем точно будешь заниматься...
 
Я хожу на конюшню и у меня есть все вещи, и даже седло. Я вот не могу ездить на старых разбитых прокатских седлах, уздечках и прочем. А если порвешь? Что тогда делать. Если свое порвал и ладно, а вот если чье-то, то это уже другое дело. ИМХО
 
А вот у меня есть все, а возможности заниматься ВЕ уже нет :(, но я веруя в то что летом времени на все хватит все храню.Дома места из-за этого совсем нет :)
А так здорово, пока арендовала вообще очень кстати было, все подогнано, всегда знаешь где что лежит и искать ненадо. А потом у подруги появилась лошадь и я стала с ней работать, наше Н-ное количество амуниции совместилось и кобыль вообще в шоколаде оказалась. Как-то ради прикола решили посчитать сколько у нее вольтрапов, оказалось штук 8.
 
Моргана написал(а):
не знаю... я не люблю пастушье.. мне нравятся либо троеборки, либо универсалки.. на них можно и прыгать, и ездить удобно... выездковые и конкурные наиболее специвические... их надо покупать, когда знаешь, чем точно будешь заниматься...

Т.е. я правильно понимаю, что если хочешь просто "кататься" смысла в выездковом или конкурном нет? А какая специфика по ощущениям, когда сидишь в этоих седлах? Ну я не знаю, в выездковом например более глубокая посадка и менее удобно ездить калопом, чем на конкурном... и т.д.
 
я вообще не могу на конкурных седлах ездить, по ощущениям то же что и на плоской высокой табуретке, с ногами вместе.
=))
Как люди на них ездят?
ана галопе вообще страшно, когда коленки лежа прчти на шее =)
 
Маня_=) написал(а):
ана галопе вообще страшно, когда коленки лежа прчти на шее =)

Ничего не страшно. Если коленки на шее, значит, стремена неправильно подогнаны. Напротив, очень хороший упор в колени получается.
И почему табуретка "плоская"? не такие уж они и плоские.
 
Маня_=) написал(а):
я вообще не могу на конкурных седлах ездить
Я тоже . У меня свое выездковое, но на прыжки его не беру, а второе седло покупать :? с финансами в общем туго :?
 
Yennefer написал(а):
Маня_=) написал(а):
ана галопе вообще страшно, когда коленки лежа прчти на шее =)

Ничего не страшно. Если коленки на шее, значит, стремена неправильно подогнаны. Напротив, очень хороший упор в колени получается.
И почему табуретка "плоская"? не такие уж они и плоские.
да знаю я что скорее всего я в этом полный Лох =)
нов се равно мне кажется не удобно.
как понять упор в колено =))) в моем понимании удобно и нужно сидеть на балансе а не на упоре, ну это издержки выездки так сказть=))
 
Afinka написал(а):
Маня_=) написал(а):
я вообще не могу на конкурных седлах ездить
Я тоже . У меня свое выездковое, но на прыжки его не беру, а второе седло покупать :? с финансами в общем туго :?

А почему на выездковом прыгать нельзя?
 
Люди, ау!
Выездковое - более глубокая посадка, длинные прямые крылья, для почти прямой ноги.

sedla006.jpg


Конкурное - подушки выдвинуты вперёд, сиденье менее глубокое (чтоб удобно было привставать)

sedla.jpg


Универсальное/троеборное - что-то среднее, для любительских прыжков/езд.

store_apendix_big1710_466.jpg


store_apendix_big1650_369.jpg


Для тех, кто занимается всему по чуть-чуть.
А вот если человек в спорт вообще не рвётся, просто попу катает - пожалуйста: ковбойское, австралийское, казацкое, строевое офицерское, пробежное и прочее и прочее...

А теперь представьте, как вы в выездковом седле будете 120 прыгать... Или в конкурном пассажировать :?

У меня было универсальное: прыжки до 110 и простенькие езды в нём проходили спокойно и комфортно :wink:
 
я выездковые не очень люблю.. а вот конкурные для меня более удобные. Мой выбор-универсалка или троеборка основа не только на ощущениях, но и на цене.. Зачем прокатной лошади конкурка, если у нас в конюшне прыгать запрещают?(првда это не мешает не прыгать) Вездковое очень специфическое.. Пока нет своей лошади я считаю лучше универсалка... а на строевиках ездить я ненавижу. Офицерки не лучше... поэтому прижется раскручивать родителей тыщ на 5.. остальное сама как-нибудь доплачу...
 
Perla написал(а):
Т.е. я правильно понимаю, что если хочешь просто "кататься" смысла в выездковом или конкурном нет? А какая специфика по ощущениям, когда сидишь в этоих седлах? Ну я не знаю, в выездковом например более глубокая посадка и менее удобно ездить калопом, чем на конкурном... и т.д.
Смысла если катаешься брать выездковое точно нет, там слишком специфичная посадка.
Мне кажеться что конкурное все таки ближе к универсалке.
Но исходя из цены конкурных, мне все таки кажеться что в них смысла нет.
С другой стороны в выездковом прыгать вообще не возможно, я для гимнастики прыгаю на своем 70 см максимум, отлетаю от седла на метр.
Но мне нравится выездковое седло тем, что оно как бы тебя вокруг держит, некая стабильность в посадке.
Ездить одинаково удобно, как шагом так и рысью и галопом.
 
По-моему, для ВЕ, как хобби, лучше всего универсалка. Сидеть удобно, можно и попрыгать при желании, и схемку какую-нибудь простенькую проехать, да и в полях комфортно.
 
Первые 4 года ездила только летом на неделю в лагерь и то были щётки свои, стек, ящик для щёток.

Потмо начала ходить в прокат и появились бинты. Ну а когда стала арендатором, то.. бинты(4 разных вида), потом боксовые бинты, 2 вальтрапа, седло выездковое, уздечка, подушка, попона. Планирую ещё покупать кучу вещей :lol:
 
Щетки 100% есть у всех :lol: А моя первая щетка была обычной щеткой для одежды,одолжила у родителей будучи ребенком :lol: А сейчас завал всего :roll:
 
Afinka написал(а):
Щетки 100% есть у всех :lol:

Не у всех, к сожалению. Помнится, в золотое время учебки конные щетки нельзя было купить - и покупалось в магазине мало-мальски подходящее. Особо тяжелым случаем было купить массажку. И как только я обзавелась полным комплектом, как его у меня скоммуниздили... Денег на покупку нового не было. Месяц побиралась, щетки просила...
 
Да, припоминаю. Мы штурмовали хозяйственные магазины, покупали щетки для чистки ванн, одежды и даже по тем временам это было на вес золота. :wink: :lol:
 
Сверху