Собственная амуниция

Седло имеет покупать смысл, если все лошади на которых вы ездите, в принципе однотипны и седло буде нормально подходить каждой. То есть у них холка примерно одинакова и нет супер толстых или, наоборот, худых.
 
У меня есть все, кроме седла и лошади (собственной или арендованной :lol: )
Просто лично мне приятно приходить на конюшню и знать, что на лошади, на которой я сегодня еду (чаще всего одна и та же) будет сухой вальтрап, бинты, меховушки на все части тела, моя уздечка, в которой я 100% уверена (купила, после того, как один раз жеребец порвал повод клубной и я чуть-чуть не покинула эту планету навсегда), что после занятия я ее смогу накрыть попоной, ну и т.д.
:lol:
 
Девочки со своей амуницией а вот у меня вопрос. Вы ее каждый раз с собой возите, прячете в своем шкафчике или она в общем пользовании? Вон, Валенсия писала о попоне - это ведь явно очень объемная вещь.
 
Т.к. у меня только уздечка из лошадиной амуниции, то вожу с собой. Просто раздевалка небольшая, шкафчиков на всех не хватает. Можно, конечно, сундук или чемодан притащить, но не хочется: там и так тесно.
 
Т.к. имеем с соарендатором полный комплект амуниции, то занимаем и место в амуничнике, и шкаф, который нам был выделен. У нескольких человек в прокате свои уздечки, они тоже оставляют их в общем амуничнике. У нас в этом плане обстановка благоприятная (т-т-т), многие вещи лежат просто на полочке в раздевалке, и ноги ни у чего еще не вырастали :)
 
Yennefer написал(а):
Девочки со своей амуницией а вот у меня вопрос. Вы ее каждый раз с собой возите, прячете в своем шкафчике или она в общем пользовании? Вон, Валенсия писала о попоне - это ведь явно очень объемная вещь.
мы ничего с собой не возим. наши седла-уздечки (у 5 человек свой полный набор) если и используются, то на той лошади, на которой ездит хозяин амуниции. чаще уздечки, они подогнаны. складируется все это в общем амуничнике. Вальтрапы личные берут крайне редко.
 
У нас есть девушка из школы,у которой есть собственное седло. Она его на конюшне оставляет. А почему нет? Какая разница - частники могут оставлять, а остальные - нет?
У арендаторов у нас своя сбруя.
А я купила всё только когда лошадь купила. Даже первое время после покупки ещё на конюшенских сёдлах ездила, пока мне моё не привезли. У нас с этим достаточно либерально, да и амуниция нормальная.
 
Я прокат, у меня полный комплект амуниции и средств ухода (ну разве шамбарьера нет, я не работаю коня на корде)

Как я к этому пришла - во-первых у нас у тех прокатчиков, к-е несколько лет ездят очень у многих своя амуниция, что подавало определенный пример. Благо условия для хранения есть - три просторные раздевалки со шкафами, вешалками и прочими стульями. Частная амуниция используется только владельцами.

В какой-то момент мне стали давать одного и того же коня, а он весьма крупный и не всякая уздечка-седло на него налазили.
И в какой-то момент просто надоело - моя смена уже началась, а я сижу и жду, когда с поля приедет другая прокатская лошадь, с которой можно будет снять амуницию, которая налезет на моего.

Поэтому сразу появилась своя уздечка и ногавки (как же, прыгаем, нужно ножки защитить). Заодно уж и такие мелочи, как щетки и крючок.

Вскоре поднапряглась финансово и появилось свое седло - сделала на заказ, троеборное. Опять же, чтобы не задерживать седловку и для собственного удобства и безопасности.

Недоуздок и чомбур были куплены чтобы гулять с конем когда захочется, а не искать свободную корду по всей конюшне.

Сбили коню холку в мое отсутствие - были куплены несколько разных амортизаторов, чтобы т-т-т, не повторилось

И самым-самым последним появился вальтрап :) просто для полного комплекта. Совершенно не видела проблемы в том, чтобы пользоваться конюшенными

Амуниция подходит и для других лошадей, без проблем.

Но если я выезжаю на лошади, которая работает как конвейер - один слез, другой залез, то сама еду на конюшенной амуниции. И переседлывать в спешке не удобно, и лошадь лишний раз мучать не хочется.
 
в той конюшне, где я катаюсь(или правильней сказать работаю..) С амуницией проблемы.. Мне проще свою купить. у меня есть 2 вальтрапа, 2 стана бинтов, уздечка, недоуздок, чумбур, корда.... подперстье(недавнее приобретение..) Покупала часть вещей из принципа: ХОЧУ свой вальтрап, красивый... Хочу свою уздечку. щетки-необходимость-меховушка тоже.. подперстье- так, тоже из серии хочу и все!! Недоуздок и чумбур может и необходимость... Бинты- это и красиво, и в поля тоже хорошо.. Тем более конь, на котором ездила тянул ножки и спотыкался. с бинтами перестал спотыкаться и тянуть... Да и при прыжках споуойнее. Собираюсь купить шпрунт и седло... На той конюшне проблема с амуницией... особенно с вальтрапами, а бинтов вобще нет.. недоуздки все рваные.. а седла- строевики :evil: ...Да и моя амуниция просто по качеству лучше.. то что я могу себе позволить купить дорогой вальтрап, иди что-то в этом роде- не может купить конюшня на все 40 голов.. денег нет.. А седла строевики в прокате лучше...
 
На протяжении всей темы меня удивляет один факт, а именно
никто не вспоминает о гигиене лошади!! :shock:
Один (одна) D. слабо заикнулся (-лась) об этом, но это осталось гласом вопиющего в пустыне... А странно... :shock:

Меня всю жизнь учили что у каждой лошади свои щётки-скребки, вальтрап, уздечка и седло и взять снаряжение на другую лошадь можно только в самом критическом случае. И на всех конюшнях где мне довелось стоять-заниматься, это правило достаточно чётко соблюдалось.
Здесь же я читаю, что один комплект снаряжения идёт на несколько лошадей :evil: Не говоря от переносе всяких там болячек (дерматит, кожный грибок и т.п., между прочим и вирусные заболевания передаются через снаряжение, особенно уздечки-недоуздки), всегда надо помнить, что любая лошадь обминает снаряжение (в первую очередь седло) "под себя". И таскать его с лошади на лошадь не идёт на пользу ни снаряжению ни лошадям.

Так что, ИМХО, если вы ленитесь стирать щётки-вальтрапы-бинты-меховушки перед тем, как почистить-поседлать ими другую лошадь, то добра от такого "колхоза" мало. Лучше помойте-постирайте-зашейте уже имеющееся снаряжение, чтобы им не противно пользоваться было :evil:
 
Tananda написал(а):
Лучше помойте-постирайте-зашейте уже имеющееся снаряжение, чтобы им не противно пользоваться было :evil:

...накупите за свой счёт амуницию на всех прокатских, покупайте новое, когда купленное куда-то "уйдёт"... :roll:
 
Вообще у нас есть возможность оставлять вещи в раздевалке.
При этом у меня еще ни разу ничего не пропало, никто ничего не взял, т.к. у нас большинство всадников - частники, у которых все есть
 
на меня в конюшне одно время смотрели как на идиотку, когда я почти после каждого раза стирала вальтрап.. и мыла трензель.. Сейчас привыкли. Трензель мою по-любому после каждой работы... Вальтрап по реже стираю.. щетки каждый день мою.. Там, где я езжу всеравно надевают на каждую лошадь любую амуницию.. летом буду у них, собирусь силами и выстираю все вальтрапы, вернее то, что от них осталось.. Меховушку я стирала всего один раз. но это не принципиально.. она ведь не на ""голую" лошадь кладется..
 
Я занимаюсь в прокате. Первое, что купила- щетки. Так как с ними у нас беда-беда. Штуки 4 на всю конюшню, очень у многих свои щетки. Потом купила вальтрап, меховушку, бинты. Раздевалка у нас маленькая, но мы поместились :lol: . В своей уздечке не вижу необходимости, а вот о седле уже всерьез задумываюсь.
 
Ну, в ЗП я редко своими щётками пользовалась, так как у лошадей свои были.
А для вещей у нас девочки-спортсменки купили шкафчики в раздевалку (раньше не было), потом и я купила. Кто хотел - покупал. Ибо к тому времени было человек 6-8, занимающихся в группах поситоянно, при этом у некоторых лошади арендованные были. Всё что можно клали в шкаф, седло чаще как-то на замок прикрепляли (ибо прокат приходит разный - мало ли :? ).
 
Я когда полюбила коня из проката купила вальтрап, щетки, недоуздок... Это всё просто для него оставила на конюшне, чтоб все пользовались... А потом выкупила коня и всё это досталось мне) жалею. что больше не накупила, тогда это так удобно было сделать))
 
Моргана написал(а):
на меня в конюшне одно время смотрели как на идиотку, когда я почти после каждого раза стирала вальтрап.. и мыла трензель.
Ну трензель допустим в целях гигиены надо каждый раз мыть, а вот вальтрапы каждый день, это круто.
Я как главный свин вальтрап стираю с бинтами раз в месяц, и так же раз в месяц меняю комплекты. У меня несколько разных комплектов вальтрап+ бинты.
 
spider_rider написал(а):
а вот вальтрапы каждый день, это круто.
Я как главный свин вальтрап стираю с бинтами раз в месяц, и так же раз в месяц меняю комплекты.

Речь шла о ежедневной стирке вальтрапа, если он каждый раз используется на разных лошадях. То есть с одной лошади на другую "использованный" вальтрап перекладывать не гигиенично.
Впрочем, свои вальтрапы, использующиеся строго на одной лошади, меняю каждые 2 недели. А стираю уже по мере накопления - 2-3 вальтрапа+попона - как раз полная машина получается. :D
 
Народ, понимаю, что глупый вопрос, вот читала несколько раз что есть выездковое, троеборное и наверно конкурное седло... Какое самое удобное и чем они различаются по ощущениям когда сидишь в них?
 
Выездковое - для выездки, конкурное для конкура, троеборное - для кроссов. Соответственно, если удобнее в том, которое соответствует вашим целям. Различаются они формой крыльев и строением луки и сиденья (можно для наглядности посмотреть в любом интернет- магазине).
 
Сверху