Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Последние дни весны.
Сначала в городе шел дождь, и я пережидала его, не выходя из дома, чтобы ехать в конюшню.
В Вартемягах дождя не было. Я поставила Зару на привязь в поле пастись, а сама по всему полю распутывала ленту электропастуха. И успела – до дождя. Но дождь был слабенький, так, моросило. Потому лошадь была поседлана. Конечно, она утомляется. И пыхтит, как только немного пробежится. И начинает кашлять. Но при этом ее прет бегать, пугаться, и, конечно – жрать траву.
Когда мы возвращались, со стороны Сортавальского шоссе небо стало темнеет в синеву, и загрохотало…
Когдамы поошли к деннику, там висело седло. На примерку. "Белая грива"... Наверное, такие седла шьют только белорусы! Завтра я поезжу в нем побольше, но по холке - однозначно подходит. Может быть, на нем и остановлюсь...
В общем – просто: вечер в конюшне, последний день весны.
94afdcf77817.jpg


53097607aea9.jpg


«Летающая тарелка» над конюшней.
d64597cfdd2b.jpg


Смотрят на дождь.
3fcde7eebe1f.jpg


afc5759182fe.jpg


Ничто так не согревает во время дождя, как огонь, шашлык и коньяк!
3700c772c834.jpg


79f3bdf594ee.jpg


cb5d17f50b59.jpg


64eaf3826474.jpg


После дождя.
6d514cd47c04.jpg


9d2616575dcd.jpg


2e694687ddb2.jpg


f4577519c595.jpg


fa7087438cd1.jpg


2f9000a3c815.jpg


d641c0fdc20f.jpg


Говорят, что это озеро было для купания коней. И если его почистить – опять можно в нем купаться с лошадьми.
Дорога от озера в конюшню. Вот, как близко…
fb4203d875db.jpg


Ель.
8251a3b6107f.jpg


Просто так. В метро.
5cf827fb76f2.jpg

Как-то так и выглядел светлый путь к коммунизму...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

408943cfa699.jpg


b729ac192fb2.jpg


bd38a970a005.jpg


Вот глядя на эти фотографии становится понятно, почему запланировав пару часов в конюшне - и в город, заниматься нужными, приятными и полезными делами, неожиданно обнаруживаешь себя в конюшне глубоким вечером... Ну, что я вчера пропустила? Шоу на Дворцовой. По телеку посмотрела - и правильно сделала. Ну, да... с народом не пообщалась... Хотя там была какая-то толпа. В последний раз когда мы ходили на Гарри Мура, как-то я не вдохновилась. Хотя концерты Маккартни и Пинк Флойд - были хороши. Так этож Маккартни и Пинки...
Сегодня пнула кобылу в поле, траву жрать. А сама пошла переезжать наши с Натальей шмотки. Теперь для всякой лабуды, которой неимоверное количество у всех частников, сделали стеллаж. Амуничник приятно "разгрузился".
Странно, но когда пошла кобылу забирать, она на меня этак выжидающе глянула, подняв голову (ну, все, - подумала я, - сейчас сдриснет, фиг поймаю!). Но она сама ко мне подошла и в руки морду сунула - цепляй. Странно, но факт.
Новое седло я собрала еще вчера, благо, время было. Вчера я на нем поездила минут 20, не больше. Причем, положила седло на голую лошадь и стремена не прицепила. Сегодня поседлала по полной программе. Наконец-то Сашка меня одобрит! Седло легло больше сзади, чем наше старое. Очень естественно легло, и подпруга не ползет вперед.
Вот уж не знаю, в седле дело, или еще в чем... Но кобылу перло бегать. Приходилось сдерживать. А уж столько страшных птичек на нашем пути никогда раньше не встречалось! Просто беда. Лошадь только и делала, что пугалась и изображала свои фирменные "боковые прыги". Это я к чему: мне в этом седле удобно. Очень устойчиво и где-то как-то диванно, несмотря на резвячество престарелой толстой клячи.
Очевидно, у меня таки белорусская задница и белорусская лошадь... Ну, если попадется что-то импортно-приличное, само попадется - тогда я и буду об этом думать. А сейчас я остановлюсь на "белой гриве". Грех упускать то, что само пришло, и не дорого. Все-таки оно лучше, чем мое... Хотя немного тяжелее. Но все-таки терпимо.
Вот. С седлом нас - беру.
Кобылишше после расседловки не показала, что седло как-то мешало. Обычно она демонстрирует то, что седло не подходит и поседланная, и после того, как снимешь. При касании определенных мест может хвостить, топать ногой, сильно трясти шкурой. После этого седла реакции были естественными. Конечно, одна прогулка - не показатель... Но если я меня спина не отвалилась, а кобыль сразу не продемонстрировала недовольство седлом - попробуем. Старое пока придержу. На всякий случай...

Хмелику седни ДР. Мамаша его приболела, так что мне выпало его гулять, угощать и целовать в нос.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Таня ,летающая тарелка впечатлила!
http://s57.radikal.ru/i158/1005/eb/d64597cfdd2b.jpg
А по седлам- так я тоже езжу на белорусских выездковых, и мне удобно,и лошади не жалуются. А вот Киффер,например, плосковат и жестковат для меня.И бывает,что люди заказывают конкретно на лошадь седла по 3 и более тыс. евро,но не факт,что будет удобно!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Из фото: очень интересно получилось, где лошарики на фоне грозовой тучи, а на переднем плане одуваны. Обычно это сложный цветок. Как макро -без особого эффекта, а в перспективе - без сюжета так себе (ИМХО :wink: ).
Фото, пожалуй, одно из немногих, где одуванчики незаменимы: т.е. играют роль солнца в его отсутствие. И композиция, тоже, +5. :)
Поздравления с седлом. Интересно твое мнение по приобретению, когда обомнется и адаптируетесь. Я эти бренды практически не встречала. Как раз, у меня был 'gap': сначала, в студенчестве, скаковые седла Ростовского ипподрома, и конкретно, тренотделения мастера-тренера Верховод Ивана Петровича. Те седла вообще не помню, т.к. задачи ставились "попасть в пейс" и пр. Потом, тоже в период студенческих каникул, были спортивные седла, но ведущих наших стиплеров, тоже в Ростове, и те седла тоже не помню, поскольку задача была "не упасть"с того, кого доверили. А доверяли такие "катапульты"... что на седле заостряться было бы ни о чем...
И, абсолютно без знания седельного дела, неожиданно вернувшись к лошадям, стала приобретать то, что на тот момент уже имело, с моей точки зрения, репутацию. Правда, честно скажу, ни разу не пожалела ни об одном приобретении. Но вопрос всегда был разные размеры: нашим берейторам подходил, как правило, 17 размер, а мне нужен минимум 17,5, а лучше, 18. Поэтому затраты удваивались. :wink:

Но то, о чем ты пишешь, и что приобрела, тогда не встречалось.

Хмелику и хозяйке - наилучшие пожелания. :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Кантри, самое интересное, что на фото с грозовым небом и одуванчиками - естествнные краски получились. Это был какой-то сюр - очень яркие, как последний всплеск, параллельные траве лучи солнца. Почему-то моя мыльница решилась это воспроизвести.

Кантри, кстати, сегодня узнала. У меня есть шанс стать твоей соседкой "по работе". :) Говорят, что с моей новой старой работой я перееду в Петровский форт :) Хоть будем чаще встречаться...


Не знаю, может дело в седле...
Думала, что приеду в конюшню поздно. Чуток задержалась на работе, и все маршрутки на Просвете рассосались в пространстве. Прихожу, а там очередь... Зато остановилась уже знакомая машинка - мужик на золотисто-рыжей, чистенькой, афигенной ниссане почему-то берет попутчиков. Зарабатывает он всего 200 рублей... Ну, 250. На хрена оно ему надо, если учесть, какая музыка у него в вылизанном салоне - не представляю. "Пролоджи" - индивидуально врезанная панель сенсорная. Ну, да не важно. Главное, что через 10 минут я была в конюшне. И у меня образовалась масса времени на все: чтобы поездить верхом, отправить пасти лошадь в поле, убрать-помыть-заварить-разложить...

Впечатления от седла у меня весьма положительные. Оно по сидению мягче, чем мое, не знаю какой в нем размер, но меня "держит" вполне пилично. Не могу привыкнуть к упорам. Я уже настолько привыкла ездить со "свободными коленями", что когда натыкаюсь на упоры - теряюсь. Причем настолько, что теряю координацию. Зато если положить ногу так, как этого требует седло, откуда-то вырастает шенкель... Но что-то со мной все-таки не так, потому что лошадь на вольту мне не согнуть привычными методами... Надо с этим всем разбираться. Я все-таки очень консервативна и привыкаю к своим вещам... Мне сложно их менять на другие, даже лучшие. Мне над этим надо работать. А мне и так в жизни работы хватает, потому я стараюсь себя от такой измены привычкам - беречь. А еще в этом седле у меня не теряются стремена.

Лошадь на седло не жалуется. Бегать ее опять просто прет. Ломит она. Причем готова и вольтами, и восьмерками - лишь бы бегать. Прокашливается на первом рысе-галопе. Одышка, конечно, есть. Полполя прошли, она не сильно отдышалась. Окончательно ноздри ложатся уже когда постоит.
После поля - пнула ее пастись. Комаров - невероятное количество! Пришла за лошадью в поле, провела рукой по брюшку - вся ладонь в кровище. Морда вся облепленая. Когда завела в конюшню, почистила с кондиционером. Раньше нам это дело немного тоже помогало. Промазала вымя и брюхо вокруг, внутреннюю часть бедлр, маслом "джонсонс-беби". Заодно решила помазать им ухи. Правое ухо дала без вопросов, а за левое решила убить. Пришлось подраться. Ну, у нее, похоже, принципиальная позиция: если начала выпендриваться, надо стоять насмерть, как пуговица. У меня такая же позиция... В общем, я долго и смешно стучала кулачком по ее шее со злобным шипением. И махала на нее ногами, чтобы она не поворачивала ко мне задницу в деннике. Кажется, ее это забавляло, и она готова была продолжать "сопротивление", чтобы доставить мне удовольствие позлиться. Когда ей это надоело, она спокойно дала мне промазать ухо. Ну, и кто из нас умнее?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Позвольте поздравить хозяйку этого дневника и почитателей её таланта с приходом лета!






Не судите очень строго, это мои первые работы на цифровой камере. Если не понравится, то я их удалю.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Кантри, самое интересное, что на фото с грозовым небом и одуванчиками - естествнные краски получились. Это был какой-то сюр - очень яркие, как последний всплеск, параллельные траве лучи солнца. Почему-то моя мыльница решилась это воспроизвести.
Что там не говори, а момент редкий. Как правило в такие моменты камеры под рукой не бывает. Это был "твой день".
:)
zara написал(а):
Кантри, кстати, сегодня узнала. У меня есть шанс стать твоей соседкой "по работе". :) Говорят, что с моей новой старой работой я перееду в Петровский форт :) Хоть будем чаще встречаться...
Только приветствовать можно. :) В Петровском Форте не особенно с качеством кофе, но в целом много куда на БИЗНЕС:)ланч выйти есть.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Бабка Ёжка, какие тюльпаны!!!! Я сначала подумала, что это пионы (на первой фото), чуть не заголосила, что для пионов - не сезон, откуда взялись? :)

Да, Кантри, поймать такое мгновение - подарок. Иногда так жалеешь, что под рукой - нет фотоаппарата...
Вот у меня есть серия фото про грозу. Там есть про краски после дождя. Фотография кустов рядом с конюшней. Тоже случайно поймалось - в неожиданных солнечных лучах, псле ливня. Там каждая веточка светится нежно-зеленым. Как мы удивились на следующий день, когда обнаружили, что этот куст практически голый, там листьев нет, чуток проклюнулись почки! И нет там ничего зеленого, черные ветки. Откуда был этот эффект, что отражали черные мокрые ветки в ярком сфокусированном солнце - загадка.
http://s56.radikal.ru/i152/1005/69/d1c73b37bcd7.jpg
Вот что для меня фотография. Только я знаю, что этот куст был таким ровно одно мгновение, под случайным лучом солнца после грозы. Это - СОБЫТИЕ, которое стоит того, чтобы отработать 8 часов в душном городе, больше часа трястись в маршрутке с больной головой, оно стоит того...

В последнее время на работе завал, устаю. К вечеру - никакая ухожу. Точнее - убегаю, чтоб не поймали и не запхали на какую-нить бесполезную встречу. Маршрутки куда-то подевались. Точнее, если на работе задержаться на 15 минут - автобусов нет, за полчаса набирается толпа-очередь. В общем, это я к чему...
В маршрутке я просыпаюсь интуитивно, когда начинаются подряд несколько резких поворото шоссе и начинает мотать туда-сюда. Сонно бурчу водителю: внизу у моста, пожалуйста. Выбираюсь из душного автобусика посреди дороги. И иду 10 метров до моста...
Внизу под ногами - тихое журчание зеркальной воды. Сегодня она была изумрудно-зеленой от отражения монастырского парка.
За решеткой забора монастырского парка, там, где я фотографировала ветреницы, - ландыши.
И запах. Лекгий медвяный аромат весенней черемухи - ушел. Сейчас запах начала лета. Полынный, пряный запах рябины, бузины, барбариса. Он горьковатый,этот запах. И листва деревьев, трава, становятся сочно-зеленой, а не весенней легкой вуалью.
И пока плывешь в этих цветах и запахах до кнюшни - усталость уходит.
Кобыла была в поле - я прошу ее выпускать до моего прихода. Зато у меня больше времени на нее. Лошадь спокойно стоит на привязи, распутывается сама, сейчас, пока она еще зеленкой не наелась - ей не нужна компания, она - ЖРЕТ.
Опять теплеет. За 20 в плюс. Лошади - жарко. Бегает она не очень охотно. Очень оживляется, когда охладишь ей водой ноги, плечи, грудь и шею. Комаров и мух - не меряно, ветер в поле не сдувает.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Тань, а что в Питере еще нет пионов? у нас уже вовсю... закончатся скоро
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Нееее, у нас еще вясна, а пионы - в июле. Хотя - хз, теперь все так загадочно, насчет погоды...
Седни вот синоптики (штобих!) обещали 21 и дожди периодически. В результате 12 и дождь круглый день. Я оделась цивильно, но на 21. Закоченела. Завтра опять обещают 21 и дождь... Зато кобыль - довольная. Теперь ее конюх выпускает пастись за пару часов до моего приезда. В поле хозяйские кобылы тусят, но Заришше от них уходит подальше и жрет. Те, впрочем, тоже жрут и моей не интересуются. Зато по приезду я имею лошадь, которая не швыряется на траву, как безумная. И успеваю прибраться (пока оно еще в поле), седни даже поседлалась и на второе поле ускОкала, правда, в основном шагом. Ибо крыса вначале возбудилась на побегать, опять быстро выдохлась. Зато шагали много и холмистостями.
В общем, надо чаще встречаться с седлом... Чегой-то болит все...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Первы дни лета...
Отсутствие машины дает некоторые преимущества. Например, если ездить в машине, не осознаешь разницы между запахом воздуха на юге и севере области…
Утром я поехала в Новополье. Я уже забыла этот маршрут… даже номера автобусов. Шла и вспоминала, ориентируясь на «окружающую среду».
В Новополье были старты, конкур. Смотреть наши любительские соревнования я не люблю. Возможно, кому-то интересно в смысле техники (если она есть), а я не понимаю в технике, а как зрелище, шоу – для меня выглядит не сильно эстетично. Соревнования были предлогом для приезда: раз есть соревнования, наши все будут (ибо надо бдеть за лошадьми – слишком много посторонних в конюшне), зато все будут свободны от всяких конюшенных дел: тренировок и прочих занятий. Можно хоть чуток пообщаться с народом. Что и произошло. Ну, и рада была видеть коней в добром здравии. Они теперь гуляют в левадах – все. Для Неизвестного построили индивидуальную леваду, поскольку вместе с кем-нить он, конечно, стоит некоторое время. Пока этого кого-нить не пришибет. В общем:
Новая дорога в Новополье.
d10faedd8a25.jpg


В левадах. Настя разносит накошенную травку.
9ff852d5d3f0.jpg


Силвер, Чиж и Салют.
706833bcfd3f.jpg


Старичок Силвер…
942da7e415cd.jpg


В конюшне появились новшества: бочка.
f1db28310ce5.jpg


В денниках. Няус и Салют.
8de19e364ca4.jpg

00977a8e3215.jpg

7248f2be31e7.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

От ить... что-то я проворонила. На этой странице слишком много фотографий - явный перегруз. Так что, продолжение "репортажа" - потом.
Так, для затравочки.
А потом я поехала в Вартемяги. И там тоже должно было быть нашествие «наших». Должны были приехать Аленка, Аленка :) и Аня. Вот тут-то, выйдя из автобуса, я и почувствовала разницу даже не в запахе – во вкусе воздуха… У нас, на севере, воздух пах еловым лесом, водой и чуть-чуть дымком.
К моему приезду кобылу уже кинули в поле. Вдруг наползла туча, ветер усилился, порывы его были настолько сильны, что почти легли деревья. Закапал дождь. И я пошла в поле за лошадью. Ветер напугал лошадей, все, кто был на улице, забеспокоились и забегали. И моя глупая лошадь – тоже. Побежала. Но не в конюшню, куда могла запросто прибежать. Она побежала к людям, именно к тем, кто ее вывел в поле – как раз в сторону конюшни шли Наташка с Аленками. Я шла к кобыле сзади, звала, но ветер был в мою сторону и она меня не видела и не слышала. Она добежала до электропастуха, который перегородил поле, стояла, смотрела на девчонок и ржала, всем телом показывая беспокойство. Там я и взяла ее за недоуздок. Успокоилась, рядом пошла в конюшню. Через пять минут катаклизьма кончилась, я опять вывела ее в поле. Туда же вышли другие кобылы. Кажется, на этот раз Зара может стабуниться. С начала она держалась особнячком – они все ели. (лучший способ стабунить лошадей – утром голодными выпустить в поле :), сначала они будут есть, а когда наедятся – вроде и делить нечего, уже полдня рядом шляются :)). В общем, я пофотографировала, как она гуляла сначала и что получилось в конце. И еще у нас ечть пастбище, и мы строили леваду. Есть мысль, что ежели Зара стабунится и ее не будут в общей леваде на полполя обижать, она сожет гулять в табуне, а к Хмелевскому можно поставить манечку, кобылу Златы, которая в коллектив ни добровольно, ни принудительно - не воивается.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Беспокойная ночь.
А вот это - большой минус отсутствия машины.
К ночи звонит Злата: А твоя лошадь в принципе спосбна НАЕСТЬСЯ?
- Ннннуууу.....(а сама думаю: она там что, жрет постоянно? Почему вопрос?)
- Вот смотри: она выглядит совершенно нормальной, по виду - спокойно спит. Я ее послушала - норма. Но в ужине - поковырялась и не съела. Сухари берет. Они все спят. Похоже, обожрались. Но не ест только Зара.
Вот ить, блин. Весь май я ее пасу. Последняя неделя - вообще по 2-3 часа в день. Вроде, условие постепенности перехода на траву - выполнено. И чего ее? При этом отчетливо понимаю, что никого сейчас с машиной, чтоб довезли, не найду. Ну, Злата берет с меня обещание спать спокойно, рассказывает, как обеспечит мою доставку в конюшню ночью, если это понадобится.
Ну, сать спокойно, я старалась, но организм живет своей жизнью, как и сознание. Потому, еле дотерпев до 9 часов, звоню в конюшню... До 4 часов лошадь стояла. Потом прокакалась, сено к утру съела. Конюх мечтает уже вывести весь вчера гуляющий в поле состав обратно в поле. Во-первых, он за сегодня выполнит заказ по упаковке говна, ибо у гуляющей публики наделаны брустверы - бери, не хочу. Во-вторых, его эстетичекое конюшачье чувство не приемлет такого количества "грязных" денников.
Обожратушки!
А Хмель - пылесос. Метелит все. С ним - три*тьфу - ничего.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Еще чуток сама с собой поговорю. Ну, что делать, если слов у меня мало, а картинок на память – много. Такая вот жизнь, картинистая!
В общем, утром сранья я таки метнулась в конюшню. Есть в раннем приезде в конюшню безусловный плюс – ранний уезд. По пути, с полным рюкзаком морковки, меня свернуло (буквально против воли) в монастырский лес. Честно, меня туда просто манит и иногда засасывает… Ну, разве может быть иначе? Вот как Эгоистку тянет (или раньше тянуло) ездить верхом, так меня тянет ездить верхом в таких вот парках –светлых, чистых, с вековыми деревьями и намеками на древние дорожки…
Эх…



Собственно, я пошла смотреть на ландыши, которые углядела с дороги из-за забора.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Когда я пришла в конюшню, мне наперебой рассказали про то, что моя кляча вчера объелась и всех слегка напугала. Поскольку я тоже была слегка напугана, я потопала в поле – кони были уже рассованы по левадам. Заришше и Хмель – гуляли в своей. Что-то не то… - подумалось мне, когда я увидела, что на Хмеле надета зарина мушиная попона, а на Заре – хмелевая. То есть, Зара была обтянута попоной, как корсетом, а за Хмелем уже тащился шлейф, поскольку в Зарину попону можно двух Хмелей сложить. Все, кранты попоне, - подумала я, - сейчас вот наступит кованным копытом, и все. Конюха – убью на фиг! И я, бросив свои намерения прямо забрать лошадь и пойти гонять на корде, а рядом с намерениями – бич, полезла в леваду, попоны переодевать.
Ага, щаззз. Крокодилы не ловятся! Картина маслом. Я к ним, а они, как полагается, от меня. Правда, Хмеля все-таки заинтересовали мои намеки про вкусняшки, подошел. Попону Зары я с него сняла. Зарочка сообщила, что имела она в виду: вкусняшки, меня, попоны и все остальное. Не пойду, и все! Зара от меня просто отходила. Хмель, пожравши травы, опять пришел за вкусняшками. Бум ловить на живца – попробовала я кормить Хмеля вкусняшками и хвалить. Зара наблюдала процесс метрах в трех. Не подойду! Я бросила Хмеля и таки с нытьем: Зарочка, на вкусняшку! – пошла к кобыле. Кобыла пошла от меня. Хмель, понявши что вкусняшки ему явно хотят изменить с другой лошадью, решил эту лошадь от вкусняшек увести. И – побежал. Зара тоже побежала. Так они и носились по леваде при моем приближении, причем то ли Зара пряталась за Хмеля, то ли Хмель отжимал от меня Зару. Ну, в конце концов таки я опять предложила Хмелю вкусняшек и Зара таки тоже подошла, была прихвачена и зацеплена на корду. Потому что предстояло с нее попону снять, поймать Хмеля, на него попону надеть, и чтобы в это время Зарочка опять не сдриснула. Потому кордой я привязалась к кобыле. В общем – удалось. Но, учитывая, что у заразы хватает бодрости бегать весьма резво от меня, я, будучи в состоянии аффекта, лошадь поседлала и поехала в поле. Оказалось, что и со мной на спине у нее бодрости хватает бегать. Так что – обожоатушки пока закончились без последствий (три*тьфу), но для профилактики после обеда кляча была оставленв в деннике до 18 часов. По предложению конюха (с которого я пообещала взять стоимость попоны, если он перепутает опять и Хмель нашу попону порвет - попоны у нас все подписаны!) он выведет ее гулять вечером и до ночи, когда будет забирать табун. Ну, а дальше будем посмотреть.

Эпизод:
Наташа дает только что вернувшемуся с работы Хмелю морковку. Зарочка, которая съела свою пайку моркови, вернувшись с поля, полчаса назад, делает жалостливое лицо, жаба. Наталья дает ей морковину через решетку, приговаривая: на, кушай, голодная лошадка. Зарочка уже кушать - не может, ибо - не лезет. Честно жует морковку, у нее куски морковки падают на пол, а ей даже лениво наклониться подобрать.
Я: Наташ, смотри, в лошадку уже не лезет, а ты ей все даешь! :)
Наташа: Ну, у нее же такое лицо, ну как же не дать?
Проходившая мимо директор конюшни, чуток приостановившись и оглядев предмет разговора (Зарочку и валяющиеся у нее под мордой куски морковки): Зарочка, не волнуйся! Мама что-нибудь придумает! Она будет тебе внутривенно вводить морковный сок! Или клизмой.
Идет дальше. Закавес.
А огрызки моркови эта жаба реально - даже не подбирает.

Все, страница должна перевернуться, и дальше я опять фотографии повешу, хоть и наперекосяк теперь (то есть сначала сегодняшние, а потом вчерашние - про то, как мы строили леваду).
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Но, вот, так они и бегали:
c9e3574e4686.jpg


0a165443b533.jpg


e4bf8c97f10e.jpg


И Зара прячется за Хмеля.
6345fd8171c6.jpg


152ef08ea5ab.jpg


Вот интересно: на югах уже в поле трава по пояс, и много этих, высоких беленких зонтичных цветуечков. А у нас еще нет. Низенько все. По краю поля, у леса, вылезли такие вот цветы, похожие на цикорий.



Ну, сейчас «Финляндия» приехала к нам. Аня сегодня поработала Хмеля. Очень хвалит и коня (умничка, все помнит!) и хмелевого арендатора Сашу. Вчера ее тренировала – очень толковая девочка :).
Аня на Хмеле. Собираются идти на ту часть поля, где у нас импровизированный плац. Там, вдали, виден электропастух конюшенный для табуна.
1dee331f6edc.jpg

Ну, а мы собираемся на Финндерби. Я уже мысленно пишу список того, что надо купить (из первой необходимости) при весьма ограниченных материальных возможностях (впрочем, как всегда). Пока нарисовались насущные проблемы:
1. Столбики для левады – тогда ее можно еще увеличить, переставлять придется не так часто.
2. Бугосовскую дождевую попонку.
3. Вальтрап потовыводящий выездковый, как наш черный.
4. Шапка для одного моего знкомго :).
5. Может быть, холщевую попону денниковую. Что-то одной маловато. А штука удобная. Во-первых, от сквозняка – достаточно плотная, а лошадь стоит в крайнем деннике у ворот. Во-вторых – отличный чехол, после работы чистить лошадь гораздо быстрее. Ну, на время года, когда холодно уже и грязно.
Ну, а дальше – будем посмотреть.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, и про вчера. Как мы строили леваду.
А потом я поехала в Вартемяги. И там тоже должно было быть нашествие «наших». Должны были приехать Аленка, Аленка :) и Аня. Вот тут-то, выйдя из автобуса, я и почувствовала разницу даже не в запахе – во вкусе воздуха… У нас, на севере, воздух пах еловым лесом и чуть-чуть дымком.
К моему приезду кобылу уже кинули в поле. Вдруг наползла туча, ветер усилился, порывы его были настолько сильны, что легли деревья. Закапал дождь. И я пошла в поле за лошадью. Ветер напугал лошадей, все, кто был на улице, забеспокоились и забегали. И моя глупая лошадь – тоже. Побежала. Но не в конюшню, куда могла запросто прибежать. Она побежала к людям, именно к тем, кто ее вывел в поле – как раз в сторону конюшни шли Наташка с Аленками. Я шла к ней сзади, звала, но ветер был в мою сторону и она меня не видела и не слушала. Она добежала до электропастуха, который перегородил поле, стояла, смотрела на девчонок и ржала, всем телом показывая беспокойство. Там я и взяла ее за недоуздок. Через пять минут катаклизьма кончилась, я опять вывела ее в поле. Туда же вышли другие кобылы. Кажется, на этот раз Зара может стабуниться. С начала она держалась особнячком – они все ели. (лучший способ стабунить лошадей – утром голодными выпустить в поле :), сначала они будут есть, а когда наедятся – вроде и делить нечего, уже полдня рядом шляются :)).
В поле.
73d62e427839.jpg


cf4b7cc910c0.jpg


А мы пошли строить леваду – у нас есть выпас в поле. Разобрали нашу маленькую левадку на краю поля. Аленка и Наташа тащут палочки.
f21755422bc2.jpg


Аленка переносит ленточки. Очень удобный способ, чтоб не путались.
4a1ce685a08f.jpg


Я – руковожу.
78b8e880afae.jpg


Нет, конечно, не только руковожу…
240a059b0928.jpg


В общем – работаем.
d2134d626331.jpg

db8837a069ec.jpg

61f3581b6072.jpg

70b845f24150.jpg

b0c7a718b34b.jpg

27a41ca16160.jpg


И получилась вот такая левада, которую можно переставлять по полю. Для теста в леваду поставили Хмеля (там нету аккума, он на зарядке.
1b69b92e6631.jpg

d5ee6135a620.jpg


Пока мы строили леваду, в поле выпустили молодых, и им было весело.
e5febb52e6b1.jpg

71f0e71b0228.jpg

936af2a1386d.jpg

804f1e337563.jpg


Зара же гуляет с конями постарше, у них все спокойно.
daeecb841a3b.jpg

807ab90e87f5.jpg


И над всем этим – небо…
ff5377a072d4.jpg

953d1c6b3a13.jpg

fe63e08c9e58.jpg


Нет, все-таки, когда она в леваде, а не в тбуне, мне спокойнее... Во-первых, персоналу так проще отслеживать ее состояние. Во-вторых, гуляет она в попоне, а в табуне всегда найдется кто-то, кто будет пытаться ее раздеть. По крайней мере, все наши "табунные" опыты заканчивались тем, что все попоны я зашивала многократно. Ну, и никто не обидит...
Вот, и закончились выходные. очевидно, следующий "приход" - через неделю, поскольку на той неделе я поеду к матери и собакам на дачу, подвесив клячу на персонал конюшни. А еще через неделю - в Финляндию.
Вот такая жизнь... :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

- Ну, что, пойдем наверх, я буду придумывать, куда вам вкладывать деньги.
- Пойдемте, доктор, я уже 4 года не говорила об ЭТОМ.
Мы с Парфеновой и Златой топаем наверх, пить кофе и придумывать, что вкатить в мою клячу, чтобы не сдохла.
Мое семейство, включая зверей, изумительно умеет найти приложение моим деньгам. Только я ремонт было… в квартире… Какой ремонт, если вчера уже 7,5 тыщ деревянных – как с куста и совершенно неожиданно?
В общем, еду я в конюшню, по пути заскакиваю в сберкассу – купить евры к поездке в Финляндию. Чего-то меня клюнуло купить евры не на все имеющиеся с собой деньги, а пять тыщ оставить. А, ну да, клюнул меня звонок Миши («Мицар») с сообщением, что приехала наша антимушино-антисолнечная попона. Йесссс, подумала я и купила евров на 5 тыщ меньше (рублей в смысле). В конюшню я приехала весьма даже рано, повезло с маршруткой. Кобыл стоял в деннике, и чего-то ни гу-гу, когда я мимо прошла (опять обожралась, - подумала я). Тут подходит Злата и нежно так, во избежание моего обморока, сообщает, что ей чего-то не нравится моя лошадь, и не хочу ли я вызвать Иванову для ради проверки ее худших предположений. Переодеваюсь, иду к лошади. Собственно, вяленькая лошадь, но ничего особо криминального. Я ж знаю, какой оно, это криминальное! Иду лошадь шагать и рассматривать «в динамике». Нет, вяленькая лошадь – но такое у нас бывает. Одышка (вчера носилась как угорелая и в леваде и под седлом норовила, да кто ж ей даст?) – это тоже бывает. Слизистые бледноваты – это тоже бывает. Стоп. Что-то даже через перчатки у нее рот горячий, что ли. Пошли метить температуру. 37,2 – низковато… Ну, вяленькая же! Интересно, после «нагрузки» - должна же подняться. До нормы – дойдет? Валокардин в рот (плюется, зараза!), идем: 10 минут шага, 5 кругов рыси, подъем в галоп (о, вроде даже оживилась?), одышка – шагаем, в денник. 37,7 – ну, конечно внизу, но вариант нормы, у нее в принципе пониженная температура. Тааак, стой, красавица, я думать буду….
Понять бы, ЧТО мне активно не нравится. ПОЧЕМУ меня мучает вопрос, который я себе обычно не задаю: можно ли ширять камфору? Надо сказать, что я в последние годы стараюсь камфору избегать. Во-первых, чтобы сильно не подстегивать сердце. Во-вторых, в целях экономии препарата (а вдруг будет нужен, а кончится, а его ж уже сняли с производства, собаки!!! Я когда-то скупила на Кантемировской все, что там было – надо было Хеле для Машки отправить, а остальное себе, уже знала, что пропадет препарат). Но почему-то сейчас есть во мне уверенность, что камфору надо, но смущает низкая температура. Пытаюсь внутри себя сложить картинку – физиологии процесса. Пристаю к человечьему врачу – Лене. Лена всерьез рассказывает мне про физиологию процесса…. Ну, то, что рассказала Лена мне еще неделю изучать надо, роясь в инете. Нет, в картинке чего-то не хватает для того, чтобы сложилось окончательное мнение. И я иду наверх – вызывать ветврача…
Иванова на югах. Ждать полночи не хоцца…. Ну, есть варианты. И Злата звонит Парфеновой. Ане спасибо – приехала быстро. Вот тут-то и стало понятно, чего не хватало в «картинке» - лица Парфеновой, когда она слушала сердце. Дело в том, что Парфенова не наш ветврач и Зарину историю знает весьма относительно (это еще надо напрячь, чтобы вспомнила). Как «скорую помощь» я ее люблю – наблюдала. Но системно нам у нее лечиться не довелось. Впрочем, если разобраться, системно крысу лечу я сама, вот конкретно ВЕДУЩЕГО нас вета у нас нет с тех пор, как мы разъехались с Гуляевой (до сих пор жалею, что ее нет рядом). В общем, лицо Парфеновой мне не понравилось. Злате был даден стетоскоп и тыкнуто где слушать. Клапан. Мы были посланы пошагать и опять послушаны. Выражение лица Парфенеовой стало сопровождаться невнятным мычанием.
- Ну, что, рассказывайте.
- Ну, четыре года назад, когда была серьезная ситуация с….
- А давайте попробуем не допустить опять такой ситуации. Сейчас, конечно, не ужас-ужас-ужас. Ну, что, пойдем наверх, я буду придумывать, куда вам вкладывать деньги.
В общем, придумали. Сегодня Сашка заедет в КронВет и купит коэнзим и кактус. Немного кактуса оставила Парфенова. Учитывая, что в основном колоть надо подкожно, париться с НХ-методами с похлопываниями не стала. Поставила на растяг в коридоре и вперед. Пока готовила какорбоксилазу и кактус, грела в бюстгалтере шприц с камфорой (посмотрела запасы – нет, нам камфоры еще приступов на 10 хватит!). Лошадь, конечно, была возмущена до глубины души нашим коварством, бычила и надувалась как рыба-шар. И – ба! – изобразила весьма интенсивную охоту на пол в коридоре. Вот не зря Злата весь вечер ходит между мной и лошадиным хвостом и интересуется, как у нас с охотой… Неужели кобыла на охоту выдает это состояние? Надо бы проректались….
В общем и целом – мне ехать надо то к матери, то в Финку, а это животное придумало мне гемор. Теперь я еще думаю над предписаниями Парфеновой (в основном все гомеопатичеки и щадаще, но вот камфора 5 дней меня смущает и биодил внутривенно… Колоть отдельно витамины группы «В» по сути месяц… - убьет на финг. Хотя, ее и так колоть полтора месяца теперь по схемам – гомеопатией, но «В» - больные ж уколы, вот из-за них и убьет). Нет, камфору я отменю однозначно, не хрен. Даже 4 года назад я колола камфору всего 3 дня.
В общем, повезло. Злата заметила что с клячей «чегой-то не так - сердце», завела в денник, дала валокрдин и отслеживала. Предыдущие приступы мы ловили только тогда, когда кобыла уже ложилась.
Кроме лечения теперь:
1. Не гулять на солнце (сейчас в Питере лошади с сердечно-сосудистыми заболеваниями обостряются, говорят – солнце какое-то активное).
2. Бегать? Не бегать? – вопрос не стоит. Бегать. Сколько может. Иначе легкие отвалятся. А сейчас есть большой плюс: легкие чистые и работают. Хотя, после работы, когда поест снизу, у нее белые сопли-то вылезают.
Из конюшни к ночи меня забирал сынуля. Злата осталась там ночевать. Опять не выспится, бедолага… Она в прошлый раз, когда Зара намякивала на сердце, каждый час проверяла…
А я, свинья такая, поехала домой.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ох, поздравляю, что приступ поймался. Как человек, коловший лошадь по совету человеческого гомеопата в профилактических целях коэнзимом - говорю, что эффект, наверное, есть. В некоторых "композитумах" есть В-комплекс, но коэнзим только улучшает эффективность его усвояемости, так что колоть В придется все равно, видимо :? . Есть такой В-содержащий убихинон-композитум, его часто дают с коэнзимом. Я не специалист, просто говорю, что есть такая штука (и не менее дорогая, чем коэнзим). Я так понимаю, что главный у вас - это кактус, коэнзим - для общей поддержки.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

А наверное кактус главнее. Он, кстати, так и называется. К моему удивлению. Сегодня привезли, я их делила по коробочкам - смогла прочитать, слепуша. Ну, поскольку мне сказали, что энтой гомеопатией главное попасть в лошадь, сегодня я колола это дело в шею в/м. Потому что подкожно что-то не получилось: я проколола ее насквозь, шкуру, причем пару раз. И мне Злата сказала, чтоб не маялась дурью и уже в лошадь попала.
Про кактус ничего в инете не нашла. ХЗ, что за фихня. В ветаптеке сказали "от сердца" :) - как раз то, что нам нужно.
В коэнзим-композитум, мне сказали, В12 уже есть. Тоже консультировались - вроде, не обязательно с витаминами, отдельно тоже должно работать.
С витаминами В - сказали, внутривенно, что отдельно их, что биодил...А внутривенно - это катетер вшивать. В общем, я опять тяну кота за хвост. Собственно, и с тем, что она пожелала обостриться по сердцу я виновата. Она ж еще 2 недели назад намекала. Вот тогда бы и началь кокарбоксилазу, рибоксин с аспаркамом... Глядишь, сейчас бы верхом выписывала по полям. В общм - проглядела. Точнее, колоть и давить таблетки не хотелось (особенно колоть). В результате вместо 10 уколов кокарбоксилазы - полтора месяца, а то и два, почти каждый день...
Ну, одно хорошо: ампулки мне обошлись почти в 2 раза дешевле, чем я думала. (Это про кактус и коэнзим). Все-таки "КронВет" - это сила. Там реально все стоит в разы дешевле, чем в ветаптеках.
Сегодня кобыла была вполне в тонусе. Мы пошли пошагать. Побегали немного, поскольку нам это вообще не рекомендовали - только шаг. Но, тут я сразу сообщила, как всегда, что бегать мы будем, потому что иначе мы опять легкие потеряем. Как там, из 2004 года? Если моей лошади суждено сдохнуть - пусть умрет как настоящая лошадь, на бегу. Сейчас она вообще кашлять стесняется (так всегда бывает, когда ей не здоровится. Она вообще перестает кашлять). Потому 20 минут шага (она уже пыхтит), 2-3 круга рыси в одну сторону, 2-3 круга рыси в другую (она начинает уходить в себя, но не настолько, чтобы не отслеживать окружающую среду, значит не смертельно!). Чуток пошагали - и пошли на навозку, делать галоп по мягонькому. Вот тут она и откашлялась. Потом я пошла палочки левады проверять (показалось, что парочка наклонилсь), а ее оставила пастись. На самом деле, когда она после работы вниз головой побродит, начинают течь сопли. То есть, ВДП точно не чистые. А, значит, и бронхи тоже.
Надо сказать что она валялась. Причем выбрала землю помокрее и поглинистее, чтоб больше налипло на шкуру. Переворачивается через спину. Собственно, это очень хороший признак, потому что когда ей хреново, она на улице не валяется и даже не ложится. И в деннике не ложится.
В общем, надеюсь, что конюх понял как ее завтра гулять. Тоже не факт, что получится: она ж может одна в конюшне не стоять... Хотя, если завтра не будет солнца (а обещают всего +12), ее можно гулять и до обеда нормально. Будем посмотреть...
 
Сверху