Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

А ухи то... постоянно нацелены на всадника. Вот это я понимаю - лошадь в контакте с четовеком...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

С проконями что-то не то…
Сейчас вот опять получила сообщение от антивира, что Java тормозит работу системы. Прошлый раз начиналось так же… :( Надеюсь, что нынешняя машинка достаточно защищена. На работе точно ходить на сайт не буду...

Про лошадь. Мою. И немного конюшню.
Я люблю июль. Тот месяц, когда трава в человечий рост. Когда погода – не предсказуема.
Сегодня погода была не предсказуема. Невероятная, душная жара, такая, что мозг плавится. И невероятные, неожиданные и очень сильные грозы, такие, что кажется – небо с грохотом рухнуло на землю. Поэтому – про лошадь.
0caf16cccf83.jpg



eb2634bf31a5.jpg


a8642edcd88e.jpg


Вот такая травишша была вчера. А сегодня после дождя…
f11bd2db9801.jpg


Над нашей конюшней – всегда свет.
ea5dd3175c77.jpg


А в конюшне уютный кот Колобок греет инструменты.
1e54d4b27da4.jpg


А мы с Зарой пошли тем же путем, что вчера – на третье поле. По той же траве, но прибитой дождем.
264778ca64f6.jpg


31bd37fa1967.jpg


6cd0c31311a0.jpg


3a4c85794d5b.jpg


18824c0ca5d8.jpg


7aa198097fd4.jpg


Если вчера нас зажрали огроменные слепни и оводы на третьем поле – еле сбежали (хоть лошадь была и в попоне), то сегодня можно было гулять «голышом» по мокрой траве, как будто грозой смыло всю кровососущую нечисть. Достаточно было только маски. Вот такой он разный – июль…
После дождя, вдали над речкой в овраге – вставал туман.
99f90d9d410f.jpg


Ромашки.
f7903b985733.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Опять – в Финляндию.
Еще немного о выездке. Ну, собственно так, лошадков посмотреть. Если честно, больше всего мне нравилось, как выполняется элемент «шаг с отпущенным поводом». Сразу было видно, насколько лошадь доверяет всаднику и «вместе с всадником». Одни лошадки сразу расслаблялись, но при этом в любой момент были готовы к началу выполнения следующего элемента. А вот парочка всадников лошадков «не отпустили», было очень это дело заметно, даже мне. Ну, собственно, и балл у них был – не очень на общем фоне. Фотографировала я немного, поскольку не сильно зрелищное это дело.
91ffa0137326.jpg



КЮР – гораздо интереснее. (Мне сказали – КЮР средний-2)

5b4a0225524b.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

На момент открытия Финндерби все соревнования на площадке колледжа прекратились. На небе немилосердно скапливались тучи – дело было к дождю. Девченки заняли нам место на крытых трибунах часа за полтора до открытия. И потому нам повезло – начался настоящий ливень, сидя под крышей, но на ветру, мы изрядно замерзли, но не промокли. К сожалению, мой фотоаппарат выкинул свою обычную фишку – на дисплее фотика фотографии сказочные, а при увеличении все мутные. Хоть убей не знаю, от чего это зависит (не от погоды же!) В общем, фотографий крайне мало, но в прошлый раз практически все препятствия я снимала. В этот раз, правда, препятствия были несколько пемтрее, чем 2 года назад. Может быть по этому…
В общем, в этом году на Финндерби лошадки договорились через одну – пугаться препятствий. Некоторые пугалисьна разминке, а потом бежали маршрут, некоторые – уже на маршруте и всадник проигрывал во времени, а некоторые пугались 2 раза. Больше не успевали – всадник снимался. Все равно было весьма зрелищно, и, главное – не понятно, как вообще могли прыгать такие препятствия, с такой скоростью - по абсолютно мокрой и ужасно скользкой траве поля. Ливень к этому времени кончился, но вымочил все вокруг до основания.
Порпадовали новые участники Финндерби – турецкие всадникик. Очень неплохо ехали.
Перед соревнованиями шагами меряли расстояния.

Открытие. Ректор колдледжа выехал на поле, произвнес речь. Несмотря на дождь, процессию сопровождали дети с флагами стран участников.

Тресса дерби.

Ну, прыжки и закидки выглядели примерно так:
e8d18cc0ad03.jpg


К конце соревнований мимо трибун начал бегать мальчик с табличкой. Нам перевели: сосиски. Стрелочка показывает, куда надо идти, чтобы купить горячую сосиску за 2,5 евров. И тут же так захотелось горячей сосиски…
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, собственно, после Финндерби мы побежали в торговые ряды. Ездить на Финндерби крайне вредно. Для кошелька и хотелки. Потому что хочется все. А кошелек быстро худеет и деньги кончаются.
На самом деле, покупать в Финке лошадиные шмотки надо очень аккууратно. Вр-первых, это в еврах кажется, что они гораздо дешеале наших. А если разобраться, то у нас в тех же хорзях можно купить то же самое или аналог, но по той же цене или даже дешевле на распродаже. И тратить деньги в Финке на то, что можно купить в России – нет смысла. В принципе, интересен последний день любых соревнований, когда финны сбрасывают цену до смешного уровня.
Пока я бродила в торговле, я поняла одну вещь: я иначе стала относиться к лошади. Если раньше у меня были планы купить вальтрап, уздечку, то есть то, что нужно для верховой езды, бродя по торговым рядам я поняла что выискиваю то, что нужно для облегчения ее старости и совсем иного режима жизни. Я купила еще один комплект «бэк энд трак» ногавок (теперь у нас на все 4 ноги!), купила той же фирмы ногавку на скакалку, долго искала бугосовскую попону дождевую. Не нашла, расстроилась, купила хорзевую (они были на распродаже). А на следующий день в некоторых местах выкинули «бугос»! Причем новую модификацию – «солнечный дождь», и стоила она 99 евров. Хорошо, что не было нашего размера… Нашелся наш любимый плащик «бугос» и теперь у Зарочки 2 дождевые попоны новые: хорзевая и бугосовская. Купила витаминки группы В с магнием – нам Парфенова прописала одновременно с кактусом и коэнзимом колоть группу В, но лучше я буду давать это через рот.
Распродажа человечьих шмоток меня не сильно заинтересовала. Нет, хотелось, конечно, напокупать пикюровских вещей… Но разум победил. На хрена мне, у меня и так до фига конных шмоток приличных? Все равно есть любимые и удобные, и все это приличное лежит себе в шкафчике, типа – надену, когда… ну, не знаю.
Купила себе летнюю хорзевую жилеточку – а то это в дифиците.
На этом моя душенька с торговлей полностью успокоилась.
Очевидно, скоро предстоит очередная раздача Зарочкиных старых попонок :), но на этот раз у нас уже есть конкретный клиент.
И я пошласмотреть начавшийся конкур. В один день – на 130, во второй – на 150.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Конкур.
На самом деле, на 130 фотографий не получилось. Оно было после Финндерби, а это был не мой день, в смысле – не день моего фотоаппарата. Ну, выглядело это примерно так:

На следующий день – 150, была отличная погода, мне удалось побегать с фотоаппаратом вокруг поля и пофотографировать, наконец-то, разные препятствия.
b2362d373c5e.jpg

15a1b89e1086.jpg

be74c030bc16.jpg

d05de0e380a1.jpg




Зрители.


А вообще это был праздник, и не только конный, но и веселая человеческая тусовка. Просто, на ней собрались единомышленники. Была и музыка, и пиво, и рисунки на асфальте.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, и вернусь к началу – как мы приехали в колледж.
На самом деле, это было вечером. Хоть мы и устали в дороге, мы пошли гулять. Раньше я колледж показывала достаточно подробно. Потому повторяться не буду. Хоть мы и заходили в пятую конюшню.
Знаете, к 17 июня поля в Финляндии были уже скошены. И не только скошены, но и сено высушено и убрано. Может быть именно потому, что они косят траву до того, как она на корню превращается в солому, там такое роскошное сено.
98846954c400.jpg

0c2985a53fae.jpg


У нас в Вартемягах косить еще даже не начинали до сих пор… какая там травища – я показывала :( А поля Финляндии сейчас выглядят как газоны Гайд-парка: ровные, изумрудные. Хоть и говорят, что отава не настолько питательна, как первая трава, но они за год смогут косить второй раз. Очевидно, под заготовку сайло.
Вот такая вот разница в ведении хозяйства…
Прогулка по колледжу. В этот вечер была дискотека, и на территории колледжа народу было совсем немного. Колледж – спал. Только вдали звучала музыка. Замерла ходилка.
a15fdab034d2.jpg


И левады, и манежы.
48622cca3506.jpg

На стоянках поставили большое количество летников, потому как освобожденные от лошадей колледжа конюшни (лошадки на выпасе) все равно не могли вместить всех желающих принять участие в соревнованиях.
5d9be30b8e30.jpg


На других стоянках – вот такие роскошные коневозы.
36433f5fd9dd.jpg


Нашлось еще то место, где мы не были в свои прошлые приезды. Лес на другой стороне дороги. Там тоже проложена конная трасса, просто катательная. Широкие грунтовые дорожки в лесу, на которых установлены указатели – куда податься конникам :^/ По этим доррожкам можно дойти до поля Финндерби от пятой конюшни, расположенной практически в другом конце территории.
c87531b642bf.jpg


Ну, и еще одна маленькая частная конюшня. Мы ездили туда не столько конюшню посмотреть (в ней мы были в один из прошлых приездов), сколько посмотреть примерку на поней (пони – это мощные лошадки до 135 в холке, упряжка для драйвинга) седел. Сразу скажу, что от всех привезенных седел хозяйка поней отказалась – считает, что не подходят. Блин… какие это были седла!!!
Ну, просто – конюшенный антураж.
46cd4c5a21f5.jpg

7545cef5131e.jpg

048333cc8cc3.jpg


И еще. Я честно пыталась сфотографировать… но не по возможностям моего фотоаппарата, к сожалению. Встретила такое ночное насекомое, размером с небольшую птичку! Вело оно себя, как калибри: зависало над цветами, погружая в них хоботок, и лакомилось нектаром.
196055378066.jpg

Реально, штучка около 8 см в длину. Толстенькая такая.

Ну, и еще одно впечатление от путешествия – закат, которым нас встретила Россия. Снимала на ходу, потому тоже на четкость претендовать не приходится. Но такого вертикального свечения я никогда раньше не видела.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Немного о лошади.
На самом деле, когда я поняла в Финке, что не рассматриваю свою Зару уже как верховую лошадь, а отношусь как к больному пенсионеру – я очень расстроилась. Оказалось, что это совсем иной мир – с лошадью, которую и на полевые прогулки не всегда поседлаешь. То есть, раньше я имела это эпизодически, а теперь перевела в состояние постоянное. Впрочем, может быть к осени мы передумаем. В этом году аномально жаркое лето, не получается ввести ее в тренинг. Вчера вот был неплохой день: с утра было прохладно, я позвонила конюху и попросила Зару гулять в леваде до обеда. И правильно сделала, потому что после обеда стало душно и жарко. Вчера я в конюшне была до 23 часов, так вот: только после 22 можно было бы кобылу поседлать, если бы я ее работала. До этого мы, конечно, пошли в поле, погулять. До этого приняли меры: протерлись холодной водой и приняли сухарь с валокардином. Хоть кобыла и достаточно активна, и ни на что не жалуется – дышит она тяжеловато даже на шагу. Потому прогулка у нас была своеобразная: много по холмам и высокой траве (чтобы жизнь медом не казалась). И чуток побегали, но – чтобы откашляться. А в основном вот так лазали:
b5e04fcf0286.jpg


d21c29811438.jpg


277914e363b6.jpg


563fdbaf4077.jpg


b30ade8625dd.jpg


Хорошая новость: скоро будет готов кадастровый план и к конюшне будет относиться 1 га поля. На совершенно законных основаниях. Значит, можно уже будет думать о нормальном манеже и открытом плаце. До этого были вынуждены ютиться на гарантированно не трогаемом колхозом краюшке поля. Так что, конюшня развивается, и в правильном направлении.
Немного про конюшню.
Златин цветник.


Не очень поняла, будет ли по кадастровому плану относиться к территории конюшни пруд. На самом деле, было бы роскошно: очистить его, чтобы в нем можно было купаться. Или хотя бы побродить ногами…
82a62620bbe6.jpg


 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Слушай, тоже словил неприличных женщин и дома, и на работе - из жизни выпал :x Вирусня и впрямь оказалась продвинутой - наши админы, которые сперва поплевывали - мол, плавали, знаем - чистили эту гадость вручную двое суток, загрузив с CD-рома Unix! Кстати, эта хрень, когда взлетела, непринужденно обрушила сетевой Semantec. В общем, с работы сюда тоже не хожу.

zara написал(а):
Над нашей конюшней – всегда свет.
ea5dd3175c77.jpg
Цитата из "Браговещения" Андреа дель Кастаньо(?)... Точно такая же неестественно темная туча, Мария уронила корзинку с бельем, в глазах ужас, а на заднем плане в небе в небе - ровно такой вот портал торчит.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Я на работе попробовала... настал момент, комп начал тормозить не по-децки, перестали удаляться файлы. Я просто тупо комп выключила сразу, пальцем. Пришлось пару раз загружать, пока устаканилось. Видимо, сервер таки справился. А я почистила комп до состояния стерильности, может, повезет и админы не успели просечь, с какой машины лезет... А то у нас строго: докладная, распоряжение отключить нафинг и без права подключения. Так что - рискую только дома. Судя по всему, здесь борьба вполне успешна. Единственно что - стараюсь недолго держать прокони открытыми, каждый раз загружаю их по новой. заметила: около 15 минут открыты - лезет.

А насчет света... Не, не цитата :) - просто, если посмотришь прошлые фото, это уже было. "летающая тарелка" над конюшней - очень похоже и на том же месте! Заметила вот, уже начинаю выискивать событийные закономерности.
68643b53b536.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Надеюсь, ты не с Эксплорера сюда ходишь?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Не, сейчас с мазилы. А в нете - с оперы... На работе експлорер. На самом деле, мне експлорер привычнее... :(
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Оно конечно да... Но с мозиллы выше вероятность, что эта гадость не активизируется сразу, и ее можно прибить, допустим, добрым старым Вэббом.

PS. Над деревенским домом моих родителей точно такая же аномалия торчит. Их холм - вечная точка высокого давления, и тучи ее обходят по периметру заданного радиуса :shock: Обратная сторона - их дождем не поливает, приходится из колодца насосом качать, а соседей небесная канцелярия окучивает :|
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Соврала: Фаерфокс. Мне казалось, раньше лиса на мазиле была...
А у нас эта аномалия, получается, наоборот - над низиной. Но, согласись: очень похоже! Именно после сильного дождя вылезает. А так - небо, как небо :).

Кстати, в Финке есть новинка: такие зеленовато-коричневатого цвета попоны, которые позиционируются как "от солнечной аллергии". Ну, и антимоскитные. Там от лошади торчат только ноги вообще... и ноги-то плотно прикрыты там, где от тела растут. не лошадь, а кокон. Ну, как антимоскитные - верю сразу и навсегда. А вот на предмет хорошего тепло-светоотражения... Они сами по себе темноватые по цвету, как они могут защищать от солнца, Финны лошадей в таких попонах называют "лоси" - там морда тоже закрыта, на месте глаз черная сетка топорщится и ухи большие. Действительно, издали на лосей лошади на выпасе похожи...
Вот, хочу поизучать сию новинку технологическую.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

...Так FireFox и есть Мозилла :lol:

А такие аномалии бывают, факт. Хотя в теории - не бывает :D
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

196055378066.jpg


Этот зверь - бражник)) Это целое семейство - бражники, есть маленькие, есть крупные, главное отличие - они все ТОЛСТЫЕ :lol: Питаются нектаром, могут яблоки-падалицу забродившие облюбовать. Они красивущие))

3176.jpg

3181.jpg

H_gallii.jpg

Porcellu.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Вчера вот был неплохой день: с утра было прохладно, я позвонила конюху и попросила Зару гулять в леваде до обеда. И правильно сделала, потому что после обеда стало душно и жарко.
А в вашей конюшне не принято по ночам гулять? Я своих выпускаю в 9 вечера после ужина, в 8 утра загоняю на завтрак, иначе их слепни сильно жрут, да и жарко. Днем они в денниках прохлаждаются.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Оль, а у этой зверушки по 2 крылышка с каждой стороны трепыхались. И крылышки были, по-моему, как у стрекозы. То есть сетчато-прозрачные.

Нет, у нас ночью не гуляют. У тебя закрытое пространство у дома? У нас поле. За лошадьми надо следить. Конюху из его домика поле не видно. К тому же поле холмистое, его даже от конюшни не видно. У нас в конюшне, во всяком случае там, где стоит Зара, прохладно даже в жару. Стены кирпич 80 см, открыты ворота. И нам рекомендовала вет не держать ее на улице постоянно, давать отдыхать в деннике. Она сама просится домой. Если она домой не хочет – она просто не ловится. Конюх смеется: если Зара не ловится – значит чувтвует себя хорошо и может еще погулять. А если когда подходишь к леваде сама на ручки просится – пора уводить в конюшню. Табун вообще раскопал посередь поля себе бассейн (там болотина была), там и пьет и купается в жару. А у наших в леваде постоянно есть вода тоже. Заре вообще рекомендовали весь период лечения шагать. Но, на это мы пойтить не могем, потому все равно бегаем.
3f230a8aeb1c.jpg

a7f42c5f34a1.jpg

1c3e04f31756.jpg

caec9ea44542.jpg


И по пути еще лакомимся подорожником, лекарственной ромашкой и клевером немного.
cef53c63ec98.jpg


Про траву.
Поехал сегодня Саша переставлять жеребцовую леваду. Столбики там капитальные, вот он их и повез в поле. Не таскать же! Слышим мы от конюшни… сел. Пошли смотреть, не надо ли помогать. Сначала, как полагается, три бабы: Злата, Наталь я и я. Увидели картину маслом:
9bcef10d7d14.jpg

А вокруг ходит Сашка и переживает, что траву помял. Еду, можно сказать. Пришел соседский узбек – помогать. Тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвали нашего узбека. Изучают фронт работ.
7cc68d8724d0.jpg

Потолкали – не вытолкали.
edc00bb10ab1.jpg

Позвали гостей. Еще потолкали. Таки вытолкали автобус.
c08c36be5414.jpg

dc9d7473ef3b.jpg

46c02b1e5c64.jpg


А все дело в том, что в такой траве вообще поля не видно. Вот в болото и попал. Наталья все это дело фотокорреспондировала.
4fef4d74b41d.jpg

Злата в траве плавала. Потому что травы – море!
b4b4431a265b.jpg

079d18c54bb5.jpg


Ну, и я там тоже… принимала активное участие в качестве наблюдателя.
cfc3f49dc679.jpg

eae5ba262631.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Нет, у нас ночью не гуляют. У тебя закрытое пространство у дома? У нас поле. За лошадьми надо следить. Конюху из его домика поле не видно. К тому же поле холмистое, его даже от конюшни не видно. У нас в конюшне, во всяком случае там, где стоит Зара, прохладно даже в жару.
У меня кобыла ночью в леваде, а мелкий - вокруг траву ест. А она волнуется, когда жеребчик за холмы уходит.
В пастухе, наверное, небезопасно оставлять на ночь. Не подумала об этом. :oops: Хорошо, что в конюшне прохладно.
Мне у Зарочки маска понравилась. Она внизу на липучке? На двух?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

На липучке. Остальные я отрезала.
Ннуууу... я, собственно, опасаюсь в поле ночью не того, что лошади из пастуха уйдут... а того, что в пастух люди прийти могут. Люди, они у нас - разные.
А маски классные в Финке продаются (жаба задавила, теперь жалею!) Там сетка вроде как из пластика - плотная такая, потому стоит вокруг морды колом, на глаза не лезет, и и мухи не достанут. И еще на ней есть такой фартук на нос. Поскольку ткань плотная, ничего не задирается. А еще в комплекте к этой "лосиной попоне" там сама маска коричневая, в районе глаз пузырем сетка черная. Наша маска уже не очень. У Зары в ней морда чешется. И швы там есть, как вытачки - совсем на глазах... Я стараюсь ее меньше надевать. Лошади в ней не комфортно. И вообще, похоже, у нее пачка выросла - раньше эта маска на ней лучше сидела. А сейчас как маловатая стала...
 
Сверху