Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Таня, у меня тоже при заходе в Прокони вылезла грозная табличка- туда нельзя, там вирус. И я благоразумно заходить не стала. Это 26 июня было. А сейчас нормально, тьфу-3 раза. У меня Касперский стоит.
От всяких комариных укусов и ожогов крапивой спасаюсь бальзамом "Спасатель" Великолепная вещь! Есть и аналоги с другим названием.
Завидую вашим путешествиям в Финляндию. И близко и интересно.
А Кира же очень успешно выступала на Питерском Эдинбурге, купленном в СДЮШОР в Колтушах. Кизимов рассказывал, что у этого коня были постоянные колики, его уже отчаялись лечить.
А в Финке анализы показали, что нарушена микрофлора кишечника и все это прекрасно лечится. И проблемы не стало.
Эдинбург был вороным красавцем Ставропольского конного завода, тракено-терец, а возможно тракено-венгр по происхождению. Кира на нем была в призах на крупных соревнованиях, на Олимпиаде, на Европе.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Innokenty написал(а):
Цитата из "Браговещения" Андреа дель Кастаньо(?)... Точно такая же неестественно темная туча, Мария уронила корзинку с бельем, в глазах ужас, а на заднем плане в небе в небе - ровно такой вот портал торчит.
Искала-искала в гугле, но не нашла репродукцию. К сожалению, не могу вспомнить эту картину :oops: .
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Dezora написал(а):
А в Финке анализы показали, что нарушена микрофлора кишечника и все это прекрасно лечится. И проблемы не стало.
Эдинбург был вороным красавцем Ставропольского конного завода, тракено-терец, а возможно тракено-венгр по происхождению. Кира на нем была в призах на крупных соревнованиях, на Олимпиаде, на Европе.
Не совсем так. Эдинбург постоянно жил под угрозой колик. Скорее дело было не только в микрофлоре, но и в особенностях строения кишечника. По информации от спортсменов он пал от колик. Не исключено, что это было наследственное. Брат Эдинбурга Эфес, который, также, был приобретен под Кизимова, тоже пал от колик.
На Эдинбурге успешно выступала сначала Оля Додонова, а, затем, Ольга Карпинская. После участия Карпинской в турнире в Финляндии, конь был приобретен под Киру. Главная причина продажи тогда была тяжелая экономическая ситуация. И продан был конь в 1991г. за .... :cry: цену. Перед этим у Киры выбыл из строя Матадор, также по причине колик. После пятого места на Олимпиаде в Сеуле коню была сделана полостная операция. После этого Кире требовался готовый большепризный конь. им стал Эдинбург. Кира и Эдинбург остались пятыми на Олимпиаде в Барселоне в 1992г, что было само по себе большим успехом.
ИМХО, при всех за, смотреть выступления Киры тяжеловато вследствие ее квадратуры в седле. Особенно, если это старты с участием Гала, Петерса, Анки и прочих всадников с удлинненными линиями. Все-таки выездка, это эстетичный вид.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, я рассказываю со слов И.М. Кизимова. Эдинбурга видела только на фото. За стопроцентную достоверность ручаться не могу.
А лошадей тогда продавали за границу за смешные деньги.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Кстати, такие жесткие маски на морду очень удобны. У моей знакомой конь по полдня в такой гулял. Ничего не натирал.
Некоторые такие маски одевали и на работу поверх уздечек. У кого лошади на мух сильно реагровали. Довольно неплохо помогало.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Я Гранду сейчас поверх уздечки маску надеваю. И Леше надевала, пока не потеряли маску. Правда, может быть, ее еще найдут.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Вот я и жалею, что не купила жесткую маску... :( Но я не знала, что Зарочкина морда выросла из старой!
Поймала тут конюха на том, что он наших перекармливал. Пришла в ужас: лошадь не работает же! и так толстая. А конюху было лениво пользовать наш гарец, он конюшенным мерил. А половина конюшенного - целый наш.
В Питере - ЖАРА. Зара живет в конюшне. В 11 утра я уже звоню конюху, чтобы забрал ее из левады.
Вечером приехала - в конюшне, конечно, лучше чем на улице, но Заре - тяжеловато. Пошла первым делом ее поливать водой. Пока я после этого перекуривала, она отвязалась и потопала валяться в говне. Не в чистых опилках, штобее, а именно что в засранных. И сдриснула радостно в поле. Поймала, еще раз полила водой, чтобы смыть это безобразие, подсушила чуток. Надела попону и повела в поле. Лошадь бодрилась после "душа", я решила ее отпустить - пусть пробежится. Хлопнула в ладоши, руками махнула. Животное чуток побегало вокруг меня. А потом ушло в точку и ловиться не пожелало. Я пригорюнилась и потопала заниматься денником (по старой привычке на ночь убираю денник сама). Тут приводят Зарочку - Хмеля забрали из левады и кобыла с криками: меня-то, меня-то забыли! - прилетела к Хмелевскому. Пришлось ее определить в леваду, поскольку лошадко себя отработало. Нам же на период лечения прописали шагать. А до 23 часов для бегать - слишком жарко...
В общем, гуляют они с Хмелем до 23. Конюх их забирает тогда, когда остальным коням уже раздаст ужин. И выводит гулять сразу после завтрака. Вот и получается: с 8 до 11 и с 20 до 23...

Траву так и не косят.... :( За последние дни она превращается уже в солому какую-то. Даже цвет у нее меняется - с ярко зеленого на желтоватый. А ведь мы ее потом будем покупать (сено в смысле) в этом колхозе.

Я опять пешком :( У меня явная несовместимость с техникой. Неделю поездила на лансере и он благополучно сдохнул (но не до конца, слава ОБ!). Общественный транспорт по жаре - это жесть!

Чайничек, я от тебя ничего не получила...? Жалко...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Если пациент не ловится - значит, ветеринар ему не нужен (с).
сегодня звоню конюху в 11 - напомнить, чтобы Зару с поля забрал. Конюх сбивчиво рассказывает, что уже 2 раза ходил, Зара бегал, головой махал. Начинаю понимать - крокодил не ловится...
А жара стоит - невероятная! В общем, с третьего раза, поймалась, завелась...
Вечером приехала - просится на улицу из конюшни. На этот раз я была умной чукчей, потому привязала лошадь покрепче к забору и полила холодной водой. Ну, не полила, а как полагается: ноги намочила снизу, потом плечи, грудь и шею. Потом щеткой намочила спину и попу. А потом уж на остывшую уже лошадь полила водой из ведра. Вчера вот было хорошо, а сегодня тут же налетели слепни. Мы убегли в конюшню.
Уколола кактус с коэнзимом. Осталось три укола - и курс лечения закончим уже. Лошадь, кстати, колется практически без проблем уже. Привыкла, что ли, Наташке спасибо: она с ней до отъезда в отпуск колдовала "по-фински" - так лошадь стала колоться на свободе аж, даже на улице, без всякой привязи. Это моя-то лошадь! А колемся мы уже месяца полтора...
Минут через 20 отвела ее, надев попону-сетку на влажную еще лошадь (на ней и высохнет!) в поле, отпустила. Лошадь радостно побегала вокруг меня и при намеке на пойти в свою леваду - ушла в точку.
Крокодил - не ловится...
Но, учитывая, что лошадко себя "отработало", я спокойно ее оставила в поле. Сама придет, когда будет "пора". Пришла. И была водворена в леваду.
Вот, считай, и вечер прошел...
С чего я начала? Ааааа, про жару... Так вот. Вечером за городом - ХОРОШО!!!!!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Отрадно слышать, что в Питере наконец-то наступило лето :) А то к нам в Подмосковье питерцы недели 2,5 назад приезжали как на курорт, чтобы в шлёпках и шортах походить да покупаться :)
Зара молодец, пусть и дальше не ловится (в смысле, чтобы ветеринар не нужен был) :wink:
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Тем, кому трудно.

Трудно, когда болеют близкие. Еще труднее, когда в их болезни нет положительной перспективы. Настает момент, когда руки опускаются и ты становишься автоматом – делаешь привычные вещи, практически уже не испытывая эмоций.

Когда-то, когда у меня совершенно случайно завелась лошадь, и я стала приходить в конюшню каждый день, я изрекла с удивлением: странно, но когда я рядом с лошадью, у меня все проходит: голова, спина, я просто прекрасно себя чувствую! И мне ответили: а что вы хотите, лошадь – крупное животное с сильной энергетикой, которое ориентировано на человека. И это крупное животное с сильной энергетикой смотрело на меня влажным коричневым глазом. Я тогда не понимала выражения этих глаз, мимики этого лица и тела, я просто понимала, что меня – поймали. Но я уже подсела на это состояние «мне хорошо рядом с лошадью». Бывшая хозяйка моей лошади однажды сказала: я испытываю чувство вины перед вами – я подсадила вас на наркотик по имени лошадь.

Трудно, когда болеет лошадь.
Лошади так устроены, что они мало проявляют внешне то, что им плохо. Это «плохо» видно невооруженным глазом уже тогда, когда это уже ОЧЕНЬ плохо. А еще они не умеют кричать от боли. А люди умеют обманываться и не замечать того, что лошади плохо и больно… Или хотят обманываться. Потому что так проще. Гораздо хуже, когда ты настолько знаешь свою лошадь, что видишь в ней даже самое-самое начало этого «плохо» и даже предчувствие боли… Вот тогда становится по-настоящему трудно. Потому что лошадь это такое животное, которому не знаешь, как помочь. И очень мало людей это знает… Очень мало. Человек, отдалившись от природы, спрятавшись в свою цивилизацию, потерял связь с лошадью и перестал быть способным ей помочь быстро и эффективно. А лошади этой помощи ждут. Потому что человек оторвал их от природы, пристроил в свою цивилизацию и лошади потеряли способности быстро и эффективно помочь себе сами. И когда серьезно болеют лошади, ждущие от человека помощи, человеку становится трудно: осознавать свою беспомощность, и пытаться найти выход. И в этих попытках и поисках выхода, изнывая от собственной беспомощности, однажды настает момент, когда руки опускаются, и ты становишься автоматом – делаешь привычные вещи, практически уже не испытывая эмоций. И возникает мысль: зачем мне это вообще надо? Зачем я однажды влез в эту аферу по имени лошадь? Зачем я сейчас трачу себя, силы, внимание, деньги, время – на зверя, от которого есть только проблемы. И эти силы, внимание, деньги, время – я отрываю от чего-то другого, в жизни – важного, и по просту – теряю. Зачем? Ведь это всего лишь лошадь.
Наверное, это время решений. И дальше уставший человек будет уже контролировать ситуацию на уровне подсознания. И – выбирать.
Лошадь можно усыпить. Прекратить ее мучения. Человек имеет право и оценить по-своему уровень мучений животного и избавить его от жизни.
Лошади можно оказывать посильную помощь, и, если эта помощь окажется не достаточной и ее состояние ухудшится до определенного уровня – усыпить.
Лошади можно оказывать помощь, понимая, что сделал все, что мог. И, когда ее состояние ухудшится до определенного уровня – усыпить.
Можно бороться до конца. И когда лошадь уже не способна бороться за жизнь – тем или иным способом дать ей уйти. Помочь уйти.
Кто-то решает все проще. Лошадь можно пристроить. Скрыть болезнь, или наоборот - поймать кого-то сердобольного за «жалелку». И больше не мучить себя вопросом: зачем?

Трудно, когда болезнь не кончается. Когда она раскачивает организм, дает надежду на улучшение и опять скатывается в состояние, когда опускаются руки. И не бросить, и не решиться…

На самом деле, я собиралась писать совсем не об этом. Я собиралась написать о том, что пройдя с лошадью серьезную болезнь, когда удается эту болезнь перебороть, справиться, вытащить лошадь, с ней, с этой лошадью, складываются уже совсем другого уровня отношения. Ничто так не уничтожает лингвистический барьер между человеком и зверем, как болезнь. Ничто не дает настолько чувства партнерства, как зависимость друг от друга в борьбе с болезнью. Ничто так не дает понимания. Взаимного. Наверное, это уже становится тесной сенсорной связью.
И совместная победа над болезнью может быть гораздо бОльшей победой, чем совместная победа в соревнованиях. И дает такая победа гораздо бОльшее чувство партнерства.
Не дай Бог, чтобы болела ваша лошадь. Пусть все они будут здоровы.
Но если уже так случилось, и если вы устали от борьбы, и если вы приняли решение бороться до конца – просто помните: когда вам удастся справиться с этой напастью, вас будет встречать совсем другая лошадь, лошадь, которая сможет дать вам так много понимания, радости, сочувствия, благодарности. Крупное животное с очень сильной энергетикой будет ориентировано на вас – такого маленького и такого надежного человека. И сознание собственной надежности и того, что вы смогли и справились с этой ситуацией и вот он, результат, смотрит на вас влажными коричневыми глазами – очень помогает справиться и со своими собственными проблемами…

Ну, а если не получилось…
Потерю всегда проще пережить понимая, что ты сделал все, что мог. Легче.

Пусть все мы все будем здоровы и как можно дольше.

Все будет хорошо. Мне обещали…
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Не удивляйтесь опусу. Лошадь знакомая болеет… хозяйке – трудно. А меня пробило. Год этот тяжелый… Три лошади умерли, все были моложе Зары. Болели. Потому мне иногда немного страшно даже читать про болезни знакомых лошадей… даже виртуально знакомых.
Пусть все будут здоровы.
Жарко. Утром меня что-то прошибло на панику. На предмет – душно, жарко, грозу обещали – как бы кляча не начала закидываться. По этому поводу я поставила на уши персонал конюшни с криками – следите за моей лошадью, если начнет умирать – срочно звоните. В результате за моей лошадью следили и мне срочно звонили. Чтобы сказать, что крокодил не ловится и следить за его умиранием, когда он бегает, очень проблематично. Три*тьфу.
Поскольку в офисе жить невозможно, а мозг расплавился у всех в городе и работы как-то не сильно много, я своих подчиненных честно выгоняю с работы в 15 часов (руководство филиала не в курсе!). Не вижу смысла сидеть в душном кабинете и изнывать от жары и безделья. Сама сидю до упора… После 15 иду в приемную и сижу там под кондишином. У меня в кабинете, находящемся на мансарде, этой роскоши – нет. Зато есть раскаленная к вечеру крыша…

В конюшню приехала рано. Повезло. В маршрутке был кондиционер. Повезло. Рядом сидел парень в трусах, с виду крепкий, а на самом деле – студень. На каждом торможении и повороте маршрутке валился на меня. Горячий и потный. Не повезло.

Кобыла стояла в деннике. Слегка пыхтела, но не криминал. Вывела, помыла холодной водой, засунула от слепней обратно в денник – обсыхать. От нечего делать пошла покосила траву. До 21 часа на улицу было не вылезти… Не то что работать – просто не вылезти! Пришла с травой – офигела. Стоит лошадь, спит, губу отвесила, ногу облегчила… но как дышит!!! Ноздри с кулак, двухтактное дыхание животом, толчками! 20 минут назад была нормальная же лошадь… Я засуетилась: спит или как? Сунула в пасть валокардин, напялила попону солнечную и потащила на улицу – в поле уже появились участки с тенью, что около деревьев. Тащится, еле лапы переставляет. Глаза недовольные. Но – траву в тенечке жреть… Хрен ее знает, что с ней. Ну, понятно, жарко и дышать нечем, но чтоб так быстро спеклась, да еще и когда холодать начинает… Ну, раз жрет – может и пошагать. По тенечку. Пошагали. Ноздри с кулак, а оно бодриться начинает. Отвела в поле, отпустила…
Крокодил – не ловится. А я с ней с ума сойду. Типа: мамо, просили с утра штоб не дышало? Получите.

В общем… Теперь думаю: может, это она во сне так дышала?

Хмель и Зара в леваде.
b10681fc6754.jpg

А так выглядит пастух жеребцовой левады. Вообще жеребцы в своей леваде прогрызли в этой траве ходы. Только это надо снимать с высоты птичьего полета…
c3afb2041037.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да... сегодня был тяжелый очень день.
Заре тяжело, толстая. Как бы ее снять с овса? Чем заменить? А то трава - она на траве толстеет. Овес... 1,5 кг в сутки... Надо попробовать научить конюха давать еще меньше, чем сейчас.

Как хорошо, когда идет дождь! Обещали, обещали… Сегодня вообще в городе жить было невозможно. Стоячий, горячий воздух, полный воды. Для дыхания нужны жабры, приспособленные дышать в кипятке. Мы все ждали дождя…
Сегодня приезжали Забиякины, сделали Зарочке педикюр. Я в процессе не участвовала, опять загрузила своими заботами персонал конюшни.
Приехала в конюшню… духота страшная. В конюшне чуток прохладнее, чем на улице, но душно одинаково: что на улице, что в помещении. Но хоть прохладнее… Злата днем ходила по денникам и протирала коней водой, чтобы не перегревались.
Небо заволокло какой-то невнятной облачностью еще с утра. Хоть и не было прямого солнца, легче от этого не было. Мы все ждали дождя…
Намочила лошадь. Она уже просится, когда я приезжаю – идет на то место, где мы купаемся.
Надела на Хмеля и Зару сетки и вывела в леваду. Поднялся легкий ветер.
50de1637b42c.jpg

Табун гулял в своей части огороженного поля.
Машич! Помнишь: «да не Мишу, Пифа снимай!» :) у Пифа новые хозяева, он теперь живет с нами. Круговорот коней в природе. Недавно под ребенком выездку бежал, заняли 2 место! Но, к сожалению, гуляющий в табуне Пиф не получился – кони желали быть далеко от ограды, а мне было лениво лезть за ними в траву.
3454e6ab8369.jpg


Наша левада совсем рядом с огороженной для табуна частью поля. Так что, наши кони – почти в табуне. Но при этом в полной безопасности от табунных неприятностей (Зару все чморят, а Хмель дерется со всеми мужиками).
72b45b69ca62.jpg

Это Зара «в табуне».
d9d80bee37ac.jpg


А потом пришла гроза. Точнее, она прошла, и практически мимо. Зато стало прохладно, слегка (очень приятно!) ветрено и западали редкие капли дождя. Настолько редкие, что пока я ходила и фотографировала лошадей, я не успела намокнуть. С коней сняли сетки – они просто тащились от погоды. И мы тоже. Табун оживился, убег на другой конец поля и там лошади валялись. Далеко, не сфотографировать.
c3096d8e671b.jpg


Хмель и Зара. Привет Хмелевой маме!
4855b97e4257.jpg


Правда, потом умница Сашка (золотой арендатор! Просто чудесный!) сбегала и накрыла Хмелю почки покрывашкой на троке. Потому что дождь пошел посильнее - чтоб не застудился на ветру. А Зара так и мокла - гольем.
На самом деле "радикал" шалит, потому еще приветов Хмелевой маме повесить не удается.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Тань, хорошая замена овсу - корм Череда биотеховский. Лошади и не обидно, что ей ничего не дают и наедается она им неплохо. И массу животному не прибавляет особо. Я Праде даю. Единственное, что он в гранулах, как травяная мука. Могу заказать в биотехе, только вот как в Питер переправить. У меня тут уже есть кому чего в Питер передавать, может как-то объединиться? Сама всё до сих пор собиралась доехать, да вот теперь лошадь заболела. Прям мечтою стало недосягаемой до Питера доехать. :D
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Трудно, когда болеет лошадь...
Опять все сказала раньше меня :|

2Эгоистка: искусствовед из меня еще более паршивый, чем конник. Это Алессандро Аллори, и гуглится, кстати, с трудом:

annunciation_bat80366_hi.jpg
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Спасибо, Зарская!!! А тебе привет от Средиземного моря....правда, без картинок, инет здесь оооочень медленный.
Я смотрю, сына снова становится похожим на шарики на ножках)
Скучаю по вам всем очень.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Еще привет Хмелевой маме, отъехавшей в отпуск. (Фото – вчерашние, дождливые)
bf8b1818e24e.jpg

c6d1de03b855.jpg

aa06b59c36b0.jpg


Сашка (арендатор Хмеля, временно – мамозаменитель) и СемеСеменыч.
b334f28477da.jpg

СеменСеменыч растет, однако. Учитывая, что молодой пес сидит на цепи, мы теперь его выгуливаем. Сашка пробует гонять его на корде. Щенок из всей лошадиной программы хорошо освоил только позицию выклянчивания сухариков.
Сегодня ночью обещают +16… Вот бы хорошо, а то у меня дома за ночь скипяченный в час ночи чайник – не остывает… к утру.

Ириш, А у вас еще продается травяная мука для дыхликов, помню – Лиска из Москвы возила. Я про такой вариант думала… Лошадь нереально толстая стала!
Коля, ну у тебя и ассоциации!
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да, Татьян, продается. Только бывают перебои.
Вот смотри, здесь про корм "девясил" для легочников (я так понимаю, что вам не очень подойдет из-за излишнего веса, там корм. ед. 1,17) и "череда" низкокалорийная (корм ед. 0,81), мне она нравится.
http://www.koni-travi.ru/catalog/index. ... ION_ID=234
Думаю, вам надо взять, как раз, череду и травяную муку для бронхо-легочников. http://www.koni-travi.ru/catalog/index. ... ION_ID=239
Только, если она сейчас ест траву, то травяные гранулы можно перенести на осень. Хотя можно попробовать и сейчас и посмотреть, как лошадь на них реагировать будет.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да, сейчас травяную муку, вроде, давать смысла нет - они н6а траве стоят. "Череду", говоришь... спасибо. Буду думать.

Жара.
В «Эльдорадо» прямо при входе висит большая табличка: «вентиляторов в продаже – НЕТ!!!». А именно вентилятор я и искала, ибо мой – сгорел на работе. Зато купила пылесос (потому что мой опять же – сгорел на работе. Вот такая попа с техникой!).
Купила светоотражатель на оконные стекла – залепили окна у Зары и Ла-Манша. Во второй половине дня солнце в нашу сторону. Заодно залепила окна на лоджии. Удивительно, но в квартире стало в разы прохладнее. В общем, можно жить и без вентилятора. Покупать дребезжащий вентилятор за 950 – давит жаба (в другое время года ему красная цена максимум 300). А других я не нашла. Да и хрен с ним.
Учитывая большие планы на воскресение, поставила будильник на 6-45… чтобы с утра в конюшню. Да, на самом деле, как ни крути, а домой приехала в 18 вечера!!!
Заре тяжело… жарко. Забрала ее с поля чуть после 10 утра – уже пыхтела. Правда, это не мешало ей жрать траву. Два дня лошадь не гоняла… В общем-то мы и не гоняемся, а так, двигаемся, чтоб продышаться. Но жарко было и вечерами, к сожалению, без машины я не могу достаточно свободно распоряжаться своим вечерним временем. Ну, в смысле, торчать в конюшне до часу ночи и гонять лошадь после 23, когда жара гарантированно спадет.
В общем, думалось мне, что утром в поле – терпимо… Когда я топала от метро на маршрутку – радовалась, ибо было еще по-утреннему прохладно (так, как рано-рано утром в сентябре в Израиле и Египте… Афигеть!) Но, когда я дошла до конюшни, уже просто плющило горячим воздухом.
Глядя, как кобыла ест траву в леваде, я решила что ей вполне по силам дойти до дальнего краяа второго поля… Не тут-то было. Запыхтела и засопела она через 100 метров от конюшни. Вернулись. Съели валокардин и «искупались» - это я мочу кобылу щеткой из ведра. У нас теперь очаровательное место для «купаний» - у пруда. Разгреб ряску, зачерпнул воды. Она чистая и теплая, ей лучше мыться, спазмы исключены. Только, слепни и комары, штобих…
1c64c627c424.jpg


Потом я на мокрую лошадь надела причиндалы (попону и маску) и мы таки пошли на дальнее поле. И, надо сказать, были достаточно бодры, несмотря на жару и слепней.
Наше поле с левадами и конюшней.



По пути нам встретились овцы. Заре они были совсем не интересны, а вот овцы нас испугались и чесанули от нас по дорожке. А когда мы отошли чуток в поле, пробежали мимо нас на зов хозяйки.



Уже распустился иван-чай. И ромашки. Если в прошлом году были ромашковые поля, то в этом – ромашковые пятачки.





А вообще мы – гуляли.


Пыхтеть и сипеть она начала уже по дороге обратно. Когда пришли в конюшню, помылись у пруда. И встали в денник – в конюшне намного прохладнее, чем даже на улице в тени.
 
Сверху