Старые клячи.

Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara написал(а):
Этой лошадке полагается сено, которое она должна скушать за 20 минут. Открывается дверца, закрывающая сено, а дверца сзади (вход) закрывается. Лошадка кушает сено. Причем, все открытия дверей сопровождаются звуковыми сигналами (звоночком). Через 20 минут – звоночек, после которого лошадка должна перестать кушать сено и выйти из домика. Дверца у сена – закрывается. Если лошадка не выходит, ей помогает автомат.
Я, мягко сказано, в шоке :shock: Тюрьма какая-то, хотя удобно, не спорю. А навоз-то хоть люди подбирают?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Поле с кобылами и жеребятами. Мы были во время дождя и в сумерках, потому опять фото не очень.
a32e761627d9.jpg

efe7d9b36cf8.jpg

62c4f6aade35.jpg


Конюшня – небольшая, денники в ней не меньше 5*6 метров. Есть в ней и летники.
137aaf059c20.jpg

И левады.
15d237248a2e.jpg

И плац для работы.
b77093eef69f.jpg


Прошу прощения модераторов, но придется постить. Иначе страницу не перевернуть будет и она перегрузится фотографиями.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Вот чего там не видно даже в левадах - так это навоза :) Хотя... может, они и сруть в определенных местах? :)
Не удивлюсь.
Говорят, что экономия по персоналу - колоссальная. Такая система стоит около 20 000 евро (я, правда, сомневаюсь...)

Потом пошли смотреть пихатто. Домики: вдали – с овсом, посередине - с сеном. Слева – кусочек конюшни виден. Вот такая территория.
be3c00a831e4.jpg

В конюшне нас встречали любопытные лошадки.
12fbe7f9405c.jpg

47f99a6d355f.jpg

926d0338a7de.jpg

(Кстати, вот: на улице дождь, а никто домой-то не идет, все на улице тусят)

Вход в домик с сеном из левады.
f74aff2304f8.jpg

Мы внутри домика. Видны стойла и сено перед ними (Кстати, сена мало, и мы придвигали его к решетке, чтобы лошади могли его есть. Так что, минимизация по персоналу… :(
05976bf37871.jpg


Вход для лошадки открылся.
386f15533213.jpg


И лошадка вошла. Коридорчик налево – на выход.
4e5cfdd3b4e0.jpg


Внизу поднялась шторка и лошадка ест сено.
3af6a0cfd137.jpg


А это механизм для объяснения лошадке, что ей – пора покинуть домик.
d121004617fd.jpg


Механизм в действии (не удивляйтесь, что все с разных сторон, там две лошадки и я просто выбрала фотографии на которых лучше видно происходящее. Там все абсолютно симметрично).
e35343290b30.jpg


Этой поньке не повезло: на выходе стоит серая кобыла и кусает выходящих. Потому понька не торопится выходить несмотря на звоночки и подгоняющую палочку.
04a702afd9a7.jpg

fb538aa9368b.jpg


Потом оказалось, что кобыла у выхода не одна, а целая очередь. То ли они развлекаются, то ли вход с выходом перепутали и стоят в очереди за сеном. То ли у них противостояние серых и гнедых.
22d180c088bd.jpg


Потом мы поднялись к домику, где раздают овес. Вид от этого домика на домик с сеном. Во-первых, видно, что серые так и стоят у выхода. И видно обглоданные березки. Возможно, что и березки они грызут со скуки. Возможно, если бы был персонал, наблюдающий за происходящим, гнедого поньку бы извлекли из домика. Но кроме нас никого не было. Потому девушка, которая нас привела смотреть конюшню, помогла поньке выйти - помахав на него рукой через решетку. Поньке пришлось выйти напролом через осаду серых. И теперь серые караулят следующего "обжору".
5678e56ed463.jpg


Там такие же стойла, овес поступает дозировано на каждую лошадь из бункера. Компьютер – нажал на кнопочку и вылезает информация по каждой лошади. И можно изменить параметры кормления.
13723984842b.jpg


Из домика с овсом для некоторых открывается выход в левадку с дополнительным сеном.
6e055f6a6540.jpg

Левадка.
e0ef2296e1e2.jpg

Автоматизированный выход от сена в общую леваду (вид от сена).
31ba6ea81179.jpg


На самом деле, персонал, конечно, есть. Мы видели одного конюха - на 2 конюшни. Учитывая, что в "обычной" конюшне стояли две приболевших лошадки (захромали на пастбище), то девушке-конюху было работы достаточно.

Вот так и живут… У меня возникло ощущение – механические лошадки. И – никакой свободы…
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ничего себе содержание лошадок.... :shock: но я б тоже не поставила свою лошадку к роботам...... и много лошадок в одной такой леваде???
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну вообще системы, работающие по таким принципам, давно активно используются в других отраслях животноводства - у КРС и свиней. А лошади там не дичают, когда человека не видят в повседневной жизни? И все-таки индивидуальный фактор типа противостояния гнедых и серых, это не плюс. А так - удобно, интересно бы было посмотреть своими глазами на такое хозяйство.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

да уж, торжество порядка и разума. И Е20 000 - деньги вменяемые. Но конинам, похоже, смертельно скучно...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Если животное постоянно общается с человеком, то оно волей-неволей очеловечивается, а, если с автоматами, то автоматизируется. :)
Такая конюшня называеется "активная", а не свободная :wink: . Я бы вот тоже не поставила в такую. Но тут опять же смотря для чего лошадь.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, типа - да. :) Растится большое количество молодняка на продажу, например. Хотя мои представления о счастливой юности лошади выглядят иначе, конечно.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ага, активная (фамилия такая, лошадиная - Овсов (с)) :)
Конюшня-то активная, да лошади в ней совершенно не активные получаются. Шастают себе шагом от домика к домику. Поле рядом полное травы, да не укусишь. Интересно, а если их на траву иногда выпкскать - нарушится режим питания, или привыкнут и траву жрать по времени?
Возможно, такая конюшня была бы хороша для возрастных лошадей, пенсионеров. И переедать не будут, и шагать от домика к домику - моцион. А для молодняка... Именно активности в ней и не хватает, ИМХО.
Я увидела тут еще минус.
Вот молодая лошадка в этой конюшне растет. Кушает раз в час по чуть-чуть. Значит, у нее раз в час вырабатывается желудочный сок - готовность к приему пищи. И так - от отъема до 3 лет, как принято в Финке растить жеребят. И вот забирают лошадку из этой конюшни, ставят в обычную конюшню. А там - кормят 4 раза в день, сено выдают 4 раза в день. И стресс, и гастрит. На мой взгляд не гуманно. Хотя, настроить аппаратуру можно на любую программу по питанию. Но отсутствие пастбища и активного движения для молодых лошадей напрягает.
Нет, люди там, конечно, имеют место быть. Там моя хорошая знакомая работает, рассказывала. Но, на одного конюха работы по одной конюшне хватает, потому "автоматики" избыточным вниманием, конечно, обделены. Но они дружелюбны, к человеку - со всей душой. И, по большому счету, на хрена лошади человек, если есть "себе подобные".
Но этих бы себе подобных - да в поле...
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, если молодняка толпа - то время от времени она будет носиться, а территория, вроде как, позволяет? Опять же, в культурных конюшнях молодняк принудительно моционят (что очень правильно) - не думаю, чтобы финны об этом забыли.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Белое на ногах лошадей - это троеборный жир, чтобы ноги лучше соскакивали с препятствий. Но никак не обезболивающее :wink: Любые обезболивающие считаются допингом.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Да, про жир я знаю. А мазилки с анестизирующим эффектом - тоже считаются допингом? На самом деле про троеборье и пятиборье я знаю крайне мало, как о спортивных дисциплинах, то, что я наблюдала в телевизоре меня не то, что не впечатлило, а отвратило от просмотра сего шоу. Точнее, я с удовольствием смотрю на этих спортсменов когда они плавают, бегают и стреляют, но видеть их на лошадях ... не хочется. Такое ощущение, что проезд маршрута верхом для них основной дисциплиной не является, потому основная цель - удержаться там, сверху, для меня это и не красиво выглядит, и не профессионально, что ли. В общем - предпочитаю себя от этих зрелищ беречь.
Здесь было немного не то, это кросс, хотя местные называют эти препятствия троеборными. На дистанцию в основном выходили на своих лошадях, судя по программе. Всадники именно прохождение маршрута видели своей целью, и это выглядело красиво. Так, как я себе представляю единение человека и лошади в экстриме. Да и таких лошадей я вблизи видела впервые... Лошадей которые ничего не боятся и прыгают все, что попадается на пути. Их морды видеть надо на старте - берсерки какие-то. Видят цель, не видят препятствий. Столько силы и азарта... Как хотите, а эти лошади тащатся от кросса! Они на старт - хотят. И его ждут.
А вот после финиша...
Мы увидели одну - там как в "формуле-1", три человека быстро раздели, растерли, накрыли, пошли шагать. Видно было что лошадь смертельно устала, но при этом с людьми общалась активно во время всех манипуляций.
Насчет обезболивающего - мне так сказали. Конечно, я этого не знаю. Потому и утверждать не буду. Там же еще и проблемы с языком :).
Когда смотрели разминку, там был всадник на серой лошади. Вот в этой паре было что-то не так, лошадь почему-то сопротивлялась. Потом, когда мы уже ушли на препятствия смотреть и объявили, что снялся за закидки на старте всадник - оказалось, что именно этот, на серой. Остальные - прошли.
На самом деле, если бы я не услышала звук удара о бревно, когда фотографировала, наверное и впечатление от шоу было бы гораздо "светлее". Когда на конкуре палочки сбивают - оно иначе. А тут сразу понимаешь, насколько это всерьез опасно. Может, именно из-за этого случая я и запомнила фразу про обезболивающее :wink: - типа, ассоциация.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Пятиборье и троеборье - это же совершенно разные виды спорта!
В пятиборье там действительно лошади - между делом и едут "пятаки" никак не кросс (их бы там всех и хоронили оптом :lol:), а обычный конкур :!: , действительно по принципу лишь бы доехать.

Троеборье - это вид конного спорта, где учитывается суммарный результат по трем дисциплинам: выездка, конкур (обычный конкур на поле с падающими палочками) и кросс. Вот то, что вы смотрели и был троеборный кросс, скорее всего любительский (судя по высоте и сложности барьеров, если фотик высоту не скрадывает).
В троеборье готовят специальных лошадей повышенной смелости и со сниженным чувством самосохранения :roll:... и таких же всадников :mrgreen:. Мертвые же барьеры, смотреть страшно (хотя это наверное самый зрелищный вид КС), а они ничего - скачут.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Не, анальгетики точно являются допингом. Даже охлаждалки некоторые тоже содержать вещества, которые считаются допингом. Правда я не знаю, какого уровня были эти соревнования. Может и без допинг-контроля.
И их не только после старта шагают. С ними все утро будут заниматься - чтобы не было крепотуры, чтобы вовремя заметить любые травмы. Им же на следущий день конкур еще прыгать. Это целая наука - как быстро восстановить лошадь для следущего старта.

Троеборье и пятиборье сравнивать нельзя. Все таки троеборье - чисто конный спорт. А в пятиборье - маршрут конкура только один из видов. Поэтому и отличаются езды там и там. Я, лично, тоже на пятиборьер смотреть не могу.
В троеборьер и лошади другие. Там нужна безграничная смелось у обоих и обоюдное доверие. Троеборная лошадь должна по указке всадника идти куда угодно. Ведь и вниз они тоже прыгают, хотя лошадь не вдит куда она будет приземляться.
Троеборье - опсный, но захватывающий вид спорта. Тцт нет права на ошибку у обоих. Ведьв случае чего - результат не падение палки, а падение обоих.
Мне тренер рассказывал (он троеборьем занимался), что опытные троеборные лошади прекрасно знают, что такое мертвые препятствия и что с них ноги соскальзывают. Так что удары приходятся восновном по касательной.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Вот только хотела сказать, что в троеборье спортсмен не плавает, не бегает и не стреляет (если только лошадь после препятствия уронит в воду, то да - плавает, потом бежит за лошадью, а потом ужо в нее стреляет, изв. за черный юмор.).
Но меня уже два раза опередили. :)
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Усе, заклеймили и убедили :) - видимо, я троеборья и не видела никогда. Возможно, от собственной мнительности и впечатлительности, насмотревшись на пятиборье (что пять, что три - однохренственно, а дальше и не вникала). Я ж к конному спорту-то не отношусь. Вот и прокололась :) У меня ж взгляд чисто обывателя - шоб красиво и нежную чувствительность шоб не кусало:). Вот теперь возник интерес - полюбопытствую.
Слушайте, а тогда в троеборье - все это едут на одной лошади или разных? Нет, конкур и кросс я могу представить, но чтоб на той же "машине" - выездку? :shock: Те, что я видела - они только бежать и прыгать могут, ИМХО. Это как "технари" и "гуманитарии" - две большие разницы.
Топик, я там старалась препятствия рядом с людьми фотографировать, чтобы было видно размеры. Если не широкие - то больше 150. Если широкие - то не меньше 150 в ширину при высоте не меньше метра, как-то так. Или очень узкий просвет для прыжка. Если ниже 150 и шириной до метра - тогда со ступеньками и вверх/вниз. Вот то, что в лесу - там я близко подойти не смогла, а потом возвращаться не хотелось. Там ступенька около метра, площадка до бревна метра 2 (где там толкаться? :shock: на такой-то скорости), бревно и вниз с горки. У меня даже траектория движения в сознании не укладывается.
Hot Chocolate, а вопрос. Жиром мазать ноги - это понятно. Но там у некоторых лошадей были намазаны и плечи, и грудь. Там не ярко выраженный белый цвет мазюки, а как разведенная краска, прозрачно. Это зачем?
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

На сколько я поинмаю, - да, троеборная лошадь участвует во всех трех видах. Три дня подряд. Первый день выездка (там всё гораздо проще, чем в обычной выездке, конкур и в третий день кросс.

Вот тоже тот еще знаток. Оказывается сначала кросс, а потм конкур. Но выездка-то первая, по-любому. :D
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

zara, жиром мажутся все части тела, которые могут иметь соприкосновение с препятствием. Передние ноги по плечи и грудь в том числе. Задние до колена. Мажут густо, но в процессе езды жир то стекает. Особенно есть лошадь потеет или много через воду приходиться ехать. Вот и кажется, что на груди только разводы. Плюс силу земного притяжения еще никто не отменял :wink:

Троеборье все 3 дня едут на одной лошади. В том то и сложность, чтобы в первый день лошадь была максимально собрана, второй - показывала свои резвые качества, а на третий - осталась в силах преодолеть конкурный маршрут. И выездка у троеборце год от года усложняется. И на проценты они там едут вполне приличные.

Чтобы препятствия кроса были 150 ввысоту - это навряд ли. Там может быть бревенчатая чать 120, а выше кусты. Лошадь то не будет прыгать над кустами, она прыгнет сквозь них. А вот перепад высот, когда лошадь прыгает вниз, может достигать нескольких метров. И плюс очень узкие препятствия. Это тенденции современных кроссов. Уже невозможно просто с хлыста шарашить все, что по дороге попадается. Лошадь должна на таком галопе идеально управляться.

Я лично к троеборцам отношусь с огромным уважением. У меня смелости не хватило бы скакать кроссы :roll: А они прыгают. Как-то смотрела серию передач про английское троеборье. Они там накануне трассу кросса чуть ли не по сантиметрам измеряли ходили. Все прыжки осматривалина предмет отталкивания и приземления. И все это комментировали. Было очень интересно.
 
Re: Старые клячи. Кто ищет друзей? стр. 443

Ну, да, Там где Skarlett стоит рядом со стеночкой - кусты выше ее головы заканчиваются. Но - кусты, правда. Если честно, меня высокие конкуры не так впечатляют, (теперь :)) как это кроссовое безобразие, где чем ниже препятствие - тем страшнее. Ибо оно длинее, с уклонами и из ТАКИХ :shock: бревен! что мне памперс надо надеть от одного вида. Да еще их любят системами выставлять... Конкур 150-160 там постоянно сигают, а перепрыжку в Хельсинки выше ставили на этапах ЧМ. Там пони с детьми прыгают 130...
В общем - видеть такое в живую и по телевизору - две большие разницы...

Как, собственно, и выступление всадника мирового уровня в КЮР.

Кира и Макс.
Кира – национальная гордость Финляндии.
Кира – звезда, окруженная всеобщей любовью, уважением и признанием.
Приезд Киры – национальный праздник, к которому готовятся, как к Рождеству.
Ужасно жаль, что мы вечером не попали на шоу в ее честь в крытом манеже. Накладочка вышла: нам сказали, что это будет только для избранных, вход строго по билетам и с фейсконтролем. А вход оказался свободным, мы об этом узнали когда все уже кончилось. Смотрели фотографии шоу на маленьком дисплее фотоаппарата нашей русской студентки колледжа, пытались скопировать на мой нет, но не вошла карта и не подошел разъем…
Там было факельное шествие. Там было костюмированное конное представление – рассказ о жизни Киры с детства, с момента прихода ее в конный спорт и до Олимпиады.
Днем до этого была возможность вблизи увидеть лошадь, подарившую Финляндии всадницу, вошедшую в десятку лучших всадников мира.
На территории у выезкового манежа был установлен шатер, в котором был денник. В деннике стоял Макс – партнер Киры по Олимпийским играм. Под наблюдением персонала, Макс принимал любопытствующих людей. На морде Макса было написано: да, я знаю, что все вы хотите на меня посмотреть, и я готов это терпеть, хоть вы мне изрядно надоели. Макс демонстративно опускал голову к опилкам, делая вид, что выискивает там сенинки. Он был снисходителен и слегка устал от поклонников.
На время выступления Киры на открытой площадке любые другие соревнования были прекращены. Повезло с погодой – солнечно в меру и не жарко (день до этого поливал дождь). Места у манежа, где будет выступать Кира, начали занимать часа за полтора-два до начала. За час до начала трибуны были уже забиты, а у забора стояли в три ряда. Живую Большепризную Олимпийскую лошадь я тоже никогда не видела так близко. Впрочем, Макс в деннике ничем не отличался от своих прочих собратьев, разве что личико у него было очень говорящее.

Кира выехала на манеж, прошагала вокруг выездковой площадки под аплодисменты, и начала говорить. Сначала я, стоя в первом ряду у забора (очень хотелось фотографировать, потому я не полезла на трибуну, зная косяки своего аппарата), не могла понять, что же происходит. Кира и Макс долго и красиво шагали по площадке, меняя направления, Макс отвлекался на публику, Кира что-то рассказывала по-фински. Проскакивали иногда знакомые слова, стало понятно, что она рассказывает, как готовилась к КЮР. Она останавливалась в определенных местах площадки, жестикулировала, иногда публика смеялась и хлопала. Кира явно много говорила о музыке. Это длилось больше получаса. Мне стало интересно: о чем можно рассказывать этим людям полчаса? И что будет дальше. Минут через 40, по прежнему что-то рассказывая, Кира подобрала повод и их движение стало более целенаправленным, появилась рысь. Стали включать фрагменты музыки, сопровождавшей ее олимпийское выступление. На самом деле, ничего, кроме шага, иногда немного рыси и разговоров по прежнему не было. Потом Кира подошла к краю манежа, подбежали ассистенты, обтерли Максу грудь, слегка забрызганную пеной, так же ноги, дали Максу вкусняшку и они вышли с площадки. Зазвучала музыка. Комментатор объявил выход Киры и Макса на арену. Вороной Макс в белых бинтах пружинисто и легко вынес всадницу на арену, приветствие, и – полетели…
Да, Кира потом призналась, что она слегка косячила. Но это было не важно. Ибо были необыкновенно хороши. Они – танцевали.
Потом мне рассказали, о чем она так долго говорила. К сожалению – перевод тоже не совершенен.
Перед выступлением и тренировкой, когда она разминает Макса, она должна его хорошо разогреть. Разминка длится не менее 40 минут. Сначала она 30-40 минут просто шагает, ничего от коня не просит, на свободном поводе. Потом она подбирает повод покороче и шагает в контакте, пока лошадь не разогреется – на шкурке не появятся сосудики. Не просит никаких элементов, а только немного рысит. Когда лошадь разогреется – можно начинать работать.
Вот и оказалось, что пока Кира и Макс шагали и она рассказывала о КЮР, о своем выступлении, о тренировках Макса – на самом деле она готовилась к выступлению и разогревала лошадь. В это время она рассказывала, что оттачивает движения по площадке настолько, чтобы определенной ноте музыки соответствовала определенная точка на площадке и определенное движение. Что это соответствие зависит и от грунта – на одном грунте можно попасть выверенным движением в точку манежа/музыку, а на другом грунте – нет, и приходится корректировать движение во время выступления, незаметно срезая траекторию или играя темпом. Макс летал в музыке и играл пространством.
Музыка смолкла, остановка, поклон, поздравление, цветы, круг почета. Сказка закончилась.

Потом, немного в стороне от манежа, когда толпа зрителей уже расходилась, ассистенты обтирали Макса влажными губками. И он отряхивался от воды совсем как обыкновенная лошадь.

Олимпиада 2008, Кира Кирклунд на Маске.
Индивидуальная выездка БП - 6 (70,583)
КЮР БП - 8 (74,250)
(Википендия)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0.B7.D0.B0
К сожалению, мой фотоаппарат, как оказалось впоследствии, периодически барахлил. Вот на фотике изображение нормальное, а при увеличении... :( К сожалению, это надо было снимать на видео, а я только могла нажимать кнопочку. Потому картинку в фотографиях особо не передать. Но я вечером попробую.
 
Сверху