Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Зара, про перетягивание руля на себя - уписаться :)
Я счаз вот тоже учусь, уже теорию вчера попробовала сдать... Гм... 3 ошибки :? Обидно до сопель. А вождение действительно лучше учить зимой. Правда, такому экстриму, как ты описываешь, в обычных школах почти не учат. :-( А жаль.
 
Никакого экстрима. Только техника.
Для школьников:
1. Спортивное торможение: не топишь педаль тормоза в пол (тогда машина идет юзом, как санки, и не управляется), а дискретно "дергаешь" ногой на педали тормоза, мелко-мелко, каждые следующий нажим чуток сильнее и дальше вниз. (полуодержки)
2. Трогаться с места на гололеде: чуток поиграть рулем туда-сюда, одновременно очень медленно нажимать на газ - поймать момент сцепления с грунтом и вперед. Та же фигня - на грязи. Не давить резко на газ - провернет колеса и занесет. Не крутить резко рулем - а чуток вокруг положения "центр". (шенкель - импульс, зад подведен - отпусти повод!)
3. Торможение передачами. Понятно: переводить на пониженные, одновременно притормаживая педалью (но - не топить педаль в пол!). На гололеде при резком торможении колеса ступорят, может и двигатель заглохнуть. И машину несет (с карьера в шаг не переводят, сначала - сократи галоп, рысь! ). Руль крутить бесполезно тогда - все равно пойдет прямо, как ты колеса не выворачивай. В заносе руль поворачивается в сторону заноса - как бы выравниваешь машину. (Ну, ты ж верхом когда в поворот входишь - корпус в сторону поворота наклоняешь на балансе, - то же самое).
4. Перед заходом в поворот - сбросить скорость (на гололеде - не тормозить, а понижать передачу), и в поворот заводить машину на небольшом ускорении - почувствовать, что двигатель работает чуток "в натяг". Ни в коем случае не тормозить в повороте! занесет. (верхом в поворот - поймала баланс на "пониженной скорости", - добавила импульса и прошла).
5. Вообще по гололеду лучше всего ездить на чуток пониженной передаче, чтобы двигатель работал "в натяг" - проворотов колес не будет, значит - уменьшается вероятность заносов. Правда, расход бензина увеличивается, но оно того стоит! Газ не "топить в пол", а ловить то положение, когда колеса грунт еще держат, но не проворачиваются. (иначе - завалитесь вместе)

При удачном выполнении элемента - огладь, похвали. Себе - сахарок (в бензобак нельзя - сдохнет!), восстановить дыхание, расслабиться и продолжить занятие! :lol:

Удачи, школьники! :lol:
 
Лисонька, а фоточки Ника-то - повесь. И здесь бы, и в "конном обозрении", где фотогалерея КК "Шуваловский парк" (там ведь девочка именно о Нике спросила!).
Кстати, наконец-то мы появились в списке конюшен в "Эквистриане", Лиска там нашу галерею вывесила. Милости просим! :lol:
 
Таня, им Сережка "обрезание" делает. Вот сделает, мне скинет, и я сразу же повешу :wink:
 
А я, оказывается, почти всегда "спортивно торможу" :) И трогаюсь тихо :) За это на светофорах все отчаянно бибикают :oops:
 
Хела, у ника на задней ноге на путовом суставе (вернее, вокруг него) дикое мясо.

Арендаторы у него Вероника (Ника арендует Вероника - почти что стихи!) и Катя. Очень хорошие и приятные в общении девчонки. :wink:
 
Lary, пусть их - бибикают! Это - их половые проблемы, не обращай внимания. Объедут! :lol:

Хела, у Ника - дикое мясо. Одна задняя - выглядит ужасно, там бабка и над ней - раза в два больше по объему, такой нарост! Причем, вет сказала, что оперировать не рекомендует, поскольку соединительные ткани глубоко проросли, гарантии нет, что все удастся вычистить. И время операции - не менее трех часов, не факт, что выйдет из наркоза... Видимо, его ножками не очень занимались ( в смысле - правильным заращиванием ран), а он склонен к этому - разростанию соединительных тканей. У него вторая задняя - не так много, и чуток - передняя. Не видно, чтобы его это сильно беспокоило. На работу ему сейчас не бинтуют - ему обрабатывают чем-то ногу на ночь, от чего верхние слои отмирают. При работе они отходят. В общем, Маша над ним колдует ежедневно и регулярно.
Коник веселый, очень активный. И очень-очень маленький!
Арендаторы - сначала была только Вероника (ты увидишь ее на фото, когда Лиска повесит), а вторая девочка - Катя (раньше занималась на Даре или Басе). Отличные девченки, в общем - "наши люди"!
 
zara написал(а):
На работу ему сейчас не бинтуют - ему обрабатывают чем-то ногу на ночь, от чего верхние слои отмирают. При работе они отходят. В общем, Маша над ним колдует ежедневно и регулярно.
Если мне не изменяет мой сколероз :roll: , то обрабатывают салициловой мазью.
 
Фотки Ника и его арендатора Вероники
a_248734.jpg

a_07294e.jpg
 
zara написал(а):
Ириш, Эгоистка! Мне всегда приятно читать твои отзывы о моих зарисовках. Тем более, что они всегда ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!
Опять ты мне что-то такое двусмысленное пишешь :) . Видишь ли, дело в том, что когда мне какой-то текст или картинка нравятся, то я обычно особо не колеблюсь и даю положительный отзыв. В самом деле, разве это не здорово, что можно одновременно сказать правду и сделать человеку приятное? А вот отрицательный отзыв еще сто раз подумаю, давать или нет. Далеко не всем критика идет на пользу. Некоторые люди воспринимают ее в штыки. Поэтому отрицательный отзыв можно дать в одном из двух случаев: либо когда ты уверен, что человек воспримет его адекватно, либо когда тебе наплевать на отношения с этим человеком. Ну как, двусмысленно получилось :lol: :roll: ?
zara написал(а):
Ты, главное, помни: чтобы остановить машину, надо использовать педаль тормоза и пониженные передачи, а не тянуть на себя руль, орать: "Стоооой!!!" и откидывать корпус назад, сажая ее на задницу! :lol:
Ты уж меня извини, но все-таки здорово получилось 8) !
zara написал(а):
Хела, у Ника - дикое мясо. Одна задняя - выглядит ужасно, там бабка и над ней - раза в два больше по объему, такой нарост! Причем, вет сказала, что оперировать не рекомендует, поскольку соединительные ткани глубоко проросли, гарантии нет, что все удастся вычистить. И время операции - не менее трех часов, не факт, что выйдет из наркоза... Видимо, его ножками не очень занимались ( в смысле - правильным заращиванием ран), а он склонен к этому - разростанию соединительных тканей. У него вторая задняя - не так много, и чуток - передняя. Не видно, чтобы его это сильно беспокоило.
Зря ты так про прежних хозяев. Про бессмысленность операции и что его это не сильно беспокоит Инна говорила мне в точности то же самое, что и ваш вет (вроде как и я уже писала здесь нечто в этом роде, в форме мягкого намека). А над его ногой она просто тряслась, он около полугода не работал.
 
Ираааааа! Кричу тебеее!!! Не говорю я тебе ничего двусмысленного. Не ищи :lol: И в данном случае, слово "положительный" я имела именно в том смысле, который употребила. А приятны отзывы - потому что ты великолепно владеешь техникой русского языка. И когда ты хвалишь - мне приятно. :wink: Считай, есть люди, которых я в смысле любительской литературы воспринимаю как экспертов. Вот.

И хозяев Ника я не ругаю.
Насколько я понимаю, есть лошади, расположенные к образованию "дикого мяса" -разрастания соединительных тканей. И наросты образовываются, если опоздать лечить рану, или лечить ее неправильно. "Мясо" растет как наружу, так и внутри тела. У Ника наросты в таких местах - под путом, что это может быть, например, от веревки (когда пасется - у наших так было, помнишь - мы с Унитой мучались в начале лета? У нее все ноги были в ожогах от веревки). Почему ты считаешь, что это образовалось, когда Ник был в конюшне в Озерках? Шрамы могли появиться и до этого. И, скорее всего, так и было: ты сама говоришь, что операция была не рекомендована ему еще там!

Опять же, насколько я поняла, "дикое мясо" надо удалять целиком, то есть чистить до живых, нормальных тканей. Снаружи - куда ни шло. А внутри, когда сильно проросло - уже опасно. Если нет возможности вычистить все - операция, наверное, смысл теряет: опять нарастет, если что-то оставить. То есть, гарантии нет как в успехе операции, так и жизнь лошади не гарантируется - слишком долго по времени, с наркозом сложности.

Ник работает. Он очень веселый коник, шебутной такой! Маленький и юркий, все время шевелится, на месте не стоит. Все ему интересно и любопытно. Что он жил в неплохих условиях - точно, он людей не боится, не шуганый совсем. Что колоться не любит - Зара тоже к этой процедуре относится, мягко говоря, с прохладцей! А если Нику ногу активно лечили и кололи - он эти неприятности надолго должен запомнить!
 
Зато я точно знаю, что Инна весьма споконо относится к лечению лошадей... :? Пример Ксюша с ее ногой и холкой... :? (если бы лечили сразу ни чего бы не было, а когда она попала к нам -то прошло уже лет пять, с ногой ни чего уже нельзя было сделать, а холку почти залечили, вот только Ксюшу у нас забрали...) Да и с Ником я уверена, если бы лечили сразу, то можно было бы что-то сделать (не совсем вылечить, но по крайней мере улучшить...)
 
Беда с Ником, действительно, случилась в Озерках (он там с раннего возраста: с 2 или 3 лет, не помню). Правда, не у самой Инны: она на выходные предоставляет всех своих лошадей какой-то другой организации, которая катает в парке (я как-то встречала Вайса в Сосновке, когда ездила на Пристани). Так по дороге из парка Ник чего-то испугался, шарахнулся и попал ногой в какие-то трубы, которые были проложены вдоль дороги. Там и покалечился. У Инны был шок, она лечила его всерьез. Насчет Ксюши - не знаю. Я не успела с ней познакомиться до того, как ее продали на Новоорловскую.
 
Лошади – ФОРЕВА!!!!!

Нет, я все больше люблю этих животных. Оказывается, они умеют делать чудеса одним своим существованием в этом мире.
Вчера, не поехав на конюшню, я отправилась искать тот шиномонтаж, который за любые деньги согласится перекинуть на зимнюю резину хотя бы передние колеса. Вообще, в чем обута задница «гольфа» - мне все равно, хоть на коньках. Ведущие – передние, и я машину откуда угодно на них выведу. Ну, ежели, конечно, не с бодуна (вспоминаются ворота конюшни, на которых я оставила передний бампер!). И вот, загрузив на заднее сидение резину, я начала вояж со своего любимого монтажа. Удивило, что народу – немного. Радостно подкатываю к мальчикам. Они смотрят на меня сумасшедшими глазами, разводят руками и сообщают, что до субботы все расписано СУТКАМИ! – по 2 машины в час… Слова про «любые деньги» уже впечатления на них не производят. Они – вообще стеклянные от усталости.
Короче, я объехала весь район и поняла всю безнадежность этого мероприятия. Самое умное, что мне предложили – попробовать приехать часам к 8 утра и занять очередь, - может, удастся вклиниться между записанными… Ехать в другие районы, понятное дело, так же бесполезно. Мозги со скрипом шевелились, искали выход. Я решила забраться в промзону, - там много гаражей, может – свезет? И в какой-нить сараюшке есть какой-нить спец. Сделает плохо – но это будет лучше, чем ничего. Медленно ползу по темной дороге среди пустырей и остовов домов, за двумя такими же неприкаянными легковушками. Которые вдруг сворачивают налево по размазанной грунтовке, под стрелку «Авторемонт»! Из темноты появляется бензоколонка и вагончик шиномонтажа. Площадка перед вагончиком забита машинами…

Я без всякой надежды подхожу к мужичку с вопросом: а можно ли? По лицу уже понимаю: низзя. Начинаю канючить про салазки, неуправляемость машины, бабу за рулем… Ноль эффекту. И чего меня дернуло сказать, что я не могу доехать до лошади, которую надо выгуливать ежедневно, и мне девицы хвастаются по телефону, что они по парку рысью рассекают? В глазах мужика появляется нездоровый блеск и он таинственно приглашает меня наверх, к диспетчеру. Диспетчер – усталая тетка с крашенными ярко рыжими волосами. Мужик говорит, что мне надо помочь, а то мне…. К лошади не доехать. Тетка оживляется и говорит мужику, что тогда он сам и будет мне колеса менять. Потом звонит в охрану и договаривается. Что собак на территории будут выпускать на час позже – тут приехала машина и надо ее сделать. У меня тихо отваливается челюсть. Я ничего не понимаю. Кроме одного – МНЕ ПОМЕНЯЮТ РЕЗИНУ!

В процессе разговора с мужиком, который тихо матерясь, возился с моими колесами, оказалось: он в розовом детстве занимался троеборьем, а его жена (она же диспетчер) – конкуром! Лошади их познакомили, поженили, и слово «лошадь» до сих пор имеет на них магическое воздействие!

Уезжала я на шипах, в глухой ночи, переплатив за работу всего 100р!
Лошади – ФОРЕВА!
 
Какой Ник симпотный! А сколько он в холке?По фоткам не видно,что он маленький совсем.
Слушайтие, не пугайте зимой вашей! У нас так тепло,нам строится - пусть так тепло и будет! Не можете там как-то с зимой договорится? :roll:
А про торможение машины - перл,у меня только что всё управление хохотало :lol: 8)
 
Эгоистка написал(а):
Правда, не у самой Инны: она на выходные предоставляет всех своих лошадей какой-то другой организации, которая катает в парке. Так по дороге из парка Ник чего-то испугался, шарахнулся и попал ногой в какие-то трубы, которые были проложены вдоль дороги. Там и покалечился. У Инны был шок, она лечила его всерьез.
Ир, ну ты хоть на секунду можешь представить себе нашу Машу, Таня, меня, отдающих своих гривасто-хвостастых на выходные в покатушки? :shock:
И еще... у нас ветврач на конюшне - достаточно обычное явление.
Я не буду даже заикаться о Машином опыте, который в силу разных обстоятельст очень большой и очень ценный. Но у нас на постое стоит вет.врач. И все обязательно обсуждается с ней. Если возникают сомнения, разногласия, непонятки, требуется помощь, то вызывается какой-нибудь авторитет городского масштаба. Как было с Ветой, Унитой, Ником. А заодно и остальных лошадей показывают приглашенному светиле, дабы быть уверенными, что все ок. Ничего не пропустили, все делаем правильно.
 
Да, история с ветврачем:
Если помните, в субботу Зара выдала во время массажа нечто, напоминающее начало сердечного приступа или колик. Ну, вроде, отлегло. Во втроник мы с Лиской приехали и в конюшне столкнулись с Татьяной - хозяйкой соседа Липтона, она же - ветврач. Я начинаю чистить Зару, вдруг Татьяна возвращается в конюшню (уже ушла относить амуницию) и говорит: Я слушала Зару, - Маша сказала мне, что ей поплохело в выходные, - осмотрела ее: пульс слабоват, слизистые в порядке, вялости нет, сустав скакательный - мазать. Продавай ей рибоксин курсом - не повредит.
Вот это - в порядке вещей: я ни о чем не просила, Маша по своей инициативе сообщила вету, а она сама осмотрела и рассказала мне о результате! В общем, нам сказочно повезло с конюшней и ее обитателями!
 
Сверху