З/П коновода-берейтора.

Возможно, такие расценки были в клубе давно. А новый человек, придя на работу, просто с ними согласился. Я, например, очень часто работала за min оплату-потому что многие работодатели не прочь сэкономить, а мне очень сложно почему-то говорить о деньгах, и я соглашаюсь с преложенной маленькой суммой. И в процессе работы-не могу объяснить работодателю, что жить на эти деньги сложно (почему то думаю-ведь это и так очевидно), и мне проще уволиться, чем попросить увеличить з/п..
 
Chudachka написал(а):
Иветта-12 написал(а):
Сейчас стою в клубе опять-же с тренером-берейтором-коноводом в одном лице :) , и стоит это всего 3.000 рублей/месяц - вот такая фантастика.
Мышица_аа написал(а):
пусть и два года назад, но также с нами работал берейтор (выездка) за 4000 р./мес.
В его работу включалось от "помыть морковку каждый день" до "поцеловать в нос перед отъездом с конюшни" :)
полный спектр! и за лошадью смотрел данный берейтор порой лучше меня.
Скажите, пожалуйста, у вашего берейтора-коновода помимо вас сколько голов в работе? Еще вопрос (не упрек! просто вопрос с целью получения информации): какова квалификация вашего берейтора-тренера (уровень разряда, выступает ли сам, сколько учеников и какого уровня готовит)?
В чудеса я не очень верю, просто пытаюсь понять, за счет чего такие цены :| Пока не понимаю...

:) еще раз акцентирую внимание на прошедшее время (2 года назад, уже почти 3)
В работе было помимо моей лошади было 2 головы + свой конь (уровня БП) на своем коне учила девочку (оплата за занятие) + меня (мое обучение было бесплатным).
Итого: 4 лошади в работе. Я могла приходить только по выходным, девочка 4 раза в неделю.

уже лет 15, как не смотрю вот на это - "уровень разряда, выступает ли сам, сколько учеников и какого уровня готовит".
Мне важен результат с моей "кашлаткой" и со мной :) а не корочки и тех.резы :) не в наше время, увы )))
в 80-е годы еще глянула бы и заинтересовалась. Но не в наш век коммерции (чистое ИМХО)
Но, есть и ученики и результаты, и куча подготовленных к продаже лошадей и дорого проданых (не один десяток лет). Все остальное - в личку :)

От чего такие цены были? Могу немного компенсировать непонимание - тут был у тренера интерес во мне. Талант мой, скажем так, заинтересовал... :)
Сколько бралось с остальных частников - не знаю!! Правда!! может и все 8000 р./мес. за голову.
 
Хомочка, вам с таким подходом будет очень тяжело в жизни. Нужно уметь называть свою цену и обосновывать ее.


По теме.
Сейчас у нас коновод получает 3000 за голову при обязанностях почистить-собрать, разобрать, иногда (подчеркиваю - иногда) корда или пошагать, ну и присмотреть за ногами-помазать если надо. Это при 5-дневной рабочей неделе, из которых 1 день у спортсменов и большинства коней выходной и программа у коновода сокращенная, т.с.проверить что все в порядке и кого-то индивидуального пошагать или погонять если не гуляет. И нагрузка в 10 голов, а 10 голов это зашиться. Часть лошадей она работает как коновод-берейтор, верхом, тоже 5 дней в неделю, это уже стоит 5тыс (тоже с двумя полноценными выходными и 1м коротким днем). И одна лошадь у нее только шагает в руках и чистится-бинтуется на ночь - это стоит 1000р. (чистку каждый день не требую, из разряда смахнуть). Ну и мой коновод - мои глаза и уши когда меня нет, приглядывает чтобы сена давали достаточно и т.п..
Выезд на старты сюда не входит, если необходимо будет - выезды оплачиваются отдельно. Водят в левады и после замывают ноги конюха, морковь тоже раздают конюха за отдельную плату.

Так что за полный набор услуг коновода (не берейтора!) так и получается 5000 с 1м выходным, и минимум 3000 за сокращенный набор услуг. Меньше уже просто смешно, на что они жить-то будут? А сильно больше за минимальный набор услуг - мы, ЧВ, тоже деньги не с потолка берем, чтобы стричь с нас как с куста. Должен быть какой-то компромисс для обеих сторон.
 
Жужа написал(а):
Хомочка, вам с таким подходом будет очень тяжело в жизни. Нужно уметь называть свою цену и обосновывать ее.
ППКС!
кстати, в молодость свою, мы готовы были бесплатно работать коноводом, лишь бы быть приближенными к великим спортсменам :) и ведь работали :)
но это были совсем другие времена ))))
 
Мышица_аа написал(а):
уже лет 15, как не смотрю вот на это - "уровень разряда, выступает ли сам, сколько учеников и какого уровня готовит".
Мне важен результат с моей "кашлаткой" и со мной :) а не корочки и тех.резы :) не в наше время, увы )))
в 80-е годы еще глянула бы и заинтересовалась. Но не в наш век коммерции (чистое ИМХО)
Но, есть и ученики и результаты, и куча подготовленных к продаже лошадей и дорого проданых (не один десяток лет).
Я про разряды спросила только для того, чтобы отделить, тех, кто только пробует себя в качестве тренера-берейтора и набирает клиентскую базу, например, от тех, кто уже собаку съел в конном деле и знает себе цену. Если для первых еще возможна "работа за интерес", то вторые, чаще всего, живут тем, что продают эти свои услуги, вот им-то за 3-4 тыс. не с руки как-то впахивать, ИМХО.

P.S. Прекрасно знаю аргументы "за" и "против" в споре, что есть такие второразрядники, что КМС-ов круче, но я не об этой стороне дела сейчас.
 
Gurken написал(а):
Когда я вижу посты тех, кто делал кучу работы за копейки, мне прям кажется, что их переполняет гордость. А те, кто читает это, думают: хм :idea: ...надо бы снизить з\п моему коноводу.

Те, кто там работает за такие деньги, находят только в том удобство, что кто-то живет в нескольких минутах ходьбы, у кого-то стоит на соседних конюшнях лошади. Все равно к своим приезжают. Так почему бы еще и не поработать неполный день.
 
Не смогла осилить всю тему, но первые две страницы меня уже поразили отношением ЧВ к выплатам коноводам. Нет, конечно, если в обязанности коновода входит приехать "когда хочу" и почистить - погулять с лошадкой, то всё понятно. Тут можно и 200р. за выход заплатить и 2-3 тысячи в месяц. Но когда коновод работает с раннего утра и до позднего вечера и всё время на ногах ( порой и пообедать не успеваешь), почистить, собрать лошадь для частника/берейтора, поработать кого-то на корде, кому-то просто моцион обеспечить, запарить корма, дать добавки, раздеть/переодеть с прогулки, при этом успевать выезжать на соревнования и по возвращению ещё отработать или просто собрать оставшихся лошадей и так далее, то 3х тысяч мало. Тут уже з/п должна быть от 5 тысяч за голову, потому что помимо нагрузки - это ответственность и хочется знать ради чего стараешься, не смотря на просто любимое дело. Говорю это не как праздный прохожий, а как работающий коновод, понимающий все трудности и нюансы данной работы.
 
Tina написал(а):
Иветта-12 написал(а):
А вот в коноводе и берейторе в одном лице за 3000 я бы сильно засомневалась.....ну не бывает такой разницы в цене
Да за ради Бога :lol: , только у меня все перед глазами, и кобыла тоже. Ситуации разные бывают. Я тоже не поверила сначала, еще и поэтому у нас мест не бывает.
понятно, что ситуации разные.
Но просто если подсчитать, то почистить и поседлать лошадь, отработать и отшагать, выпустить гулять, сделать корма, за всем проследить, все намазать, все шмотки развесить и т.д......Это часа 2, а то и 2,5 в день на одну лошадь. Значит человек может обслужить максимум 4 лошади в день. При цене в 3 тысячи, это 12 тысяч в месяц :shock:
Работать 10 часов в день 6 дней в неделю за 12 тысяч в месяц.....ГДЕ водятся такие коноводы? :D

Ещё как водятся. И не в одном клубе. У меня рабочий день начинается приблизительно в 10 ( но время от времени приезжать надо к 8 утра или оставаться на ночь в клубе) и должен заканчиваться в 18.00, но на деле раньше 20.00 никогда не уезжаю. Это при том, что у меня 6 лошадей основных и ещё две пару-тройку раз в неделю ( собрать под берейтора и пошагать), а в остальном, всё, что выше вами описано и даже более.
 
юлия2 написал(а):
Ещё как водятся. И не в одном клубе. У меня рабочий день начинается приблизительно в 10 ( но время от времени приезжать надо к 8 утра или оставаться на ночь в клубе) и должен заканчиваться в 18.00, но на деле раньше 20.00 никогда не уезжаю. Это при том, что у меня 6 лошадей основных и ещё две пару-тройку раз в неделю ( собрать под берейтора и пошагать), а в остальном, всё, что выше вами описано и даже более.
Юлия, видимо дело в том, что "не смогла осилить всю тему" (с) :wink:
Посмотри последние страницы.....Я могу понять, что коновод работает за 3 тысячи. И даже с полным спектром услуг. Это много где так. Но коновод с полным набором + берейтор (т.е. ещё и полноценно отработать лошадь под верхом) ВМЕСТЕ за 3 тысячи? КАК при этом успевать обслуживать 6 и более лошадей? Это собрать-отработать-разобрать уже минимум 1,5 часа; + вывести гулять, сделать корма, проверить сено, уборку, привести в порядок амуницию и т.д. на это тоже где-то 0,5-1 час; итого минимум 2, более вероятно 2,5 часа на лошадь. 4 лошади - минимум 8, а то и 10 часов. Где взять ещё 4-6 часов на ещё 2 лошадей?
 
Не знаю, как у других :roll: , у нас берейтора работают лошадь почти всегда только верхом, бывает на вожжах и на корде крайне редко. Поэтому вся основная работа на нас - коноводах. У меня 8 лошадей + моя, за день под верх у меня идёт максимум 4 лошади, остальные в бочку/на корду, кто-то моциониться - лёгкая работа, кто-то работать по полной. Ну и к основной работе ещё всё, что описывалось выше ( завести/вывести табуны, одеть/переодеть, чистка амуниции, лошадей, шипы вкрути/выкрути и так далее и так далее). Но если человек сам себе и коновод и берейтор, то и з/п он должен получать за двоих, ИМХО, канеш. Три тысячи тут никак не варьянт 8) .
 
За хорошую и качественную работу надо хорошо платить.
Не очень понятно, почему на эту тему идут дебаты на 9 страниц.
Хорошего коновода, которому можно было бы доверить лошадей, днем с огнем не найдешь. Их из рук в руки передают. Не меньше 5000 за голову при полной занятости. Коновод верхом не садится, это не входит в его обязанности.
А работа берейтора включает в себя работу лошади верхом, и только. если берейтор сам седлает и чистит, то ставка коновода ему доплачивается. И ответственный человек, который опять-таки делает свою работу с умом меньше 15000/ мес. не возьмет, смысла нет.
Кто тут писал про то, что отрабатывает 10 голов в день? Вы даже не представляете, о чем говорите. То, что вы на корде крутите 7 голов и на 3-х катаетесь - поверю. А 10 голов - смешно. Это на взрослого, опытного спортсмена-мужчину нагрузка такая, что себя не помнишь, не помнишь, что такое душ и бритва и падаешь спать прямо в чем есть, вот что такое 10 голов.
 
это я писала про 10 голов. Но примерно на 7 головах наш коновод как коновод и на 3 как берейтор. 10 голов верхом это нереально конечно.
Но я и пишу как раз, что при полной рабочей неделе и с полным набором услуг (в т.ч.старты) работа коновода стоит миниму 5тыс.за голову. А если совмещаемое с берейторством, то 7тыс.
А наш личный пример - это неполная неделя и без выездов на старты, потому и цены 3 и 5тыс.
 
Nemez Nun написал(а):
Коновод верхом не садится, это не входит в его обязанности.

Кто тут писал про то, что отрабатывает 10 голов в день? Вы даже не представляете, о чем говорите. То, что вы на корде крутите 7 голов и на 3-х катаетесь - поверю. А 10 голов - смешно. Это на взрослого, опытного спортсмена-мужчину нагрузка такая, что себя не помнишь, не помнишь, что такое душ и бритва и падаешь спать прямо в чем есть, вот что такое 10 голов.

Где написано, что в обязанности коновода не входит садится верхом на лошадь? Часто лошадь расшагивают и отшагивают верхом ( лошади разные бывают), могут и под верхом размять, сделать первую рысь перед посадкой берейтора, если поступило такое указание.
10 голов в день отработать можно. Нигде не указано, что берейтор обязан работать лошадь только верхом. Отработать можно и на корде и на вожжах и просто в руках и не обязательно на каждую лошадь будет затрачиваться по часу. Коновод-то на что? У моего берейтора как раз 10 голов ( со своими двумя) и ещё 3 на тренировках с частниками. Как ни странно получается отрабатывать всех. Бывают дни разгрузочные у лошадей и они только на нас - коноводах, а бывает, что все 13 голов работают с тренером-берейтором. Просто уезжает домой этот тренер довольно поздно, а приезжает рано и не сидит лясы точит, а работает в поте лица. Да, кстати, этот тренер - девушка. Работу свою знает и выполняет качественно и честно, не смотря на усталость.
 
На счет Аллюра, немного не верная информация! 3000 т.р. платится не только коноводу, за вывод в леваду, но и за саму леваду тоже. Лошади в Аллюре гуляют в табуне, за вывод лошади в табун денег не берется, если уж Вы хотите отдельную леваду, то будьте добры заплатить за нее. А то с Ваших слов получается, что если 3000 не платишь, то лошадь стоит безвылазно в деннике!
 
У нас коноводы получают по 4000р за голову. Есть один только коновод которому платят 6000р, но там работа начинается с шести утра и коновод живет с лошадьми.
Стоим в Подольске.
 
Подниму тему.
Сколько стоит коновод в подмосковье:
1. Попоны-ногавки в леваду, чистка, 2-3раза в неделю подвигать на корде
2. Попоны-ногавки, ежедневно собрать под верх или подвигать на корде, отлить, намазать, дать подкормки и тд
3.(Назовем коноводом-берейтором для хоббика): попоны-ногавки, почистить, подвигать под верхом (без претензии на спорт, поддержка в адекватно-управляемом состоянии), по необходимости собрать под чв?
 
Подниму тему.
Сколько стоит коновод в подмосковье:
1. Попоны-ногавки в леваду, чистка, 2-3раза в неделю подвигать на корде
2. Попоны-ногавки, ежедневно собрать под верх или подвигать на корде, отлить, намазать, дать подкормки и тд
3.(Назовем коноводом-берейтором для хоббика): попоны-ногавки, почистить, подвигать под верхом (без претензии на спорт, поддержка в адекватно-управляемом состоянии), по необходимости собрать под чв?
1. 3-4 тр максимум
2. от 5 до 8 тр
3. 10-13 тр

Я исхожу из стоимости разовых услуг.
Вывод в леваду с одеванием-раздеванием - это вообще может делать конюх за 1000 р./мес., каждый день.
Чистка и двиг на корде (просто двиг! без работы на корде! без надевания допов и тд и тп, без чистки, а - замахнул, надел уздечку/недоуздок и пошел двигать) - 250 р./раз.
Ежедневный сбор-разбор лошади под работу - 250 р./раз
Полный обиход лошади (как мать родная), даже если хобби. Т.е. я сюда включаю ВСЁ: и вет.обслуживание по необходимости, и ожидание коваля, и "посидеть с конем "двое суток" по необходимости", и разговоры с ХК и конюхами, и уход за амуницией и все-все-все - 10-13 тр/мес.
Верховая работа - 500 р./раз. АДЕКВАТНАЯ верховая хобби-работа!!!!! которая включает в себя все: собрать, разобрать, замыть, убрать, дать морковку после работы, по необходимости просушить коня (подождать пока просохнет, поменять попоны и тд.), поцеловать в нос и спеть колыбельную :)

я пишу НЕ как ЧВ! А как работник.
 
Последнее редактирование:
Полный обиход лошади (как мать родная), даже если хобби. Т.е. я сюда включаю ВСЁ: и вет.обслуживание по необходимости, и ожидание коваля, и "посидеть с конем "двое суток" по необходимости", и разговоры с ХК и конюхами, и уход за амуницией и все-все-все - 10-13 тр/мес.
Я за такой обиход 40-50 предложила (в зависимости от нагрузки зп), предложений получила очень много. НО я указала что это моя лошадь на весь день, с ней придётся так сказать сидеть. Не совсем безвылазно, но полдня - только по договорённости.
 
Сверху