Ой, а Она полосатая! (C 10 стр про пятнистого понисвина)

На железе занимаетесь?
У нас тоже такая проблема была. Сейчас очень редко проявляется.
Отучали так:
1. Останавливала кобыль перед дверью, проходила сама, давала пройти лошади. У нас денник очень маленький и двери довольно узкие. Поэтому у нас только такой порядок захода. Иначе есть риск быть размазанной паштетом по стенке.
2. Если меня всё-таки внесли, я её вывожу, потом завожу обратно. Опять таки притормаживаю, если что. Но обычно со 2-го раза нормально. Так что у нас без травм обычно. А других может и в стенку слегка впечатать.
Пару раз залётом таким в денник она шкафы, полочки и магнитофон роняла.
Кстати, а когда домой идёте твоя кобыль торопиться или спокойна? Моя обычно торопится.
 
Она в конюшню с работы торопится. По конюшне уже спокойно. А на счет влетания в денник - это впечатления детства. Первые хозяева ее жеребенком в сарайчике с обычной дверью держали, а кобыль росла. Так в ней прочно укрепилась уверенность, что в проемы быстро залетать безопасней, а то будут у тебя Винни-пуховы проблемы! :lol:
На счет железа. Сейчас кобыла работает на хакаморе. Но научилась в нее как-то лихо упираться и не управляться. Это все характер. Вот поэтому и ваш дневник читаю, как родственника!
 
:D
А нам сделали рычаги для хакаморы! Жду-недождусь, когда отдадут. У них собственно рычаговая часть намного короче. Останется только нужные ремешки сделать. Но это уже не проблема.
Мдя... Так что скоро узнаю как моя врединка среагирует.

Разгребала видео на компе. И понаходила фильмы Парелли... Жаль что на английском... Но первый фильм мы уже полностью прошли. Интуитивно. Методом тыка :) О как!
Вообще перечитываю Старого Друга. Нахожу интереснейшие вещи. Которые мы опять-таки пробовали. Теперь хоть буду знать, как оно называется...

Кстати, а сколько твоей зверюшке лет?
 
Моей семь лет совсем недавно исполнилось. Точную дату ее рождения никтоне знает, просто осенью. Но она всегда бегала на мундштуке, мы сначала поменяли на пелям, потом на хакамору. Но, боюсь, скоро у нас опять откроется вопрос по железу. В хакамору мы научились распрекрасно упираться и стали неуправляемы. Я в ужасе! Я категорически против строгого железа, но я на ней и не езжу. А вот кто ездит почему-то жутко боится за свою шкуру :lol:
 
Мдя... Тяжко...
Ещё до покупки моя кобыль жутко таскала. На обычном железе управлялась с некоторым трудом. Ей однажды повесили пелямку. Кобыль, не будь дурой, просто решила, что если она никуда не пойдёт, то и за железо тянуть не будут. Так её с места и не сдвинули и перевели обратно на трензель.

Сеёчас на галопе и в полях тоже растаскивает постоянно. Но у нас есть неплохой, хоть и небезотказный тормоз - боковые сгибания и заворот на вольт.

Василизк
А дневнтк у тебя есть?
 
Да! Повезло вам! Есть хоть какой-то способ побороль растащившую кобылу. У нас остается ждать, покуда сама умается. А это не скоро происходит :?
А дневник у меня есть. "Песни Непогоды" называется
 
КАК В БЕЛАРУСИ ПОЯВИЛСЯ ЛОШАДИНЫЙ ХОСПИС
Всё началось с того, что Кристинка сбежала. Надолго сбежала. Но случайно. Вели двух коней с пастбища, Крис испугалась какой-то огромной и очень страшной машины и, чуть не опрокинув человека, кинулась бежать. Но страх штука заразная и второй конёк последовал её примеру. Потом кони сообразили, что они свободны и умчались за горизонт. Дело было поздно вечером. Наутро Вороного споймали... А вот Кристины нигде не было... Перепугались все ужасно. Добрые люди помогли разместить сюжеты в самых популярных газетах и на телеканале. И начали нам звонить! Вот прошла уже почти неделя. А новостей никаких. И тут звонит мужчина:
- У нас тут ваша лошадь гуляет
- А как выглядит? - дежурный вопрос
- ну такая... темно-коричневая,а ноги потемнее. И звезда на лбу - даже из окна вижу!
- Ну да, вроде наша, - говорю неуверенно, мало ли. - А где находится?
- А тут, в Жодино.
Мда... 55 км от Минска... Вряд ли... А хотя... В 10 км находится её хутор, где лошадёнок прожила 7 лет. А примерно за 13 км - конюшня, где она обитала последние пол-года. Вполне может быть... И неделя-то срок немаленький
Сорвались мы с места, поехали. Дело идёт к вечеру... Приезжаем. И видим тёмно-бурое старое чудо. С цепочечнам, намертво заваренным, кольцом на шее. Мда... Не наша... Тем временем мужчина нам рассказывает, мол гуляет она уже сдесь пару недель, а может и больше... И никому не нужна... Хозяина пытались найти, но не нашли... А кобыла явно давно гуляет. Видно, что похудела в последнее время... И только благодаря этому смогли мы снять с шеи цепь - просто стянули через уши. Решили кобылу забрать, раз уж никому не нужна. Ехали через весь город верхом, остановились до утра возле какой-то кафешки круглосуточной. Кое-как пережили ночь, утром вызвали коневоз, привезли в Зацень. А на следующий день нашлась Крис. Так у меня временно стало 2 лошади. Новую кобылку назвали Найда, потому что найденная. Замечательная лошадь, добрая, послушная, очень умная, и обсолютно ничего не боялась. Но в возрасте - лет 13-15 и с очень значительными проблемами со здоровье. Эмфизема и хромота. У неё были травмираваны связки на ноге, но, как оказалось, хромала она из-за подгнившей стрелки - это быстро устранили, хромота прошла. Но погода начала портится, пошли дожди, возросла влажность. У кобылы началось ухудшение... Вызывали ветеринара... Она сказала, что Найде осталось совсем-совсем немного и лучше усыпить. Вопрос стал ребром... Денег на содержание второй лошади нету, покупать никто больную старую лошадь не хотел, оставался вариант - сдать. Но очень уж жалко девочку. Приближался учебный год... Спасение пришло с самой неожиданной стороны: кобылу выкупил за себестоемость, т.е. за 60 у.е. один из наших коневладельцев. И начал лечить. Вскоре он со своими конями переехал на другую конюшню, где за кобылой был очень чшательный уход. Лошадь начала поправляться: появился блеск в глазах, любопытство, наглость, перелиняла и стала обсолютно чёрной, начало по-немногу набирать в весе... И в это время на одной из конюшень умер конь. Эмфиземник, с очень тяжелой судьбой, спортивным прошлым. Корма там были не идеальны, но люди трудились, как могли, несколько лет содержали старика, восстанавливали ему начисто съеховшую крышу. Коню многократно пророчили последний месяц жизни. Но умер он не от эмфиземы и не от слабого сердца - у него отказала часть кишечника. Спасти несмогли. И пошла волна возмущений (пошла от отневзоренных). Мол загубили-убили коня! Отдайте лошадей тем, кто о них позаботится лучше! И вспомнили о Найде... Её тоже захотели отобрать. Но хозяин сказал:"Забирайте, лошади и в самом деле будет лучше у вас на конюшне (конюшня отневзоренных), если чего не так, я кобылу заберу. " Лошадь переехала на другую конюшню. Не знаю, насколько ей будет там лучше. Но они эту единственную больную и раздолбанную жизнью лошадь гордо назвали Хоспис!

Искренне надеюсь, что идея не загнётся вкорне и последний приют будут находить и другие лошади, которым требуется заботы, любви и очень-очень много внимания и усилий.
 
У нас всегда была 2-х разовая кормёжка... Последний месяц наняли человека и кормимся 3-4 раза... Как кобыла ожирела! Просто кошмар какой-то! Потеряла начисто все признаки верховой лошадки. Обозник обозником! Это при том-то что нормы в день не поменялись. Энергия бьёт ключом! По часу на корде гоняется. Раньше минут 15 и всё, начинала скучать. Сейчас даже можно не поворачиваться за ней. Просто стою и передаю корду из одной руки в другуя, а она наворачивает круги сначала аккуратненькой рысью, потом начинает ускорятся до широкой рыськи, переходы на галоп, несколько кругов галопа, опять рысь... ПРоходит минут 40... Сначала так вообще никакой реакции на "ша-а-аго-о-ом" Отбегались полчаса, начинает прислушиваться... Минут через 40 реагирует, через 50 стабильно переходы с голоса...

Учимся менять направление без подхода к кордовому. С переменным успехом. Остановить на длинной корде проблема. Приходится укорачивать, подтягивать к себе... Метра за 2-3 только получается остановить и развернуть... Думала, если перед кобылой показать шамборьер, она остановится... Ага, как же! Прётся вперёд... Ладно...будем на маленьком круге отрабатывать... А то раскатала губу!
 
Высыпала из мешка груду кожаных ремешков - составляющие комплекта под фентезюху. Ну кое-что стало сразу понятно... Но остальное!!! Эх надо было ещё пол-года назад хотя бы буковки поставить: где, что. А то сейчас - поди разбери! И помнится, что в притык всё было. Сейчас это ещё кожанные длиннющие полосы, которые надо грамотно на кучочки разрезать... Уф...
 
Дошила походное оголовье - смесь уздечки и недоуздка. Удобная штука. Можно и привязывать, не меняя ничего, и не надо в поход с собой лишнего тащить, а ещё можно как сайд-пулл использовать при желании, или на двойном поводе ездить.

i-3.jpg


ПЕРВЫЙ РАЗ... НА ПОКАЗ или промто обновка
Вот дошила кобыле новую уздечку, поехали гулять на 2-ном поводе: капсюльном и трензельном. Сначала на капсюльном ничего даже было… управлялась, в траву не ныряла. А потом мы повернули в обратную сторону, и кобыль сообразила, что это дорога домой и начала прибавлять темпы. В общем уже через несколько секунд мы неслись галопом к шоссе и я спешно меняла на ходу повод. Затормозили перед самой дорогой. Перешли дорогу… Ну если кобыль потеряла душевное равновесие – это надолго! Сразу после дороги она опять растащила. На этот раз на трензельном поводе. Вот сейчас всё было намного хуже! С нашей спасительной левой стороны, куда мы обычно сворачиваем на вольт была дорога, впереди довольно крутая горочка высотой около метра… А при попытке свернуть на вольт вправо она только прибавляла… Летим к дому уже на таком… прибавленном галопе, периодически прыгая через какие-то холмики и канавки, остановились только на пустыре метров за 100 до конюшни, опять-таки поворотом налево. Попыталась покружить рысью на площадке. Малоуспешно: либо она прибавляет и я её торможу поворотом – напрямую никак, либо стоим на месте, что для запыхавшейся лошади тоже нехорошо. Пронаблюдала, как уходит мой автобус… Ну не заканчивать же занятие на грустной ноте, тем более что следующий автобус только через час! Поехали мы в ночные поля… По новой, не изученной тропинке. Ну ничего добрались до дороги в поле, пошугались луж в колеях и каких-то невидимых, но страшных чудищ. И завернули в чисто поле. Порысить. Ага, уже! Рыси у нас получилось ровно 5 секунд. Остановка. Опять попытка. Остановка. Опять попытка… И так раза 3. Потом отпустила кобыль в чисто поле. И она отпустилась, ох как отпустилась! Ночью время и пространство искажены. Честное слово! В общем кокда Крис устала и перешла на рысь, а потом вообще стопорнулась, я огляделась… Вроде и бежали не долго. Но… Около нас была остановка 18 автобуса… А это от конюшни добрый км, а может и больше. Ну, думаю, выбегалась скотинка… Как я ошибалась! Пытаюсь прорысить вдоль какой-то колейки. А вот ей видите ли не хочется рысить. Ей галоп подавай. А лучше вообще домой. Тоже галопом. Растащила паразитка в который раз. Ну думаю фиг тебе. На этот раз будем поворачивать направо. Похоже кобыла тоже подумала «фиг тебе». Силы, чтобы свернуть ей голову вправо у меня не хватило. А она всё разворачивалась и разворачивалась по широкой дуге в сторону дома. Тут я осознаю, что сидится мне как-то неправильно… криво. И тут же приходит понимание, что седло-то стремится на лошадиный бок (круглая животная!). Вовремя заметила перенесла вес в противоположную строну, седло переползло на спину. Фух! Чуть не загремела… Остановились. Взяла правый повод покороче и начала заворачивать на малюсенький вольтик. Получилось, хоть и не без труда. Долго мы мучались, то останавливаясь, то кружили направо – как профилактика, то налево – как необходимость. Наконец разворот носа в сторону конюшни перестал быть переключателем в галопчик. И мы попытались ушагать домой. Это тоже получилось крайне плохо. Она просто отказывалась идти шагом. Не знаю как Это выглядело со стороны, но под седлом, как собранная рысь. Хоть мы возвращались с полей тем же самым путём, каким шли в поля, да не совсем. Недалеко от дома словили мы какую-то металлическую арматурину – стальную полосу, загнутую дугой. Лежала она тихо в траве, пока на неё не наступили – сработал эффект грабель, часть загогулины резко поднялся вверх. Последствия могли быть очень и очень печальными. Но каким-то чудом кобыла не только не шуганулась, но даже и не поцарапалась. Доехали до дома. Отхаживались в руках. Раз пять заводила в денник. Заходить она на отрез отказывалась: сначала останавливалась перед входом в конюшню, потом залетала в денник, чуть не снося дверь, доломанное радио и полочку со щётками. Таки удалось завести её более-менее тихо в денничок – на том и закончили.
Сегодня отгонялись на корде, впринципе неплохо. Шёл дождь и садится верхом совсем не хотелось.
 
Можно праздновать второй день рождения - вчерашний денёк, тобишь 9.12.2006. Мне в челюсть прилетело заднее копытце коника, с которым занимаются по Невзорову. Второе копытце прилетело в предплечье. Отделалась малюсенеьким, почти незаметным синячком на щеке!
Как это было: хозяин лошадки на пару дней уезжал в командировку и поросил меня, если будет время, навязать коника на лужайке - погулять. К сожалению время было... Вообщето коник обычно водится более менее норамльно. Но как -то его в последние 2 дня переклинвало. В общем вывела его в недоуздке, с привязанной верёвкой. Как только вышли со двора, конёк стал выпендриваться: козлить свечить, прыгать по разному. Но пока я удерживала его за недоуздок всё было более-менее. Всё бы ничего, но на пути у нас был небольшой, но всё же ощутимый склончик. Лошадик начал изображать дикого мустанга активнее... В общем в какой-то момент я неудержала недоуздок, и у лошадки появился запас верёвочки около метра, чем он незамедлительно воспользовался. Первый козёл пришёлся где-то сбоку - просто толчёк, но на склончике, в неустойчивом положении, я начала падать... А вот второй козёл был уже нацеленным. По чистой случайности основной удар пришелся в мышцы... Картинка рассыпалась как разбитое зелёное стекло, вот только как-то нехотя, будто поочереди падали кусочки, и реальный мир медленно складывался в единое целое. Минуы через полторы голова перестала кружится, я поднялась... Буянистый преспокойно жевал остатки пожухлой травы в метрах 10 от меня. В общем привязала его к ближайшему столбу... Проверела ушибленные места: негде ничего не скрежечет, всё двигается, зубы наместе - вроде ничего не сломано. И на том спасибо. Больше волнения вызывала челюсть: уж не остался ли аккуратненький отпечаточек в форме копытика, на конюшне зеркала нету. Но раз встречные люди не шарахаютя - значит ничего страшного. Первым делом, когда вернулась домой, глянула в зеркало: всёго навсего небольшой пятнышко.
Надо пойти в церковь, поставить свечку.


Кстати это была только вторая часть дня. Первая тоже удалась. Поехала я на кобыле за соломой. Взяла рюкзак, туда мешки, корду. И поехали. Кобыль меня приятно удивила. Мы всю дорогу шли аккруратненькой рысью, иногда шагом. Даже через поле мы ШАГАЛИ И РЫСИЛИ! УРАААА! НЕ НЕСЛИСЬ ГАЛОПОМ!!! Доехали, привязала кобыль за чомбур к дереву(оценила новую уздечку - полууздечку, полунедоуздок), распустила подпруги, заправила стремена. Охожу на пять метров - отошла метров на 20, оборачиваюсь - кобыль бесится, подхожу, кобыла утыкается в траву, чуть отхожу - опять бесится подхожу - ныряет в травку. Видно сказываются последствия её "потеряния" когда она пробыла одна, скорее всего и привязанной какое-то время больше недели. Ладно, думаю, рискнем. Отвязала, подвела поближе к соломенным тюкам и отпустила. Лошаря сразу же уткнулась в свеженькие, но неплохо подросшие озимые. Отхожу, стоит. Набираю первый мешок, оборачиваюсь - стоит. Набираю второй, оборачиваюсь - не сдвинулась с места. Почти набрала второй, оборачиваюсь - тарпанище несётся галопом к дому... На мои призывы вернуться, конечно ноль внимания... Мдя... Тянутся в горку, против ветра по вспаханному полю с двумя мешками соломы в руках, км эдак 1,5 - это совсем не то же самое, что ехать верхом, с горки, по ветру. Дошла минут ч-з 15 домой. Кобыль словили хозяин нашего сарайчика и какая-то девушка. Отходили, расседлали... Спасибо им огромное!
Познакомились с девушкой. Зовут Оля. Она, оказывается, живет в Зацени. Занимается выездкой в Ратомке. А тренер у неё та самая Катя, которая мне кристинук перевозила из Штотца в Зацень. И как раз Катя мне эту Олю и советовала как берейтора для Крис, если сложно будет. :) Решили созвонится и может у Кристюхи появится скоро берейтор. :)
 
Кошмар какой! Я про "день рождения". Я просто в ужасе! Даже слов нет! А что у вас за мода на Невзорова? Поближе к действительности никого не тянет? Ну не нравится спорт, дык, кроме Невзорова НХ есть... Там тоже рекомендуется без наказаний физических и без железа.
 
Похоже на то... НХ у нас как такового нет или очень мало, по крайней мере под Минском. Есть просто люди которые тихо-мирно добиваются определённых результатов. Но обычно это люди начитанные, понимающие и выработавшие своё собственное мнение по этому поводу. А невзоровских у нас много... Есть даже целая конюшня в 30-40 км от Минска. Причем делятся они на 2 категории: теоретики и практики. Первые сидят в инете и бла-бла о бедных лошадках, а вторые, обычно люди взрослые со своими конями, постоянно занимаются, как считают нужным... К хозяевам кони относятся вроде как миролюбиво и зачастую уважительно. Но остальных и в грошь не ставят...
 
Ой! Спасибо большое! Так прияаатно! :D

"Дайте мне таблеток от жадности, и по-больше, по-больше!" :wink:
 
Сверху