размер седла?

Ellina

Участник
озадачилась покупкой личного седла- но не знаю как выбирать...
прежде всего как определить размер? по какому принципу он расчитывается? с глубиной как определятся-это вопрос удобства или еще каких то факторов?
кроме того если перекладывать седло с лошади на лошадь то как выбрать более-менее удобную модель для разных холок и спин, или с помощью всяческих амортизатров добиться приемлемого комфорта для себя и лошади....
плиз, объясните чайнику!! :!:
 
Ну, во-первых, раз ты сама еще считаешь себя чайником, со своим седлом стоит подождать.
А вообще размеры седел приблизительно такие-
16-совсем под маленького всадника
16,5-под некрупную девушку/юношу
17-самое ходовое. Под ч-ка средней комплекции
17,5-соответственно больше предыдущих, под среднего/крупного всадника
18-большое (я бы даже охарактерезовала "огромное" :lol: )
Глубокость седла-смотря зачем оно тебе. Для быездки берут поглубже, так удобнее выполнять элементы, лучше чувствуя движения лошади.
Для конкура-более плоские, чтобы удобнее было вставать во время прыжка.
Универсалка (троеборка)-грубо говоря ти то, ни се. Промежуточный вариант. Годатся как для люб. выездки, так и для прыжков по небольшим высотам.
А подушки под седло-из расчета, что ты все же ездишь в прокате советую взять либо толстый-толстый мех, либо, еще лучше-гель под седло (тк на седло у тебя уже есть :lol: )
Удачи!
 
я, без сомнения, еще подожду с покупкой пока более-менее не пойму как мне удобнее и от чего это зависит в моем конкретном случае...просто уж очень надоели убитые жизнью прокатские седла к тому же не по размеру моей жжж... :)
хотела еще спросить про ширину ленчика и выреза для холки в нем -насколько можно стандартизировать лошадок?
может мой вопрос глупый, но когда я покупала железо , то после долгих выяснений купила 12,5(восмерку) так как меня убедили что для узкой головы не самое страшное если трензель будет слегка велик, главное что не мал, а размеры больше 13 встречаются редко у верховых... и империал не стала брать, побоявшись проблем с губами, хотя говорят что хорошо подогнаный империал комфортнее (так ли это?)...
вот такие были мои чайницкие рассуждения.. :) надо сказать что я ни разу не пожалела что купила достаточно уздечку и железо, совершенно очевидно что лошадям она больше нравится ....

теперь вот думаю о седле...пытаюсь разобраться в теории так сказать.. :)
 
:lol:
ок, скажу по другому -мне кажется, что я удачно выбрала железо. и звери легче переносят мои попытки освоить ВЕ... :lol:
или как? :roll:
 
12,5(восмерку) так как меня убедили что для узкой головы не самое страшное если трензель будет слегка велик, главное что не мал, а размеры больше 13 встречаются редко у верховых.
и тут я впала в ступор.... разве не 13.5 - самый "ходовой размер"? :not:
недавно брала мерять своему далеко не крупному коню 12.5 - откровенно мал :?

А по поводу седла - мне кажется, лучше взять седло с большим вырезом для холки. - то же, как с трензелем - лучше пусть седло будет под высокую холку, но комфортно будет всем лошадям, чем под низкую холку и натереть высокую холку :roll: :lol: :lol:

а удобное ли седло, можно понять, только поездив.. так что, когда соберетесь, берите седло на "тест-драйв"
 
Готова много спорить на счет тест драйва седла. Вопрос в том новое оно или б/у, если новое, то оно сначала не очень удобное, особенно если езишь до этого в заезженном, если б\у, то смотря кто и как его заезжал... тут можно и тест драйв. Еще хороший вопрос дадут ли тебе его просто так попробовать. С этим возникают трудности. У седла есть промеры, размер - это для всадника , и длина ленчика - это под лошадь, и есть конечно целевое назначение (выездка, конкур, троеборье, универсальное, вестерн и тд.) Это тоже имеет немловажное значение. Так что надо сначоло определиться что надо, а уж из этого делать выбор.
 
Пардон! А ты часом не в Битце?
Я тоже не профи, но для Битцевского проката брала белорусскую конкурку с нормальным ленчиком. Езжу с гелем и таких уж явных проблем с резким "неподхождением" седла к тамошним прокатским спинам вроде нет. То есть на Юнната не пробовала (ну не попадвется он мне), а на Марте вроде лежит нормально да и Сайгоновская холка тоже под него не подминалась. Тем более, что лошади своей нееет :cry: , то наверное лучше нормальное.
Да, при заказе намекните изготовителю про ваш рост, иногда под слишком длинные ноги седла делают (белорусы в частности)
 
M., просто так не дадут, это понятно, а за деньги дадут :) (т.е. оставляешь в магазине сумму эквивалентную стоимости седла и говоришь - я верну, если не подойдет). В Киеве с этим проблем нет.
Кстати, искали мы седло очень долго. Брали новые магазинные - откровенно не удобные и вопрос не в новизне, а в конструкции.. Ведь промеры ничего конкретного не скажут.. моделей же в седлах каждого класса (выездка, конкур, универсал и т.д.) очень много.
Брали новое у шорника - отличное, удобное, но, маленький нюанс - ленчик кривой, мастера так и не смогли это побороть. :?
А вот новое, привезенное из-за бугра (в одном случае - pfiff, во втором - из египта какая-то мне неизвестная фирма) - по первому "седу" было понятно, что седло удобное.
но - такая ситуация в Киеве, я не обобщаю, но пусть человек знает, что может взять седло попросту не удобное, не зависимо от того - новое или б/у.
 
вроде как неплохо 12,5 ( при том что это восьмерка) "сидит" во рту (вроде как положено чтоб полтора сантиметра торчало при двух легких складках в углах губ :?: ) хотя у зверей с особо крупными "чемоданами" может еще полсантиметра и нужно добавить...
 
leonchik написал(а):
Пардон! А ты часом не в Битце?
Я тоже не профи, но для Битцевского проката брала белорусскую конкурку с нормальным ленчиком. Езжу с гелем и таких уж явных проблем с резким "неподхождением" седла к тамошним прокатским спинам вроде нет. То есть на Юнната не пробовала (ну не попадвется он мне), а на Марте вроде лежит нормально да и Сайгоновская холка тоже под него не подминалась. Тем более, что лошади своей нееет :cry: , то наверное лучше нормальное.
Да, при заказе намекните изготовителю про ваш рост, иногда под слишком длинные ноги седла делают (белорусы в частности)

я часом в Битце :)
а мне наоборот весьма не советовали белорусские изделия.... :?
самая засада что по ссылке на английский ресурс (http://www.countysaddlery.com/html/fitt ... html#step6) мне для внятного понимания нехватает спецлексики а если переводить транслейтом то такая муть получается, а местами так просто смешно :shock:
 
Из личного опыта. Я себе купила белорусскую универсалку (Ратомка). Тоже долго маялась с размером (вроде, посадочное место у меня не особо крупногабаритное), но взяла 17, теперь безумно рада, потому что в меньшую седелку в трех зимних штанах не влезла бы. Обминала его без геля, только дополнительный меховой вальтрап подкладывала - без проблем. Вообще, седло очень удобное и действительно универсальное - сидишь глыбоко, ножки на месте лежат и коленочками отлично упираются. Т.е., что на управление работать, что по полям носиться, что прыгать - отлично!
Качество кожи, подушки, строчка на уровне. При всем этом, достаточно легкое.
А насчет подобрать под определенную лошадь, я бы посоветовала, наверное, обратиться к тем, кто шьет эти седла (здесь на форуме их есть таких). Даже если покупать не будешь, консультацию окажут, думаю, без проблем. Люди, которые этим всю жизнь занимаются, должны разбираться лучше юзеров. Кстати, где-то здесь читала, что мол.человек заказывал у тех же белорусов седло на текинца, т.е., лошадь с определенным строением спины, холки и т.д. и остался очень доволен. Резюме: по соотношению цена-качество оптимальный товар.
 
:!: Важно! Помимо размера так сказать "сижу" есть еще и размер седла по лошади. Мне в свое время этого никто не сказал и с седлом промашка вышла. Мерить дают не на долго, а то, что лошади седло мало, можно и не заметить сразу, так как концентрируешься на своих ощущениях. Обычто размер по лошади идет вместе с ж.. через / . Например у меня 18/31, а надо было 34. (ну крупноватые мы обе-не отнимишь!). Так что насилуйте продавцов и поймите, какой размер именно этой лошади нужен.
 
Продавец не видя лошадь может разве что гадать о размере. Размер ширины ленчика пишется в зависимости от производителя. Например, если меня память не подвосит, у Stubben 27-32, у Kieffer 1-4, большая часть просто пишет узкий, средний, широкий, -широкий.
Владельцам текинцев и чистокровок в большинстве случаев стоит отдать редпочтение седлу с узким ленчиком (хорошо ещё если с вырезом на холке), среднего разнера теплокровному - средний (хотя очень часто подходит и узкий), тяжику широкий. А вообще, конечно, надо мерять.
 
знаю только одно, практически всегда новое седло не бывает удобным. Один мой знакомый, который в свое время очень серьезно занимался конным спортом (бега), рассказывал, что когда на ипподроме выдавали новое седло, то его кидали в бочку с водой ( на несколько минут) потом на лошадь, садились верхом, седло высыхало под всадником и принимала форму тела, естественно это делали летом. Может немного варварский способ, возможно, во времена СССР не было где разгуляться, как сейчас, хочешь такое- пожалуйста, хочешь другое- вообще замечательно, тллько деньги заплати и все.
 
Ellina, вот и я не знаю как выбрать.
Может посоветуете.:help:
Конкретная ситуация- езжу в прокате, в недалёком будущем буду арендовать коня, начинать прыгать. Хочу своё седло по причинам, уже обозначенным выше. Так вот, я думаю может взять белорусское конкурное (или лучше универсалку?) из той же Ратомки, ведь на нём и заниматься, любительскую поездить и прыгать не очень высоко можно. Для начала может ничего? Я в сомнениях...
 
Re:

Line написал(а):
Ну, во-первых, раз ты сама еще считаешь себя чайником, со своим седлом стоит подождать.
А вообще размеры седел приблизительно такие-
16-совсем под маленького всадника
16,5-под некрупную девушку/юношу
17-самое ходовое. Под ч-ка средней комплекции
17,5-соответственно больше предыдущих, под среднего/крупного всадника
18-большое (я бы даже охарактерезовала "огромное" :lol: )
Глубокость седла-смотря зачем оно тебе. Для быездки берут поглубже, так удобнее выполнять элементы, лучше чувствуя движения лошади.
Для конкура-более плоские, чтобы удобнее было вставать во время прыжка.
Универсалка (троеборка)-грубо говоря ти то, ни се. Промежуточный вариант. Годатся как для люб. выездки, так и для прыжков по небольшим высотам.
А подушки под седло-из расчета, что ты все же ездишь в прокате советую взять либо толстый-толстый мех, либо, еще лучше-гель под седло (тк на седло у тебя уже есть :lol: )
Удачи!


в какой то книге читала - есть какая то формула, по которой можно высчитать размер седла для Вас. там вес Ваш..рост вроде...и что-то на что-о умножать, делить и прочее.. Найти бы блин ее... :roll:
 
Ау!!!! люди!!! Ну какой вот мне размер седла подбирать?! У меня рост 175 и вес 65 кг... Посоветуйте, а?! :?: :!: :?: :!:
 
Сверху