Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пишу)) 13500.
Есть еще денники по 12 3х3 в холодной конюшне и без автопоилок, и летники по 11 или 10,5 (точно не знаю, это не мой формат).
 
15, 15, 15!!!
Я за 15 стояла в конюшне с песчаным плацем и фсе. Даже туалет холодный на улице был
Обалдеть
 
Major Kusanagi, читая о вашем соотношении цены/качества за постой я обзавидовалась. Если бы не 50 км от кольца, так вообще бы клавиатуру от зависти сгрызла.

Крик души.
Позавчера разговаривала со своей тёткой. Она живёт в Нидерландах. Уже давно любительски выездючит. Спросила о постое. И блин. Вот почему за почти те же деньги в Минске условия постоя в РАЗЫ хуже.
Я всё таки чего-то в этой жизни не понимаю. У нас труд людей дороже? Земля дороже? Или что?

Простите. Выговорилась. Полегчало.
 
И Пони-Ленд, и Вертикаль - все никак?

Канис, тут сравнивают с москвичами, поверьте, многие так живут. Но разве между Ренессансом и Обнинском такая большая разница? И ведь это только две конюшни я назвала, а есть еще - дальше в область, ближе... Караван, Авалон, КД на Наре и тд...
В Пони-Ленде мест нет, и не предвидится. Вертикаль... ну, говорить что там есть нормальный грунт в крытом, 15х30 ( примерно) ангаре-это очень смело. Особенно с учетом количества народу в него пытающихся запихнуться. Там неплохо летом. Большой плац ( правда простой песок) , речка рядом очень хорошая, поля. Но, есть некоторые особенности конюшни....В Караване здорово, но крытое - только бочка, но да, отличные поля, плац, конюшня. Великолепные летники. ( это без иронии, они правда великолепные, еще и в паддоками, мечта многих!) В Авалоне крытая только бочка, сколоченная... ну, скажем так, из почти того "что под руку попалось".. плац и открытая бочка были, да. Грунт.... вот не помню что там, по моему песок со щепой.. Есть вопросы к кормам. Ну может мои придирки, меня так много кто уверял, но свое мнение я сложила, и держу его при себе. На самом деле, вокруг Обнинска ОЧЕНЬ много конюшен. Но если начать "прикидывать", то куда встать то и не придумаешь.( так чтоб и то было и это..:Dеще и надлежащего качества.. Все в итоге сводится к 1-2 местам, где нет мест, и не предвидится. Надо везде выбирать, с каким недостатком ты готов мириться. ) .А, есть еще в Обнинске конюшня с манежем и еврогрунтом, кстати недорогая, хорошо доехать общественным транспортом.
А, кстати, между Ренессансом и Обнинском разница нормальная. Больше сотни км...
 
oig ППКС!!

Со слов Натальи Александровны - повышали с 25 до 30, вернули обратно на 25, ибо народ взбунтовался. Когда я у Н.А. тренировалась? В сентябре, вроде... ну когда у нас манеж закрывали. Короче, этой осенью.
45 - это Отрада
ого :) знакомые буквально неделю назад узнавали стоимость - 40 000 р.
видимо есть "свои" и "не свои" :)

и это нормальная цена за удаленностью от МКАД :)
просто если к этой цене приплюсовать: бензин/стоимость проезда на ОТ, аморт.машины, доп.сотрудников (коноводы/берейторы) - выйдет в месяц примерно все 25 000 р.

Канис, Вы бы поинтересовались: это только к Вам в данном КСК такие придирки или ко всем? Может Вас такими прогибами хотят вытурить? А что, не понравились Вы начкону иль кому-нить приближенному.
Подойдите и ПОГОВОРИТЕ, выясните все от и до, расставьте все точки на i
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю что такого пройти мимо денников и глянуть кто доел сено. Пойти обратно и докинуть.
Не понимаю великой сложности "в дождь завести этого и этого, в ветер того и того".
 
Я вот реально представляла, что чем дороже конюшня, тем удобнее и комфортнее в ней стоять...
Неа. :) Высокая цена на постой всего лишь подразумевает, что в этой конюшне есть что-то, чего нет в других. Манеж крытый. Или грунт хороший. Или близость к городу. То есть, деньги с постойщиков берут обычно за какие-то вполне материальные вещи, не за удобство.

Я не понимаю что такого пройти мимо денников и глянуть кто доел сено. Пойти обратно и докинуть.
Не понимаю великой сложности "в дождь завести этого и этого, в ветер того и того".
Это, может быть, не очень сложно, просто обычно этим некому заниматься. У начкона свои задачи, организационные, у конюхов - свои, технические, и добавлять к ним дополнительную беготню туда-сюда с тачками и лошадками никто не захочет, тем более, если оно дополнительно не оплачено.
 
ого :) знакомые буквально неделю назад узнавали стоимость - 40 000 р.
видимо есть "свои" и "не свои" :)
Может быть, от конюшни зависело - там их несколько. Ну и была я там все-таки не неделю назад - возможно, подняли.
До этого действительно было 25 - не только для "своих", там еще частник убиенный в 14 стоял - точно было в то время 25. После окончания ремонта осенью задрали, наверное
 
Ренессанс отличный, это правда, но от Обнинска около 1,5 часов в один конец на авто. Кажется ближе, но я постоянно по этой дороге мотаюсь, в реальности быстрее не выходит - то фуру долго не обгонишь, то пробка на светофоре, то копают. От МКАД 3,5 считаем идеальная дорога. До Обнинска от МКАДа в среднем 2 часа.
 
oig ППКС!!


ого :) знакомые буквально неделю назад узнавали стоимость - 40 000 р.
видимо есть "свои" и "не свои" :)


и это нормальная цена за удаленностью от МКАД :)
просто если к этой цене приплюсовать: бензин/стоимость проезда на ОТ, аморт.машины, доп.сотрудников (коноводы/берейторы) - выйдет в месяц примерно все 25 000 р.

Канис, Вы бы поинтересовались: это только к Вам в данном КСК такие придирки или ко всем? Может Вас такими прогибами хотят вытурить? А что, не понравились Вы начкону иль кому-нить приближенному.
Подойдите и ПОГОВОРИТЕ, выясните все от и до, расставьте все точки на i

Придирки ко мне как раз от того, что я нравлюсь начкону, из-за чего жутко не нравлюсь ее близкой ученице/подчененной или кем она ей там приходится... От кого и идут придирки! Я ей еще не нравилась, когда и лошади моей там не было! Ну и плюсом мне там особенно тяжело, так как мои взгляды на лошадь кардинально противоположны общим круто-спортивным. Мне там открыто говорят, что в Европе меня бы посадили за жестокое отношение к животному, за то, что моя лошадь гуляет в мороз... На конюшне еще пара лошадей кто гуляет с моей, и еще максимум пяток, кто вообще гуляет...Остальные гуманно стоят в денниках. Ну и еще всякие "неспортивные" мелочи их раздражают - типа почему я не двигаю лошадь постоянно шенкелем, как все советуют, или не вцепляюсь в глотку, что бы быстрее сдала назад, разрешаю лазить по карманам и т.д... Одним словом я понимаю, что великих спортсменов бесит мое колзхозное отношение к лошади, которое мне наоборот очень нравится и подходит. Как-то так вот...
 
В Колотилово ("Пегас") постой с НГ 35.000 в трёх конюшнях (ближних к манежу) и 30.000 в дальней. Никаких "своих-чужих" в плане оплат нет, все стоят по договорам.
 
Юль, так я про грунт не говорю. Я не была там нигде кроме Каравана :) я говорю к тому, что в том районе вариантов нет. Есть. А всякие "но" будут везде.

и это нормальная цена за удаленностью от МКАД :)
просто если к этой цене приплюсовать: бензин/стоимость проезда на ОТ, аморт.машины, доп.сотрудников (коноводы/берейторы) - выйдет в месяц примерно все 25 000 р.
Да, так и выходит. Только аморт.машины я бы сюда считать не стала, а бензин да. Ну а коноводы и тренера-берейтора они и в более близких кск будут нужны, только вот если их к близкому постою плюсовать - выйдет уже за полтос. А если не одна голова? У меня например четверо. А сюда потом добавить коваля, вета, мюсли и подкормки, прививки-глистогонки и тп... и выйдет вообще кошмарная цифра.
При этом наши соседние клубы, которые находятся еще дальше, стоят дороже, хотя некоторые не имеют манежа. Альтернативы же без манежа даже за эти же деньги, но ближе к дому просто нет от слова совсем, я перерыла всю Москву и область.
 
Последнее редактирование:
penka, я написала так.. размыто.
По поводу безопасности, вот все что Вы написали, согласна, это как раз и имею ввиду.
По поводу левады- минимум 1 гектар в табунчике (очень большая, имелось ввиду относительно, то бишь не на 20 на 20) Желательно несколько гектаров.
По поводу поения.. Сейчас реально много конюшен, где выгул есть весь день, неужели там не поят? Такого ведь не может быть..
Летом вода должна быть постоянно, можно свой "таз" притащить.. А зимой, конечно в постоянно доступе не выйдет, но хотя бы 3 раза в день попоить должны.
По поводу индивидуального кормления. Ну вот честно, никогда не понимала одного рациона на всех, прошлый век какой-то)) Без обид.
Лошади разные и потребности у всех разные. Разные назначения. Мои знакомые кормят лошадок прям в левадах, каждому свой тазик подставляют и стоят на страже порядка))) А если у лошадки лишнее кормление- можно и завести- покормить и вывести снова. ( если конюшня прям такая замечательная во всем, можно за это и доплачивать)
Но выгул для меня святое- в конюшню с выгулом 6 часов никогда не встану, про 2-3 часа даже слышать не захочу) Какой бы замечательной она не была.

Насчет грунта круглый год - понимаю, это что-то из области фантастики, ну а вдруг где есть такое чудо?))
Помнится, даже кто-то подобную рекламу давал, мол грунт в полях всегда рабочий, круглый год. Вроде как Истра.

Major Kusanagi Болынтово не смотрела- надо глянуть как-нибудь.

А вообще, я вот тоже никогда не требую больше чем обговорено в рекламе постоя или при личном общении.
Просто на деле получается немного иначе. А в рекламе и зазывании все горазды и расписывают все очень ярко))
Если честно, не считаю свои требования какими-то сверхъестественными. Ну понятное дело, что конюшня не в состоянии организовать просторы на много км, это уже самим нужно выбирать место и конюшню. А вот выгул весь день на большой территории( если место позволяет), качественное кормление( индивидуальное), хороший слой опилок гораздо легче организовать чем манеж с евро грунтом( который мне совершенно не нужен).
Насчет сена забыла добавить: Ну конечно под качеством я имею ввиду: хорошее, зеленое сено, без гнили, плесени и прочих "радостей". Сено- так же, святое. Если при знакомстве с конюшней сено отличное, а потом привозят какашку- я с этой конюшней распрощаюсь. Потому что не им потом лечить ЖКТ моей лошади. Покупать поганое сено- не допустимо. При мне хозяева конюшни со скандалом разворачивали машину с таким сеном. И я останусь только на такой конюшне, где здоровье их подопечных важнее. А не на той где " ну привезли, проедим, потом купим другое"..
 
Последнее редактирование:
Я не понимаю что такого пройти мимо денников и глянуть кто доел сено. Пойти обратно и докинуть.
Не понимаю великой сложности "в дождь завести этого и этого, в ветер того и того".
И кто, по-вашему должен этим заниматься? Если отдельно оплаченный коновод - думаю, проблем не возникнет. Он же может и 7 раз в день запаривать кашку, бегать на улицу с целью определения направления ветра, соотносить свои действия с длительностью и тем-рой дождя и пр и пр. У конюха, как правило, своей работы вполне хватает. Даже с 10 головами на 1-го конюха) А в среднем их 15.
В МО сейчас мороз, у нас 99% гуляют в попонах. Кто-то в ногавках - со снегом негусто, а земля после оттепели застыла как застыла( И вот представьте: всю эту камарилью собрать, вытащить кого на час, кого на полчаса (один в снег не гуляет, второму ЧВ ветер не понравился, у третьего Луна не в правильной стадии) и разбирать все это несчастье по новой. Плюс снежок с башки стряхнуть тем, кого все-таки замело:D
Придирки ко мне как раз от того, что я нравлюсь начкону, из-за чего жутко не нравлюсь ее близкой ученице/подчененной или кем она ей там приходится... От кого и идут придирки! Я ей еще не нравилась
Я никого не знаю в этом клубе и мне было бы плевать, как ваша лошадь лазит по вашим карманам, но тон постов не нравится категорически:rolleyes:
А зимой, конечно в постоянно доступе не выйдет, но хотя бы 3 раза в день попоить должны.
По поводу индивидуального кормления. Ну вот честно, никогда не понимала одного рациона на всех, прошлый век какой-то)) Без обид.
Лошади разные и потребности у всех разные. Разные назначения. Мои знакомые кормят лошадок прям в левадах, каждому свой тазик подставляют и стоят на страже порядка))) А если у лошадки лишнее кормление- можно и завести- покормить и вывести снова.
.
И снова) Кто в -20 попрет ведро в леваду, которая допустим третья от конюшни гектарная?:D Если вы сами или ваши знакомые - никаких проблем.Коновод на оплате? Тоже. Или имеется в виду кто-нить, кто должен караулить тазик в табуне, чтобы ваша лошадь покушала "индивидуально"?
Тема постоя вечная, пожелания у частников разные, нет только схемы - как вы это все представляете?:)
 
И снова) Кто в -20 попрет ведро в леваду, которая допустим третья от конюшни гектарная?:D Если вы сами или ваши знакомые - никаких проблем.Коновод на оплате? Тоже. Или имеется в виду кто-нить, кто должен караулить тазик в табуне, чтобы ваша лошадь покушала "индивидуально"?
Тема постоя вечная, пожелания у частников разные, нет только схемы - как вы это все представляете?:)

Если честно, меня мало волнует кто попрет это самое ведро и кто будет кормить лошадь, если это будут делать и грамотно) если не будут, я просто туда не встану) ЧВ деньги платит и зачастую не малые, кормление входит в услуги постоя. И почему моя лошадь должна есть по какому-то единственному, придуманному одному на всех правилу. Если нужно, доплачу конюху. Хотя считаю, что это должно входить в стоимость постоя.
А вообще, никто ж не заставляет ни под кого подстраиваться. Каждый выбирает те условия, которые им нужны. Я еще раз повторюсь, я никогда не прошу сверх того, что есть в объявлении и обговорено при встрече. Если обещают индивидуальное кормление и поение в леваде- значит обязаны предоставить.


Я не понимаю что такого пройти мимо денников и глянуть кто доел сено. Пойти обратно и докинуть.
Не понимаю великой сложности "в дождь завести этого и этого, в ветер того и того".


И кто, по-вашему должен этим заниматься? Если отдельно оплаченный коновод - думаю, проблем не возникнет. Он же может и 7 раз в день запаривать кашку, бегать на улицу с целью определения направления ветра, соотносить свои действия с длительностью и тем-рой дождя и пр и пр. У конюха, как правило, своей работы вполне хватает. Даже с 10 головами на 1-го конюха) А в среднем их 15.
В МО сейчас мороз, у нас 99% гуляют в попонах. Кто-то в ногавках - со снегом негусто, а земля после оттепели застыла как застыла( И вот представьте: всю эту камарилью собрать, вытащить кого на час, кого на полчаса (один в снег не гуляет, второму ЧВ ветер не понравился, у третьего Луна не в правильной стадии) и разбирать все это несчастье по новой. Плюс снежок с башки стряхнуть тем, кого все-таки замело:D

Вот честно, странная у вас логика) У Конюха своей работы хватает.. А это простите чья работа?)) Частного владельца? Смотреть проела ли лошадь сено или заводить в денник? ) За 10 км буду обходить такую конюшню, если у ХК будет подобная логика. Если конюшня рекламирует: сено по мере проедания, то конюх Обязан смотреть- проела лошадка или нет.
Если обговаривается, что лошадь заводится в такую-то погоду, то ее обязаны завести.
Не, ну есть наверно конюшни которые считают, что в их обязанности входит только деньги собирать с ЧВ)))
 
Последнее редактирование:
Вот честно, странная у вас логика) У Конюха своей работы хватает.. А это простите чья работа?)) Частного владельца? Смотреть проела ли лошадь сено или заводить в денник? ) За 10 км буду обходить такую конюшню, если у ХК будет подобная логика. Если конюшня рекламирует: сено по мере проедания, то конюх Обязан смотреть- проела лошадка или нет.
Если конюшня заявляет сено по мере проедания - тогда да, вопрос к конюху. Если есть норма (большинство конюшен, у нас от 10до 15 в сутки) никто смотреть на наелся-не наелся не будет. И поить, даже если вам торжественно поклялись таскать ведро за 3 км и отгонять табун, пока ваша индивидуальная лошадка попьет-поест - это изначально сказка про серого бычка:D
Конюх выполняет свои обязанности по графику со скидкой на погоду для всех лошадей. Если есть пожелания в ключе: мою заведите на часок попить-поесть горячей кашки предварительно запаренной с тем и этим и так три раза в день - коновод в помощь или доплата конюху, если у него будет желание так зарабатывать;)
А обходить можно и за 100 км, я же вас никуда не приглашаю:D
 
Бывают, но с ними свои заморочки. Во-первых, они не дешевы, во-вторых важна правильная установка. Например, подводящие трубы надо закапывать на глубину от метра. Причем эта цифра для довольно теплой немецкой зимы, где минус пять - это уже очень холодно. Подозреваю, что для России цифры "немного" отличаются. Так что начкону действительно проще организовать поение из ведер.
Это интересно. Как подвести воду к таким поилкам я себе более менее представляю даже в условиях наших зим. А вот как обеспечить подогрев, чтобы до -25 не замерзала вода... и чтобы вся конструкция была безопасной... греющие кабели поставить? В общем да, сложно и дорого.

Я не понимаю что такого пройти мимо денников и глянуть кто доел сено. Пойти обратно и докинуть.
Не понимаю великой сложности "в дождь завести этого и этого, в ветер того и того"
Думаю, что не очень сложно, если лошадей в конюшне 10-12 голов. А если 30 или 50?
Подкинуть сено двадцати головам "между делом" не получится.
А уж про выгул... вот представьте, 50 голов гуляет в большой леваде. Ваша задача - этих 11 заводить в слабый дождь, тез 9 в сильный, этих 7 в ветер, те 3 не выносят солнца... ну и т.д. А потом вывести обратно, когда закончился неблагоприятный фактор. При это мне забывать попонки-ногавки. Даже если для этого выделить отдельного работника, Вы представляете, да? А если левада не рядом с конюшней, а метрах в 100-200?

Сейчас реально много конюшен, где выгул есть весь день, неужели там не поят?
Зимой поят из вёдер, чаще всего 3-4 раза за сутки. Это не постоянный доступ к воде.

Летом вода должна быть постоянно, можно свой "таз" притащить..
Проблем с летней поилкой в леваде значительно меньше, она должна быть организована конюшней, так как если Ваша лошадь гуляет в табуне, то кирдык вашему тазу в первый же день. Да и следить за свежестью воды летом нужно тщательно.

Ну вот честно, никогда не понимала одного рациона на всех
Я говорила не о рационе, а о времени кормления. Если все лошади едят свою пайку (индивидуальную) в одно время, реально покормить в леваде. Если табун ест 3 раза в день, а ваша лошадь ещё один дополнительный, вряд ли остальные лошади будут тактично стоять в сторонке и на это любоваться (только если лошадь самая главная в табуне :D )

А если у лошадки лишнее кормление- можно и завести- покормить и вывести снова
Повторюсь, можно, если это небольшая конюшня. Если на 50 голов, и половина лошадей с индивидуальной программой поения-кормления-гуляния, то это можно решить только личным коноводом, но не ждать этого как базовую услугу.

Кто в -20 попрет ведро в леваду, которая допустим третья от конюшни гектарная?
Если в конюшне с выгулом 12 часов организовано поение и кормление днём в левадах, то попрут, но не вёдра, а ёмкость повезут на тачках. Но вот если кормление всех лошадей предполагается в конюшне, то конечно нет

И почему моя лошадь должна есть по какому-то единственному, придуманному одному на всех правилу. Если нужно, доплачу конюху. Хотя считаю, что это должно входить в стоимость постоя.
Ваша лошадь никому ничего не должна. В то же время и конюх ничего не должен за рамками своих прямых обязанностей. Я считаю, что ваши требования должен удовлетворять коновод, а не конюх. Впрочем, коновод тоже может входить в стоимость постоя.

А это простите чья работа?)) Частного владельца?
Начкона или коновода, но ни как не конюха. Чур меня от таких конюшен, где конюх оценивает проела ли моя лошадка, холодно ли ей, хорошо ли ей :confused:
 
Ваша лошадь никому ничего не должна. В то же время и конюх ничего не должен за рамками своих прямых обязанностей. Я считаю, что ваши требования должен удовлетворять коновод, а не конюх. Впрочем, коновод тоже может входить в стоимость постоя.


А это простите чья работа?)) Частного владельца?
Начкона или коновода, но ни как не конюха. Чур меня от таких конюшен, где конюх оценивает проела ли моя лошадка, холодно ли ей, хорошо ли ей :confused:

А я считаю именно конюха, если заранее все обговорено с владельцем. Я же об этому и пишу неоднократно. Что ничего сверх обговоренного с ВК не требую. Поэтому, что пообещали- будьте добры предоставить)
Если конюшня указывает, что у них индивидуальный график кормления для каждой лошади и что лошадку заводят в денник по просьбе владельца, то тогда это будут прямые обязанности конюха, а не коновода.
И совершенно нормально, когда конюх смотрит проела лошадь сено или нет, надо еще подкинуть или нет пока. Опять же, если так заявлено в предоставляемых услугах.
Никаких претензий к конюшням, где такие вещи не обговорены заранее. Да, там пожалуйста- платите коноводу, но я ведь про другое)


А вот что действительно бесит, когда начконы или хк настойчиво лезут со своими советами. И даже ведут себя неадекватно, пример: Хозяин противник большого количества овса, лошадка ест по горсточке, в великолепной форме. Сено вволю. Начкон возмущается, на возмущения понятное дело-реакции нет. Есть спокойное объяснение почему так надо. Начкон не удовлетворяется этим и подкармливает лошадку овсом за спиной хозяев. Видите ли "жалко" ему лошадку. Вот как объяснять людям, что они оказывают медвежью услугу? Бежать куда подальше?
 
Последнее редактирование:
Если в конюшне с выгулом 12 часов организовано поение и кормление днём в левадах, то попрут, но не вёдра, а ёмкость повезут на тачках.
Ну вы ж понимаете, что при отсутствии индивидуальной левады (что с заявленной площадью не коррелируется от слова совсем), кто там попил, кто там поел, а кто по башке копытами получил - тайна великая. Вот и пишу, что ЧВ иногда требуют сказку, начконы идут на поводу и типа эту сказку обещают - буду бегать по левадам с целью контроля сутками - но при этом сказок-то не бывает:D
 
А я считаю именно конюха, если заранее все обговорено с владельцем
Ну не знаю, тут кому как нравится. Я бы предпочла начкона в этой роли. Не суть важно, если действительно это входит в стоимость постоя.

Если конюшня указывает, что у них индивидуальный график кормления для каждой лошади
Я бы насторожилась. Нет, это безусловно является плюсом для некоторых лошадей и их владельцев, особенно если имеют место быть проблемы по здоровью. Но для меня был бы предпочтительней общий график (если мне надо, чтобы лошадь ела 7 раз в день, то пусть это будет конюшня, в которой все лошади так едят).
То есть ставить свою лошадь в конюшню, в которой каждую лошадь кормят в своё время, я бы не рискнула. Привыкнуть ко всему можно, но если сначала моя лошадь будет психовать, что покормили соседа справа, потом через полчаса соседа слева, далее соседа напротив (даже если она в своё время получает положенную пайку)... можно приобрести кучу проблем. Но это лично мой взгляд.

А вот что действительно бесит, когда начконы или хк настойчиво лезут со своими советами... Вот как объяснять людям, что они оказывают медвежью услугу? Бежать куда подальше?
Это для меня вообще дико :eek: Конечно бежать.


Ну вы ж понимаете, что при отсутствии индивидуальной левады (что с заявленной площадью не коррелируется от слова совсем), кто там попил, кто там поел, а кто по башке копытами получил - тайна великая
Тоже зависит от поголовья и организации. По крайней мере летние поилки организовать так, чтобы все попили, это не проблема. С кормёжкой сложнее, но тоже можно до определённого числа голов. Тут уже надо смотреть в конкретной конюшне.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху