Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Девушки. Эта ваша "свобода" благодаря блокам сродни "свободе" от скользящего повода.
То, что эти два варианта по разному ставят лошади голову, очевидно. А мы знаем, какая цель преследуется на обсуждаемом видео?
То, что верёвка от задних ног проходит через трензель, а не крепится к нему намертво, никакой мягкости и гуманности конструкции не добавляет. Это просто приспособление для фиксации головы в определённой рамке.
 
Регулируется легко, без усилий. Меня больше раздражает отсутствие дырочек, чтобы там - обе на пятую, внутреннюю на четвертую, наружную на пятую)))
А там все на глазок и два глазка)))
А взять и нарисовать цветным маркером незя?
 
Девушки. Эта ваша "свобода" благодаря блокам сродни "свободе" от скользящего повода.
То, что эти два варианта по разному ставят лошади голову, очевидно. А мы знаем, какая цель преследуется на обсуждаемом видео?
То, что верёвка от задних ног проходит через трензель, а не крепится к нему намертво, никакой мягкости и гуманности конструкции не добавляет. Это просто приспособление для фиксации головы в определённой рамке.
Факт остаётся фактом на песоа лошадь может насколько то опускать или подымать голову жёсткой фиксации там нет, на развязках она например в разы жёстче, посмотрите ее раз ваше же видео!
 
Бгыы)) мне кажется речь о видео, которое Чудь вешала в самом начале. И оно как раз ужасно и очень жестко, ни о какой свободе даже и речи нет.
Толтко я не поняла когда вдруг оппоненты переключились?
 
А Мистер Х не бежит в горку?
Извините, про движения в горку. Что бы раз и навсегда уяснить мне этот вопрос, может кто сможет выложить пару тройку таких фото, где лошадь со строением ап-хилл и с движениями в горку, галоп, рысь.
Я конечно представляю это, но может ошибаюсь:oops:
Но сбор это пружина, которую невозможно сжать только с одной стороны, и для того что бы был зад нужна и шея и рот лошади.
Что есть сбор?:rolleyes: Например такая выдержка из другого дневника.
"Сбор - это высшая ступень пирамиды. Она должна основываться на всех предыдущих ступенях шкалы тренинга. Сбор представляет из себя высшее развитие всех этих 6 ступеней с выражением этого в экспресси движений и полной гармонии между лошадью и всадником. Он включает в себя увеличение толкающей силы зада, которое позволяет больше проталкиваться вперед и идти глубже под ц.т. Это действие поднимает и облегчает перед.
Или вот.
"Цель работы лошади в сборе следующая:
b) Развитие и увеличение способности лошади опускать круп и подводить задние конечности под тело, улучшая легкость и подвижность передней части туловища!".
Работа зада, как я понимаю и за счет этого облечение переда, как я понимаю первично, а уже голова и шея у лошади займет сама достаточно правильное положение, при таком раскладе. Да конечно может башкир(он уже наверное икает в деннике;)) не сможет изобразить такой красивый изгиб своей шеи, но то что, шея встанет вполне удобоваримо)), а нос будет чуть за вертикалью , так вполне вероятно и даже бывает, но я этот момент из за своей чайниковости не могу удержать на всегда, в своих руках))
А у нас некоторые веревочками, все как то больше шею пытаются скрутить, в бараний рог, нос между ног засунуть, а зад. как прыгал. так и прыгал, где то там в отхлест.
Или всю лошадь скрутить и в итоге теряется все на хрен вообще и хорошие аллюры в том числе, кмк. Всё пытаются добиться псевдосбора((
Он удобный если его использовать по назначению, а именно кататься. Стоит только от него что то начать требовать, ну по типу сбора, или прыжков или что бы он по полям насался как араб, его удобство тут же потеряется.
Извините. а вы пробовали того мерина или моего башкира, да любого башкира или любого неказистого конька, с коротким корпусом и короткой шеей напрыгать, в сбор поставить и т.д?))
 
Последнее редактирование:
Факт остаётся фактом на песоа лошадь может насколько то опускать или подымать голову жёсткой фиксации там нет, на развязках она например в разы жоще, посмотрите ее раз ваше же видео!
Закоротите ей пессоа по самое небалуйся и ничего она уже не сможет!
Удленните верёвки под пузом и лошадь получит свободу приподнять или опустить голову.

В который раз я уже это пишу? Вы как хотите, а я спать.
 
Что-то мне подсказывает, что разницу между приспособой на видео и шлеёй РД сможет понять только эмпирически.
 
Zheka То, что я - дура, доказательств не требует. Это и так все знают.
В чём я ошибаюсь в своём последнем утверждении?
"Закоротите ей пессоа по самое небалуйся и ничего она уже не сможет!
Удленните верёвки под пузом и лошадь получит свободу приподнять или опустить голову."


С чем конктретно Вы не согласны?
 
Извините. а вы пробовали того мерина или моего башкира, да любого башкира или любого неказистого конька, с коротким корпусом и короткой шеей напрыгать, в сбор поставить и т.д?))
Вот прямо башкира нет, но отродий разных по типу поподалось достаточно. Так что есть с чем сравнивать.
А вообще о чем мы спорим? О том что лошадь в силу своего строения может быть неудобна доя верховой езды и для конкретных задач?
а уже голова и шея у лошади займет сама достаточно правильное положение,
С чего бы то это вдруг?
 
которая от природы умеет все? Ах, простите, вам это не надо.... Гы-гы-гы))))
Nikolle, я что то не пойму, Вам поглумиться что ли необходимо? Ну так поглумитесь над тем что во первых, моя лошадь не обладает достаточным здоровьем, что бы нести полноценные нагрузки. Рассыпется и станет главным призом по жизни. Это во первых. Во вторых, у меня нет денег, что бы купить вторую лошадь которая будет не только обладать хорошим характером и способностями от природы, но и здоровьем. Плюс серьезный спорт подразумевает серьезные занятия, затраты не только материальные, но и ежедневные затраты не малого времени. Не тем, не другим не третьим я не обладаю. Ну что? Есть над чем поржать? Или сами ничем от меня в этом плане не отличаетесь?
по мнению авторитета и гуру выездки Сенди - работать лошадь ВООБЩЕ НЕ НАДО
Вы мне польстили, спасибо. Тем не менее не стоит путать божий дар с яичницей.
Не всякая лошадь от природы то на трёх аллюрах сбалансированно себя ведёт
Чушь, говорите несу. Ну-ну. Народ, ну я прям в шоке от того что вы тут пишите. Давайте так, как по Вашему мнению, Майрингер, который в Венской школе занимался, который был тренером Австралийской сборной, приведший сборную к олимпийскому золоту по Вашему великому мнению что то понимает в лошадях и в работе с лошадьми? Или он ничего в этом не смыслил? Ну почитайте о чем он пишет, потом расскажите что лошадь от природы плохо сбалансирована, что у нее координация движений не достаточно хороша, и что элементам лошадь надо учить. Если конечно даже Майрингер будет не убедителен.
 
Извините, про движения в горку. Что бы раз и навсегда уяснить мне этот вопрос, может кто сможет выложить пару тройку таких фото, где лошадь со строением ап-хилл и с движениями в горку, галоп, рысь.
Я конечно представляю это, но может ошибаюсь:oops:

Что есть сбор?:rolleyes: Например такая выдержка из другого дневника.
"Сбор - это высшая ступень пирамиды. Она должна основываться на всех предыдущих ступенях шкалы тренинга. Сбор представляет из себя высшее развитие всех этих 6 ступеней с выражением этого в экспресси движений и полной гармонии между лошадью и всадником. Он включает в себя увеличение толкающей силы зада, которое позволяет больше проталкиваться вперед и идти глубже под ц.т. Это действие поднимает и облегчает перед.
Или вот.
"Цель работы лошади в сборе следующая:
b) Развитие и увеличение способности лошади опускать круп и подводить задние конечности под тело, улучшая легкость и подвижность передней части туловища!".
Работа зада, как я понимаю и за счет этого облечение переда, как я понимаю первично, а уже голова и шея у лошади займет сама достаточно правильное положение, при таком раскладе. Да конечно может башкир(он уже наверное икает в деннике;)) не сможет изобразить такой красивый изгиб своей шеи, но то что, шея встанет вполне удобоваримо)), а нос будет чуть за вертикалью , так вполне вероятно и даже бывает, но я этот момент из за своей чайниковости не могу удержать на всегда, в своих руках))
А у нас некоторые веревочками, все как то больше шею пытаются скрутить, в бараний рог, нос между ног засунуть, а зад. как прыгал. так и прыгал, где то там в отхлест.
Или всю лошадь скрутить и в итоге теряется все на хрен вообще и хорошие аллюры в том числе, кмк. Всё пытаются добиться псевдосбора((

Извините. а вы пробовали того мерина или моего башкира, да любого башкира или любого неказистого конька, с коротким корпусом и короткой шеей напрыгать, в сбор поставить и т.д?))
Вот еще раз прочла весь ваш пост :( и знаете что показательно во то самое "все пытаются изобразить псевдо сбор:(. Вот как бы это сразу такое разделение мы не такие мы коней не крутим.
Черт !!! Мне вам вот так не объяснить ! Вы приводите определение сбора где он как высшая ступень пирамиды а потом утверждаете то что голова САМА займет правильное положение ((( честно вы разрушили очередную мою веру в человеческий разум :( Ушла скорбеть (
 
О том что лошадь в силу своего строения может быть неудобна доя верховой езды и для конкретных задач?
Не знаю, наверное страницы делаем))
С чего бы то это вдруг?
Не могу сейчас найти хорошую статью, одного достаточно грамотного в этих вопросах иностранца на эту тему и даже хоть убейте не помню его фамилию:oops:, но именно после этой статьи я и задумалась на эту тему.
Ну вот например маленькая выдержка из другой статьи)
"Сбора возможно достичь только на сбалансированной лошади, то есть лошадь должна «сама себя нести», сама поддерживать данное состояние.
Важной характеристикой сбора является возможность лошади в этом состоянии легко менять тип движений, то есть делать переходы и остановки. И это гораздо более существенная характеристика, чем «правильное» положение головы и шеи. Потому что каждая лошадь имеет свои физиологические и экстерьерные особенности и ее концентрация может проявляться в несколько разных формах. Однако, если она готова сразу и в равновесии остановиться, либо, например, подняться в галоп, мы уже можем говорить о той или иной степени сбора".
И неужели вы никогда не видели. как лошади бегают в естественном сборе на свободе. как подведен зад, облегчен перед какой постав шеи и головы)) Да и сама я вижу, чем лучше лошадь уравновешена, больше подводит зад, легче делает переходы и так далее, тем ближе у нее к идеалу постав головы) Может, конечно я ошибаюсь,извините, но мне это видеться так;)
 
естественном сборе
Естественный сбор я ни разу ни видела, да лошади бегают по разному, даже одна и та же лошадь. Но это не сбор, это тот или иной баланс, и да, он может быть разным. Но сбор это завешенная картина и положение головы так же важно для все той же самой пресловутой проводимости. Это то как течет импульс в системе! И опять же строение у лошадей разное и что для одной лошади легко и близко к естественному для другой тяжело так как радикально перестраивает ее баланс.
мы уже можем говорить о той или иной степени сбора".
вот это кстати ключевые слова, именно о той или иной степени сбора, и та степень которая доступна лошади с одним экстерьером может быть совсем не доступна для другой!!!
 
Вот еще раз прочла весь ваш пост :( и знаете что показательно во то самое "все пытаются изобразить псевдо сбор:(
Не все, а всЁ)), там было написано про некоторых индивидуумов, сегодня даже выкладывали видео одного из них)
Вот как бы это сразу такое разделение мы не такие мы коней не крутим.
Я кручу коней как хочу, в упряжь например и прочие, а там столько веревок:rolleyes:)), но так веревки да не использую,на капцуге работаю на корде , а так на железе обычном, но против веревок в грамотных руках ничего не имею, я же писала первый свой пост сегодня на это тему, искать уже трудно:oops:.
честно вы разрушили очередную мою веру в человеческий разум :( Ушла скорбеть (
Да ладно не стоит;) и за мой разум можете веру не терять. он у меня гибкий)) Просто я читаю, я вижу иногда на практике, я интересуюсь, я могу с легкость изменить свое мнение и покаяться в том что была не права по чайниковости, если вы мне выложите например факты полностью опровергающие эти статьи и мои практические наблюдения:)
 
Да и сама я вижу, чем лучше лошадь уравновешена, больше подводит зад, легче делает переходы и так далее, тем ближе у нее к идеалу постав головы
Хорошо поставим вопрос по другому, как вы добиваетесь что бы лошадь подвела зад без контроля над положением головы и шеи?
 
вот это кстати ключевые слова, именно о той или иной степени сбора, и та степень которая доступна лошади с одним экстерьером может быть совсем не доступна для другой!!!
С этим я и не спорю. Но то, что икающие в денниках башкиры;), могут двигаться в заднем равновесии, с хорошим балансом, далеко подставляя задние ноги под центр тяжести, облегчая перед, поставив нормально шею и нос чуть перед вертикалью, как на свободе, так и под человеком, выполнять элементы выездки и при этом быть удобен, как черт знает что, это же может быть?)))
 
могут двигаться в заднем равновесии, с хорошим балансом, далеко подставляя задние ноги под центр тяжести, облегчая перед,
Все относительно, все относительно и баланс, и подведение ;)
выполнять элементы выездки и при этом быть удобен, как черт знает что, это же может быть?)))
возможно они очень удобны, вопрос для чего и какие изначально стояли цели ))
 
Работай на переходах,осаживанием, как правило легко добиться подведение зада. Конечно голова у нас как флаг не торчит). постепенно она занимает более менее вменяемое положение и это положение я пытаюсь как то закрепить в его памяти)), но не использую ни каких спец. средств. Одна моя ошибка я часто ездила на соплях. о контакте начала думать в последнее время, но приведу пример вестерновской лошади с ее сбором, балансом и распущенными веревками))
Да простите я и изначально не замахивалась на высокий, выездковый сбор и напоминаю мой второй пост о элементах, аллюрах и экстерьере лошадей))
Видимо вы говорите только о спорте больших достижений,.. А мы о своей маленькой удобной для нас выездке, своем равновесии и удобном для нас степени сбора и положении башки)
Я если честно никогда не слышала термин сбор относительно вестерн езды.
Про подведение зада через осаживание это прекрасно, я уже чуть не рыдаю ((((
При чем тут большой спорт! Это просто очень простые базовые вещи которые необходимо знать хоть в теории ((
Так же и переходы сами по себе эффекта подведения зада не дадут, разве что лошадь мудра как сто китайцев.
Ну голова то у вас все же не флагом, значит ее положение хоть как то контролируете ))) вот на этой светлой ноте я пожалуй и остановлюсь )))
 
Извиняюсь. хотела тот старый пост дописать и случайно стерла, но вы его скопировали))
Осаживание очень не плохо. как и переходы включает в работу и подводят зад)).
Вот например одно мнение, с которым не спорили на одном известном форуме)
"Кроме того переходы с осаживания в различные аллюры и обратно - отличное упражнение для подведения зада"
Таких мнений по сути, по всему интернету куча)

Наверное, я очень спешила к лошадям на последнюю кормежку и самой надо иногда питаться)) и не правильно ответила на вопрос, т.е его не правильно поняла. Т.е вы спрашивали ни как вы работаете, что бы лошадь больше перешла на задние равновесие, а как, лошадь попросить подвести зад и про базу).
Шенкелем ,седалищем, можно и хлыстом, на повод- это база?)
AnnaVsp сказал(а):
Ну голова то у вас все же не флагом, значит ее положение хоть как то контролируете ))) вот на этой светлой ноте я пожалуй и остановлюсь )))​
А я разве где то писала, что я вообще голову лошади не контролирую?. Я писала, что это вторично и все)) И я больше работаю над переходами, балансом и т.д, но это не значит, что у меня повод черте где, но так же я могу бросить повод и лошадь не упадет, ослабить повод и лошадь потянется за ним, подобрать повод и т.д, но для меня ее эстетичный постав головы и шеи не самое главное)) И чем больше лошадь приходит к балансу, тем правильнее она и стабильнее держит голову и все)
Мне кажется мы с Вами, кто про Фому, кто про Ерему, либо Вы меня на редкость считаете не разумной , так как вы периодически мне хотите, что то приписать, что я не говорила, либо высмеять, то что сказала)). Ну то что башкиров и других неказистых лошадок вы считаете ..., про неразумных, вы тоже по сути написали)) Мы с башкирами и прочей никуда негодной кашлатой, не обидчивые и к этому отнесемся, как дарам и простите не примем)))
AnnaVsp сказал(а):
Я если честно никогда не слышала термин сбор относительно вестерн езды.​
Так и звучит вроде вестерновский сбор, голова опущена. лошадь сбалансирована, движение от зада).
Спасибо, с естественном сбором я наверное все таки лоханулась, но я не сильна в терминах, уже сто раз извинилась)
Я имела ввиду, что то типа этого.
Есть лошади, которые в силу своего сложения от природы очень хорошо сбалансированы. Про таких лошадей говорят - у лошади естественный сбор)).
П.С.Жаль, что фото лошади с аллюрами в горку, так никто и не поделился, так и умру неразумным неучем в этом вопросе, в других наверное тоже, куда нам деревне))
 
Сверху