2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Очень жаркая суббота. Проза простояла без работы около недели, и у нас есть основания опасаться за ее поведение под всадником. На всякий случай я не подъезжаю близко к выходам с плаца, срезаю те углы.

Расшевеливается Проза с трудом. Нужно постоянно давать шенкель. Сдерживать ее не приходится.

Интересно, с тех пор как я освоила другое положение рук по сравнению с тем как проездила весь прошлый год, мои руки постоянно идут вверх. Судя по всему, Прозе нужно, чтобы они были пониже. А мне так хочется поднять ей голову!

Эх, теряются сегодня мои стремяшки... :( Ездим на кавалетти со стременами. Задача - сохранить упор в стремена. Получается неважно, но иногда получается.

Проблема - в конце занятия Проза стала вставать. Остановится просто и стоит. На шенкель - ноль реакции. На последующий хлыст - тоже. Спасаюсь так: просто поворачиваю ее в сторону. Лошадь этой команды всегда слушается, мы делаем поворот и выходим на прямую. Иногда Проза встает и после поворота :) , но не более 2х раз.

Хлыст сегодня длинный, выездковый, мне немного неудобно - он кажется тяжелым и неповоротливым.

Для застоявшейся лошади занятие прошло, в общем, неплохо и без сюрпризов.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Уточню,что лошадь не стояла неделю)))) Она была 3 дня на кордовой работе)))Но за поведение мы все равно опасались)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Постараюсь, договориться надо)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

В воскресенье утром выяснилось, что Проза заметно припадает на переднюю ногу.. :( не было и речи, чтобы с ней работать. Непонятная причина хромоты озадачивает....Поэтому берем Радара. Тем более, что я по нему уже соскучилась :sym:

Насколько же велика разница с предыдущим годом! Радар слушался шенкеля, выполнял все, о чем я его просила. Куда делась прошлогодняя "недвижимость"! Что за замечательная, удобная, красивая лошадь! и что за проклятая эмфизема! :x из-за нее мы часто останавливались и отшагивались дольше обычного, полностью отдав повод лошади.

Шаг у Радара сам по себе достаточно амплитудный, и я могла вполне тренировать свои движения поясницей. Так что отшагивание тоже можно превратить в тренировку для себя.

С галопом получились непонятки. Радар не шел в галоп налево! Высылаю - а он мне рысь :( останавливаю - а он напряженный весь и рвется вперед. На шаг с трудом переводится, не успокаивается. Вперед и рысью. промучившись так круга с полтора, меняем направление налево, и - Радар с первой же команды поднимается в галоп 8) и мы скачем вполне качественным галопом. Какие там пять темпиков! Радар дает себя дослать, и галопирует без остановок. Только кашель заставляет нас остановиться. И опять отшагиваемся. Четыре круга шага - и снова нормальный галоп направо.

Мистика какая-то. :roll: Не может быть, чтобы в одну сторону я высылала лошадь правильно, а в другую - неправильно. В чем проблема?

Ну, и моя собственная закавыка - никак не могу не плюхаться на галопе, не отрываться от седла :? Радар галопирует достаточно плавно, чтобы присидеться и попасть с ним в такт. Увы, я стараюсь, и кажется, вот-вот чуть-чуть и я не оторвусь от седла...и все равно отрываюсь.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

У меня тоже такая ситуация была с галопом. Лошадь сначала вообще не поднималась в галоп налево, потом поднималась, но с другой ноги. Мучалась-мучалась, в итоге всё-таки подняла) С чем это связано - объяснить не могу. *Мб правда ноги-руки разные?))))*
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

На следующем занятии Радар галопировал в обе стороны. Потому, что за последние дни на него подсаживалась тренер. :)

Чтобы попытаться усадить меня плотно в седло на галопе, сделали следущее. Галоп делали на вольте, вокруг сложенных препятствий в середине плаца. Аргумент был тот, что на вольте скорость галопа будет меньше и присидеться должно быть легче.

Не тут-то было :? Подъем в галоп происходил на хорошей, плотной, расслабленной посадке. Но стоит Радару пройти два темпа, моя посадка сразу менялась в худшую сторону, и я начинала подпрыгивать в седле.

Проблема - нерасслабленная спина, которая не может пропускать через себя толчки галопа. На рыси все пропускается, а вот на галопе - нет.

похоже, закрепощаюсь тогда, когда нужно дослать лошадь. Усилие ног при досыле автоматически напрягает все тело. К тому же лошадь чувствует напряженность и в итоге не хочет работать, останавливается.

Попробовала одной рукой на галопе держаться за седло, чтобы не дать телу подпрыгивать, но тогда начала заваливаться вперед.

Пока не придумали, как научиться не подпрыгивать..
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Fleur De Lys, перечитала весь дневник.
Очень интересно , спасибо.
По поводу закрепощения на галопе: у меня такая же проблема была очень долго.
Закрепощалась, когда надо было поддержать лошадь. Тренер долго со мной мучилась, так как я так так же долго не могла понять, как можно расслабиться, если, чтобы поддержать лошадь шенкель должен быть в напряжении.
Проблема в том, что когда стараешься прижать шенкель, напрягается вся внутрення часть
ноги, в том числе и бедро ( а должен только шенкель). Бедро изнутри напряжено - автоматически начинает выбивать из седла. Я просто в один момент поймала праивльное (надеюсь) ощущние, когда все выше колена расслаблено, а шенкль может работать.
Кстати, расслабиться в седле мне помогла работа на корде: без стремян, без повода.
шаг - рысь облегченная - рысь облегченная +руки в стороны/вверх/на пояс - шаг -
- галоп + также руки - остановка - галоп + руки .............. и после паузы в обратную сторону.
и просто галоп на корде без рук , НО со стременами ( чтобы не терялись = )) )
буквально 2-3 занятия на корде помогли сделать большой прогресс..... если судить по замечаниям тренера)))
Попроситесь на корду, чтобы вам не надо было думать о том, чтобы лошадь в галопе поддерживать, и вы могли сосредоточяиться только на этом ощущениия " ноги как лапша болтаются по бокам". А потом уже к этому добавить шенкель.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Катерина, спасибо за комменты. Я о корде тоже подумала. Только есть одно большое "но": а как вы на корде с "эффектом центрифуги" справлялись, когда вас силой инерции выбрасывает из круга наружу? При галопе на корде ни о чем другом думать не получается, кроме как прикладывать усилия, чтобы не вылететь из круга. Какое тут "сидеть" на лошади, тут ведь как клещ вцепляешься, чтобы наружу не выбило! Закрепощает куда сильнее, чем без корды на свободном галопе!
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Неа=) Меня сначала в другой конюшне на корде учили галопом ездить. Просто сказали,что в центр круга надо подаваться на внутреннюю сторону,тогда не будет выбивать из круга. И плечи немного разворачивать в круг. Вобщем, объясняльщик из меня (мне всегда было легче показать,нежели высказать в письменном виде))... Лучше перескажите мои слова тренеру, она потом объяснит всё как надо :wink:
Мне говорили,что так же нужно делать и на рыси на вольтах. Как-то так,надеюсь,вы поняли)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Обьяснение понятно :) конечно, на вольтах оно так и есть, у меня вольты сами стали получаться только, когда я
просекла эту штуку с плечами и наклонами корпуса. Только это ведь вольты, а на корде и на галопе центробежная сила, наверное, намного сильнее будет...
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Конечно сильнее,мне, например, в принципе вообще сложно по кругу ездить, голова кружится,не знаю уж,как лошади)
А вообще, доберусь до Гармонии надо будет попросить посадить себя на корду и без рук и стремян поездить на рыси/галопе... уж и не знаю других способов сесть в седло :(
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Большое спасибо за видео!

В пятницу вечером занимались вдвоем - я и Ольга. Ольга была первым всадником в нашей конюшне, у которой я увидела шлем!
Ольга объяснила: шлем она приобрела после того, как Реверсор ее высадил спиной, из-за чего она перелетела через голову лошади, но приземлилась, к счастью, удачно.

Пятничное занятие было примечательно тем, что в его продолжение я испытала сразу несколько шараханий лошади. В прошлом году я за весь год занятий перенесла всего несколько "шарахов", с одного упала, остальные пересидела. Опытные всадники, наверное, посмеются над тем, насколько они для меня значимы, но для меня пока что это остается неприятным переживанием. Одна из моих целей сейчас - переносить шарахания абсолютно спокойно, и правильно себя вести, если они случаются.

Нужно сказать, что наш рабочий плац с двух сторон окружен маленькими садовыми участками с грядками. Участки так близко, что изгородь участка - это наша длинная стенка. На них изредка появляются садоводы. На этот раз пара дачников копалась на грядках примерно в метре от работающих лошадей. Так вот, Радар, проходя стенку, шарахнулся от женщины, наклонившейся над грядкой.

Мне вспомнилось, как иногда мне говорили не подводить Радара к тому или иному месту, так как что-то непонятное его там пугает. Я сделала вывод, что и в этом случае лучше не вводить лошадь в искус и увести от неприятного места. На следующем круге Радар обошел дачницу и я не настаивала. На третьем круге я уже сама срезала кусок, чтобы он не встречался с ней.

Но знающие люди, бывшие на плацу, сказали, чтобы я так не делала и вела лошадь ровно по кругу, невзирая на его неприязнь. Сказали, что Радар просто капризничает, и если я буду ему потакать, то его потом трудно будет отучить заходить в то место, даже если там никого нет.

Стараясь быть спокойной, я стала вести Радара по кругу. Немножно ускорений пришлось пережить....Кстати, когда у стенки появлялся дачник, Радар не реагировал, но при появлении дачницы он начинал нервничать. Все нормализовалось, когда эта пара уехала, и мы про них забыли.

И наконец, Ольга поделилась со мной Реверсором, чтобы я попробовала, наконец, галоп без остановок. Села я с опаской, помня, что эта лошадь с пулей в голове. Главное - не давать ему на галопе опускать голову.

Реверсор поднялся с первого посыла. Поддерживать галоп почти не приходилось. Результат - на видео вверху.

Тренер спросила про мои ощущения. Мне казалось, что я точно так же плюхаюсь. Но тренер сказала, что это не так, и что теперь все гораздо лучше.

Потом оказалось, что я не знаю, как управлять этой лошадью. После галопа он пошел в рысь, и когда я начинала его притормаживать, он еще больше ускорялся. :eek: Кое-как перешли на шаг.
На шагу, кстати, он еще разок шарахнулся, для более полных ощущений своего нового всадника. :roll:
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Посмотрела видео. Сколько смогла разглядеть, то ты очень зажата. Руки могли быть немного пониже, пояснитцу нужно раскрепостить,а ты ещё и ногами в него вцепилась. Со стороны кажеться что кукла сидит,а не человек.Я понимаю, что ещё недавно ты не могла и так пройти голопом. Я не хочу обидеть, но просто раслабся и тогда будет всё ОК.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Эх, gelario, как же ты права!

Зажатость - это вообще по жизни проблема. И обижаться тут нечего, конечно. Например, я всего лишь где-то года 2 назад перестала заикаться, настолько зажат и напряжен был весь речевой аппарат. И при этом еще переводчицей работала, насиловала и себя и уши клиентов :shock: По телефону говорить вообще ненавидела.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Насчет корда: лично я с центробежной силой именно так и справляюсь: наклоняюсь по ее же направлению, это выходит автоматически. А голова кружится только, когда корд слишком короткий. Галоп - дело не простое. Поездите в корде, проделывая все эти упражнения, которые советует вам пользователь (простите, пожалуйста, - я никнейм ее забыла). Еще я слышала про упражнение: езда в корде с закрытыми глазами. Сама я еще этого не делала (буду только после зимы), но считаю что такие упражнения необходимы серьезным наездникам как воздух. Это очень чсильно повышает их квалификацию.
А теперь можно чайниковский ваопрос? Расскажите, пожалуйста, что такое кавалетти и вольты? Все время встречаю здесь эту терминологию, но не знаю, что это такое. :oops:
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

iron-kity-cat написал(а):
Насчет корда: лично я с центробежной силой именно так и справляюсь: наклоняюсь по ее же направлению, это выходит автоматически. А голова кружится только, когда корд слишком короткий. Галоп - дело не простое. Поездите в корде, проделывая все эти упражнения, которые советует вам пользователь (простите, пожалуйста, - я никнейм ее забыла). Еще я слышала про упражнение: езда в корде с закрытыми глазами. Сама я еще этого не делала (буду только после зимы), но считаю что такие упражнения необходимы серьезным наездникам как воздух. Это очень чсильно повышает их квалификацию.
А теперь можно чайниковский ваопрос? Расскажите, пожалуйста, что такое кавалетти и вольты? Все время встречаю здесь эту терминологию, но не знаю, что это такое. :oops:

Галоп дело непростое-Вы правы! Именно поэтому Fler de Lys занимается с тренером,т есть со мной :p
Начну пожалуй с середины Вашего сообщения-а именно-с закрытых глаз.
Мое мнение-глаза закрытыми держать не нужно.А то скоро мы будем сдавать "галоп на ощупь","галоп с хоровым пением" и.т.д.Смысл этого упражнения-нулевой.Но вот голова может закружиться прилично,и тут уже будет ни до чего.Вашу цитату о том,что "считаю что такие упражнения необходимы серьезным наездникам как воздух" незнаю как и понять,наши Мастера,считали,что без стремян оно как то полезнее,чем без глаз.

Кавалетти-это жерди,положенные в определенный расчет (на рысь и на галоп) начинающему всаднику важно их преодолеть маскимально спокойно.
Вольт это круг,обычно размером с 1\4 манежа (или меньше),который всадник должен проехать ровно сохранив аллюр или изменив его.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

iron-kity-cat написал(а):
Сама я еще этого не делала (буду только после зимы), но считаю что такие упражнения необходимы серьезным наездникам как воздух.

только не наездникам, а всадникам ;) я колесницей управлять не собираюсь. :)

насчет кавалетти могу добавить, что при проходе через кавалетти движения у лошади становятся более резкими и амплитудными, и менее ритмичными, поэтому всаднику нужно немного постараться спокойно сидеть и не терять стремена, к примеру. Насколько я знаю, кавалетти бывают еще приподнятыми от земли, но сама такие не пробовала.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

А еще бывают клавиши)))
Я как раз написала пунктик: начинающему всаднику)))
 
Сверху