2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 99. Как мы с Маринкой КЮР ехали!

На том самом шоу-конкуре, мы с Мариной решили поехать костюмированный Кюр, музыку я такую французскую красивую нашла. Маринка на Диком была казаком, конь-то донской у нее. Я косила под даму. В длинной юбке (в которой когда-то танцевала испанские танцы) и в широкой шляпе. Ездили - учили мы в ночи почти, навертели схемку, путались и хихикали, но вроде бы выучили.
Но не учли мы, что ехать мы будем на дальнем выездковом плацу. А магнитофончик-то маленький. Вот на празднике уже встали мы в противоположных концах плаца лицом друг к другу, ждем начала. Долго ждем. Смотрю, нам Дашка руками так активно машет, оказалось музыка давно играет, все ждут начала нашего, а мы не слышим и стоим как два пенька. Вернее стоит Дикий, а мы мнемся на месте, так как стоять – это вообще не про Нотку.

Так и ехали мы вслепую, то есть в глухую, друг другу рассказывая куда едем дальше, а когда схема закончилась кони наши раздухарились совсем. Выехать мы должны были бок о бок, а они как рванули на снежные круга и понеслись по стадиону. Проезжаем мимо кругов - все хлопают, ну думаем, значит понравилось. Спешиваемся, идем шагать. Подходит мужик к нам и говорит: “Не знаю, чего вы там петляли, но выехали вы очень красиво!”

Вот скажите, его мы парились, если можно было пронестись пару-тройку кругов мимо трибун с еще большим эффектом? А это наши кони делают профессионально, и сами мы мастера поноситься!
 
Эпизод 100. Главное не победа, главное участие!

Это основное жизненное кредо Нотки. Она так по жизни суетится, пытается все успеть и боится всюду опоздать, что делает тысячу движений одновременно. В этом мы с ней похожи, чего уж там скрывать. И был у нас период в жизни, когда нас еще не таким сплошняком накрывали болячки, и мы довольно регулярно выступали. Выступали по разным высотам от 90 до 110, подбираясь к 120.
И вот, еду я первый раз - 90, чисто, хорошо. Радуюсь, все-таки уже без повалов. Еду метр, чисто, вроде быстро. Смотрю потом технические, я 4-ая. Ну, ващееее, уже подбираюсь к призам.
Еду метр с перепрыжкой, пыхчу, режу, стараюсь. В призы не попадаю. Через неделю смотрим полный список, я четвертая. Взяли первый старт, а там моя фамилия напротив цифры 4. Решили в голову особо не брать.

Забили на метр, поехали 110. Проехала. Нормальненько, на призы не ориентируюсь, так как хотела просто чисто, типа в десятку попасть. После окончания Никулин бежит в судейскую, назад идет задумавшийся.
- Елютина, поди сюда.
- А что?
- А ты четвертая!
- Нуууууууууу, не знаю что сказать.
- А что тут сказать, поедешь 120.
Поехали, в Белой Лошади. Вокруг такие дяденьки КМС, МС, ну были и с 1-м. А лошади какие - загляденье. И тут я с безумным рысачком. Кобыла косится, норовит встать, я беру хлыст на перевес и в атаку. И проехала. И потом перепрыжку просайгачила. Довольная такая, все-таки 120. В судейскую я не пошла, ни на что не надеясь. Приходит тренер и говорит: “Все, больше я тебя не беру, ты 4-ая, причем Берестов на своих двух конях 3-тий и 5-тый!” Я уже просто ржу-нимагу!

Ехала я потом еще три раза по разным высотам, и по-разному, то гнала, то намерено спокойно, чтобы уж 5-той, 6-той, ну хоть 10-той оказаться, но вновь была четвертой! Семь раз подряд занять почетное четвертое место – это как? Это называется стабильность, которая как известно, признак мастерства!
Восьмой старт, прибегает Никулин и радостно заявляет, что здесь 5-ть наградных мест, теперь, мол, Нотки в призы попадут. Проехала опять чистенько. Объявляют пятерку, меня нет. А какой я оказалась? Правильно шестая!

И перестала я ездить. Забила на все нафиг, и расслаблялась полгода, то мы болели, то я не могла по работе. А потом Никулин у себя объявил старт, ну себя грех не проехать. Я попросила первой меня поставить, чтобы сразу отмучиться и уйти шагаться. И так меланхолично проехала, потом отшагалась, замылась, переодеться пошла. И тут влетает в раздевалку народ со словами: “Ленка, ты первая! Там уже Никулин рыдает от смеха. Десять раз протокол проверил.”
- Может, ошибка, может секундомер врал, может подлог?
- Так не он был с секундомером-то! Так что иди, награждайся.
Меня вызвали на пьедестал под овации, хохотали все. :lol: Неважно, что это был всего лишь метр, это было – 1-ое место!

Уж как так звезды надо мной смилостивились не знаю, но только после этого все сдвинулось с мертвой точки, следующим конкуром мы взяли Кубок Иванова, и успокоились.

P.S. Но цифру 4, я с тех пор очень не люблю!

281-6588.jpg
 
Sara написал(а):
Симон, а ты была, когда мы на 8 марта котильон делали по схеме полонеза???!!! Вот это прикольно получилось!

Не была :( ... фотки только видела. Мы ж совсем недавно в АП. Всего 2 года :wink: Почему бы вам его не повторить? :wink:

2 Нотка: Думаю, многие бы были не против еще раз поглазеть на этот ваш КЮР. :wink:

Итого: я бы с удовольствием посмотрела бы и в АП и в Матадоре все это дело. Наверняка не я одна :roll:
 
Вот теперь как это организовать? Надо подать идею СЕ. Вот только ко мне он вряд ли прислушается, я все таки в Матадоре без году неделя... :wink:
 
Белоусова Ирина написал(а):
Вот теперь как это организовать? Надо подать идею СЕ. Вот только ко мне он вряд ли прислушается, я все таки в Матадоре без году неделя... :wink:

Коллективная заявка. И летом провести, до серьезных соревнований, или на майские праздники.
 
Эпизод 101. Чемпиёнский Кубок.

Собственно после прорыва череды четвертых мест - победы на призе водокачки, я набралась смелости и рванула покорять Измайлово, там в сентябре проходит Кубок Иванова. В 2003-м они объявили соревнования в два дня, два любительских конкура 100 и 110, и абсолютного чемпиона по итогам этих дней. Измайлово нам очень удобно, рядом.

В субботу мы поехали метр, погода была хорошая, плац отличный. Но я почему-то нервничала, давно не выезжала. Проехала чистенько. Никулин прибегает довольный, Женя на Хабанере сдала на третий разряд, Аля на Фонзе первое место, а я не четвертая, хе-хе – пятая! Я прямо обрадовалась, фиг с ними с призовыми местами, главное, что не четвертая.

А на следующий день испортилась погода, именно на нашем выступлении пошел дождь, причем мы с Алькой ехали под самым ливнем. 110 было с перепрыжкой, маршрут я запомнила железно, и хорошо, так как видимость была метров пять вперед. Да еще кожаный повод намок и скользил, просто жуть, если бы не перчатки, не проехала бы вообще, с тех пор пользуюсь только резиновым поводом. Помню, что отпрыгала и шагаю по полю, даже не понимая чисто или нет, ну ни черта не видно. Только после того как меня пригласили на перепрыжку, стало ясно, что маршрут нулем. И я втопила, терять-то было нечего, накануне пятое место, так уж хоть сейчас или пан или пропал.

Проехала, пошагала чуток и пошла прятаться в конюшню, где уже прятался Коля с Лориком, им повезло больше, они прыгали раньше, и дождь был поменьше. Прибегает Никулин, говорит, что Коля первый, а я вторая, Алька обидно в перепрыжке последнюю палку сбила, а по времени была бы первая, и два первых места. И Женя на Хабанере до кучи сдала на второй разряд.

И вдруг объявляют нас с кобылой абсолютными чемпионами, у меня глаза круглые, ничего не понимаю, на метре я 5-ая, на 110 – 2-ая, почему в итоге абсолютная? Оказывается, все впереди меня на 110, были со штрафными. Так мы с Нотой увезли часы с лошадкой, рюкзак пива – соклубники больше всего этот приз оценили естественно, и Кубок!

Вот, так забавно иногда получается, бьешься-бьешься и ничего, и наоборот, когда вообще ни на что не рассчитываешь – на тебе, наслаждайся!
 
Здорово, молодцы!
Так мне дневник твой нра, прям терпения не хватат в ожидании следующих рассказов :lol:
 
Ой молодцы какие :aplod: , а я вот пока полный чайник :cry: . Хотя мы и выезжали только два раза :? , да и лошадки малость не того уровня :oops: .
Но может все еще исправится :wink:
 
Эпизод 102 . Почему Нотке нельзя говорить про соревнования.

Потому что если ей не захочется, она отмажется обязательно.
Раньше как было, садишься верхом, идешь шагать, выбегает тренер: “Лен, сегодня прыгаем, и в среду, так как в субботу соревнования.” Мы прыгаем, все хорошо. Прихожу в пятницу легкую работу сделать или на корду взять перед соревнованиями, а кобыла с наливами, или порезалась, или кашлять начала, или в пупырях, ну или хоть что-нибууууудь! И мы не едем на соревнования, а лечимся, шагаемся и т.п.
Так что теперь все по-другому. Никулин зовет меня в тренерскую, и шепотом, на ушко, мне говорит: “В воскресенье метр едете. В Подольск. Только кобыле не говори, ни-ни!”
 
Эпизод 103. Ноткины привычки. Кто же в прошлой жизни?

Вот все никак не могу определиться, кем кобыла была в прошлой жизни. Привычки очень разные, так что признаки расходятся кардинально.

С одной стороны, очень она любит погрызть все деревянное, я понимаю, что не она одна, но Нотка грызет с особым остервенением, и просто профессионально делает полукруглые выгрызы, особая ее любовь - бревно на коновязи – то еще бобер.

С другой стороны, когда я ее вывожу чистить, вывод о ее прошлом может быть только один – свинья, так уделываться может только это чудное животное.

Но в то же время, ее невероятная любовь к бананам, до трясучки просто, показывает общего с человеком уже по дедушке Дарвину, предка - обезьянку.

А уж когда она стоит страшные рожи другим лошадям, то уши сразу куда-то деваются и это вылитая белая крыса.

Вот все никак не определюсь!

Научила брать сахар вот так, теперь кобыла регулярно проверяет :lol:

281-4722.jpg
 
Эпизод 104. Ноткины привычки. Шило в …

Видимо, “нестись всегда вперед” – это заложено в ее генетическом коде. Ну не может она спокойно себя вести. Раньше носилась всегда. Например, шагали в руках мы так: я иду, кобыла обгонит, развернется, я ее обхожу - иду рядом, она опять обгоняет. На коновязи ей тоже не стоялось, перед еще туда-сюда, а зад на месте пляшет. Сейчас уже поспокойнее стала.

И никогда не стоит нормально, пока на нее садятся. Лет пять назад, ее вообще держали пока всадник не сядет. Сейчас мы круты – она даже стоит рядом с приступочкой, с которой я сажусь в седло (спину бережем). Она терпит до последнего, пока я уже не перекидываю ногу, но дальше не может и начинает семенить вперед. Типа ты уже там дальше сама разбирайся, стремена меняй на ходу.

Еще забавно, что внутри у кобылы есть секундомер. Не может она шагать больше 10 минут, отшагала – пора бечь уперед и уперед! Все репризы – рысь, шаг, галоп, у нее записаны на корочку, не дай бог перешагать – возмущается ужас. Новичков этим и пугает. Вот все пытаюсь понять, в каком месте филейной части у нее шило, найти бы и перепрятать…


281-11005.jpg
 
Эпизод 105. Ноткины привычки. Лужи – это кайф.

Привычка бултыхаться в воде, у нее появилась после Серебряного Бора. Там помимо общих купаний в жару, каждый вечер мы полоскали ножки в речке после работы. И так ей понравилось заходить по щиколотку в воду и по очереди бить передами, делая вокруг фонтаны брызг. Я понятное дело, сидя сверху, вся мокрая, а народ вокруг – разбегается.

Съехали мы из сербора в город, а там водоема-то нет. Ножки из ведра споласкивают, просто губочкой на коновязи моют. И кобыла загрустила. Но потом нашла выход – на дальнем краю стадиона выемка в асфальте. Во время затяжных дождей, там образуется лужица, потом лужа, лужища, и, наконец, уже практически прудик. Опять же лошадке по щиколотку. После работы мы шагаем по стадиону, когда еще не очень холодно, все бродят по это луже, охлаждают ножки, а уж потом замывают начисто.

И вот шагаем мы парой, я на Ноте, Маринка на Диком. Мы болтаем, лошади как-то тоже общаются. Кстати, это тоже смешно - Котя пристает к Ноте, эта стерва делает крысу и всяко корчит рожи, тогда Котя отворачивается и демонстративно не смотрит на кобылу, погрузившись в свои мысли. Нотке тут же становится скучно, и вообще как это на нее не обращают внимание. Она начинает сама приставать к Коте. Сначала тихонько, потом настойчиво, наконец, Котя поворачивается к ней и тянется, и эта балбеска опять корчит ему рожу. Ну, и так по кругу! Благо терпению и спокойствию Коти можно только позавидовать. Я бы на его месте, уже давно ей двинула за такие выходки.

Проходим мы лужу, тут Нота останавливается как вкопанная (сама по себе остановка на более, чем 3 секунды – уже странная вещь для кобыльего поведения), потом опускает голову, и как давай бить ногами… Ноябрь, холодная лужа. Фонтаны грязных брызг летят на нас обеих. Я ничего не успела сделать! Сколько всего ласкового мне сказала Марина…

Пример того, как мы брызгаемся.
281-3731.jpg
 
Эпизод 106. Ноткины привычки. Как сбежать из левады.

То, что лошади полезно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, и тем более гулять в леваде, знает каждый коневладелец. А потому все стремятся, чтобы их лошадь гуляла побольше. Естественно, я не исключение. Поэтому придя на конюшню я первым делом, еще даже не переодевшись, вывожу кобылу на коновязь. Когда, левады не было, лошадей выпускали на плацы. Чаще на дальний выездковый плац, так как на конкурном занятия идут с меньшими перерывами. В итоге, на конкурном работала смена, а на дальнем - гуляли по очереди лошади (и так это сбивало людей, что кое-кто даже выдал новое определение - "Выездковая левада"! Мне очень понравилось). Как же они иногда гадко себя ведут, вот бегает арендованный конек по стенке вдоль смены и задирает работающих лошадей, типа – “бееее, вы там паритесь, а я тут гуляю. Работаем – работаем, солнце еще высоко!”
Вход – выход из левады просто перевязывали кордой. Довольно быстро лошадки разобрались в ситуации и начали по-разному выпендриваться. Кто больше всех полюбил бегать задрав хвост, кто валяться. Боря любит стоять и философски смотреть вдаль, Лорик побегает и спокойно ходит себе, но, поди поймай – подпустит на метр, а как руку поднимешь взять за недоуздок, сразу тикать. Дикого, вообще ловить – туши свет, метай гранаты, я лично на отруби ловила. Поэтому конюха не всех любили выпускать, я так радовалась, что моя девочка бодро бегает в леваде, а убегавшись, сама приходит к выходу. С ней не было проблем.

Однажды мне сказали, что ее привели конюха, увидев, что она бродит по стадиону. Обнаружили, что вроде как корда развязалась и кобыла вышла. Ну, бывает, надо крепче привязывать. Правда, спустя три дня Ноту вновь обнаружили, ошивающуюся в окрестностях, и опять поймали. А уж когда она в третий раз вылезла и пришла к Лене на конкурный плац, когда там занималась смена, все задумались. Лена смеялась – “Пришла, побродила, ко мне подошла, разве что в смену не встала работать.”

И стали за кобылой следить. Оказалось, что варианта тикания из левады у кобылы два. Пробегавшись и повалявшись, она шла к выходу и упиралась грудью в корду, та натягивалась, и если не была туго прикручена, просто развязывалась. А вот если ее закручивали вокруг столбика плотно, это было западло, конечно, что с них взять, с вредных человеков. Но опять же все поправимо, она просто научилась подлезать под корду. И такая гибкость в ней открылась. Вот ведь закон подлости, бьешься над гибкостью, работаешь, пыхтишь, тебе говорят: “Да отстань ты от рыска – это все что она может.” А потом опппа – и на твоих глазах, этот самый ну никак не гнущийся в работе под седлом рысак, как кошка, по пластунски пролезает под веревочкой. :?[/i]
 
Notka, а сколько ты уже со своей Нотой? Может, я просто упустила этот момент, ты уж не серчай :wink:
Просто я диву даюсь: так вышколить кобыльи привычки :shock: Мой респект! :)
Я, конечно, тоже неплохо знаю свою лошадь, но чтоб ТАК... :?
 
MALVINKA написал(а):
Notka, а сколько ты уже со своей Нотой? Может, я просто упустила этот момент, ты уж не серчай :wink:
Просто я диву даюсь: так вышколить кобыльи привычки :shock: Мой респект! :)
Я, конечно, тоже неплохо знаю свою лошадь, но чтоб ТАК... :?

Так я и сама путаюсь. Скажем так больше 6-ти лет.

А привычки это её собственные, я не вышкаливаю, просто вредные исправляю, а хорошие поощряю.
 
Как я понимаю, мы почти добрались до состояния дневника на момент его обрушения? Слишком быстро :cry: - я бы еще поперечитывала (по четвертому разу :wink: )
Кстати, благодаря Вашему дневнику, Notka, я уговорила свою московскую подругу начать, наконец, "скокать на кониках в малиновых буденовках". Живет она очень близко с Матадором, я ей и посоветовала, она теперь ездит (правда, не очень регулярно, но все же). Говорила ей - не верь никаким знакомым, если будут гадости про Матадор говорить, лучше я тебе ссылочку дам на один дневничок - сходи, почитай. Тогда точно на другой клуб не променяешь. Так что, С. Никулин Вам еще за рекламу должен! :lol:
 
Zuko написал(а):
Как я понимаю, мы почти добрались до состояния дневника на момент его обрушения? Слишком быстро :cry: - я бы еще поперечитывала (по четвертому разу :wink: )
Кстати, благодаря Вашему дневнику, Notka, я уговорила свою московскую подругу начать, наконец, "скокать на кониках в малиновых буденовках". Живет она очень близко с Матадором, я ей и посоветовала, она теперь ездит (правда, не очень регулярно, но все же). Говорила ей - не верь никаким знакомым, если будут гадости про Матадор говорить, лучше я тебе ссылочку дам на один дневничок - сходи, почитай. Тогда точно на другой клуб не променяешь. Так что, С. Никулин Вам еще за рекламу должен! :lol:

Ага, почти добрались! Скоро начнется новейшая история :wink:
Слишком быстро? Так перечитывать никто не мешает.

Спасибо за теплые слова про дневник! А с Никулина надо будет потребовать что-нибудь "разумное, вечное, доброе" за рекламу :? Хотя что может быть лучше уже полученного от него подарка? Наверное, только два подарка :lol:
 
Эпизод 107. Птица-говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью…

Сентябрь месяц в жизни околомосковского конника приятный, так как несколько лет был отмечен событием – Кубком Мэра, который проводился в день города. Как и Эквирос, такие события не пропускают, поэтому там-то все конники и встречаются.

Естественно отряд матадорцев, собирался идти смотреть всем кагалом, а по сему, всем арендаторам и частникам утром необходимо было отработать свое “ярмо”.

Ярмо тянет и давит, и заставляет, если желаешь вечером куда-то попасть, в выходной день вставать спозаранку и тащиться на конюшню как на работу. Все дело в том, что ярмо не может не есть, и не работать, так что раз уж добровольно одел его на шею, будь добр – корми, и занимайся, а будешь халявить или экономить на корме, ярмо-то и заболеть может, и задурить, и многое многое другое.

Поэтому, с тихой завистью внутри (и с гордостью вслух - “зато у нас есть лошадь, бееее”) к прокату, который в этот день отказался от поездки и, спокойно выспавшись, пошел на Кубомэр, ЧВ и арендаторы, зевая и хмурясь, тянулись на конюшню.

Мы с Маринкой приехали вместе. В то время я жила недалеко от нее, и обладала самым лучшим автомобилем в мире – Дочерью Камаза – Окой! Поэтому часто подхватывала Маринку, мы закупали морковь и яблоки и ехали к нашим спиногрызам.

Приезжаем, Маринка идет к Коте, а моя Нота гуляет в левадке. Та левада требует отдельного описания. Собственно это есть временная навозница, которая выполняет роль плаца в межгрунтицу.
Хотя тут я не права, называя ЭТО навозницей. Я была свидетелем, как какой-то продвинутый прокатчик позвонил Никулину и спросил - где работают лошади, когда плац раскисает или замерзает, а снега еще нет. На что Серега, не моргнув глазом, заявил: “У нас специальный насыпной грунт!” Я как шла мимо, так чуть в лужу не рухнула.

Короче, этот самый насыпной грунт, был огорожен полетами, сколоченными из досок. Так как пока с основным плацем все было ОК, то туда выпускали гулять лошадей.

В то утро там гуляла Нотка. Ну не совсем гуляла, мягко говоря резвилась, честно говоря – носилась. Я сразу подошла к ней и начала ковыряться в пакетиках с яблоками. Она бросила дурить, и почесала ко мне. Скормив, несколько штук, я ушла переодеваться и брать ящик с щетками и амунягу, собираясь потом забрать кобылу из левады на чистку.

Возвращаюсь, она стоит в дальнем углу. Грунт там глубокий, шагать через всю леваду далеко, тем более, что Нотка подходит ко мне сама, и дает взять себя на чомбур или одеть недоуздок.
“Нота, девочка, моя, иди сюда” – позвала я ее, как обычно. Кобыла разворачивается, поднимается в легкую рысь и бежит на меня. Ну, хорошо, подбежит ко мне, и заберу я ее, думаю я. Но, за три темпа до заграждения, она поднимается в галоп, наращивает как по учебнику и ПРЫГАЕТ НА МЕНЯ ЧЕРЕЗ ПОЛЕТЫ, затем переходит в рысь, потом в шаг, и делает шикарную остановку в полуметре от меня. И замирает, наклонив голову: “А угостить за прыжок?”. :p

У меня нет слов, все вокруг тоже как-то обалдели. :shock: Я молча привязала кобылу к коновязи, и начала чистить. А под передней ногой, прямо на сгибе глубокий порез, и место такое, фиг забинтуешь. Ну конечно, разве она могла не покалечиться. И я опять ждала, когда затянется рана, шагала, мазала, прыскала…

P.S. В этот же день конюха осмотрели все полеты, они ходили по кругу с клещами, высматривая торчащие гвозди. Тот нашли, так как я видела, через какую именно полету она перемахнула. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ гвоздь. Полет было более двадцати…
 
Сверху