2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 108. Достойное место…

На протяжении всех тех лет, что я нахожусь в конной тусовке, я не перестаю удивляться, насколько это амбициозный вид спорта. Почему столь невинное, беззащитное и благородное животное, вынимает порой наружу такие человеческие чувства как злость, жадность, снобизм, эгоизм, чрезмерные амбиции. Даже те, кто ходил просто кататься в полях в Быково, частенько гнули пальцы перед нами или друг перед другом, и пытались показать какие они крутые в седле, типа сейчас уже не то, но вот раньше - ооооо. А уж в клубе, который претендует, хоть на что-то, где сдают на разряды – это вообще песня.
Постепенно забавные эпизоды с людскими понтами на тему - “как я заломал эту лошадь и прыгнул 160!” стерлись из памяти, но один все же я не могу забыть.

Ходила к нам в прокат девица. Все бы хорошо, но понтануться любила, мама-дорогая. Причем перед всеми без разбора – тренерами, конюхами, спортсменами, арендаторами, прокатом. Ездила себе, звезд с неба не хватала, но и не так уж плохо. И, наверное, если бы занималась себе потихоньку, она и добилась бы чего-нибудь, кабы не понты. Денежки у девицы были, то сапоги кожаные купит, то жилеточку, и все естественно сопровождалось от нее забавными ремарками. А уже когда ей подарили старый, но зато белый Мерседес, тут уж совсем плохо стало – “а тут я вся в белом!” И так она себя высокомерно, и смешно себя стала вести, что у кого хватало юмора, те смеялись, а у кого нет – раздражались. Так ходила она уже около полугода, и даже арендовать стала лошадь, но не могу сказать, что ею сильно занимались, лошадь частная, да и девица себе на уме. Видимо надоело ей кататься с самой собой, да и как-то перестал народ на нее реагировать, и решила она что-то в конной своей жизни поменять!

И вот входит она в тренерскую. Никулин распределяет лошадей, народ кругом роится. Подходит она к Сергею и заявляет так громко и напористо: “Хочу взять лошадь в аренду!” Тренер обалдел, но быстро сориентировался и назвал ей пару лошадей, которых можно было арендовать.
- Нет, я хочу настоящую спортивную лошадь. Хотя бы как Гранд, хотя он тоже не то!
- А зачем?
- Как зачем? Хватит кататься. ПОРА ЗАНЯТЬ ДОСТОЙНОЕ МЕСТО В МИРЕ КОННОГО СПОРТА!
(немая сцена) :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

P.S. Девушке не смогли найти у нас, подобающую её значимости в спорте лошадь. Она ушла куда-то. К своему стыду я по сей день так не знаю, какое же она заняла место в мире конного спорта?!
 
Эпизод 109. Ноткины привычки. Строим глазки…

Я так думаю, что это чисто женское в ней проявляется, стерва в общем! Очень она гадко ведет себя с представителями мужеско пола. Сначала стоит им глазки, или даже откровенно подставляется – попой крутит, а когда интерес проявлен, сразу КРЫСУ получите - большую, белую, гадкую. И цапнуть может, если напористый представитель, и лягнуть. А уж если совсем приставать начинает – то “мама, возьми меня на ручки”! Спрашивается, зачем тогда заигрывать или откровенно нарываться, если потом в кусты тикать со страху?

Старая фотка.
281-4209.jpg


Спустя 3 года кобыла посветлела, но по-прежнему "глазки домиком"!
281-4048.jpg
 
Да все кобылы, по-моему, такие :wink: Но все чаще замечаю, что у серых это как-то особенно проявляется :? Моему глазки строят многие, но ТАК, как это делает серая рысачка Перелина, не получается ни у одной! :lol: При этом она жестче всех кобыл к нему и относится...
 
Эпизод 110. Ноткины друзья!

При всех ее крысах по отношению к другим лошадям, все-таки некоторые друзья у кобылы появились.

Дикий.

О взаимоотношениях с Диким я уже писала. Во-первых, рядом с ним Нотка может медленно шагать – это раньше для меня было вообще недостижимым. Во-вторых, как бы она не вредничала, она ему симпатизирует, уважает, и немного робеет в лучах славы и опыта. Но гулять вместе они не могут, жеребец все-таки, хотя один раз я их чуть не расплодила, обязательно напишу.
dikii5.JPG



Лабиринт.

Когда Лорика привезли к нам в клуб, первое, что я про него услышала, еще даже не видя: “Лена, мы купили коня – вылитая Нотка!” Я пошла смотреть с сомнением, все-таки в кобыле много всего, что отличает ее от каждой известной мне лошади. Лабиринта вывели из коневоза, я увидела светло серого, но все же заметно темнее, чем Нотка мерина, меньшего по росту, короче в корпусе, с кучей заросших боевых шрамов и более пушистыми гривой и хвостом. Ну, похож, но не то, не то – успокоилась я. А на следующий день я увидела его под седлом. Всадник еще не сел, а уже Лорик побежал, потом во время шага изобразил фирменный Ноткин аллюр шагорысь. Между рысевыми репризами отказывался шагать, драл логову вверх, и в довершении втопил на галопе.
- Ну, что будешь утверждать, что не похож? – вновь спросили меня.
- Упс, беру свои слова назад.
Так у нас появился сотоварищ по шаганию, единственная лошадь, которая не только успевает шагать за Нотой, а еще и может обогнать – у нас этакая спортивная ходьба парой получается! А еще они обожают вместе носиться в леваде. Смотреть как два рысака несутся на перегонки, задрав хвосты и пофыркивая, резко выстреливая ногами от плеча, а потом, взвизгнув, переходят в галоп - просто фантастическое зрелище!

Па-де-де Нотки с Лабиринтом всадников не трубует.
281-11007.jpg



Богучар.

Боря непревзойденный авторитет. Единственный конь, при котором кобыла может быть кроткой и тихой, ну хоть какое-то время. С ним мы тоже гуляем в леваде, даже пинка можем получить, но каждый раз за дело, так что опыт для кобылы полезный.
boguchar1.jpg



Батист.

Батя очень хороший конь. Надо будет написать о нем, пару раз довелось мне его даже поработать. Так как полгода Батисту было наказало не работать, а только гулять, он регулярно собой занимал единственную леваду. Обидно. Так мы решили к нему примазаться. Первый раз выпускали их вместе, я - Ноту, Даша - Батю. Они понюхались, поквохтали, побегали. Нота изобразила пару взбрыков, на что Батяня, молодец такой, просто отвернулся, типа: “Ну, и дура!” Ну, глупо же себя так вести, когда мужчинка не реагирует, и кобыла сделала вид, будто ничего и не было, так, птичка мимо пролетела, вот я и взбрыкнула. :roll:

batist4.jpg


Такие вот у нас есть друзья!
 
Эпизод 111. Боевая лошадь.

Сколько-то лет тому назад, весной завезли на плац песок, для мягкости. Песок привезли самосвалы, вывалили как есть подряд и уехали. Возникли этакие пирамиды выше всадников по всему плацу. Майские праздники, народу мало, а трактор, который все это дело разровняет, заказали только через день. Поэтому оставшиеся коневладельцы, конеарендаторы, конепрокатчики так и ездили мимо страшных куч.

Все лошади восприняли эти чудища по-разному. Кто косился, кто фырчал. Моя не только косилась, но быстро бегала мимо. Ей казалось, что от них можно сбежать, но сбегая от одной, она натыкалась на другую.

Так как народу было мало, меня тут же заметил Никулин и решил попрыгать. Как я не маскировалась за пирамидами, и не призывала его успокоиться, пока кучи не разровняют, бесполезно. Ни одной прямой не осталось, единственное препятствие стояло с поворота, с двух-трех темпов. Пока стояло низенько, все шло как по маслу. А вот как стали повышать, мы с Нотой занервничали. Трудно было сориентироваться в последний момент, вывернув и увидев препятствие, расчет мы безнадежно теряли. А барьер становился все выше и выше.

Нота когда-то падала и билась на прыжках не в расчет, поэтому научилась, если уж совсем никак, в последний момент вставать. Причем она вкапывается намертво, всадник по инерции летит вперед, а она так тихонько голову опускает. В итоге, ты кубарем по шее скатываешься, и у передних ног приземляешься. “Вот и ладненько, упали так тихонечко, теперь можешь назад залазить и скажи, чтобы пониже и удобнее поставили” – читаю я после у нее в глазах.

И в вот день она резко встала на брусьях, и как всегда начала кланяться. Но я уже знала такие фишки, и так как уже 2-3 последних прыжка она корежилась, я была готова к такому повороту, но физика дело серьезное, меня все равно выбило из седла. Вылетев, я не дала себя уронить на землю и приземлилась верхом на брусья! Это было шоу, вот веселились-то все. Народ орет – “торт, торт”. Но ногами земли я не коснулась. И вот, под громкие аплодисменты и ставки сойду я на землю или нет, я полезла с брусьев назад в седло. Аки корова, но взгромоздилась, разочаровав, тех, кто поставил на торт! ФигВам, надо верить в людей!

Ну, дальше не интересно - на меня орали, потом я прыгнула еще пару раз, дабы лошадь не запомнила, что не надо, и пошла я шагать. А Нота фырчит от обиды, заставили прыгать, и продолжает нервно коситься на кучи. Что ж такое, уже прыгали мимо них, а все вздрагивает. Развернула я ее прямо на кучу, и двинула сильно ногой. Думаю, пусть подойдет, понюхает. И моя недотрога как попрет на кучу, я не то что поводом в сторону, глазом моргнуть не успела, как мы оказались наверху кучи. Стоим, строим из себя царя горы! Народ вокруг решил, что из-за таких прыжков крыша моя слегка потекла, а я сделать ничего не могу, лошадь стоит как памятник, только ноги ее медленно утопают в песке. Постояла она, постояла и вниз сама слезла. Я сделала вид, что так и хотела, только глаза еще долго расширенные были.

Вот такая боевая лошадь, можно в атаку, можно в дозор! Желательно в дневной, ночью нас видно будет, не замаскируемся… :roll:
 
Эпизод 112. Серые Рысаки – гроза стенок.

Бывают у лошадей “любимые препятствия”, у кого-то это брусья, у кого-то система, а может быть даже банальный чухонец. У наших серых рысков это стенки. Одной весной Лабиринт разнес в пух и прах большую метровую стенку. Она состояла из двух половинок, одну еще удалось восстановить, а вот вторая пала жертвой конного спорта. И была у нас еще одна стеночка, маленькая и безобидная, 60 см. И прыгали мы ее туда-сюда громадное количество раз, и давно уже не замечали ее, поэтому обычно, чтобы придать высоты, над ней клали жердь.

Объявили зимний старт. Мы только отболели (чем уже не помню) и тихонько входили в прыгательный режим. Так как только начали входить, то я решила этот старт пропустить, он ничего не значил, просто внутренние попрыгушки. Но тренер решил иначе, а я была всего лишь арендатор, сколько я не нудила, что нам рано, меня записали в стартовый протокол. Мне удалось пробить лишь одно – ехать самый маленький маршрут – 90 см.

Но кобыла быстро выдохлась, не смотря на то, что я сделала очень легкую разминку. Маршрут бы не высокий, но долгий. Кобыла тяжело дышала уже к 3-4 прыжку, мы дотянули до восьмого. Это была та самая маленькая стеночка, чтобы препятствие стало 90 см, над ней болталась жердь. Вот ее кобыла и не заметила, вместо того, чтобы прыгнуть с запасом, она прыгнула стенку 60 см и… и споткнулась о жердь. Жердь улетела вперед, а мы с кобылой рухнули на стенку, разнеся ее в щепки.

Помню, лежу я на боку, радом лошадь, лежит и ногами перебирает, вокруг доски. Я думаю все, поломалась. Но она делает еще один взбрык ногами в воздухе и встает, отряхиваясь. Я еле-еле тоже встаю. Сил сесть в седло и уйти с поля верхом, нет. Да и злая я такая была, что не настояла на пропуске соревнований, так что ушли мы с боевого поля шагом, понуро склонив головы.

Осмотр показал, что из нас троих больше всего пострадала стенка. У меня были только синяки, кобыла ободралась щепками, а вот от стенки не осталось ничего. Вечером ее остатки жгли в мангале. И еще долго говорили потом, что от серых рысаков одни неприятности и расходы, все стенки поразбивали.

P.S. Я больше старалась, по мере возможностей, не поддаваться на провокации - “попрыгать такую ерунду”. Не бывает легких препятствий, бывает “готова к старту” и “не готова”.
 
Эпизод 113. Забытые эпизоды. Выбери свой маршрут.

Просмотрела написанное и заметила, что пропустила собственно, тот самый момент, когда я сдала на второй разряд. Надо отметить, что к регалиям и званиям, я отношусь более чем спокойно, видимо поэтому пропустила этот момент и далеко вперед ушла в своих рассказах. Но на тот период – это было событие в моей жизни, достойное воспоминаний.

Мы стояли еще на ипподроме. Я только присиделась к Нотке, и мы более-менее составили тандем. Ниже метра прыгали чисто, быстро и решительно. Метр ходили чисто или на палке. Основной нашей проблемой было управление. Кобыла очень горячилась, мне удавалось согнуть ее в начале маршрута, заходить на первое с манежного галопа, ровно заворачивать на второе, уже более лихорадочно на третье, и понеслась душа в рай! Она неслась в прогонах, из-за чего мы часто пролетали середину препятствия и сбивались с расчета. Она отбивала повод и вкладывалась в руку, естественно, что на такой скорости и не в поводу мне не удавалось грамотно и спокойно подвести лошадь к препятствию. В итоге она валяла палки, так как силу вкладывала в длину прыжка, а не в высоту, именно поэтому мы так и ходили пока по метру, а я пыталась больше работать на гибкость и управление. К сожалению, толком ездой тогда позаниматься было не с кем, так по доброте, кто-нибудь скажет чего делать, видя как я мотыляюсь, красная как помидор уже полчала. Конечно, ничего серьезного для выездки Нотка не представляла, и выездюкам была не интересна ни я ни лошадь, поэтому я ковырялась тихо сама в уголке, и прогресс шел кране медленно.

Постепенно метр я стала ходить все увереннее, а вот 110 мне не давались никак, чаще всего я привозила две, а то и три палки. Поэтому на выездных соревнованиях в Сокоросе мы поехали только на метр. А там хорошо, поставили, такой реальный метр. Было непросто, зимой в манеже, на другом грунте (у себя то мы все больше на плацу по снегу), яркие препятствия. Но мы прошли чисто. Причем, кобыла слегка боялась новых крашеных палочек, и чуть тормозила пред барьером, в итоге мне удавалось четче просчитать и сильно снять ее. А потом она забавно втапливала, пытаясь сбежать от страшных палок и стоек, тогда главное было сдержать и ровно вывести на следующее препятствие. Я была очень рада этому чистому метру, ехала назад в джипе и взахлеб рассказывала, как ты прыгнули то, как се. Серега молчал и кивал.

- Ну чего молчишь? Разве я плохо прошла.
- Нет, хорошо. Вот завтра так и 110 поедешь!
- Ээээээээ, в смысле? Там же нет 110 для любителей, там только охотничий для профессионалов.
- А я спросил, вне конкурса можно, зачета любительского нет, но если чисто пройдешь, то второй присудят, там серьезная судейская комиссия.
- Да какой второй? Какая комиссия? Ты представляешь, как там поставят для профи?
- Ну, как пройдешь, так и пройдешь! Кобыла в форме, ты сегодня именно отработала маршрут. Все не обсуждается. Завтра в 8-00 выезд!

Бессонная ночь. Выезд. Кошмарный маршрут. Брусья, брусья, брусья, система, стенка, чухонец, и снова брусья, брусья, брусья – те самые, на которых мы, не дотягивая, обычно снимали палку. Еще была канава под одними из брусьев – такой надувной бассейн, воду правда туда не налили, но и так видок у нее был противный, а мы ее никогда не прыгали. Да еще нигде нет цифр, только флажки висят, чтобы понять с какой стороны эту конструкцию надо прыгать. Надо придумать свой маршрут, такие конкура так и называются – “Выбери свой маршрут”, а у меня в голове хаос, и ужас от высоты барьеров. Только проезды подлиней, чтобы заходить издалека – просила я Никулина. Он бродил-бродил, смотрел-смотрел и придумал, такое, что я еле запомнила.

Разминку совсем не помню, помню только, что из динамика на разминке раздалось, что Марина, которая выступала до меня на Хопре, снята за падение. Вылетает Никулин (злой, Маринка то упала) – “Лена, бегом на старт, до тебя девочку сняли, времени еще прыгнуть нет!” “На чем упала Марина?”. “Канава! Её иди с хлыста.”

Понятно, в каком состоянии я выехала. Поклон. Все ржут. :lol: Оказывается, я кланяюсь стоя задом к судейской. Ну, ничего среди профи – КМСов и МСов на шикарных мастодонтах-конях, растрепанная девица, в самосшитом рединготе, вытертом старом шлеме и пластиковых сапогах, на сером рысачке с выпученными глазами, вызывала всеобщий восторг. Гонг. И я пошла по маршруту.
Каждое препятствие я помню отдельно, оно отпечаталось в мозгу как фотография. 12 фотографий. В висках стучало – поход, прыжок (руку отдать, просидеть, попытаться потом сразу подсесть, а не плюхнуться в седло) отход, в прыжке смотреть уже на следующее, чтобы не пролететь поворот. Вот она канава, кобыла думает и притормаживает, я двигаю её, и она сжимается как пружина, снимаю с хлыста, хлыст так и остается на перевес, так как перебрать его времени нет, боюсь потерять повод. Кобыла боится, нервничает, отбивает повод, но работает, работает как никогда. Даже сомневаясь в самих барьерах, она верит мне и делает сильные прыжки, вперед, и главное еще и вверх. Я становлюсь увереннее, канава позади, но снова брусья, брусья, брусья…

У нас был очень долгий маршрут, с максимально длинными проездами, все уже утомились за нами наблюдать – когда же эта девочка отпрыгает наконец! Поворот на последние брусья, кобыла сильно и шумно дышит – может все уже? – нет, родная давай еще один раз, что ж они такие широкие-то? Прыжок, и мы уезжаем. Все, слава богу! Я даже не знала, свалили мы что-то или нет. Мне было все равно, главное, что все закончилось. Я просто сияла.
Надо же люди устало хлопают в спину. Результатов я уже не слышала, побежала за попоной. Прибегает Никулин – “Ну, Лена, чисто! Второй разряд, елки-палки, дожил, а второй разряд у Елютиной!” И он побежал дальше, бормоча что-то под нос.

P.S. Из 40 участников, с 3-м разрядом были только мы с Мариной, со 2-м человека три, с 1-им человек – пять, остальные КМСы и МСы. Чисто проехали шесть человек. Я даже посмотрела, как рубились профи за призовые места, придумывая невероятные заходы, снимая за темп лошадей, несясь в проходах, сокращая время – это было что-то!
 
Была в Москве, пыталась прорваться в Матадор, но катастрофически не хватало времени. :cry: А так хотелось посмотреть на лошадку, которая за свою жизнь таблеток съела больше, чем я - картошки....
 
Ульпана написал(а):
Была в Москве, пыталась прорваться в Матадор, но катастрофически не хватало времени. :cry: А так хотелось посмотреть на лошадку, которая за свою жизнь таблеток съела больше, чем я - картошки....

Ой, как жаль! :( Ну, надеюсь, не в последний раз, пиши как соберешься заранее :wink:
 
Эпизод 114. Забытые эпизоды. Способы торможения.

Эпиграф.
- Тормози!
- Не тормозится!
- Тормози!
- Не тормозится!
- Реверс переложи!
- Нельзя, хвост оторвет.
- Я сказал, реверс!!!
К/ф “Экипаж”.


Эпизод всплыл в памяти благодаря фразе S-Hara, которая сказала, что поняла, как затормозить частную лошадь: “Надо просто подъехать к хозяйке!” Но тогда, я не искала легких путей, у меня был иной способ.

Ипподром. Мы напрыгивали Ташкента. Ташкент, как я уже писала, обладал отличной техникой прыжка, но тараканы в голове мешали ему прыгать, время от времени советуя ему обнести то или иное препятствие. Это был разгар моих мучений на нем. Конек он был, невероятно удобный и в езде и в прыжках, поэтому я не оставляла надежды снять его страхи к барьерам. Это был октябрь и ноябрь. То самое время, когда плац в ожидании снега почивает крепким сном. Поэтому мы мотылялись в манеже, в каше из всадников совсем различного уровня, от человека рысящего на корде и лихорадочно цепляющегося за седло, до мастеров спорта.

Это была прыжковая тренировка. Мы прыгнули несколько раз одно, потом другое, потом связочку, пока, наконец, Ташкент не выбрал препятствие для закидок. И он приступил к монотонным обносам, то направо, то налево. Наконец, мы прыгнули, и Сергей начал повышать барьер с каждым прыжком. Мы дошли до 110, все в порядке, Ташик вообще был такой, высота его не интересовала. Но меня-то она очень интересовала. Я только-только сдала на третий разряд на Диком, и меня все, что выше метра на непредсказуемом Ташкенте откровенно напрягало. Выворачиваю я очередной раз на барьер – а там брусья 120. Я собралась вся и веду коня четко в коридоре из повода, чтобы он не смог принять в сторону. Ташик замялся, остается 2 темпа и у меня прямо у трензельного кольца рвется повод, причем именно левый, а налево он сбегал чаще. Заметив панику в моих глазах, еще бы на 120 без повода, и понимая, что я сейчас остановлю коня за темп до препятствия и сама спровоцирую закидку, Никулин начинает грозно орать – “Не останавливайся, двигай, потом поймаешь.” И я лихорадочно двинула, и прыгнула.

А была у конечка еще одна приятная особенность, носить после страшного прыжка. И он понес, а я ничего не могу, кроме как тянуть за правый повод, но это же непедагогично, так и шею свернуть можно, и рот порвать. И вот несусь я вперед, сделать ничего не могу, а впереди новичок на корде. Все, думаю, сейчас сметем.
На мое счастье прямо передо мной делает эффектнеюшую остановку после прыжка (прыжка всего-то 150) молодой, но уже известный спортсмен, на своем новом коне из Германии. У меня выбор – тормозить в несчастного новичка, и возможно сломать навсегда желание человека ездить верхом, или вписаться в опытного спортсмена. И я выбрала спортсмена. И Ташкент так проникся спокойствием замершего перед ним немецкого прыгуна – коллеги, что впечатавшись в него, сразу остолбенел. Немец и ухом не повел, а спортсмен так обалдел, что даже ничего не сказал. Я только молча показала обрывок повода и потупила глазки. И все мы промолчали, даже тренер, что вообще редкость!

Надо отметить, что еще два месяца мы тренировались в манеже, и каждый раз завидя нас с Ташиком, этот самый молодой человек округлял глаза и быстренько перемещался в другую часть манежа. Но, к его чести, необходимо добавить, так ничего мне и не сказал!

P.S. Это был Михаил Сафронов на Валентино.
 
Эпизод 115. Забытые эпизоды. Игры в вольтижировку.

Бывает находит на тренера. Находит что-то такое, что приводит к изменениям в привычной, размеренной жизни клуба. Однажды пришло в голову Сергею начать занятия по вольтижировке. Идея – отличная! Но как воплотить? Какую лошадь взять? Какое седло?

Седло нашли ковбойское. Коней пробовали разных. Первым стал Хопер, он очень ровно двигался на корде, но…но оказался слишком маленьким. Это проблему учли, и следующее занятие провели на Диком. Дикий крупный, но он не может бежать ровно. Да еще на корде, что вообще унизительно. Да еще не крутить башкой, и не пугать этих червячков, которые корячатся сверху – нет, этого он не мог. В итоге, народ визжал, чему конь сильно радовался, и скатывался по шее, через голову Кота. Так прошло два занятия, все потребовали замены коня. И нам выдали Форда. Это было счастье. Форд флегматично, размеренно бежал по кругу, любого диаметра, спокойно переходил в шаг и галоп.

И мы начали нормально заниматься. Нормально – это, конечно, громко сказано, так как толком никто ничего не знал. Время от времени выбегал Никулин, эффектно запрыгивал на коня, уже менее эффектно показывал какое-нибудь упражнение, пыхтя спрыгивал и убегал. Вскоре до народа дошло, что в таких занятиях тоже должен быть старший. Причем даже два, так как в вольтижировке огромную роль играет кордовый. Именно от его мастерства ровно держать лошадь, вовремя делать переходы, зависит успех обучения. Почему-то старшими выбрали Иру Виноградову и меня. Ира больше объясняла, так как и знала больше меня, а я чаще оказывалась кордовой. Тогда я и научилась правильной работе на корде, и умению заранее предвидя ситуацию быстро сориентироваться и помочь всаднику.
Эти занятия длились все лето, и оставили массу впечатлений в моей памяти. Помимо того, что это очень полезно для ВЕ, так как все это проходило абсолютно не профессионально, то вызывало просто истерический смех. Те, кто были с большими амбициями, быстро отсеялись, и в итоге остались самые стойкие и безбашенные, которым было все равно как они выглядят со стороны, и которые с видом трехлетнего ребенка, дорвавшегося до любимой игрушки ползали вдоль и поперек лошади.

Худо-бедно, но мы осваивали заскок и соскок, вертушку, ножницы, и даже обрыв и стойку в седле. Так что если есть возможность, занимайтесь, за результат не отвечу, но процесс очень увлекательный!
 
Notka написал(а):
Эпизод 115 . Забытые эпизоды. Игры в вольтижировку.

Худо-бедно, но мы осваивали заскок и соскок, вертушку, ножницы, и даже обрыв и стойку в седле. Так что если есть возможность, занимайтесь, за результат не отвечу, но процесс очень увлекательный!

Ленк, повторяю свое предложение: даю Кота и вперед: обрыв, стойку, вертушку ;-)))
Расскажи еще, как нам Никулин 2 шоколадки проспорил ;-)))
 
Ради фразы "даю Кота" готова попробовать, если то плоское седло с ручками цело!

Про шоколадки обязательно расскажу :wink:
 
"Надо растить Бабу Ягу в своем коллективе!" - вон Нотка того и гляди станет скоро почти вольтижировочной лошадью, вернее так - "адаптированной под вольтижировку". Вчера снесла на себе "ножницы" и "вертушку". :lol:
 
VictoriaL написал(а):
"Надо растить Бабу Ягу в своем коллективе!" - вон Нотка того и гляди станет скоро почти вольтижировочной лошадью, вернее так - "адаптированной под вольтижировку". Вчера снесла на себе "ножницы" и "вертушку". :lol:


Мы и вольтик уже держим ровный!

Бабой Ягой буду я, а Нотка - инструментом Бабки Ежки - метлой!
 
Дневник читаю - как сериал смотрю. По второму разу.

Скоро новый сезон! :lol: Опубликованных ранее эпизодов 121, осталось - 6! А потом - новые (Лен, ты их уже пишешь? :lol: )
 
VictoriaL написал(а):
Дневник читаю - как сериал смотрю. По второму разу.

Скоро новый сезон! :lol: Опубликованных ранее эпизодов 121, осталось - 6! А потом - новые (Лен, ты их уже пишешь? :lol: )

И такая же глупость как в сериалах :lol:

Ты даже помнишь сколько их было? :shock:

Пишу :roll:
 
Эпизод 116. Как мы с Колей махнулись лошадьми.

Обычный вечер начала зимы. Плаца нет. Народ тусуется на навознице. Прыгать нельзя, Никулин собирается бороздить джипом с привязанной к нему железякой грунт. Скучно. :(

Мы с Нотой вышли одновременно с Колей и Лориком. Это хорошо, с ними приятно шагать, так как идут они в одном ритме, то есть все лошади делаю круг шагом. А мы за тоже время три круга. Проезжаем мимо навозницы, Никулин высовывается из окошка машины и начинает грузить нас с Колей, как мы должны сегодня отзаниматься, пока он боронит. Мне сказал поработать без стремян. Очень не хотелось. Шагаем дальше, я бурчу под нос, что не буду, он все равно из джипа, да в темноте не увидит. Коля, на мою реплику, задумчиво так: “Интересно, а если мы лошадьми махнемся, заметит?”



- Ничего он не видит! – ворчу я дальше.
- Да, ладно, одно дело стремена, другое дело лошадь. – вступился Коля.
- Спорим?

И мы поспорили. В дальнем углу стадиона поменялись лошадками, подогнали стремена. И точно также как ехали до этого, пришли на плац. Первая рысь, облегченная, лошади бегут похоже, но все-таки не так как обычно. Нотка и Лорик похожи, и для обоих новые всадники – это повод понервничать, а если эти всадники еще и пристают, то вообще кошмар. В итоге Лорик пытался вырвать у меня повод, в Нотка вообще вся приплясывала и оглядывалась, для нее всадник-мужчина – это просто «мама возьми меня на ручки».

Так проехали мы первую рысь. Никулин боронит, и ухом не ведет. Пошли шагать. Коля мне говорит, что я рано торжествую, мол впереди учебка, тогда и заметит. Вернулись, хотели начать рысь, но вновь высунулся Никулин, грозно на нас посмотрел и сказал, делайте галоп, потом на последнюю рысь я вас возьму на вольт. Мы сделали галоп.
Снова отшагали круг и вернулись. Встали на вольт рысим, а вокруг нас разъезжает Сергей и прямо из джипа: «Коля подбери коня, Лена не смотри в гриву» и т.п. Так и отъездили. Отшагиваемся, я ликую – выиграла. Коля совсем задумался, потом говорит: “Ладно, проиграл. Ну, давай вплотную подойдем, что он скажет?”

К этому времени Сергей Евгеньевич вылез таки из машины, гордо стал по середине навозницы, облокотился на лопату и собирался пофилософствовать в конце трудового дня. А тут мы с Колей, на белых конях – это и стало поводом для размышлений тренера о бытии!
- Какие же они все-таки похожие! – начал Никулин. – Нет, ну просто одно лицо! Да еще и рысаки. Можно запрягать. Лорика справа, Нотку с Колей слева, то есть Лорика с Леной слева. Так, почему Лорика с Леной, с Леной значит Нотку! А Коля – значит с Лориком. Нет, я не понял, а кто из них кто? :shock:

И наконец-то он поднял на нас глаза.
- Не, вы чего, поменялись что ли?
- Никулин. Мы весь час так отъездили! – заорали мы с Колей.
- А я думаю, чего это серые оба сегодня так плохо собирались у вас? Хотел уже поругать.:roll:


281-11006.jpg
 
Весело у вас, это надо же так тренера провести.
Жаль, у нас таких похожих нет, а то мне даже интересно стало, узнают ли нас :?:
А пишите очень здорово, всегда жду с нетерпением новых историй :wink:
 
Сверху