2Не люблю серых кобыл!

История с anekdot.ru. В тему - и первое апреля, и про лошадей, и про чистку:

Зять решил разыграть двух своих приятелей, владельцев автомойки.
Поскольку голос зятя там все знают, звонить пришлось мне...
Итак, телефонный разговор:
я:- Добрый день, с кем можно обсудить крупный заказ?
- Со мной, я управляющий, меня зовут Игорь.
я:- Скажите пожалуйста, мы могли бы воспользоваться вашими услугами,
чтобы вымыть 12 лошадей перед предстоящей выставкой?
- ?????? Но у нас АВТОмойка...
я:- Понимаете, нам нужно большое помещение, теплая вода и шланги...
- Да, у нас все это есть, но в шлангах высокое давление! Лошадям просто
шкуру поразрывает...
я:- А можно снизить давление? Или просто подключить длинные шланги к
другим кранам?
- Извините, вы это все серьезно говорите??
я:- Извините, но когда речь идет о деньгах и о важной выставке - разве
шутки уместны? Вы сможете нам помочь?
- ..... А в какое время? (шепот в сторону: "когда Виталий Алексеевич
(совладелец) должен вернуться?")
я:- Завтра, нам было бы удобно во второй половине дня, часов в 17-18.
- А чуть позже, часам к 22-м никак нельзя?

Я уже давилась смехом, а зять и сестра выбежали из комнаты, чтобы не
испортить разговор...

я:- Боитесь, что мы распугаем клиентов? Хорошо, мы подъедем позже... Нам
главное - вымыть лошадей и знать, что вы нам поможете...
- А как вы платить думаете?
я:- По перечислению.
- Ой, у нас ЧП, чеки...
я:- Это сложнее... Но если вы поможете, о цене, думаю мы сможем
договориться...
- ..............
я:- Я слышу, вы сомневаетесь... Может быть, вы поговорите с директором?
- Наверное, так и сделаем... Перезвоните через 1,5 часа...
я:- А можно я оставлю свой номер, вдруг ваш директор еще не приедет? А
вы примете решение и перезвоните...
- Договорились! (Телефон был записан)

Зять не смог ждать два часа. Через час он перезвонил Виталию Алексеевичу
и спросил, нельзя ли у них помыть бегемота... На что Виталий Алексеевич
матюкнулся и сказал, что мастера уже полчаса экспериментируют с
понижением давления в шлангах...

Читала и вспомнила, как мы с Тотошей пытались помыть из шланга первый раз Элси - какую прекрасную прибавочку галопом мы с ней сделали парой. У меня, висящей на недоуздке, такие движения открылись!
 
Супер!

А я вспомнила последние соревнования.
На развязках рядом с мойкой стоит Ланолин. В мойке какой-то лошади ноги моют.
Ланолин глядит во все глаза, и к Инке тычется:
- Мама, мама, а что они делают с лошадью?
 
VictoriaL написал(а):
Читала и вспомнила, как мы с Тотошей пытались помыть из шланга первый раз Элси - какую прекрасную прибавочку галопом мы с ней сделали парой. У меня, висящей на недоуздке, такие движения открылись!

гыгы....поднимаю я глазки......а они такой прибавочкой от меня чешут! пятки сверкают.....правда Вика в конце "отстала"....но 10-15 метров- ну прям съезженная пара!
Вик.....кстати....может Элси шланг первый раз в жизни увидела!!!!Так близко! На последних 2х конюшнях, где она стояла- такой благодати в виде "водяной змеи" не было! А что было до Матадора-никто не знает....(Элси знает, но не колеться)
 
Ноткин дневник живет сам по себе.... Завтра вернется хозяйка - удивится, наверное...
 
Дааа, столько всего произошло, пока я на выставке торчала.

Нусс, "начнем продолжение" дневника! :)
 
Эпизод 122. Грипп! «Рука бойцов колоть устала…»

Пришла весна. Оттаял плац. Спортсмены усиленно тренировались, тренеры составляли графики соревнований, начинался спортивный сезон. У тут страшная новость – к Москве подбирается грипп, который страшно и беспощадно косит всех лошадей независимо от возраста, специализации и состояния здоровья. Крупные комплексы отменили соревнования и закрылись на карантин. А вот мелкие… им закон неписан. Они продолжили активную деятельность. Как только стало ясно, что это не слухи мы с Маринкой позвонили врачам. Нам сказали это ринопневмония, и скорее всего вы не спасетесь, даже если ваши кони не будут выезжать. Раз у вас прокат, то всегда есть шанс, что люди занимаются в разных конюшнях и могут притащить вам вирус. Нам посоветовали колоть гамавит, чтобы поддержать организм, повысить иммунитет.

С каждым днем заболевших лошадей и конюшен с такими лошадьми становилось все больше. Через неделю сломались и мы. Вечером у Лабиринка и Заклинателя поднялась температура и потекли сопли, утром к ним добавился Чемпион. Каждый день заболевали еще 2-3 лошади, скоро легче было перечислить здоровых, чем больных. И начался кошмар…

Представьте себе 25 лошадей с температурой, которым прописали 2 раза в день по 2-3 укола, и 2 капельницы утром и вечером. Капельницы так и оставались висеть на решетках денников, в проходах стояли коробки со шприцами, анальгином, сульфокамфокаином, аскорбинкой. Лекарства скупались по всем аптекам и завозились машинами, ветеринарные аптеки опустели за три дня. Кололи все кто могли, остальные кто боялся засаживались колоть ампулы. Одной лошадке за один прием вкалывали 2-3 лекарства по 10 мл, а расфасовка была по 1 мл, вот девчонки и вскрывали ампулы как конвейер!

То, что мы с Маринкой заранее начали колоть наших Нотку и Дикого витаминами, все-таки возымело эффект, Нотка, конечно, сломалась под конец, еще бы пройти мимо эпидемии она бы не смогла при любом раскладе, а вот Дикий, один из тех кто удержался. Но и кобыла не болела так тяжело, у нее два раза поднялась температура, она сразу была обколота и больше попыток не предпринимала. Так что наши усилия даром не прошли, а было не просто дважды в день нестись на конюшню, до работы и после, чтобы уколоть и померить температуру, мы с Мариной по очереди «дежурили».

Все носились с выпученными глазами, Даша научилась виртуозно ставить катетеры от капельниц, но около каждой лошади на капельнице надо было стоять и следить за раствором, так вдоль денников на стульях и стояли мы как солдатики. В таком бреду мы жили три недели, потом эпидемия начала стихать, но результаты все расхлебывали целое лето. Спортивный сезон был сорван, а некоторые лошади до первоначального состояния так и не восстановились, несмотря на усилия хозяев и врачей. :(
 
Эпизод 123. Восстановление лошадей.

Это был какой-то нескончаемый процесс. Казалось это «больное» лето никогда не кончится. Ринопневмония ударила по лошадям сильно, каждой лошади открыв самое больное место. У Ланолина пошло осложнение на сердце, Лабиринт не переставая кашлял. Все лошади перепали и ослабели, кололи мы их не слабо, так что иммунитет улетел куда-то далеко. И начался период восстановления. Компрессы, растирки, травы, подкормки, витамины. Бесконечные повторные анализы. Некоторых лошадей кто мог вывозили на дачу.
Самое интересно, что многие прокатские лошади и не болели так сильно и восстановились быстрее, чем арендованные и частные. С тем же частным Ланолином хозяйка возилась год, чтобы восстановилось сердце. А прокатские еще пару раз чихнули и забыли об этом. Вот как это объяснить, одих в попу целуют, пылинки сдувают, а они из болячек не вылезают, а других пашут в прокате, и здоровенькие!

В эту тему есть отличное стихотворение от S-Hara.

Все лошади, которые в аренде,
По вечерам устраивают прения,
Где обсуждают достиженья дня:
«А я ее повесил на заборе!» -
«Я ею стенку снес!» – «А я!» - «А я!!!» -
«Я заподпружился!» - «Меня с работы сняли!»
«А я под капсюлем себе поранил нос!»
«Я – пролинял!»- «А я еще линяю -
она чихает от моих волос!»
«А мы отборными покрылись пупырями!»
«А я - что помираю делал вид.
Вы знаете, они так испугались,
Приехал даже этот, Айболит!»
Батист со снисхожденьем смотрит даже,
Проникнувшись сознаньем «как он крут»,
Батист молчит – он никому не скажет,
Откуда мокрецы зимой берут.
 
Ой, народ, прямо неудобно как-то :oops:

Короче приходит мне утором сообщение от Simonы, типа это что такое? http://www.kskbitsa.ru/vote.php

А я и забыла, у девочки с которой мы вместе работаем, подруга работает PR-менеджером в Битце, вот она меня и выставила на конкурс, фоток накачали с сайта. Короче, блин, номинация на миску :lol:

С 1 апреля висит уже, а я и не знала :roll:
 
Уф, Ноткин дневник на месте!

Про стихотворение - если бы некоторые не болели, и другие -= не лечили и не комментировали - не было бы его. Я просто обобщила так сказать, то что видела и слышала :wink:
 
Notka написал(а):
Эпизод 122. Грипп! «Рука бойцов колоть устала…»
(
Да это просто ужас был кошмарный! Если бы не гражданский подвиг Дашки Никулиной, вообще бы неизвестно чем все это закончилось. Она буквально дневала и ночевала на конюшне. Обучала колоть, впихивать лекарства в глотки лошадям, мерить температуру. Ухитрялась как-то следить за всем сразу. Заболели ведь почти все... Устояли практически одни "старички", было нас 6 или 7 (это из 30 голов!)
 
Нам тогда повезло... мы стрались никуда не ездить, другие конюшни не посещать, отменили всех гостей и т.д. И вообще это оказалась не эпидемия, а эпизоотия. :shock:

Голоснула :))
 
Evgenya написал(а):
Нам тогда повезло... мы стрались никуда не ездить, другие конюшни не посещать, отменили всех гостей и т.д. И вообще это оказалась не эпидемия, а эпизоотия. :shock:

Голоснула :))

Спасибо :)

Да, мы тоже не ездили никуда, но у нас двух лошадей брали инвалиды для соревнований, они и привезли.
 
Помню года два назад объявление в сети, чтоб не ездили по разным конюшням, дабы не разносить заразу. Женька тоже просил в Можайск не тащить грипп. Мы честно никуда не ездили, чтоб лошадок не заразить... но что на конюшнях может твориться ТАКОЕ ..... даже представить себе не могла.
 
Эпизод 124. Радуга! Как мы гостили на даче.

Вечная моя мечта летом жить на даче с лошадкой. Чтобы вон из душного города, жары, пыли, плавящегося асфальта, августовских дымящих торфяников… Но дача моих родителей для содержания лошади категорически не подходит, так как дом и участок поделен между несколькими семьями, дальними родственниками, практически Монтекки и Капулетти. Так что спокойно там нам не будет. Грустно мне от этого…

И вдруг звонит мне Наталья (см. эпизоды про Быково и спасение Кагора) и предлагает погостить у нее на даче в отпуск.
- Это хорошо, но я с её дачи каждый день к лошади не наезжусь, далековато.
- Так я с лошадью и приглашаю. Были мы там с Пухом в последний раз, разобрали гараж и поняли, что это отличный денник!
- А гулять где? Весь день в гараже – это ужасно, а твой цветник мы вытопчем и сожрем.
- А я договорюсь с соседями. У них огороженный участок, прямо через наш забор-сетку. Они на даче не живут, участок зарос и заброшен. Если мы его приведем в порядок, будет прекрасная левада и все довольны.

Честно говоря, я до последнего не верила, что это реально. Пока не поехала к ней на дачу. А там, в гараже уже был сколочен деревянный каркас, так чтобы лошадь не могла дотянуться до того, что ей и не положено. Соседний участок, с которым наш разделяла сетка, был запущен, но за 2 часа мы выгребли оттуда весь мусор и обнесли колышками два щупленьких деревца. Все было готово.

Сергей как-то легко отпустил нас, мы ехали всего-то на 8-10 дней, в августе, никаких особых стартов не было. Он даже сам нас отвез. Ехал такой забавный эскорт: джип с коневозом, из которого на всеобщее обозрение торчала белая попа, а сзади я на Оке с подругой и моим котом.

Доехали, разгрузились. Никулин обалдел от количества лошадиных вещей, который я взяла с собой на недельку (из своих у меня была одна сумка) – кормушка, седла, бинты, вальтрапы, ногавки, все корма и т.д. и т.п. А Наталья таращила глаза на формат моей аптечки. :D

Кобылу сразу выпустили в ее «левадку», то есть к соседям. Она быстренько извалялась в песке и кинулась поедать траву. А спустя два часа, Нотка так же спокойно зашла в самодельный каркас денника в гараже. Мы больше всего переживали за низковатый потолок, а она огляделась, наклонилась, вошла, развернулась и сказала: «ужин когда?» :roll:

Так начались наши каникулы. Я вставала в 6-7, ставила с вечера готовую воду, потом овес и уходила спать дальше. К 9 утра подсыхала роса и я окончательно проснувшись, вставала и выводила кобылу на ее личный участок, где она гуляла, паслась, валялась и бродила в свое удовольствие. Если день был прохладный я брала ее в работу в первой половине дня, а во второй мыла кобылу и она вновь шла гулять в леваду. В жару мы работали вечером.

Варианта, где работать было два, в лесочке и в поле. В лесочке была мягкая, вечно петляющая тропочка, там хорошо работалось в жару. А вот поле, поле было вообще прекрасно, прямо по центру шла широкая ровная дорога, на которой кобыла вспоминала, что она рысак и далеко выбрасывая ноги, с раскрытием пясти, махала по ней крайне довольная собой. А потом, быстро переквалифицировавшись в скакаша, зажигала галопом.

Я боялась, что от работы в поле ноги буду наливать, все-таки не плац, но природа взяла свое, видимо оттого, что кобыла весь день бродила в леваде, а ножки охлаждали из шланга прохладной водичкой, они вообще не наливали.

Это были абсолютно счастливые десять дней. Кобыла набегалась, надышалась воздухом, навалялась в леваде, особенно, после того как ее начисто мыли из шланга, наелась травы.

А еще, там, я хоть и с большими боями, посадила таки Наталью на Нотку, и об этом следующая история.
 
А фотографий с этого отдыха нет?

Вообще-то здорово, когда лошадь под боком - встал с утра - и вот она.

P.S. - А про радугу-то где?
 
А не в электронном виде фотки есть? Можно отсканировать и выложить. Понятно,качество будет не то, но уж очень хочется посмотреть 8) Почитала и опять замечтала о "домике в деревне" :lol: Чтоб вот так туда можно было с конями приезжать...
 
Сверху