2Не люблю серых кобыл!

S_Hara написал(а):
Да, Лен - избалуешь ты нас!

Так последние два, это той самой Наташи с Радуги! :D

Прочтя рассказы, вы поймете как я удивилась, когда ОНА побоялась Нотки. Это как надо уронить человека?

P.S. А вообще меня прямо прет на рассказы что-то сегодня. Дальше что ли выложить?
 
Хотим! Хотим! Еще-еще!

И Тотоша наверняка хочет, но у нее лимит инета закончился.
Тотоша написал(а):
И Симона (просто пока не добралась до темы):
Simona написал(а):

И все-все-все! (уж простите, что не по именам)...
 
Эпизод 126. «Страшный» Эквирос. Маршрут с джокером!

«У всех, кто это видел, в душе родился крик…»

Честно говоря, по закупкам амуниции, выставка Эквирос для меня спасение. Не дремлет во мне маркетолог, не могу я выбрать оптимальную вещь, не имея возможности ее сравнить с аналогами, по качеству и цене. А так со списком необходимых вещей, ты имеешь возможность обежать сразу всех поставщиков и производителей, определиться с выбором и на втором кругу уже закупаться! В такой вот беготне проходили для меня Эквиросы. Ну, и конечно, приятно посмотреть на лошадей, выводку, шоу-мероприятия, встретить кучу знакомых, «повариться» в их новостях и знаниях. Не меняя этих традиций, я собиралась провести и Эквирос 2004.

И все было бы хорошо, да тут организаторы объявили конкур, вроде как для любителей. Конечно же тренер нас туда заявил. Его почему-то не смущало, что организаторы до последнего не могли определиться с высотой маршрута. А вот меня это как раз очень и очень напрягало. Накануне Никулин заявляет, что едем точно, а на вопросы о высоте отвечает уклончиво: «Называют они его до 130, но на самом деле 100 – 110, а 130 только одно препятствие!» Ох, чуяло мое сердце не стояло нам участвовать, но супротив, тренера и владельца лошади не всегда попрешь. И мы поехали.

А там поставили метр, но только первые два препятствия, следующие два уже 110, потом 120. А 130 был джокер, то есть висящая в воздухе палка. И непонятная система набора очков, я так и не запомнила. Вышли мы на маршрут, а грунт ужасен, на резиновые коврики насыпали опилочек. Мы просто оттого, что шли по маршруту, сапогами снимали этот слой опилок, что уж говорить о прыгающих лошадях. И вокруг ходят такие взрослые дяди, которые не тянут на любителей. Не хорошо мне от этого стало. Из наших я ехала первой, и вообще была в первой пятерке.

Разминка была прямо на поле. Уже там я почувствовала, как разъезжаются ноги у кобылы, как она из-за этого не может понять откуда прыгать, нервничает и срывается на прыжок то раньше, то темпит. Причем на разминке давали прыгнуть метровый чухонец и брусья 110, эту высоту мы брали даже кандибобриком. А вот все что выше и сложнее прыгать на разминке было нельзя.

Так мы и выехали мы обе, трясясь и выпучив глаза! И начался этот кошмар, первое препятствие было единственным, которое кобыла прыгнула нормально, но уже после начала поскальзываться и от этого нестись и семенить. У кобылы в крови такая реакция, если страшно, неудобно, необычно – она начинает нестись и суетиться. Обычно, моя задача ее успокоить, но тогда я была не в состоянии этого сделать, лошадь я еще контролировать пыталась, но грунт?!

Уже перед вторым препятствием Нотка подскользнулась и с места выпрыгнула его, сбив палку. В итоге она потеряла расчет и на третий барьер снялась раньше, но пока высота позволяла так безбашенно фигачить. Я попыталась сохранить равновесие, поймать стремя, подсобрать лошадь, но мне не хватило времени, расстояния и мастерства – перед нами неизбежной горой выросла высокая серая стенка. Я решила сделать короткий темп и силой дослать, а кобыла на секунду до этого моего решения приняла свое, кардинально иное. Она пошла на прыжок, настолько издалека, что такое даже предположить было трудно. В прыжке она поняла, что не долетит, вроде бы приземляйся и закидывайся, так обычно и делают многие лошади, если не попадают в расчет, а моя зайка вытягивает передние ноги и пытается притянуть в прыжке стенку. И мы вдвоем рухнули прямо на нее.

Помню, сальто в воздухе, я приземляясь на пол, радом на боку лежит лошадь и барахтает ногами, вокруг куски стенки. Я вскакиваю первая и кидаюсь к ней, кобыла встает, правый перед держит на весу. У меня в висках тут же застучало – сломала ногу, если не операбельно, это все, это же калека, может даже усыпление…

А потом она делает шаг, другой ко мне, ей больно и нога рассечена, но она на нее опирается, я, наконец выдыхаю, и у меня начинает темнеть в глазах…
 
Мдя..страшно :shock: Кто бы мог подумать, такого уровня мероприятие и настолько все не продуманно вышло. А что сказал Сергей? Как остальные ваши отстартовали или снялись?
 
Фонза с Алевтиной заняла 3-е место, после Сафронова и Варнавского.
 
Эпизод 127. «Страшный» Эквирос. Операция – кооперация!

«Хорошими делами, прославиться нельзя!..»

Говорят, я даже села и уехала с поля верхом. Я этого не помню. Помню, как я стою у шланга с водой поливаю вокруг раны, помню как Даша названивает ветврачам. Кто-то побежал искать штатного врача Эквироса. Пришли две тетеньки в белых халатах, сказали, что помогут, просто сходят за лекарствами и материалами, а мы пока должны встать в денник.
- В какой?
- Да, в любой?
- Так все же заняты, там же выставочные лошади.
- Ну, это ваше дело найти денник.
-???

В том году Марина выставляла Дикого, она и отдала нам свой денник, и мужественно гуляла в руках с конем часа 4, пока мы возились с Ноткой. Тетеньки вернулись через полчаса. В железной мисочке они принесли один бинтик, один шприц, и одну ампулу новокаина.

Я - Это что? Тут же зашивать надо, пока свежая рана!
Тетя - Я лучше знаю!
Она набирает в шприц новокаин и начинает тыкать иглой прямо в кость. Этого я уже не выдерживаю. Я вежливо, но уверено прошу ее оставить медикаменты, если есть такая возможность и сообщаю, что у меня будет свой врач.
- Как хотите, только верните нам шприц и новокаин потом, у нас больше ничего нет!
- В смысле? На выставке столько лошадей находятся 4-10 дней подряд во временных денниках. Другой корм, бывает жарко, если колики, если поранятся? У вас вообще больше ничего нет?
- Есть еще один градусник. А чего еще надо-то?
-???

Больше я с ней не разговаривала, знаю только, что на обратном пути Сергей принес им коробку шприцов, бинтов и элементарные лекарства. Остальное, без комментариев.

На наше счастье в это время шел ветеринарный форум, на котором присутствовала Дина Андреева. Представьте себе, пришла она просто поучаствовать в конференции, вся такая летняя, в платье, в босоножках на каблучках, с дамской сумочкой. На конюшне я ее такой не видела, там она была в халате и всегда с баулом лекарств и приспособлений. И вот бедную Дину выдергивают прямо из зала и приводят к нам. Я кидаюсь к ней и рассказываю, как тыкали иглой в кость. Дина понимает, что живой не уйдет и начинает осмотр, да, действительно, надо шить. Из этой самой сумочки она вынимает какие-то лекарства, бормочет, что не все есть и начинает названивать свом коллегами, которые тоже на конференции. Они по одному подходят к нам и из таких же маленьких сумочек вынимают и отдают ей еще какие-то ампулы.

Теперь я знаю, чего носят в сумочках ветврачи! Если собрать их как «пазл во едино», то уже наличие 2-3 врачей дает гарантию проведения операции на месте под местным наркозом!!!

Нотке дали наркоз, обкололи ногу и шили около часа, при этом мы с Сашей по очереди держали голову (мне не в первой), а Сергей совершенно героически подпирал бок лошади спиной. Моя подруга, пришедшая на нас посмотреть, бегала по стендам скупая средства для обработки ран, и витамины, которые нам прописали на послеоперационный период.

Дина зашила рану, забинтовала, еще что-то уколола лошади. И сказала, что через пол часа, когда кобыла придет в себя окончательно, нужно будет ехать домой, а там еще поставить капельницу. Понятное дело, здесь было оставаться нельзя, да и негде. Но в коневозе ее надо было укутать попоной, при «отходняке» от наркоза кобылу затрясло, а мы не взяли попоны на выезд в августе. Спасло нас наше же клубное разгильдяйство. Не успели обшить перегородку между лошадьми в двухместном коневозе, и просто обтянули раму старыми попонами, их я поснимала и напялила на Нотку. Выглядела она в итоге как бомж, в старых попонах, с забинтованной ногой, трясясь, я рядом вся в крови – так мы грузились в коневоз. А дома нас уже ждали. Я чуть не прослезилась, увидев чистейший денник, теплую воду для поения, и ведро с горячей водой, в которой уже грелись приготовленные для кобылы капельницы. Мне помогли с капельницами, кобылу переодели в ее денниковую попонку, напоили, повесили рептух с cеном и оставили на недоуздке и на длинных развязках в деннике, так чтобы она до всего дотягивалась, но не могла лечь. И только тогда я пошла считать синяки и почувствовала, что у меня сотряс мозгов, только т-ссссс, об этом никто не знает.

На следующий день, нас еще раз осмотрела Дина, и сказала начинать шагать. Первый день мы осилили круг по стадиону, медленно, хромая и с остановками. И еще в течение месяца, шаг, перевязки, шаг, перевязки, снятие швов, шаг, перевязки…А потом еще два месяца мы втягивали кобылу в работу. А я думала, о прыжках, и о стенке…

Слава Богу и спасибо! Слава, что Нотка не поломалась. Слава, что в этот момент на Эквиросе была Дина, и что она взялась шить в таких непростых условиях. Спасибо Марине, что уступила денник, Сереге, что 2 часа подпирал лошадь на операции, друзьям и врачам, что помогли с лекарствами на выставке, друзьям и конюхам, что помогли с капельницами дома.

До сих пор в шоке от врачей и размеров аптечки Эквироса 2004. Может, что-то изменилось?

P.S. На следующий день на форуме Horse, я прочла опус возмущенной дамы, которая ужасалась как девочка разбила кобылешку, которая явно не прыгала выше 80, потом пафосно послала местных врачей предложивших свои услуги и привела своего врача (по внешнему виду не похожа на врача, в платьице, на каблучках, даже халата не было с собой), и та прямо в деннике мучила лошадь. А потом бедную кобылку, трясущуюся от страха и в лохмотьях (видимо, клуб нищий) затаскивали силой в коневоз, нет, чтобы оставить в покое.
Я не смогла не отреагировать, знающие люди меня поддержали. Дама затихла.

P.P.S. Через неделю на сайте Эквироса появилось описание результатов любительского конкура. Там же было животрепещуще описание как Елена Никитина на серой Кнопке разнесла стенку.
Я не стала реагировать. А на конюшне кобылу долго еще называли Кнопкой.

P.P.P.S.
- Марина до сих пор отказывается показать мне кассету с падением. Говорит, больше прыгать не захочешь.

- Я не езжу на соревнования не подготовленной, даже если это всего лишь метр.

- Я беру на соревнования с собой бинты и средства обработки, даже не знаю зачем.

- Я в очередной раз убедилась, что мне нельзя приглашать смотреть на соревнования друзей со стороны, я всегда плохо выступаю при них. Лучше потом показать кассету с награждением в конце, чем в живую картинно падать!

- До сих пор, при знакомстве с новыми конниками, они зависают на минуту услышав, что у меня есть лошадь по кличке Нотка. Потом глаза у них загораются и, затаив дыхание, они говорят: «Я видела, КАК ТЫ ПАДАЛА НА ЭКВИРОСЕ». Мда, чего тут скажешь, что было, то было.

- Мой, тогда еще будущий муж, на мое горе видел единственный мой конкур, тот самый. Теперь я ему сообщаю о соревнованиях только в прошедшем времени: проехали, выиграли, не сбили… Он только тихо вздыхает. Теперь он приезжает на конюшню при условии, что он меня верхом не видит, только если я рядом с лошадью. :roll:
 
Хосппидя, жутики-то какие!
И действительно - как здорово, что все хорошо закончилось!
 
для Notki
да,Мамай не очень здоровый,но живет.и даже очень хорошо.что конкретно интересно?Обязательно напишу
 
Офис себя чувствует хорошо, на вид супер!!!!!!!!!!Вообще всё хорошо, коллектив дружный...
 
Это был первый Эквирос, на котором я была... Пришла туда в какой-то из дней за час до закрытия, и помню только огроменного тяжеловоза в деннике - он меня поразил своими размерами - штраф за куренее в 20000р. и еще одну курчавую лошадку.

А то что рядом творились такие страсти, я даже представить себе не могла.
 
Действительно, страсти! Хорошо, что сама цела осталась и кобыль ничего не поломала...
Самое сложное после таких падений - это начать прыгать. Думаю, что у тебя потом перед стенками все сжималось...
 
Да, мягко говоря это ужасно :shock: Не понятно, за что люди берут такие деньги за участие в этой выставке, при этом не имея минимального набора первой помощи лошадям :twisted: И еще с такого уровня врачами, которые лучше знают, что надо делать :twisted: А Нотку как жалко, вот ведь невезет. Хотя можно сказать легко отделались, все живы и здоровы, слаба богу. И коллектив у вас просто замечательный, не перестаю в этом убеждаться каждый раз. Удачи вам и здоровья :wink:
А вот такие "умные" :molotok: тетеньки, которые считают что могут судить, какого уровня всадник и какой ему маршрут следовало ехать, наверное и были организаторами такого супер зрелищного мероприятия :oops:
 
kate5 написал(а):
А вот такие "умные" :molotok: тетеньки, которые считают что могут судить, какого уровня всадник и какой ему маршрут следовало ехать, наверное и были организаторами такого супер зрелищного мероприятия :oops:

:lol: Ну, может просто на эмоциях была дама. Если я скажу кто это, многие сильно удивятся, поэтому я не буду, проехали, как говорится!
Действительно жалкое зрелище было тогда. Просто не люблю, когда люди не вникнув в детали происходящего огульно оговаривают других.

Отделались мы лекго, а вот организация того Эквироса меня очень удивила. Но выставка растет, набирается опыта, мне кажется меняется к лучшему!
 
Да, падали вы знатно, даже я видела :)

У нас в прошлом году у одного из "ковбойских" коней во время выставки начался приступ эмфиземы, правда в тот момент там шел ветеринарный семинар, и ветов было просто море, но помогли нам хорошо, правда за лекарствами сами тут же съездили...
 
Notka написал(а):
В том году Марина выставляла Дикого, она и отдала нам свой денник, и мужественно гуляла в руках с конем часа 4, пока мы возились с Ноткой. Тетеньки вернулись через полчаса. В железной мисочке они принесли один бинтик, один шприц, и одну ампулу новокаина.:roll:

В прошлом году у врачей лекарства были, так что все-таки что-то изменилось.
Ага, а я потом еще 2 часа выгребала из денника кровавые бинты и вату, осколки ампул, использованные шприцы и т.д. С учетом того, что на Эквиросе не было лопат и тачек, все это собиралось мусорным совочком в целофанновые пакеты и на своем горбу таскалось в помойку, то можете себе представить кайф от такой работы. Жеребцующий Кот, потерявший всю свою интеллигентность от обилия кобыльих запахов.... Мы с Татсу уже с ним не справлялись. Хорошо, еще, что Клим был на том же семинаре, что и Дина. Вот он и выгуливал "жеребца-производителя" ;-)))
 
Прочитала про Эквирос...Сижу, слезы наворачиваются и одновременно озноб пробирает.

Я тогда полгода в Матадоре всего прозанималась, и помню тот день – когда вас привезли и выгрузили из коневоза. И кобыла стояла, чуть покачиваясь, на асфальте, вся в зеленке, швах и размытой крови… :fingal: Я, помнится, все пыталась закрыть отваливающуюся челюсть, и с ужасом и жалостью смотрела на лошадь и на хозяйку, которая была похожа на приведение :wow . Однако радовало, что обе живы...Хотя, при взгляде на Нотку, мне, помнится, подумалось, что вряд ли эта лошадь будет еще прыгать...

Кто бы мог подумать, что именно эту лошадь я буду арендовать.
 
Сверху