2Не люблю серых кобыл!

Тихую конюшню для старичков и калечей я уже хочу последние лет 7, просто всегда молчала, так как даже если я продам свою квартиру этого не хватит, я уже молчу, что жить негде будет.

А фонд - так есть уже Эквихелп.
 
Re: Как тесен мир

Notka написал(а):
Балтимор 2000 года рождения. При нас его него не кастрировали, я даже не знала, что он уже мерин. В Матадоре, подлечившись ходит в прокат, никто его особо не работал. Милый, подтаскивал и резвился. На ногу не жаловался, хотя травма видна невооруженным глазом.

Что значит не помнит, что такое галоп, галоп он делал, по-соему, как бревно, но делал. С бичем его не работали, поэтому страхов и не показывал. А так, да, малохольный он был.

Где он сейчас стоит? У кого, что с ним?
Здравствуйте, Notka! (Всю дорогу дневник ваш читаю, а пишу в первый раз. :) ) Балтимор, он же Масик, сейчас стоит в конюшне в Фестивальном парке. Туда недавно переставилась наша тренер, и Масикова хозяйка предложила коня иногда брать под прокат. В результате пару раз довелось на нем поездить. На меня произвел печальное впечатление. :( Самое неприятное - такое ощущение, что у него отбили охоту идти вперед. Первую рысь еле-еле ползает, причем каждый круг норовит вкопаться - похоже, покатушная привычка. Вначале на шенкель-повод замыкался, в последнее время стало чуть лучше. Если аккуратненько рукой работать, стал затылок сдавать, хотя, конечно, прямой как палка. (Впрочем, вполне возможно, что это моих умений не хватает его согнуть.) Галоп только налево - направо из-за ноги очень плохо идет, - и именно как бревно. Ну, видно, что его никто никогда не учил.

При этом конь очень честный, это все отмечают. То есть ни капли вредности в нем нет - видно, что старается, ничего назло не делает. Кавалетти обнести - никогда в жизни, наоборот, когда его похвалишь, сам все время предлагает туда зайти. Хотя, конечно, хулиганит иногда - подсвечивает, особенно в начале занятия, когда его выпихнуть в рысь пытаешься, запросто может по другим лошадям отбить.

Вообще он какой-то весь корявый, трясучий, нескладный, но трогательный. Кажется, что искренне не понимает, чего от него хотят, но готов к сотрудничеству. Когда донесешь до него, что надо бежать, - старается, ушки всю дорогу на всадника, слушает-слушает. Жалко его. :(
 
Re: Как тесен мир

Настя написал(а):
Вообще он какой-то весь корявый, трясучий, нескладный, но трогательный. Кажется, что искренне не понимает, чего от него хотят, но готов к сотрудничеству. Когда донесешь до него, что надо бежать, - старается, ушки всю дорогу на всадника, слушает-слушает. Жалко его. :(

Очень точно подмечено. Очень жаль его, мог бы стать хорошим другом кому-то, а так замкнется в прокате окончательно :(

И ведь Баград и Балтимор это еще не все лошади этой коневладелицы!
 
Эпизод 167. Лошади. Пума.

У хозяйки Баграда и Балтимора, беспросветно работающих в прокате чтобы обеспечить себе содержание, есть еще одна лошадь. Да-да, двоих ей мало, ведь, главное быть коневладельцем, а пристроить лошадей по прокатам всегда можно. Спустя какое-то время после появления первых её лошадей, она попросила забрать под прокат свою старую кобылу, которая стоит в подмосковном сарайчике.

Часто встречающаяся история о том, как лошадку берут на лето, а потом осень, дожди, пора учиться или рабоать, а тут лошадка. Куда девать, ведь не велосипед, до весны в сарае не запрешь! А, с другой стороны, почему нет? Особенно если есть местная девочка, которая обязалась заходить к лошадке. Правда, когда за лошадью поехали, была уже не осень, и даже не весна, а снежный март, когда за городом лежат большие и тяжелые сугробы.
Собственно вот так, судя по рассказу Кати, Пуму забирали – переношу текст с сайта Матадора. http://www.kskmatador.ru/horses/puma.html

«29 марта 2005 года Сергей Никулин, я и моя сестра отправились за лошадью с чудной кличкой Пума. Ехали мы очень долго по Носовихинскому шоссе, мимо Купавны, через Железнодорожный, краем захватив Электроугли и станцию "33 км.", если для кого-нибудь эти названия, что то говорят, а дальше еще полчаса по извилистой дороге через какие то поселки и деревни. В результате двух часового путешествия, мы приехали к хозяйке на дачу. На участке было всего два строения: конюшня ( как выяснилось в последствии на восемь голов) и небольшой летний сарайчик (кухня), электричества нет, воды нет. Из вероятно живых существ на всю округу была только сама кобыла и кошка, запертые в конюшне.
Калитка открылась не до конца, мешал сугроб. Далее, самое страшное, дверь на конюшню. Металлическую дверь Оля (хозяйка) открыла довольно легко, а вот навесной замок (который был закрыт изнутри) на решётке не открывался. К нему не подходил ни один из четырех имеющихся ключей. После получаса тщетных попыток каждого из нас открыть эту решетку, было принято решение ломать замок. Мы решили найти какой-нибудь ломик в летнем сарайчике, но и там замок "объявил забастовку" . Серега вылил на замок сарая антифриз, и через минуту замок поддался на уговоры и открылся… : К нашему глубочайшему сожалению, там ничего подходящего, кроме старых плоскогубцев не обнаружили. Люба предложила Сереге попытаться сломать решетку, и недолго думая, Никулин выдохнул, поднатужился и... решетка сдалась... легко. Как выяснилось замок был закрыт и весел на ОДНОЙ петле.
- А кто кормит и работает лошадь?- Спросили мы у Оли.
- Сюда каждый день приходит девочка, кормит и поит кобылу водой из растопленного снега. И раз в неделю выводит ее гулять.
Ура!!! Мы зашли. Конюшня оказалась очень добротной, (если не считать отсутствие света) просторные денники, оббитые деревом, снаружи здание облеплено цементом. У нас осталось 15 минут, чтобы ее посмотреть. - (На улице с каждой минутой становилось все темнее). Вывели!!! БОЖЕ МОЙ!!!! Это катастрофа!!! Нечто, абсолютно белое, удивительно чистое, сильно исхудавшее с пофигической мордой и томным взглядом, потихоньку вышло из денника. Улица… очень темно…кобылу почти не видно, в этом тусклом свете кобыла выглядела еще более худой и садиться на нее было просто страшно. В общем, не знаю, толи из-за того, что мы столько проехали, толи из-за жалости к лошади и хозяйке, но мы ее забрали. А как выводить? Калитка то не открывается больше ширины плеч.
- А может попробует открыть ворота? - Робко спросила Оля…
- НЕТ!!!! - В панике ответил Никулин, с шальными глазами. Сережа!- крикнул он нашему водителю откапываем дверь на ширину кобылы!
Пока мы держали Пуму, два Сергея за 10-15 минут подручными средствами "отколотили" примерзший снег от калитки. Кобылу повели…, как ни странно, лошадь протиснулась в эту щелочку и спокойно вышла по образовавшимся ступеням. В довесок забрали еще и кошку.»


Так серая кобыла Пума, 1988 года, рысистая помесь, оказалась в Матадоре. Старушка оказалась совсем белой, тощей как кащеющка, с некогда пышными гривой и хвостом. Удивительно, но она в своем-то не детском возрасте не просто не загнулась от такой жизни, но и не потеряла доверия к людям. Она настолько добрая и легкоуправляемая лошадь, что на неё можно сажать взрослого любого уровня и ребенка любого возраста. В чем-то она сейчас замена Масянечке, также безропотно катавшей детишек.

Пума отъелась, её привели в порядок, и все же её смертельно жаль. Жаль за то, что ей, совсем уже старушке повидавшей виды, приходится ходить по кругу в городе, задыхаясь, так как она эмфиземница, чтобы заработать на свой хлеб. Конечно, так лучше, чем в темном сарае днями ждать, когда же зайдет девочка и принесет ведро снега и клок сена. И ничего не сделаешь, она хозяйская лошадь, роскошные поля и вольный выпас ждет её, видимо, уже не на этом свете!

Автор фотографий - Daha.

puma3.JPG


puma08.JPG


puma09.jpg


puma6.JPG
 
Очень красивая барышня... Вот ну никогда не понимала я,зачем люди заводят себе лошадей,которые им не нужны и которых им нет за что содержать :evil: Зачем? Понты? А в чем же они? Эх..... Понимаю, что толку от таких мыслей всё равно никакого....
 
Лен, вразуми тупую: тот Баград, про которого ты пишешь (принадлежащий владелице Балтимора и Пумы) - это ведь не тот же самый, про которого Даша написала в Трибуне, в теме про ахалтекинца Языра?
Просто там - по ассоциации - всплыл ахалтекинец же Арафат, находящийся в бедственной ситуации; он принадлежал девушке, писавшей здесь под ником "Лилитка", со слов Даши, у этой девушки был еще и Баград, остающийся под прокатом там, откуда забрали Арафата...
Ну я и запуталась слегка :roll: Извини за невразумительно сформулированный вопрос!
 
Ага, это разные Баграды. Про Баграда хозайки Арафата я знаю, только из тех же постов Даши. (Баградов вообще как Грандов - немеряно).

Сейчас я вас еще больше расстрою. У хозяйки Пумы, Баграда и Балтимора есть еще лошади и пони (сколько, я не знаю, наши видели их в городе), они катают в городе. Сама хозяйка часто порывается забрать из нашего проката Пумуса и Баградку, аргументируя, что они несут непосильную работу. Ясное дело что в городе на асфальте стоять и катать пьяных зевак лучше!

Про Арафата тоже все не весело. Здесь был дневник его новой хозяйки, в который я с замиранием в сердце заглядывала. И вот в моем дневнике-клоне на сайте Матадора Даша (Daha) рассказала о нем следующее:
Девушка-хозяйка, как многие и предполагали оказалась психически не очень.... Она же купила второго коня - Баграда, поставила его туде же. Потом практически сразу пропала, приезжала периодически, аренду задерживала. Иногда носилась по полям, иногда лошадей в леваду выпускала. Вот в очередной раз постояв недельку Арафат был отправлен в леваду, откуда выпрыгнул и покалечил себе запястье. Помимо травмы запястного сустава еще и рваная рана. Его обработали, поставили, потом начали шагать. Но не привязали (помните сколько Элона стояла привязанная?) и он стал рану расчёсывать и разгрызать. Хозяйка не появляется, кто то по возможности с ним возится, но не регулярно.
Когда вид ноги стал совсем не приличный, его привязали и поставили. Через какое то время его разбила ревматика. Не очень сильная, но все же. Хозяйка по прежнему не появлялась, конь стоял привязанный. Что могли на свои ограниченные средства хозяева конюшни, то сделали. Но этого мало - понятно, что с ревматикой надо возится... Хозяйки нет, аренда за три месяца не уплочена. Баград пошёл в прокат, Арафат продолжил стоять. Думаю что на фоне болезненности он и начал сильно терять вес.
Когда я его видела - ровно месяц назад, он был безобразно худ, нога с травмированным запястьем выглядела плохо - отёчная, с раной и разращением сустава. Копыта были холодные, пульсации особой я не заметила. Подкован он был просто с силиконом, но и то хорошо. Он стоял привязанный, без сена, мордой в стену (это для общительного текинца думаю кошмар вообще).
Я порекомендовала перевязать его хоть лицом к входу в денник (у них нет решёток, денники глухие), дать рептух...
Через пару недель хозяйка конюшни отзвонилась, сказала что с мужем есть договорённость - Баград отдаётся в счёт долгов конюшне, а Арафата отдают. К этому моменту у него началась атрофия мышц, зад начал качаться (со слов начкона), он стал с трудом подниматься вверх (у них маленький пандус при выходе из конюшни).
Начкон просила ЭквиХелп забрать его, но куда нам еще Арафат?! На с и так с Юлькой двое. И прямо в этот день мне позвонила девушка, которая хотела взять Языра. Я отговорила ее от него, дала тел Арафата - вроде она его забирает. Обещала отзвонить мне.
Вот такая печальная история неземной любви.


Просто нет слов. :cry:

Это очень добродушный конек. TANIAHORSE прислала его фотку, тут он корявенько выглядит, зато видно, что спокойный, она валяется прямо под его ногами!

b473468a4314.jpg
 
А последний день его в этом "КСК" был таков

Проходит время, я приезжаю в КСК случайно, вижу Арафата с Баградом. Хозяйка не появляется месяцами, Баград работает за долги в прокате, состояние Арафата - как Болеар на втором месяце у меня. Баград так и остался там за долги, Арафата отдали моими усилиями, вот будем в субботу встречаться с новой хозяйкой. В последнюю ночь начкон конюшни, т.к. часть ЕЕ лошадей стояла в проходе (Арафата должны были увезти утром) поставила Арафата, разбитого ревматикой, с атрофией мышц, с разломаным запястьем в проход конюшни на бетонный пол на развязку. Даже опилок ему не насыпала. Я тогда сказала ей - что Вы делаете? Ну до утра то подождите! Как он будет стоять ночь и утро в таком состоянии на бетоне?! Молчание было мне ответом...
 
Н-да...
Лен, спасибо за разъяснения :)

Даш... :? Это все просто какой-то караул...
 
Gloria написал(а):
Это все просто какой-то караул...

Это просто беспредел! И конца и края такому "коневладению" нет! Потому что и закона нормального нет.

Вот правительство только-только зашевелилось насчет бойцовых пород собак. И наверняка закон будет дурной и не работающий толком. А уж до лошадей еще не скоро дойдут. :(
 
Re: Как тесен мир

Notka написал(а):
Очень точно подмечено. Очень жаль его, мог бы стать хорошим другом кому-то, а так замкнется в прокате окончательно :(

И ведь Баград и Балтимор это еще не все лошади этой коневладелицы!
Так самое-то печальное, что, насколько я понимаю, он только под нами в прокат стал ходить, до этого - только в город. Недели три назад, когда его первый раз в прокат взяли, он совсем плохо бегал - чуть ли не пол-занятия приходилось на попытки сдвинуть его с места. Сейчас уже гораздо адекватнее себя ведет - повода меньше боится, не замыкается, в галоп поднимается почти сразу же, а в начале с хлыстом еле распихивали... То есть учится конь быстро, прямо наблюдай за прогрессом и радуйся, только чему радоваться, если непонятно, что его ждет дальше и к чему ему это учение.

Очень надеюсь, что сейчас, когда он зарабатывает прокатом, в город его по крайней мере водят меньше. Это, кстати, в любимую многими тему "Бывает ли для лошади что-то хуже, чем прокат". Я-то уверена, что бывает.
 
Re: Как тесен мир

Настя написал(а):
Очень надеюсь, что сейчас, когда он зарабатывает прокатом, в город его по крайней мере водят меньше. Это, кстати, в любимую многими тему "Бывает ли для лошади что-то хуже, чем прокат". Я-то уверена, что бывает.

Да, бывает. Катание в городе, или где-нибудь по сараям забытыми им хуже.
 
Блин, это невозможно....Пусть скажу сентиментальную фразу, но каждый раз, читая такие вот истории про лошадей, так хочется быть миллионером :( Построить свою большую конюшню, забирать вот таких лошадей, лечить и содержать до пенсии. Никак в голове не укладывается, как же так можно обращаться с животными. Ну, неужели, зарабатываются такие большие деньги, ради которых можно так гробить лошадей? :evil: Наверное, никогда этого не пойму.
 
Ну, в случае Арафата - хозяйка долго распиналась в начале дневника в разных утютюшностях. Как я ненавижу "теоретическую любофф"...
Злая я стала. Старею, наверное.
 
Да уж, построить конюшню и содержать там лошадей "на пенсии" тоже одна из моих мечт...Только вот кто ж их туда отдаст? Кстати мне ещё хочется заметить, что в этом положении виноваты не только бездушные владельцы лошадей, но также и те, кто их им продает, понимаете? Я лично знаю некоторых людей у нас в Питере, для кого лошади это просто товар и для них есть единственная цель - продать лошадь подороже, иногда и просто продать...при этом неважно кому, главное побольше чтоб заплатили.
Ну а правительство и законы - конечно тож неплохо бы, но у нас и для людей-то законы не доделаны ещё ИМХО... :cry:
 
Кто отдаст?
За деньги - отдадут.

Вопрос в другом - где деньги взять!
 
Cebilla написал(а):
...Только вот кто ж их туда отдаст? :

Нет, дело не в "кто отдаст", а именно в больших деньгах на постройку и запуск конюшни.

Я знаю не одну лошадь, которую мне бы в такую конюшню отдали. Или помогли бы выкупить.

Кстати мне ещё хочется заметить, что в этом положении виноваты не только бездушные владельцы лошадей, но также и те, кто их им продает, понимаете? Я лично знаю некоторых людей у нас в Питере, для кого лошади это просто товар и для них есть единственная цель - продать лошадь подороже, иногда и просто продать...при этом неважно кому, главное побольше чтоб заплатили.

Полностью согласна! Тоже самое происходит и со старичками, их часто продают за символическую цену, чтобы избавиться от груза и снять ответственность с себя.
 
я бы в такой конюшне с удовольствием бы поработала каким-нибудь администратором... в конях - профан, но всякие там должностные обязанности офис-менеджера, пом.рук. и все в этом роде - с удовольствием. Ну и "не отходя от кассы" можно было бы и предмет "ВЕ - теория, практика, уход, содержание и т.д." изучить. Это бы была любимая работа. Не могу сказать, что то, чем сейчас занимаюсь - мечта всей жизни...
Но мне ЗП нужна нормальная... семья...
Так что, ваша мечта и моя мечта :wink:
 
Simona написал(а):
Это бы была любимая работа. Не могу сказать, что то, чем сейчас занимаюсь - мечта всей жизни...
Но мне ЗП нужна нормальная... семья...
Так что, ваша мечта и моя мечта :wink:

Вот о чем и речь! Я точно знаю, что коллектив единомышленников я бы сколотила. Но! Но всем надо и деньги зарабатывать. Соответственно, опять же на что? На что стоить и содержать все хозяйство? Тупик. Продолжаем мечтать!
 
Сверху