2Не люблю серых кобыл!

Simona написал(а):
Про косяки поговорим у меня.
У меня есть несколько вопросов по поводу своей работы (мы толком не успели все обсудить тогда)

Ок, спрашивай.

по поводу Ноты нет (она такая, как было написано в дневнике, я как будто встретилась с давно знакомым по переписке человеком, но личное знакомство состоялось только через седло... чуть не написала "через задницу", что тоже верно :wink: )

Шикарно! "через задницу" - точно :lol:


здесь же требую "продолжения банкета" - давно обещанный "французский кульбит"! :twisted:

Пишу, пишу. Только там оказалась важная предыстория, без которой непонятно, откуда чего пошло. Вот и парюсь...
 
Эпизод 168. English-speaking trainer?!

Звонок мне на мобильный.
- Да?
- Hello!
-Ээээ....
- Are you trainer on horseback riding?
- Эээ, No! :shock:
- Мммм, Sorry? But we have your number from Matador, from Sergey!
- Ооооо :? (в сторону, ворчливо) Никулин, блин! (в трубку, ласково) – Yes, and what do you want from me?
- We are from France. I have a daughter, 11 years old, she has second level of horseback riding, and wants to train more. Can you help us?
- May be. But I can work only on week-ends? Is it comfortable?
- Yes! On Saturday, 11?
- Good, see you!

Дальнейший разговор описывать не буду, суть его состояла в том, что я втолковала, что я НЕ ТРЕНЕР, занимаюсь по жизни другим делом, но смогу поработать, если не понравится, разбежимся. Потом я рассказала, что лошади у нас для взрослых, то есть дети тоже ездят, но это не клепперы, обученные под детей! Мне ответили, что девочка готова к таким. Затем долго и занудно объясняла, что у нас открытая территория, готова ли «нежная француженка» к суровой российской действительности с грязными плацами, зимними ветрами и пр. Тут мама задумалась, но сказала, что они попробуют, что им удобно месторасположение, так как на сайт они уже слазили! Так и договорились на субботу. Положила трубку.

Зависла. Сижу. Думаю, откуда ЭТО на меня свалилось. Мутно припоминаю разговор полугодовой давности. Как всегда, спонтолыку звонит Никулин. Просит перевести на английский объявление по англо говорящего тренера, и отправить нашим модераторам для сайта. У меня шло совещание, сдавленным голосом отвечаю, что все сделаю позже. И как-то не стала интересоваться, что это за English-speaking trainer? Вернулась, перевела, бросила Женьке и забыла.

Первым очнулся сам Женя, он мне пространно заявил, что это, наверное, я и есть! Действительно расписание работы совпадало с моим свободным временем, но и только то. Сто лет назад я провела как-то одно занятие на английском, просто помогла кому-то, но и все. В общем, я расслабилась. Те иностранцы, которые у нас занимаются, все давно уже сами шпарят на русском и занимаются спокойно со всеми нашими тренерами. Другие ищут более крутые комплексы.

Но «раз в год и палка стреляет». Вот и выстрелила! В ту субботу я встретилась с очаровательной семьей, мама Изабель, папа Филипп, и дочка Клер. Уже с этих имен и началась «французская сказка»…
 
Ох, Лен, не завидую я что-то твоей "французской сказке"... :roll: Немножко знаю эту нацию... Французы - милейшие люди. Ровно до того момента, как кто-то или что-то задевает их интересы, в особенности, связанные с кошельком :lol:
Зато нам, читателям твоего Дневника, это очень даже на руку, соскучиться не дашь!
 
Gloria написал(а):
Ох, Лен, не завидую я что-то твоей "французской сказке"... :roll: Немножко знаю эту нацию... Французы - милейшие люди. Ровно до того момента, как кто-то или что-то задевает их интересы, в особенности, связанные с кошельком :lol:

Согласна! Но я дружить-то с ними не собираюсь, просто занимась. Было уже пять тренировок. Пока, вроде всем нравится. Дальше посмотрим. Если они перейдут куда-то я и глазом не моргну, были и спылыли. :)

Так что, я легко отношусь к этим тренировкам, для меня несколько плюсов. Во-первых, обалдеть, но мне за это платят, ясно, что это не доход, но все равно, обычно я трачу на все, что связано с лошадьми, а тут мне платят за занятие. Во-вторых, какой-никакой - но тренинг для языка. Известно, что без практики язык "ржавеет", у меня по работе он используется письменно - в переписке с партнерами, а устно 1-2 раза в год на иностранной выставке. Малова то! В-третьих, пока отношения у нас хорошие, видимо не задела я интересов, девочка мне нравится. С характером, о чем я расскажу позже...

ПЫ.СЫ. Из минусов не получается теперь поспать до потери пульса по субботам! Зато свою кобылу теперь тоже по утрам наблюдаю, по свету белому.
 
Тигра написал(а):
А на какой лошади ты с девочкой занимаешься?

На клубных. Она ездит как все по клубному абонементу. Пока каждый раз на разных, пытаемся понять на ком ей можно прыгать.
 
А между тем на полях Матадора продолжается виягивание меня в арендаторство Нотки.

Сложно устоять, когда и хозяйка и кобыла всячески способствуют тому, чтобы я к ним привязалась и начанала их ценить все больше и больше.

Кобылана прошлом занятии, например, уже заметила мое присутствие на ней. И даже повод брала время от времени.

Хозяйка тренирует меня таким образом, что у меня складывается впечатление, что я все умею и все могу, ибо то, что она меня просит, у меня, иногда, получается.

А, между тем, у меня ничегошеньки неполучается ездой направо. То есть из того, что более ли менее плучается ездой налево.
Не могу ни в один поворот вписаться без крена. Более того, чтобы лошадь без повода на шагу пошла налево, мне достаточно одного намека, а вот направо - хоть унамекаюсь, без повода никак кобылу повернуть не могу.

Эх! Пойду тренироваться. Кажется я опять не успеваю до прихода хозяйки лошадь собрать...

Эк, выгонит меня хозяйка из арендаторов за капушесть.

:p
 
:girl: (для тех кто поймет)



Лен! Занятия с иностранцами тебе как тренеру девиденты приносить будут....ну или там в счет "оплаты квартплаты"?:))
 
Тотоша написал(а):
Лен! Занятия с иностранцами тебе как тренеру девиденты приносить будут....ну или там в счет "оплаты квартплаты"?:))

У нас мухи отдельно, котлеты отдельно! Учитывать неудобно, мало ли сколько они продержатся. То есть за "котлету" свою я сама плачу. За тренерство мне платит иностранка, а клубу она платит за лошадь!
 
Simona написал(а):
А публика ждет продолжения между прочим :wink:

Работааааа :cry: Искуплю свою вину...

Зато я вот фоточку твою в свой дневничок вставлю :oops: Фоткала S-Hara, которую мы пока не запечатлели на кобыле, по причине её природной скромности :)

Прекрасные Симона и Нотка!
1161708085-smp.jpg
 
А между тем...

Эх, прошла третья тренировка на Нотке.

Меня в первый раз отпустили в свободное плаванье на первую рысь. То есть прямо так, без развязок и корды послали. Рзрешили, правда, вольты и перемены, чтобы в точку не ушли мы с кобылой.
Говорят, что чтобы кобыла шла в темпе всадника, ей этот темп надо диктовать. То есть, в случае с Ноткой привстовать реже, чем тебе хочется.
А у нас как получается? У нас - постепенное ускорение: Нотка просит быстрее, и я, следуя за ней, начинаю ускоряться. Так мы разгоняемся по прямой. Потом я вспоминаю, что надо работать - и мы уходим на вольт, где я привожу мысли и чувства в порядок, а лошадь притормаживает. И потом все снова. Жарко.
Лена, правда говорит, что не так плохо, как она ожидала.

Вторая реприза - зарядка на корде. И езда с закрытыми глазами. Уже во второй раз. В первый было гораздо страшнее, но Лена постоянно со мной разговаривала, не давала потеряться в пространстве. Теперь надобности в этой связующей нити не было. Я как-то верю хозяйке и лошади, что как только я закрою глаза, они меня не съедят, и поэтому мне ездить так, с закрытыми даже нравится.
Более того, потом, когда мы на вольту уже без корды добивались, чтобы кобыла взяла меня на спину, и Лена просила меня сидеть там же, где я сидела до этого, я (осмотревшись вокруг и убедившись, что по курсу - никого) глаза закрывала. Садилась, куда следует, открывала и продолжадла работу.

Галопа я побаивалась. Ведь на прошлых тренировках мне так и не удалось его почувствовать. Только дикий крен на вольтах и страх, что мы сейчас-таки навернемся. В этот раз крена почему-то не было. И скорости были меньше. И вольты ровнее.
А все от того, что мы готовились к работе - подсобрали кобылу на шагу, я старалась вести ее в поводу.

С ездой направо - засада. Очень трудно согнуть кобылу на шагу. У меня получается как-то так, что кобыла делает толи принимание, то ли полупируэт, в общем какие-то странные элементы из выездки. Тренер говорит, что у меня много внешней ноги и мало внутренней. Делает внушение, и что-то начинает получаться.

Зато кобыла здоровски переходит с галопа в шаг. То есть она даже остановится может, и, чтобы она шагать стала, ее надо подтолкнуть немного.

В качестве домашнего задания, мне было предложено придумать вопросы. Я уже придумала один, глупый.
Почему нельзя бегать? Почему надо работать?
Ответ у меня где-то в голове копошится, но не оформляется в структурированный и удобоперевариваемяй. Поэтому попросим хозяйку откомментировать.
 
Notka написал(а):
Simona написал(а):
А публика ждет продолжения между прочим :wink:

S-Hara, которую мы пока не запечатлели на кобыле, по причине её природной скромности :)

О! Тогда я принесу фотоаппарат в четверг и вручу тренеру или Симоне - пусть отыграются. Только, товарищи! Не только ляпы фотографируйте, плз!
А то я как-то год отзанимавшись в первый раз увидела свои фотографии... Я-то умала, что сижу как МС по выездке, а оказалось такоое! Я с горя полгода не фотографировалась потом.
 
S_Hara написал(а):
Почему нельзя бегать? Почему надо работать?

Я по-еврейски вопросом на вопрос. А смысл бегать в городе, по плацу, кругами? Я понимаю почему хочется бегать в полах-лесах. Там это естественно и приятно. Там природа, там кони бегут сами, там от этого получаешь наслаждение!

А теперь вернемся к нам. Город. Плац. Погода и грунт переменные. Забор. Смена из разных лошадей и всадников. Просто беготней ты:
- сбиваешь с работы других, особенно слабых, так как их лошади заводятся;
- не вписываешься в смену и даже сама по себе сбивашь ритм работы на плацу;
- ничему не учишься, просто тратишь время;
- не наслаждаешься ничем, это же не поля, где приятно бегать, тут ты монотонно наматываешь круга заданное время;
- конкретно Нотке сбиваешь дыхание, потому что ей вредно быстро бежать более 5 минут подряд, она сильно отпотевает и приходит в себя не менее получаса. Более того рабоать после безумной беготни она вообще больше не настроена.

Почему надо работать?
(мое личное мнение)
- смысл тупо наматывать круги по городскому плацу? (лучше уже в поля на выходные выбраться).
- чтобы научиться чему-то новому и с пользой потратить время;
- чтобы почувствовать все возможности лошади;
- чтобы понять что ты сама можешь, а чего еще нет и поставить новые цели;
- чтобы лошадь поняла, что ты можешь работать (она не сомневается, что просто бегать ты можешь);
- чтобы в конце концов не тратить деньги впустую, чем бездумно носиться, лучше в кино сходить, или в бассейн - для здоровья полезнее.

Еще вопросы? :)
 
Развязки. Для чего они нужны, вроде я поняла - лошадь не может из себя изобразать звездочета. Ее держит еще один "повод".
НО если с ними "передоршить - лошадь не может расслабиться, да? Поэтому мы нашагу их отстегиваем от трензельных колец.

Поподробнее пожалуйста, про то, когда можно, а когда нельзя употреблять развязки.
 
Ок, про развязки завтра!

А с "работой" и "беготней" понятно? Ты сама согласна? Откомментируй!
 
Почему нельзя бегать? Почему надо работать?

Вот вот, меня этот вопрос всегда занимал :wink: ! Хозяйка, ясно дело, умные отмазки лепит, а нет, чтобы эти доводы до кобылы довести :wink: . За 7 лет,между прочим, кобыла так и не прониклась, что работать лучше, чем катацццца!
 
Сверху