2Не люблю серых кобыл!

Лазурный написал(а):
Почему нельзя бегать? Почему надо работать?

Вот вот, меня этот вопрос всегда занимал :wink: ! Хозяйка, ясно дело, умные отмазки лепит, а нет, чтобы эти доводы до кобылы довести :wink: . За 7 лет,между прочим, кобыла так и не прониклась, что работать лучше, чем катацццца!
гыгы!
Может кобыле как раз нравиться катать! "Эх прокачу! Эгегей, Залетные!!" (и по кругу в качалке, обгоняя грейдеры ровняющие дорожку!)
 
S_Hara написал(а):
Почему нельзя бегать? Почему надо работать?

Аж опешила... ну как почему... ну, ну потому что работать НАМНОГО интереснее, чем носится дурниной. Вот, влезла, хотя меня никто и не спрашивал :)))
 
Тотоша написал(а):
Может кобыле как раз нравиться катать! "Эх прокачу! Эгегей, Залетные!!" (и по кругу в качалке, обгоняя грейдеры ровняющие дорожку!)

Нифига! В глубокой юности она участвовала в двух забегах, с отвратительным результатом и сбоями на галоп. Зачто и списали :?

Вот вот, меня этот вопрос всегда занимал ! Хозяйка, ясно дело, умные отмазки лепит, а нет, чтобы эти доводы до кобылы довести . За 7 лет,между прочим, кобыла так и не прониклась, что работать лучше, чем катацццца!

Ну почему же не прониклась? Подойдите к Ире Виноградовой или к Лене Ионовой, они помнят Нотку 7 лет назад, тогда она работать не только не хотела и не умела, но и попросту не могла! А сейчас при грамотной работе сама предлагает правильные движения. Лошадь не будет предлагать что-то, если ей не нравится или не удобно, разве не так? :)

Аж опешила... ну как почему... ну, ну потому что работать НАМНОГО интереснее, чем носится дурниной. Вот, влезла, хотя меня никто и не спрашивал ))

Урааа! Меня понимают! :D А то я уже начала считать себя ненормальной. Да, я люблю носиться, но в полях-лесах. Ну, не вижу я смысла в наматывании кругов по плацу!
 
А я последнее время даже к поездкам в лес охладела. Не была там уже черт знает сколько. Неинтересно. Вот поработать над чем-то, попрыгать - это да. А так у меня берейтер в лес ездит изредка, чтоб лофадки кайф получили, а меня что-то вааще не тянет. Так что я тебя, Нотка, тоже понимаю 8)
 
А я - неправильная. Я в полях-лесах тоже работаю. Просто схема работы другая.
 
Да простите вы Дашку. Не ездит она в поля... где ж ей еще бегать-то? :wink:
Но если она мимо нас с ... не дай бог Эженом :shock: промчится, я ей уши надеру! :twisted:

А знаете, как трудно заставить себя и лошадь сбавить? :roll:
 
Simona написал(а):
Notka написал(а):
Даже если не пробежим, бортики попрыгаем с удовольствием :D

Не сомневаюсь... кобыла отдельно, я - отдельно. :twisted:

ОК, кобыла прыгает бортики, а ты вездку бежишь. Вот так:
http://www.youtube.com/embed/De0vL53E ... h=Dressage
(смотреть со звуком)
 
Я без звука... но прониклаааась! :D
Такую выездку я сдам! Даже новых элементов могу добавить :wink:

Про францию ГДЕ? :twisted:
 
Мне этот ролик напомнил, как когда-то довольно давно народ в форуме обсуждал сви попытки бегать лошадиными аллюрами :lol: Очень ржачно было :lol:
 
Эпизод 169. Французский кульбит!

В сентябре мы с ней начали заниматься. Я немного узнала о французской системе занятия с детьми. Учат там на клепперах, поэтому детям удобно ездить. Да и выезжены лошади отлично, на них регулярно подсаживается берейтор. Тут Клер будет трудно. У нас лошади для взрослых, с разными характерами, впитавшие в себя прокатские замашки, много работающие. На простых лошадях, как Пума, ей будет просто и не интересно, а вот на многих других сложновато. Но пусть пробует. Во Франции есть уровни верховой езды, у девочки был второй, какой это уровень в реальности я не понимала.

Заранее записала её любимого мною Кагора, чтобы было легко, чтобы понравилось, чтобы нормально присмотреться к ней, а не ловить или высылать лошадь все занятие. Но Кагор захромал и был снят, вместо него записали Баграда. Я аж мурашками покрылась! Я то хотела спокойное занятие, хотела взять ребенка на корду на зарядку и быть уверенной, что они сделают галоп. А тут неведомый мною Баград, кидавшийся на всех до кастрации, да и сейчас не самый дружелюбный и покладистый конь. Но деваться некуда, рядом со мной в офисе уже стояли улыбающиеся родители, готовые выкупить абонемент. Что мне оставалось, кроме как улыбаясь ответить, что у нас сегодня хороший конь, по кличке Баград.
- Он, хоть на корде бегает? – спросила я у тренеров.
- Да, вроде бегает. Бичик возьми!

Баград бегал на корде. То ли я страшно вращала на него глазами и шипела «рыси, зараза», то ли настроение у него было благодушное, да и первый час работы, но они даже подъемчики в галоп осилили. А после Клер захотела сама замыть ноги коню и даже спросила, можно ли собирать себе лошадей. Собирать нельзя у нас, а вот замыть и разобрать, если на следующий час лошадь не идет – пожалуйста. Порадовало само отношение к лошадям, не снобы, «любят и ездить и саночки возить».

Клер хорошо держится в седле, у нее хорошая посадка, чуть впереди, но это мы исправим. Зато нога лежит, рука мягкая. Она не боится. И ей очень нравится! Не знаю как ей наши занятия, но я стала работать с удовольствием.

Мы поработали на Баграде, Кагоре, Линде, Тархуне. Я поняла основные её ошибки, и что в целом девочка сильная, сидит на любой лошади! Вот это-то и стало моей ошибкой.:(

Так уж получилось, что на ближайшую субботу не было лошадей, и я договорилась посадить её один раз на Нотку. Ну что такого, покатается девочка часик, и кобыла отдохнет.

Собрали лошадь мы вместе. Клер нормально отшагала верхом по кругам. Первая рысь на корде и в развязках. Все хорошо. Кобыла спокойно бежит, куда ей деваться-то. Девочка присиделась. Вторую рысь они делали на свободе. Нотка бодро перебирала ногами. Быстро, но в допуске. Все вольты, заезды и переходы делались по моей команде и выполнялись довольно быстро. Даже, более чем часто задаваемая мной команда «стоп» проходила на ура! Это меня и сбило. Я решила, что раз все так хорошо, то и к галопу они готовы. В общем, я была права, к галопу они были готовы обе, но вот к остановке с галопа, оказывается, нет.

Довольно мягкий подъем и они пошли по кругу. Нотка явно наслаждалась моментом. Легенькая девочка, тихонько сидит на спине, вот она пересела вперед и освободила спину, вот начала цепляться в повод, какое счастье для рысака. С невиннейшей мордой, на ровном, быстром, но не безумном галопе, кобыла начала наматывать круги.
Уже со второго круга мне это не понравилось. Посыпались команды: «сядь назад, не тяни - отзови, сожми ногами, уходи на вольт, да дерни уже наконец»! Клер поначалу пыталась что-то делать, более того она неплохо потянула кобылу и та начала замедляться, в глазах у кобылы читалось – «что уже все?» Она бы точно перешла, но тут силы у девочки заканчивались, она отчаялась и снова бросила повод. «Ага, бежим дальше, тебе же нравится» – обрадовалась Нотка. Мне казалось, что кобыла даже улыбается.

А вот мне стало страшно. Страшнее, чем на своих падениях. Я, я её «теряла», Клер вошла в ступор, я даже не понимала, слышит ли она меня. Видела только, что она уже ничего даже не пытается сделать с лошадью. Я держала себя в руках, громко и спокойно продолжала командовать. Попросила всех вокруг шагать и даже встать поперек препятствия (кобыла может прыгнуть сама, если ее направить на невысокий барьер). Я уже проговорила все нужные команды, но ничего не помогало. Они продолжали наматывать круги. И Клер решила «отстегнуться» сама. Она бросила стремена, сползла на бок, упала, откатилась под забор. Нотка высоко подняла ноги, явно испугавшись её падению, отскочила вбок от упавшей девочки и побежала дальше. А я рванула к лежащему ребенку! То, что с кобылой будет все хорошо и её поймают, я не сомневалась.

Подбежала, помогла подняться. Руки, ноги, голова все цело, а занимается она, конечно, в шлеме. По щекам текут слезы. Я обняла её, Клер прижалась как испуганный котенок.
- Ударилась?
- Нет.
- Испугалась?
- Да, я никогда так быстро не ездила. И она, она… Я ничего с ней не могла сделать!
- А меня ты слышала? Мои команды?
- Да, я все слышала.
- Пыталась сделать?
- Да, но не получалось.

В этот момент подошла мама, заворковала на французском. Я во французском как та собака, все понимаю, а сказать ничего не могу, учила когда-то два года и забыла уже все. Но в целом я поняла, что она задет те же вопросы. Они поговорили, затем снова вклинилась я.
- На сегодня все?
- Нет, я хочу сесть! (мама начинает ей опять что-то говорить)
- Стоп! Сейчас ты должна решить сама, хочешь ты сесть еще раз или нет. Ни я, ни мама этого не решат. Только ты.
- Да, я хочу сама.
- Хорошо!

И она села, мы сделали рысь на корде. А потом еще одну просто на вольту вокруг меня. Кобыла, которая сразу после потери всадника сама прибежала к Юле с Катей (да, надо было умудриться уронить ребенка со своей кобылы при своих же арендаторах), бежала с невинным видом, останавливалась только от одной моей мысли. Она явно чувствовала себя виноватой, не понимая почему же так получилось?! А Клер молодец, сама себя переборола. Характер! Будет ездить!

P.S. Конечно, это моя ошибка, нельзя было делать вывод, что если девочка отъездила на четырех разных лошадях, то и на моей все будет так же. Такой вот жесткий опыт тренера!
Спустя неделю Клер на тренировку привез папа. Нотка стояла на коновязи, под попонкой, грелась на солнышке, прикрыв глаза, смешно подставив под себя ножку на зацеп и оттопырив губенку.
- Вот, эта та самая Нотка! – с замиранием в голосе сообщила Клер папе.
- Та, с которой ты не справилась и упала? :shock:
- Да, она так быстро бежала!

В глазах Филиппа читалось недоумение. Он явно представлял себе монстра, разнесшего его дочь по-другому. Я посмотрела на свою «красотулю» и усмехнулась. Как обманчива внешность… :roll:
 
Тоже влезу, с вашего позволения :wink:

Вот я тоже придерживаюсь мнения, что на плацу (манеже) надо обязательно работать! Все правильно Notka написала. Еще важно учитывать характер лошади, ее темперамент :) Нотка вот активная вся такая, заводная, даже на плацу готова "бегать"..... Но кто сказал, что ей это доставляет удовольствие? Всем известно, что лошадь хорошо себя чувствует, когда расслабляется (именно в такие моменты она становится почти как "пластелин" и можно работать почти на двух пальчиках), поэтому на плацу, где много всяких раздражителей важно РАБОТАТЬ, работать над собой и над лошадью, расслабляться самой в седле и не доставлять дискомфорта лошади, чтобы она тоже могла расслабиться и начать слушать всадника. Как-то так....

А поля.... Это другой вид расслабухи. Там можно дать лошадке выпустить пар, дать ей свободно прорысить или проскакать галопом, дать ей просто пошагать туда, куда она хочет... Правда здесь тоже очень важно учитывать характер зверя :wink:


ЗЫ: на счет поддержания темпа.... Лошади частенько "убегают" от корпуса всадника, если тот валится вперед или облегчается быстро, как бы "перегоняя" лошадь, заставляя ее бежать от корпуса еще быстрее. Поэтому, для заводных лошадей (особенно тех, кто еще и на рот мягкий) корпус играет большое значение :wink: нужно облегчать мееедленно и печально, как будто все лень :D
 
Спасибо, Ирэн, согласна с каждым словом!

Правда здесь тоже очень важно учитывать характер зверя

Вот как раз про это! Лазурный видела какая Нотка возвращается из полей, как-будто я часа три на ней карьером скакала. А мы все-то тот же самый час сделали. При этом больших усилий мне стояло её там успокаивать. Ей там нравится, но она очень возбудима, каждая дорожка, птичка из-под копыт, собака "ест" её нервы. Расслабляется она только через час после возвращения, когда вымоешь, угостишь, на коновязи массажик сделаешь. Конечно, раз в год так полезно. И вообще поля - это воздух, свободное движение, правильная земля под копытами. Но вот каждый раз она там худеет, хотя порции там такие, что смотреть страшно! Если бы в Матадоре была возможность полевого выезда, я бы ездила не чаще 1 раза в неделю.

И еще, в манеже Нотку многим доверю, в поле немногим, поверьте ТАМ с ней с одной тяжелее, чем на плацу! Я сама стралась выезжать не одна, а с Мариной, Дикий её "успокаивал", да и банально не давал быстро бежать. Так и сопели ему в спину. Марина, подтвердит! Она всегда её жалела - "Вот, несется, дурочка! Весь кайф полевой расслабухи пропускает!" Да, уж, у неё свой кайф. :?
 
Notka написал(а):
Вот, зануда! :evil: Всю душу вынет, понимаю я тренеров, понимаю...

А я не понимаю... как они терпят??? :?
Зато получаю, что обещано :wink: спасибо!

И чего ты убиваешься? тут сама себя просчитать не можешь что получится, а что нет... тренер, конечно, должен лучше видеть, но не может же он прям насквозь определить. Если б девочка не бросила все на произвол судьбы, они бы остановилсь, да и упала она сама, ее никто не скидывал, большой опасности не было. Но ребенок-то какой молодец! :wink:
 
Simona написал(а):
Notka написал(а):
Вот, зануда! :evil: Всю душу вынет, понимаю я тренеров, понимаю...

А я не понимаю... как они терпят??? :?
Зато получаю, что обещано :wink: спасибо!

Вот поэтому ты и берешь быстро! Потому как, если тебе чего надо, то заставишь объяснить! Это прааальна , нефиг тренерам сочковать, работа у них такая :D
 
Notka написал(а):
.....

Вот как раз про это! Лазурный видела какая Нотка возвращается из полей, как-будто я часа три на ней карьером скакала. А мы все-то тот же самый час сделали.....
.... Марина, подтвердит! Она всегда её жалела - "Вот, несется, дурочка! Весь кайф полевой расслабухи пропускает!" Да, уж, у неё свой кайф. :?

Просто кобыль не привыкла...у нее не часто такие полевае выезды.
Элс когда переехали в Дружбу тоже через 10мин после выхода в лесные ворота, была вся мокрая. Психа. (1,5часа на плацу с прыжками -нормально, даже под вальтрапом сухая)
....а потом через месяц-2 пообвыклась....поняла что в лесу кайф, в поле кайф....сейчас вообще не мокнет))
 
Вот я тоже придерживаюсь мнения, что на плацу (манеже) надо обязательно работать!
А я - неправильная. Я в полях-лесах тоже работаю. Просто схема работы другая.

Аж опешила... ну как почему... ну, ну потому что работать НАМНОГО интереснее, чем носится дурниной. Вот, влезла, хотя меня никто и не спрашивал ))

Урааа! Меня понимают! А то я уже начала считать себя ненормальной. Ну, не вижу я смысла в наматывании кругов по плацу!

Дааамы! Ну вы что? Вот как вас спровоцировать-то легко. Я ж прикололась, а вы прям как налетели! Оппаньки, оппаньки :wink: ...
 
Лазурный написал(а):
Дааамы! Ну вы что? Вот как вас спровоцировать-то легко. Я ж прикололась, а вы прям как налетели! Оппаньки, оппаньки :wink: ...

Нет Юля, это не было провокацией, по крйней мере от Даши, я надеюсь. Я просила Дашу задать вопросы, а не давай-ка провоцируй, мы же тут не собачки цирковые, под дудочку плясать. Она задала. Если это не серьезный вопрос, то зачем? Постебаться можно и по другим темам :wink: А если серьезный, то как раз мне было интересно отношение других.
 
Я ТАМ была! Я была в гостях у Теры! Я их всех видела. Их - это всех этих замечательных людей. Их - это всех очаровательных лошадей, а также кошек, собаку и кролика. Спасибо за прием. Было ощущение, что приехала на каникулы к сестре и бабушке в гости.

Минск очень понравился. Я сегодня с 6 утра с поезда, сразу на работу. Обязательно тщательно все переварю и напишу рассказ. А пока просто СПАСИБО всем за добрый прием, а Алене и её семье за теплый приют!

Была там по делу. Сделала тест на пищевую непереносимость. И Нотка попала, зайчик остался без морковки. :( У нее непереносимсть трех видов трав и моркови. Буду изучать травы, подбирать сено. И переходим на яблочки.
 
Сверху