2Не люблю серых кобыл!

Ой, Ленка, нашла я единомышленника, ура! Я то думаю, что все, даун, ан нет, еще есть люди которые впадают в стопор когда им всадник на каждую команду объясняет почему он это сделать не может, причем каждый раз очень аргументировано. В этот момент появляется вопрос, "А я здесь зачем?" :roll: Причем после тренировки 50% таких всадников задают тебе вопрос, "А почему Вы мне так мало внимания уделяли?" :not:
Юльк (Лазурный), это не в коем случае не в твой адрес, не убивай!!!! :pom: :) Я с тобой к сожалению не пересекалась на тренировках, посему ничего сказать не могу!
 
А я сегодня вспоминала, как Лена занмалась со мной в первый раз. Это было, наверное зимы три назад. Я тогда ходила в прокат, и на 21 час. Во-первых, раньше я не успевала из-за работы. которая тогда у меня была до восьми, а во-вторых, на 21 я была одна у тренера, и, несмотря на то, что платила за обычное занятие, получала индивидуальное.
Кроме меня у тренера еще часто бывали Лена и Нотка. Они учились выездке. И тут, видимо так совпало, что Лена попросила тренера сесть на Нотку отработать элемент, а тренер попросила Лену посмотреть за мной с Мормоном. Лена встала на кочку, а я вокруг нее стала изображать вольт. Конечно, получался огурец, но мы не об этом. Мы о том, что Лена пыталась меня посадить прямо.

Я вот сколько занимаюсь, все меня пытаются прямо посадить. Нет, прогресс, конечно налицо, но...

И я помню, как она говорила мне: "Сядь назад! Ведь коню тогда будет легче идти!" И я думала, что утяжелять жизнь коня - нельзя, и выпрямлялась на какое-то время...

Второй раз Лена занималась со мной год назад. Она меня на Нотку посадила пошагать и порысить. Минут на 10. Тогда она меня пыталась научить правильно облегчаться. Не вперед а вверх.

Третий раз - я уже этим летом напросилась на "иппотерапию". Минут 15 занимательных упражнений на корде на рыси. Здорово было.

И вот теперь на регулярных основаниях мы занимаемся с Леной и кобылой. Кажется, пока понимаем друг друга не очень хорошо. Но иногда тренировки удаются. Как сегодняшняя, например.
 
Luba написал(а):
Юльк (Лазурный), это не в коем случае не в твой адрес, не убивай!!!! :pom: :) Я с тобой к сожалению не пересекалась на тренировках, посему ничего сказать не могу!

Я мстю, и мстя моя будет страшна :wink: . Нет, это будет не убийство :axe: . Я просто обещаю всем тренерам (ну, не всем, некторым) что теперь буду домогаться к ним регулярно. Хватит с меня "самостоятельных" занятий.

"Подожди, сейчас в Матадоре тренеров просто в ассортименте! Такого никогда не было".

Ну да...даешь каждому клиенту по инструктору :wink: .
 
Какая наболевшая тема :lol:
Мой тренер, когда слышит слова типа "я не могу", "у меня не получается" и т.д..... Если человек у него первый раз и незнакомый, он еще может и повозится, поуговаривает, позаставляет и т.д. Но если это говорит постоянный клиент - разговор короткий. Не можешь? Шагай (при этом он разворачивается и уходит).... :twisted: Это так обидно.... Что сразу хочется все мочь и все уметь :oops:

А еще я знаю, что когда человек начинает вот так "отговариваться" от команд (я не к тому, что человек специально, причиные разные бываю, но все же) тренер теряет к нему всякий интерес, перестает комментировать или отделывается общими фразами, что "все хорошо" и "пятку вниз" :roll:

А однажды мы здорово поссорились с тренером из-за того, что он отказался подсесть на коня, когда у меня что-то не получалось (аргументировал он это тогда вполне логично, но для меня это роли не играло).... Я пошагала минут 10, отдышалась, успокоилась и пошла работать самостоятельно, назло тренеру (сначала была мысль поставить коня). С меня сошло семь потов, пока получилось то, что я хотела, я раз 10 начинала все сначала, мне было жутко жаль себя (какой жестокий тренер :twisted: ), помоему, я даже поревела для приличия.... Зато потом тренер пришел и сказал: можешь ведь, когда захочешь :lol: Молодец :twisted: (все это время он наблюдал за моими потугами со второго этажа из окон, выходящих в манеж)..... Теперь я как-то спокойнее работаю самостоятельно, всегда есть над чем заморочиться :D
 
Luba написал(а):
Ой, Ленка, нашла я единомышленника, ура! Я то думаю, что все, даун, ан нет, еще есть люди которые впадают в стопор когда им всадник на каждую команду объясняет почему он это сделать не может, причем каждый раз очень аргументировано. В этот момент появляется вопрос, "А я здесь зачем?" !

Фуф, не одна я такая. Я уже приписывала это своей нетерпеливости и непрофессиональности. Ведь может же Ира долдонить годами одно и то же. Я не могу, мне надо понимать всадника и двигаться дальше, и видя результат сам процесс корректировать. А как его корректировать, если на важном этапе тебе отвечают, что так не могут и не будут, дальше то что делать? Через это не прыгнешь, одно тянет за собой другое и понеслись ошибки в комок слипаться!

Ирэн написал(а):
Мой тренер, когда слышит слова типа "я не могу", "у меня не получается" и т.д..... Но если это говорит постоянный клиент - разговор короткий. Не можешь? Шагай (при этом он разворачивается и уходит

Кстати, Никулин тоже так делает. И в итоге никто у него не выпендривается. :D

И абсолютно согласна про "потерю интереса" и формализм. А чего рваться-то, кому это надо?

S_Hara написал(а):
И вот теперь на регулярных основаниях мы занимаемся с Леной и кобылой. Кажется, пока понимаем друг друга не очень хорошо. Но иногда тренировки удаются. Как сегодняшняя, например.
Да, вроде наладился хороший рабочий процесс! :) Хотя кризис действительно был. Не могли сразу понять друг друга. Все-таки надо время притереться - мне к тебе, тебе ко мне и к лошади!

Лазурный написал(а):
Я мстю, и мстя моя будет страшна :wink: . Нет, это будет не убийство :axe: . Я просто обещаю всем тренерам (ну, не всем, некторым) что теперь буду домогаться к ним регулярно. Хватит с меня "самостоятельных" занятий.

Трепещите тренера Матадора! Юля с Васей уже идут к вам!
 
Часть первая. Размышленческая.

И абсолютно согласна про "потерю интереса" и формализм. А чего рваться-то, кому это надо?

Засада такого подхода в том, что через некоторое время начинает казаться, что никому вообще ничего не надо и зачем учить вообще - катаются и хорошо... и все сводится к "шаг, рысь, галоп, шагаем, заводимся"... И тогда даже самый распрекрасный тренер, который когда-то мог чему-то научить, становится никаким тренером. Потому что ничему не учит. Потому что ничего не хочет. И ничего не делает, а делать должен... ну если тренирует. Правда, как правило, все-таки занятия с тренером - это индивидуальные занятия или близкие к этому, когда работа твоя и тренера идет один на один. Можно понять, когда с большой сменой разноездящих всадников тренер разрывается и внимание его в итоге не достаются в достаточном количестве никому, но когда два-три клиента не работают на тренировке, а страдают фигней по стенке... По стенке тоже можно по-разному ездить...

Если человек пришел покататься в лесу, то такой подход еще может быть оправдан - природа, лес, катайся и любуйся, но на плац народ приходит чаще работать. Да, не все, есть часть народа, для которых это фитнесс, но даже они ничему не научившись за год, за два, начнут удивляться - как же так, столько ушло времени, а где результат-то? Какого хрена я, при регулярных занятиях раз в неделю, езжу так плохо? Кто виноват?

Это только те, кто приходят кататься.... а кто приходят учится? А слышат "Шагом, рысью, не свалилась - молодец!". Такие люди просто теряют время и деньги, увы. И в итоге уходят. И правы. И платят другие деньги в других клубах другим людям за то, что в принципе могли получить и в этом, гипотетическом клубе - внимание.

PS - Ничего личного.

Часть вторая. Вспоминательная.

А еще иногда накладываются и начинают спорить несколько разных подходов, особенно когда тренируешься одновременно у разных людей. Один тебя пытается расслабить, даже ценой закрывания глаз на "пятку вниз" - хрен с ней, пусть вверх, но только не зажимайся намертво. Другой наоборот, не задирай пятку и колено вверх и давай расслабляйся-расслабляйся. Один: хрен с ним, как ты там сидишь - главное, как под тобой лошадь идет; второй: пока не смотри на лошадь, смотри на себя, займись сейчас собой. И начинается кипеж мозгов.... :cry: И тут уже едешь и думаешь как бы так сделать, чтобы и так, и так... :shock:
 
VictoriaL написал(а):
Засада такого подхода в том, что через некоторое время начинает казаться, что никому вообще ничего не надо и зачем учить вообще - катаются и хорошо... и все сводится к "шаг, рысь, галоп, шагаем, заводимся"... И тогда даже самый распрекрасный тренер, который когда-то мог чему-то научить, становится никаким тренером. Потому что ничему не учит. Потому что ничего не хочет. И ничего не делает, а делать должен... ну если тренирует.

Нееет, Вик мы тут совсем о другом. Читай ветку сначала. Мы не о тренерах-формалистах по духу - которым всегда все пофиг, тут ясно, что если тебе самому такое не надо, то очень быстренько сбежишь. Мы о том, почему порой таковыми становятся, причем не ко всем, а к определенному всаднику.

Согласись интерес работать должен быть обоюдным. Тренер может быть самый уникальный, но если ему будут отвечать через раз "так не могу..., не буду потому что...." Он не сможет работать. Или формально сможет, но прогресса у всадника не будет и опять же тупик.
 
Засада такого подхода в том, что через некоторое время начинает казаться, что никому вообще ничего не надо и зачем учить вообще - катаются и хорошо... и все сводится к "шаг, рысь, галоп, шагаем, заводимся"... И тогда даже самый распрекрасный тренер, который когда-то мог чему-то научить, становится никаким тренером.


Нотка все правильно уже ответила.... Я только добавлю, что тренер свою работу с конкретным всадником (особенно, во время индивидуальки) строит в зависимости от уровня всадника, его настроения, желания работать и т.д. Так вот если в процессе все время слышать: "я не могу", "не буду", "у меня не получится" и т.д. - работа перестраивается по принципу: делай, что можешь, но ко мне претензий никаких. Если ты можешь только шагать или рысить по стенке, тебе и будет это предложено :)

А еще иногда накладываются и начинают спорить несколько разных подходов, особенно когда тренируешься одновременно у разных людей. Один тебя пытается расслабить, даже ценой закрывания глаз на "пятку вниз" - хрен с ней, пусть вверх, но только не зажимайся намертво. Другой наоборот, не задирай пятку и колено вверх и давай расслабляйся-расслабляйся. Один: хрен с ним, как ты там сидишь - главное, как под тобой лошадь идет; второй: пока не смотри на лошадь, смотри на себя, займись сейчас собой. И начинается кипеж мозгов.... И тут уже едешь и думаешь как бы так сделать, чтобы и так, и так...

ИМХО, здесь лучше не заморачиваться, а пытаться у каждого тренера "взять" полезность. Один тебя научит расслабляться, другой слушать лошадь, третий - совмещать первое и второе :wink: Главное, не пытаться все это понять сразу и тут же реализовывать. Все это будет пониматься и реализовываться очень постепенно.... годами 8)
 
О! Относительно себя: выскажу (повторю) мнение - интерес и авторитет! Просто не думаешь, что что-то может не получится - раз сказал, значит надо делать. Сделала ножкой (задницей, корпусом, бедром, носом...) что-то, раз - конь пошел - и опа на! - в следующий раз уже даже не задумываешься, что я могу что-то там не стараться выполнить, потому что интересно - делаешь что просят и получаешь что надо, результат налицо. А просто иногда не веришь: делаешь что просят, а результата нет, тогда - то ли ты делаешь, так ли ты делаешь?
 
Ирэн написал(а):
ИМХО, здесь лучше не заморачиваться, а пытаться у каждого тренера "взять" полезность. Один тебя научит расслабляться, другой слушать лошадь, третий - совмещать первое и второе :wink: Главное, не пытаться все это понять сразу и тут же реализовывать. Все это будет пониматься и реализовываться очень постепенно.... годами 8)

Абсолюно согласна и с первым и со вторым! К первому полагается терпимость к тренерам, ко второму просто терпение. Ох, и не просто.

VictoriaL написал(а):
О! Относительно себя: выскажу (повторю) мнение - интерес и авторитет!

А просто иногда не веришь: делаешь что просят, а результата нет, тогда - то ли ты делаешь, так ли ты делаешь?

Вот про авторитет - считаю, что именно его мне и не хватало в наших занятиях с Юлей. Ну, блин, какой я авторитет, если она в ВЕ больше меня или столько же. Да и объясняю я часто на пальцах, на кошках, на интуиции, или собстенном опыте и ощущениях, а не так методически верно, как например та же Лена Ионова.

Про "не веришь" - у меня так же. Во многое не верила, пока не начинало получаться.
 
Дык собственно так и делается... Даже более того скажу - я тут прихожу к выводу, что иметь несколько тренеров - нормально и правильно. :lol:
 
Вы вон тут уже понаписали сколько :wink: . А я-то всего хотела сказать, что с написанным Викой согласна на все 100%.

А касательно всего остального спорить не буду. Поздно.
 
VictoriaL написал(а):
Дык собственно так и делается... Даже более того скажу - я тут прихожу к выводу, что иметь несколько тренеров - нормально и правильно. :lol:

Согласна. Только все же они должны быть по типу похожи или по методике что ли, а то будет лебедь, рак и щука. Один сажает глубоко в седло, другой на полуполевую и пр.
 
Notka написал(а):
VictoriaL написал(а):
Дык собственно так и делается... Даже более того скажу - я тут прихожу к выводу, что иметь несколько тренеров - нормально и правильно. :lol:

Согласна. Только все же они должны быть по типу похожи или по методике что ли, а то будет лебедь, рак и щука. Один сажает глубоко в седло, другой на полуполевую и пр.

Идеальный тренер - троеборец. Научит и прыгать и выездку ехать и по полям скакать :lol: (заявление в качестве шутки)

ЗЫ: Нотка, сорри, что в твоем дневнике выговариваюсь, в своем писать пока нечего :oops: :lol:
 
Notka написал(а):
Да и объясняю я часто на пальцах, на кошках, на интуиции, или собстенном опыте и ощущениях, а не так методически верно, как например та же Лена Ионова..

Абсолютно не для того, чтоб польстить: ты объясняешь лучше, чем Лена Ионова.
 
Вы так вкусно пишете, что начинает появляться идея-фикс: потренироваться у Notkи :lol:
 
Ирэн написал(а):
ЗЫ: Нотка, сорри, что в твоем дневнике выговариваюсь, в своем писать пока нечего :oops: :lol:

Да ты что, ВЕЛКАМ! Не раз убеждалась, что мы очень похоже мыслим. Да и тема для того и "вылезла", чтобы всесторонне перетереть её :D

Лазурный написал(а):
Notka написал(а):
Да и объясняю я часто на пальцах, на кошках, на интуиции, или собстенном опыте и ощущениях, а не так методически верно, как например та же Лена Ионова..

Абсолютно не для того, чтоб польстить: ты объясняешь лучше, чем Лена Ионова.

Более, чем уверена, что вы просто не понимаете друг друга с Ионовой. Не подходит она тебе по типу своих объяснений. Но, вообще, она меня на голову выше - объективно!

Mielga написал(а):
Вы так вкусно пишете, что начинает появляться идея-фикс: потренироваться у Notkи :lol:

Они все просто льстят! :) Я ей-богу не умею тренировать и не занимаюсь этим. Да и Боливар (в смысле Нотка) всех не выдержит, у неё сейчас есть два арендатора, если вдруг т-т-т, кто-то из них откажется, мне придется искать нового человека, тогда напишу. А на других наших лошадях у нас тренирует куча обученных этому делу тренеров.
 
Notka написал(а):
у неё сейчас есть два арендатора, если вдруг т-т-т, кто-то из них откажется

Думаю, по своей воле они с подводной лодки точно никуда не денутся :wink:

Notka написал(а):
VictoriaL написал(а):
Дык собственно так и делается... Даже более того скажу - я тут прихожу к выводу, что иметь несколько тренеров - нормально и правильно. :lol:

Согласна.

Всесторонее получается развитие? Или что?
 
Mielga написал(а):
Notka написал(а):
у неё сейчас есть два арендатора, если вдруг т-т-т, кто-то из них откажется

Думаю, по своей воле они с подводной лодки точно никуда не денутся :wink:

Notka написал(а):
VictoriaL написал(а):
Дык собственно так и делается... Даже более того скажу - я тут прихожу к выводу, что иметь несколько тренеров - нормально и правильно. :lol:

Согласна.

Всесторонее получается развитие? Или что?

1) Обстоятельства в жизни бывают разные, иногда они заставляют слезать с лошади :(

2) Будет интересно, что Вика скажет и Ирэн.

По мне, так от каждого тренера можно получить что-то полезное. Они как врачи, у каждого есть что-то сильное, своя специфика. Кто-то научит расслабляться, кто-то управлению и пр.

И еще бывает, что об одном и том же дейстивии все говорят. Но каждый объяснит по-своему. Например, я не могу, понять как делать, ну скажем полупируэт. И тренер Х бьется уже месяц, и показывала и объясняла - не понятно, не могу сделать. И вдруг тренер Y сказала тоже самое, но другими словами, образами - "щелк" и я поняла. У меня такое было много раз.

Еще я очень люблю, чтобы на меня посмотрел новый тренер, пусть даже никогда заниматься у него не буду. Сказу впоминаю Шарапова, который на заставу нового человека посылал, потому что у старого "глаз замылился". Тут тоже самое. Например, мой постоянный тренер настолько уже выучил, что поясница у меня дубовая, что смирился и работает по-другому. А новый глянул и сказал поделать банальное то-то - а именно это мне и помогло. А все потому, что он не знал, что всегда это проблема у всадника, он впервые это увидел и подсказал как исправить новым способом.
 
Notka написал(а):
1) Обстоятельства в жизни бывают разные, иногда они заставляют слезать с лошади :(

Ну я потому про "свою волю" и приписала..

Notka написал(а):
По мне, так от каждого тренера можно получить что-то полезное. Они как врачи, у каждого есть что-то сильное, своя специфика. Кто-то научит расслабляться, кто-то управлению и пр.

Интересные замечания. Согласна :)
А ещё, наверно, попадая к новому тренеру, мы подсознательно стараемся выложиться больше, желая произвести впечатление. А там и до щелчка: "Опа, получилось", недалеко..
 
Сверху