2Не люблю серых кобыл!

Ingra написал(а):
А у меня как раз, кажется, намечается второй тренер... :? Очень боюсь как вы там писали "ударить в грязь лицом" и что он скажет, что все то, чего я добилась с первым мне "померещилось" :?

Не боись. Конечно новый заметит кучу ошибок, о которых ты не подозревала. Но это же тоже +. Главное не зажимайся, хуже будет, появится то, чего и не было. Представь, что ты с прежним тренером, пусть будет обычная твоя тренировка, тогда новый и увидит все как есть.

Лен, была у меня такая тренировка... когда Серега с Николаичем одновременно со мной занимались, тогда еще Фабрина была. Они меня конечно тогда укотали вусмерть, но эту тренировку я до сих пор с большой теплотой вспоминаю. Очень насыщенная тренировка получилась, поскольку каждый из них в большом азарте в тот момент работал, то мы с кобылой обе мокрые ушли,

А я так не могу. Мне надо, чтобы кто-нибудь один говорил. Остальные могут смотреть и потом что-то сказать, но одновременно - неее.

Как раз вчера на эту тему у нас с Катькой была тренировка ездовая. Работаем на вольту. Говорю ей не висеть на внутреннем боку, когда зад во вне откидывает - не понимает она меня. Тут Лена Ионова видя наши муки как скажет Катьке:"Представь, что тебе надо идти на лево, а у тебя справа пьяный мужик болтается!" :lol: Катька как штык сразу выровнялась. Тут я Ионову заловила, и она с ней позанималась, а мы с Георгием стояли и издали наблюдали, мнением делились. Катьке итак не просто, Лена сразу много требует, так если бы мы еще рты открыли, она бы вообще растерялась. :eyes:

В итоге кобыла в конце так пошла - заляденье. :) И Катька сияла, говорит, что и не знала, что ЭТА лошадь так может двигаться.
 
А Катька не прыгала вчера? А то я вечером приехала, а там понагорожено :shock: . Впечатления в личку :wink: .
 
Лазурный написал(а):
А Катька не прыгала вчера? А то я вечером приехала, а там понагорожено

Катька прыгала в субботу клавишки с СЕ. А потом я залезла седло новое опробовать Ратомское. Сажусь как всегда с порожка деревянной конюшни, и моя дура зачем-то полезла на этот порожек ногами :shock: , подскальзнулась. Разматываем бинт, а она ободрала ногу :? не сильно, только кожу содрала, но на следующий день решили не прыгать на всякий случай.
 
Notka написал(а):
и моя дура зачем-то полезла на этот порожек ногами :shock: , подскальзнулась.

Талант у кобылы, несомненный талант :? . Теперь я мне еще больше верится, что она в июле пыталась на трибуну взобраться (когда упала и ногу пожгла).
 
Лазурный написал(а):
Талант у кобылы, несомненный талант :? . Теперь я мне еще больше верится, что она в июле пыталась на трибуну взобраться (когда упала и ногу пожгла).

Ага. Я тоже сразу вспомнила про тот случай. Однозначно полезла на трибуны, обезьяна без мозгов и с гранатой, е-мае :evil:
 
Приезжает человек из деревни.
Только приехал, только поужинал... и что вы думаете он делает?

Правильно, человек идет читать про серую кобылу.
Сколько тут всего интересного наобсуждали. Вот всегда так - только за порог - все сразу про интересные вещи пишут!!!
 
S_Hara написал(а):
Вот всегда так - только за порог - все сразу про интересные вещи пишут!!!

Ибо нефиг пропадать! :?

Вчера кобыла получила полный оттяг, релакс и расслабон! Потому как Катюха замоталась совсем, а Дарья отдыхать изволили :)

В итоге мы шагали, сделали 2 по 10 рыси, а потом довольно шарились по кустам. Умудрилась погрызть сухостой полыни, всяко нам полезный, каждый круг вымогала сахар и вела себя крайне нагло. Зато сколько счастья было на лице у лошади. Вот вроде бы не напрягается кобыла, а балду погонять и ей иногда приятно! :D

P.S. Пока тебя не было мы с Катькой еще и два новых седла опробовали, выбрали под вас Ратомку. Но седла - это отдельная история!
 
Первый раз в первый класс

У меня вчера был просто первый раз в первый класс. Утром – на новую работу, а вечером на новое седло. Я ж его так и не видела – ведь все самое интересное всегда происходит в мое отсутствие. А перед этим, между прочим, страшная серая кобыла два дня расслаблялась. Во вторник, в мой день, наше величество не изволило присутствовать на тренировке по причине отсутствия в городе (Девчонки! Я в первый раз в жизни жила в доме с печкой! Это так здорово!), а в среду кобылу подковали на круг на фильцы, и работа ей предстояла легкая, послековочная.
Ну, - думаю я перед тренировкой, - сегодня будет не мой день. Уйдем мы с кобылой в точку, и там в точке и останемся.
А тут еще Никулин, видя, как мы собираемся: «Дашка! Четырнадцатой будешь!» И это на навознице, где по моим представлениям до вчерашнего вечера больше шести человек – тесно.
На самом деле все получилось совсем не так, как планировалось. Все получилось более менее сносно. Чтобы не вводить путаницу на плацу, Лена отдала меня в смену, где я, в конце пристроившись, и рысила. Нотка, солнышко серое, не убегала никуда дальше впередиидущей попы, и мне осталось только контролировать себя. То есть стараться привставать реже, ну, и учиться отзывать. (А то я как чукча, могу что-то одно делать – либо привставать, либо отзывать одной рукой, при этом на то, чтобы держать второй повод меня не хватает никак.) Чем и занималась.
К моей второй рыси смена закончилась, и Лена взяла меня под свою опеку. Мы стали работать на сгибания и перекладывания, по восьмерке. Сначала я долго не могла понять, что от меня хотят-то, но когда Лена пару раз прикрикнула, как-то сразу дошло, что кобылу надо гнуть, а не заваливать, и что лучше сделать меньше, но лучше. То есть в нашем случае – лучше один большой и ровный вольт, чем два маленьких и кривых.
А потом надо было в успеть галоп сделать, пока все шагают. И мы так торопились, что забыли даже пристегнуть волшебные развязки. Но налево галоп получился какой-никакой, а вот направо было гораздо сложнее. Мы с кобылой уже завелись, мне массово стали все мешать (вот заметила уже, что когда что-то не получается, это не я виновата, это все на плацу мешают). Держать направо на стенке гораздо сложнее. Видимо здесь сила центробежная действует какая – сносит нас в центр и все тут. И попы, попы, попы кругом. Где нам делать галоп?
Лена уже кричит: «Нотка на галопе всех объедет!»
Нотка, действительно, всех на галопе объезжает. Пока всадник в седле прочухается, она уже высмотрела несколько траекторий, и предлагает выбрать. Тут доходит до смешного. Как только у меня возникают колебания – в какую сторону отправится, кобыла останавливается. «Ты, всадник, пока подумай, чего ты хочешь, а я пока постою».
Лена уже кричит: «Сделай мне подъем и грамотный переход в шаг, и я от тебя отстану!»
О, думаю, надо уж постараться. Потому что я уж вымоталась, и всего-то сделать подъем переход, и можно будет уже шагать. Когда от тебя так немного просят, выполнить гораздо легче. Получается не сразу. Получается раз на пятый, наверное. А до этого – как-то постепенно перестают все мешать и раздражать. Вот впереди пространство – надо сделать подъем. Вот впереди попа, надо сделать переход. Ура! Наконец-то получилось сносно, от корпуса. Отстали все.
 
Почитала описание Дашиной тренировки, и почувствовала, что соскучилась по кобыле ... даже не ожидала от себя. Мне в последнее время ездить вообще лень. Ну не прет как-то. Осень, что ли, как у СЕ. Или старость :wink: . Короче, почти не езжу, не хочется, и не вспоминаю...

А тут вспомнила свои ощущения на спине у Нотки и заскучала по серому рысачку!
 
Юлька, у тебя ж еще месяц есть отдыхать?

Мне тоже не хотелось в седло лезть после Батиста. Целый месяц и не лезла. А потом, когда появилась Нотка - не хотелось еще больше. Потому что я была уверна, что у меня ничегошеньки не получится.

Добавление к предыдущему посту - два коротких хвоста. Все равно уже написала, надо повесить.

Корпус
Ах, этот корпус, сидит крючком нехороший! Валится вперед, ногу отводит назад – и что, что мне с ним делать?
Я уже на матадоре притча, со своей посадкой. Все кому не лень прибаутки придумывают.
Вот еще Фоменко три года назад говорил: »Что сидишь, как немец под Сталинградом»?
Да и ладно с ними, с прибаутками, главное, чтоб помогало.
Вчера помогло на круг, когда СЕ поставил меня в пример смене.
- Посмотрите, - говорит, - вот всадница на серой лошадке. Вот на сером очень хорошо видно, как у нее работает шенкель. Вот видите, лошадка замедляется, и всадница ее подталкивает шенкелем (На самом деле лошадка и не думает замедляться, лошадка думает ускорится, а я пытаюсь ее собрать и замедлить. Под шенкелем.)
- Вот глядите, - продолжает СЕ, - всадница сидит криво.
Ну уж нет, думаю! Щас я вам дам бесплатно глядеть, как сидеть не надо! Я этому три года учусь, а вам просто так показывать?
Пришлось выпрямиться.

На самом деле, когда сидишь крючком, совершенно не представляешь, что это исправимо. Помогают только такие вот фразы: «Я раньше и сама такая была, а потом…» И сразу начинаешь думать – ведь если у нее получилось, то и у меня получится, правда?

Яблоки

Я уже писала, что в моем в районе как-то так ни одной бабульки нет, с яблоками. Есть в супермаркетах, пропитанные всякими химикатами, и мы порешили Нотке таких не давать. Поэтому за яблоками я специально отправилась на рынок. Вроде и не так далеко, но часа два я потратила на то, чтобы найти антоновочку у душевной бабушки. Прихожу, счастливая, думаю, после тренировки угощу лошадь. Перед тренировкой дам ей тех яблок, что поменьше, а уж после – самых больших и вкусных. С этими мыслями оставляю пакет напротив денника.
Надо ли говорить, что когда я возвращаюсь, пустой пакет из-под яблок уже лежит весь набитый мусором?
Я что-то очень расстроилась.
Мне не жалко для лошадей. Мне только обидно, что им, например, можно морковь. Мне не жалко яблок, мне обидно только, что я потратила время на поиски. И как-то стыдно перед Ноткой: она меня катала, а я…
 
S_Hara написал(а):
Ну, - думаю я перед тренировкой, - сегодня будет не мой день. Уйдем мы с кобылой в точку, и там в точке и останемся.

Из точки вынем, и не таких вынимали! :)


А потом надо было в успеть галоп сделать, пока все шагают. И мы так торопились, что забыли даже пристегнуть волшебные развязки.

А так и планировалось!
Вчера Никулин меня спрашивает: "А нафига ты развязки цепляешь на Нотку Даше?" Я ему: "Ты же видишь, что они длинные и кобыле вообще не мешают. А Даше спокойнее, она сразу работать начинает и кобыла идет лучше!" "Аааа, психология!" :wink:

Лена уже кричит: «Нотка на галопе всех объедет!»
Нотка, действительно, всех на галопе объезжает. Пока всадник в седле прочухается, она уже высмотрела несколько траекторий, и предлагает выбрать. Тут доходит до смешного. Как только у меня возникают колебания – в какую сторону отправится, кобыла останавливается. «Ты, всадник, пока подумай, чего ты хочешь, а я пока постою».]

Тут ты не расслабляйся. Вчера деваться было некуда, поэтому она переходила в рысь или останавливалась. Но если по траектории будет препятствие, она предложит, а ты не сообразишь отвернуть - она прыгнет и будет весьма довольна собой!
 
А сейчас мне кажется, что что-то получается.

Про то, что она прыгнет-таки - мне казалось в одно из первых занятий, когда мы на навознице вокруг препятствий рысили.

А про то, что мы без развязок галоп делали - я вспомнила вообще только отходя ко сну.

Из домашних баек. Я рассказывала видимо как-то, что Нотка - резвая. А тут мы деревне играем в снежки-салочки-щекоталочки. Я ношусь, пытаюсь запулить снежком хоть куда-нибудь... и слышу:
- Ишь ты! Разрезвилась! Как Нотка прямо!
 
S_Hara написал(а):
- Ишь ты! Разрезвилась! Как Нотка прямо!

:lol: А это он её еще не видел!

Лазурный написал(а):
А тут вспомнила свои ощущения на спине у Нотки и заскучала по серому рысачку!

А все обзывалась - монстр-монстр. Говорила же я может она и монстр, но белый и пушистый! :D
 
Лазурный написал(а):
И она-таки прыгнет :wink: ! Про систему 110 до сих пор забыть не могу :shock: .

Дааа, это она могет!


Прощевайте други. Ушла пропадать на выставку, вернусь числа 27-ого в полной невменяемости! :(
 
В то время как Елютина выкладывается на выставке (считай, что на войне) жизнь в Матадоре протекает своим чередом.
И мои тренировки на Нотке тоже проходят.
Правда, пока не так успешно как с Леной.

Сегодня на тренировке ставила себе цель сидеть прямо и еще прямее. Даже пояс от сутулости нацепила, чтобы плечи развернуть. В результате под обоими мышками синяки, а соарендатор, которой поручили за мной присмотреть охрипла крича: «Плечи назад».

Поделали всего понемногу.
Сначала все шло хорошо.
Первую рысь кобыла не носила. Вторую рысь тоже не носила, но я что-то сеть не могла. Совсем не могла расслабиться. Даже попросила с закрытыми глазами поездить на корде – но и это не помогло. Что с закрытыми, что с открытыми – не могу сесть в седло. Просто подпрыгиваю в нем, и баста.

Дальше мы делали еще одну рысь – теперь с подъемами, на вольту.
А потом – галоп по внутреннему радиусу навозницы. Здесь кобыла завелась, резала, заваливалась, а я так устала, что не могла успокоить ни себя, ни ее, и даже на шаг с рыси перевести не могла. Вот вы сейчас начнете говорить, что я путаюсь в показаниях. Мол, не про обещанный галоп пишу, а про рысь. Я поясню. Как только в твоей (ладно, в моей) голове проскакивает мысль о галопе – лошадь чешет себе рысом. А ее надо собрать, отозвать, привести себя в чувство, перевести ее на шаг, сесть уже наконец в седло… В общем, только после этого есть надежда на галоп… И только ты на галопе зазеваешься, задумаешься, или как в седле дернешься – кобыла переходит на рысь. И опять чешет.

В общем, я, наконец, поняла, в чем главная радость от тренировки.
В том, что тренировка заканчивается.

Ой, вернется Елютина – накрутит мне хвост.
А на этой неделе моя среда. Это значит целых три тренировки на рабочей неделе.

Совсем забыла, что началось все с хорошего.
Кобыла почему-то не успела изваляться в … – и поэтому чистить ее было одно удовольствие.
Первый раз в жизни видела некаковую Нотку.
 
Пытаюсь понять что все же у меня получается, а что не получается. И откуда у всего этого ноги растут.

Делю страничку на две половинки. На одной ставлю "+", а на другой "-".
Итак не получается...
1. Вести лошадь в поводу.
Здесь комплекс проблем или причин.
1а. Как только я чувствую как лошадь потянулась - я немедленно тянусь за ней вперед и вниз.
1б. Нога от колена слишком сзади (нарушен этот баланс, валюсь вперед).
1в. Как только лошадь "пошла", прекращаю отзывать/досылать (иногда получается не прекращать).
2. Плечи развести опустить и расслабить. Или расслабиться, выпрямив спину. Если я слежу за спиной - значит, я зажимаюсь. Если не слежу - значит сутулюсь. Значит уже болтаюсь над лошадью.
3. А еще я не верю, что сижу крючком. То есть я мозгами понимаю, что мне массово не будут врать все подряд, но внутри у меня убеждение, что я-таки сижу прямо. Просто они почему-то не видят, что я прямо сижу. Я вот хотела от этого полечиться с помощью фотоапарата. Несколько раз приносила его даже, но... То сама забуду в шкафу, то батарейка сядет, то некому меня снять со стороны. Фотоаппарат цифровой/дорогой/не мой и получать по шее, когда его упрут как-то не хочется.

Получается:
1. Писать слезные посты на проконях.
2. И думать что я деградирую в ВЕ. Причем, все время мне так кажется. Казалось бы уже при такой скорости деградации должна была уже додеградировать в минуса. А я еще вроде как езжу как-то.

Это наверное неправильный взгляд на жизнь, что я хорошую тренировку воспринимаю, как случайность. А неудачи - как закономерность.

И ЧЁ МНЕ ДЕЛАТЬ СО ВСЕМ ЭТИМ?
____
И еще у меня от нового седла попа очень болит... А старое оно было такое мяяконькое... И сидеть в нем было удобно.... И нога в нем сама лежала...
Странно, я так ждала это новове седло, а вот теперь...
Ничего, обомнем как-нибудь под свои косточки.
 
(Вылезла исключительно из чувства молчаливой симпатии, потянуло высказаться :roll:)

И ЧЁ МНЕ ДЕЛАТЬ СО ВСЕМ ЭТИМ?

Не заморачиваться и тренироваться :) Во мне метр 76 росту, спина тонкая и длинная, одна безлошадная неделя, мышцы чуть теряют тонус - все, следующая тренировка коню под хвост :( Понятно, что можно ехать и кандарбобиком, но о нормальном управлении говорить уже не приходится, особенно, если лошадь потягивает. Поэтому единственный выход - следить за собой везде, где только можно, делать упражнения для спины, особенно перед походом на тренировку, до посадки на лошадь, я так еще и эластичный бинт на поясницу мотаю для поддержки и спинные мышцы вдоль позвоночника пальцами разминаю. С прямой, но напряженной спиной тоже далеко не уедешь.
И плечи неплохо себе до тренировки помассировать, а еще лучше, чтобы кто-нибудь помассировал, они же опять-таки не с силой должны быть назад отведены, а свободно опущены. Еще, как ни забавно, очень помогает гантели потаскать перед собой, опять-таки лишнее напряжение в руках уходит. Кулаки посжимать, пальцами поработать. А сидючи на лошади - жутко гордиться собой, мол, да я, да я :lol: - подбородок задрать и на всех сверху вниз поглядывать :wink:, с таким внутренним ощущением сутулиться просто невозможно (да, мне тоже пока особо нечем гордиться, ну можно, например, своей лошадью :roll: :) ).

Это все не панацея, конечно, но панацей и не бывает. Просто проблема до боли знакомая, вот и захотелось поделиться опытом. Чем богаты, как говорится :)
 
S_Hara написал(а):
Я вот хотела от этого полечиться с помощью фотоапарата. Несколько раз приносила его даже, но... То сама забуду в шкафу, то батарейка сядет, то некому меня снять со стороны. Фотоаппарат цифровой/дорогой/не мой и получать по шее, когда его упрут как-то не хочется.

Ну, это-то как раз меньшая из проблем. Скажи,когда ты будешь на тренировке с фотоаппаратом, и я готова запечатлеть тебя во всех видах и позах :wink: .

Что касается остальных проблем: это-таки проблема, и твоя сутоловатость усугубляется тем, что кобыла вытягивает вперед. Я когда себя на Нотке увидала (на фото и видео), тоже была неприятно поражена. Катьке вон как-то удается с этим справиться, у нее это не так заметно. А я в какой-то момент стала чувствовать, что зажим шеи-плеч у меня становится хроническим. Причем на других лошадях это выражено гораздо меньше.

Что с этим делать, я не знаю. Лена говорит - больше ноги, меньше руки. Мне не удалось достойно воплотить эту идею в жизнь :wink: . Попробуй у Кати спросить, сколько, чего и как. У нее все-таки кобыла лучше всего идет на езде.
 
Сверху