2Не люблю серых кобыл!

Страшно с конских ясель. С занятий в прокате на Мормоне по темноте. Я боюсь, что произойдет "непредвиденное", что-то напугает меня и лошадь, я с лошадью не справлюсь, и никто не скажет мне: "Даша, бл!, успокойся и работай, и не забывай дышать!" Я забуду и помру.
А если серьезно, боюсь что упаду плохо, а лошадь убежит в город, попадет под трактор...
У меня воображение хорошее, я себе страшилок много могу напридумываьть.

Сейчас я понимаю, что Нотка - безопасная лошадь. И что у пасть с нее надо постараться. Но все равно боюсь. Мне надо, чтобы в округе была живая душа. А лучше тренерская душа. Чтобы, в случае "Не-дай-Бог-что" помогли.
 
Sinica написал(а):
А Ёка тоже хорош, мог бы помочь и не утруждать девушек :lol:
Не, он не мог, он же все-таки Патриций! У него рука, сорри, нога на женщину не поднимается. :lol:
 
S_Hara написал(а):
Сейчас я понимаю, что Нотка - безопасная лошадь. И что у пасть с нее надо постараться. Но все равно боюсь. Мне надо, чтобы в округе была живая душа. А лучше тренерская душа. Чтобы, в случае "Не-дай-Бог-что" помогли.

Даша - это называется перекладывание ответственности! Страшилки в сторону и вперед, иначе всегда будешь ждать опоры, а так нельзя, ВЕ тоже должна быть самостоятельной и ответсвенной. Так что и тут надо учиться принимать решения. Решения разные: когда и как двинуть, когда сократить, когда наказать, когда похвалить.
 
Как бы это не называлось - мне страшно. И я пока не могу понять, что такого безответственного в том, что когда я прямо в седле умру от страха, найдется кто-то, кто поймает лошадь :wink: .

А если серьезно, очень сложно понять, когда ты уже придумал себе рациональное с точки зрения своих мозгов объяснение из разряда "это не я кривой, а плац", так вот очень сложно понять, что твоя точка зрения не совсем верная. И, даже, враги вокруг!, совсем не верная. Это требует времени.
Я вон, в свое время, боясь подрывов Батиста просила собаку усыпить. Ту, которая Волк, и которая тогда лошадей гоняла. Теперь мне стыдно за те мысли.

Сейчас мне кажется, что болязнь одиночества - это те самые детские страхи. Когда-то в октябре (ой, 2004 года) мы с Мормоном оказались на выездковом плацу совсем одни. Было темно, страшно, ничерта не видно. Были огроменные лужи. Лена Ионова нас отпустила шагать, и пошла чаем согреться пока мы шагаем перед занятием.
А Мормон начал бегать вместо шага, и я очень напугалась. Слезть с коня я боялась еще больше - потому что он жеребец, а я никогда не водила жеребцов в руках. Напугалась до такой степени, что, когда Лена пришла, заявила ей дрожащим голосом, что заниматься не буду, и пусть она меня в руках до конюшни отведет, я там коня поставлю и расседлаю. А Лена меня в конюшню не повела. Она встала на кочку повыше, и стала мне что-то рассказывать и указания давать. Я честно говоря не помню, что там было дальше - мы хорошо отзанимались. Я только помню КАК мне было страшно на плацу без тренера.
 
Мдя... Могу тебя утешить - Нота лошадь реально абсолютно безопасная в этом плане и мало чего боящаяся. В Ромашково на темном плацу (уже темнело рано) мимо проезжающего рядом трактора она проходила с вежливым любопытством. И все. Азартная она - это есть, но по-доброму. А согласись, азарт и психоз - это разные вещи. Да я на ней вертушку в седле делала в темноте на плацу, когда там можно было только шагать, а все остальное все делалаи на навознице. Потому что как раз затосковала по экстриму (темнота, белая лошадь под седлом, чего-то не хватает для полноты ощущений!).

Зато могу дать совет. Он в принципе универсальный, но даю персонально (а я советы давать люблю, ведь в стране советов воспитывалась, блин!): занимай коня работой. Переходы делай, остановки, меняй направление, привлекай к себе внимание. Не катайся, а то и ты, и лошадь начнете скучать. Ты от скуки начнешь придумывать себе страхи, а лошадь с удовольтвием на это отвечать. В условиях Нотки - ты думаешь о своем, кобыла тебя незаметно подсаживает под себя... Переходы спасают очень! Да и это просто интересно! Даже если просто едешь (и уже давно) по вольту - работай на нем! Даже если тренер рядом не комментирует каждое твое движение.

Знаешь, как нас это на Факте доставало - отсутствие постоянного внимания тренера? Ты даже представить себе не можешь! Мы же не знали вообще, что это значит - работать с лошадью! А тем более самостоятеьно. До этого было что? Смена, рысью, перемены направления по команде, все по команде. А тут - все, сам-сам, делай что хочешь в рамках рабочей нагрузки. И как шагать коня, которому скучно и просто по стенке он ходит недолго и начинает орать и бузить? А схемы мы ездили. Разные. Даже выдуманные на шагу. И оно грузилось работой, хоть такой. И стало легче. Потом опять эти же проблемы начались, но разрешились так же - работа, работа, работа!

...хотя в условиях навозницы это все делать проблематично. :oops:

P.S. - Лена, с сотой страницей дневника тебя! :wink:
 
....фобия....


Я боюсь, что произойдет "непредвиденное", что-то напугает меня и лошадь, я с лошадью не справлюсь, и никто не скажет мне: "Даша, бл!, успокойся и работай, и не забывай дышать!" Я забуду и помру.
А если серьезно, боюсь что упаду плохо, а лошадь убежит в город, попадет под трактор...

Анектод в тему : "ежик шел , шел, забыл как дышать....."
Дашк, хорош паниковать! Вон ты Батяна боялась...он же ниче такого не сделал, Мормон тоже не сделал...... ну и езди спокойно и не парься, что уадешь ( все падают...и с диванов тоже падают!)
Если боишься что в тебя врежуться, то скажи всем на плацу: " Я никого не вижу когда еду, объезжайте пж меня..."
А то что Нотка в город смоется- врятли, да к тому же под трактор....это ты придумываешь! Она канешно мазахистка (покалечиться любит), но не до такой же степени!
 
VictoriaL написал(а):
занимай коня работой. Переходы делай, остановки, меняй направление, привлекай к себе внимание. Не катайся, а то и ты, и лошадь начнете скучать. Ты от скуки начнешь придумывать себе страхи, а лошадь с удовольтвием на это отвечать. В условиях Нотки - ты думаешь о своем, кобыла тебя незаметно подсаживает под себя... ]

Золотые слова!

P.S. - Лена, с сотой страницей дневника тебя! :wink:

Ой, и правда? :shock: Вот и дотрынделась до сотой страницы! С вашей помошью, за что всем спасибо :p
 
Notka написал(а):
VictoriaL написал(а):
занимай коня работой. Переходы делай, остановки, меняй направление, привлекай к себе внимание. Не катайся, а то и ты, и лошадь начнете скучать. Ты от скуки начнешь придумывать себе страхи, а лошадь с удовольтвием на это отвечать. В условиях Нотки - ты думаешь о своем, кобыла тебя незаметно подсаживает под себя... ]

Золотые слова!

P.S. - Лена, с сотой страницей дневника тебя! :wink:

Ой, и правда? :shock: Вот и дотрынделась до сотой страницы! С вашей помошью, за что всем спасибо :p

Предлагаю "догнать" и "обогнать" Симону! (пока она без инета :evil: )
 
Тотоша написал(а):
Предлагаю "догнать" и "обогнать" Симону! (пока она без инета :evil: )

Тань, до Симоны мне как до звезды! Она и на ковбойках, и в Матадоре, и у Иваныча, и везде. И все успевает записать!

Я все никак не сподоблюсь на новый рассказ :oops: Все советы раздаю :roll:
 
Шайбу!
Шайбу!

(То есть рассказ от Notki)

А пока вы тут думаете, я понатыкаю фоток с прошлой среды. Это когда меня тренировала Люба.
Вот пусть она и кооментирует общественности, что мы здесь пытались изобразить.
Если помнит, конечно.
(Посмотрите внимательно, я все пронумеровала для удобства).
1
1164766572-smp.jpg

2
1164766609-smp.jpg

3
1164766626-smp.jpg

4
1164766654-smp.jpg

5
1164766688-smp.jpg

6
1164766758-smp.jpg

7
1164766847-smp.jpg

8
1164767101-smp.jpg

9
1164767147-smp.jpg

10
1164767255-smp.jpg

11
1164767306-smp.jpg

12
1164767335-smp.jpg


__
А сегодняшнюю тренировку я опишу совсем в общих чертах. Вроде много чего получилось, того, чо раньше не получалось. Та же рабочая рысь. помнится еще месяц назад кобыла собиралась у меня на пару темпов, после чего я ее бросала. А теперь - представьте - бегает сама в своем сборе по пять минут.

Основная проблема - я сама четко не знаю, куда хочу ехать. Если я четко представляю себе траекторию, то кобыла бежит. А стоит мне задуматься, с какой стороны лучше объехать стойку - кобыла и встанет. Я от неожиданности рухну ей плечами на уши, а тренер опять станет ругаться.

Сегодня удавалось кобылу в галоп поднимать "Между делом". Раньше подъем был для меня "Великим событием, требующей сосредоточенности и напряжения". Сегодня на меня снизошла мысль, что напрягаться (и зажиматься) на подъеме не следует. Что надо всего-то качнуть наискосок тазом (а не плечами), от этого внешняя нога качнется - и кобыла пойдет галопом.
____
И еще. Каждую свою удачную тренировку я воспринимаю, как случайность. Каждую "провальную" - как закономерность. Мне это порядком надоело, как мне привнести в жизнь побольше позитива?
 
Простите за офф-топ. В тренировках я ничего не понимаю. А вот ухоженность лошадиной гривки на 10 фото впечатлила! Такими блестящими и читыми только из салонов дорогих выходят!
 
S_Hara написал(а):
А сегодняшнюю тренировку я опишу совсем в общих чертах. Вроде много чего получилось, того, чо раньше не получалось.

Мне тоже показалось вчера, что очень прилично кобыла бежала. И что ты на себя наговариваешь :wink: . Чтоб у всех так ничего не получалось:wink: . Я когда уже с навозницы съехала, посмотрела краем глаза - вы на вольту так прилично рысили, что мне аж завидно стало - она у меня нечасто так бегала, как вчера под тобой. Спокойно, ритмично, редко...Молодцы

Все-таки с тренерами Даш, тебе капитально повезло. Да и с кобылой. Береги их :wink: .
 
Даш, не знаю, каких именно комментариев ты от меня хочешь? По-моему на фото все очень наглядно. Фотки в хронологическом порядке и сразу видно, что в начале тренировки ты была страшно зажата и весела на поводе, вследствие чего нога ушла вперед и легла на подпругу. Далее мы пытались расслабиться, и нам это удалось. Села свободнее, нога легла на место, перестала тянуть поводом и начала разреживать ритм своим корпусом. Кобыла успокоилась, опустила свой нос и ровненько побежала.
Галоп меня порадовал отдельно. Дашка дышала глубоко и ровно. Кобылу поднимала, мягко подталкивая тазом и ногой, плечами не дергала, и рука лежала спокойно. Соответственно Нота тут же отвечала и ровненько поднималась в галоп.
Резюмирую. Дашка молодец! Очень честный ученик, все пытается сделать (только давить на нее нельзя, замыкается :wink: )
А вообще, кому как, а мне очень нравятся фото 4 и 5, а на 8 и 12 Дашка даже улыбается!

Ой, Лен, я тут в твое отсутствие с твоими барышнями занималась, правда в основном с Катериной, Дашка мне только один раз в руки попала, т.ч. если, что не так, бей меня (только не сильно и не по голове :roll: )
 
Давно не была в этих гостях :wink: . Залезаю в дневник, ищу то место, где остановилась.... и фигею над вашими аватарами, девочки.... :twisted: первое время думала, что у меня глюк - сплошные серые морды в разных позах пишут... :wink:
 
сплошные серые морды в разных позах пишут...
Потому что мы банда!

Да меня тоже передергивает пока от своей аватары - кажется, что это не Нотка, а Notka.
А я подумала, что с Матадора аватару тащить с Моней сюда - глупо. Тем более, что уменьшить ее до нужного размера у меня не получалось.
Решила, что с Ноткой будет актуальнее. Тем более, что она
1. в уздечке
2. смотрит в другую сторону.

Но если Лена решит, что это плагиат - посижу безаватаренная, не развалюсь.
 
мне прикольно читать... уже привыкла идентифицировать по авам, вскользь, а теперь приходится вчитываться кто это на самом деле ... или всматриваться в уздечки :wink:
Просветите чайника - а пачиму у подбородного ремня стока многа ремешков рядом? Что, зачем и почему их надо?
 
Сверху