2Не люблю серых кобыл!

Notka написал(а):
Ой, Люба. :) У нашей троицы уже большие планы относительно тебя. Хе-хе, 7 дней в неделю мне трудно их тренировать, я могу 4-5. Так вот в оставшиеся дни они "хотят" именно к тебе. :wink: Так что МЫ идем к вам! :lol:
Так, это, милости просю, всегда, как говориться к вашим услугам. :wink:

Notka написал(а):
Меня бы он размазал уже после 2-ого такого прыжка. Я уже после первого ляпа становилась "Ну-блин-тупая-ты-Елютина"! :)
Ох и не говори, я бы даже сказала после первого. Да еще с криками "ЗАЧЕМ???" "Я что говорил, так надо делать?" "Мастерами все стали!!!" и контрольный в голову "Делайте, что хотите! Хотите прыгайте, хотите нет..." Марин, видимо он не выспался и спал на ходу, либо успокоительного перебрал :) А потом, чего ему орать, когда другие тренера надрываются, он и так знает, что его никто не переплюнет, а так, пусть потешатся.

Лазурный, мне дано официальное разрешение от СЕ заниматься с арендаторами, т.ч. заходи, Аленка так давно со мной занимается (ну по мере возможности).

S_Hara написал(а):
Я еще помню нам в детском садике объясняли - лево, это там, где сердце, а право это там где суповая ложка. Поэтому, когда я ем, я еще догадываюсь, где оно, это право. А когда ложки в руке нет, приходится вспоминать, с какой стороны сердце.
Предлагаю Дашке вместо хлыста выдавать ложку, но не перекладывать ее во время езды.

Simona написал(а):
ПРАВЫЙ ШЕНКЕЛЬ. Света!!!! Правый - это справа!!!"
Уф, ну слава богу, не одна я такая, Ленка тоже это говорит :wink: . Я просто иногда чувствую себя дауном, который не может объяснить всаднику где какая нога/рука. Стою и провозглашаю "Лево - это слева", "Правая рука, это которая смотрит в центр, т.е. на меня" :lol: Значит это кому-то нужно… глубокомысленно
 
Luba написал(а):
S_Hara написал(а):
Я еще помню нам в детском садике объясняли - лево, это там, где сердце, а право это там где суповая ложка. Поэтому, когда я ем, я еще догадываюсь, где оно, это право. А когда ложки в руке нет, приходится вспоминать, с какой стороны сердце.
Предлагаю Дашке вместо хлыста выдавать ложку, но не перекладывать ее во время езды.

Ага, и отнять хлыст и в левую руку выдать сердце, такое плюшевое! Пусть сидит как царь на троне и ногами работает, она без повода вообще хорошо едет :roll:
 
А у меня долгое время вместо право-лево работала установка "внешняя руга/нога - внутренняя рука/нога". Долго работала и проблем не доставляла. Потом это достало тренера и таки меня выучили, что где. Вернее. я теперь точно знаю, что право - это вот с этой стороны (показываю в сторону) - абсолютное знание, никак с сердцем, ложками и карандашами не связанное. А вот лево - это не то, что справо. И по жизни это очень помогает! :lol:

Хотя теперь плохо работает обратная связь. Т.е. "подъем с правой ноги" - прекрасно понимаю, что хотят. А вот: "Вика, с какой ноги идет лошадь?" - "Э.. с нужной!" - "Т.е. с правой?" - "Да, с правой!"
 
VictoriaL написал(а):
А вот лево - это не то, что справо. И по жизни это очень помогает! :lol:

:lol: :lol: :lol:

Ну не могу как смешно получилось в итоге. И логика какая!
Вика, браво. Они тут ложки, ручки, сердце, сено-солома. Вот она сама суть:
"лево - это не то что справа" :beer:

абсолютно без издевки
 
Ну так на то оно и лево, чтобы охотнее бежалось.. с удовольствием, так сказать... :wink:
 
Эпизод 171. Воспоминания «настоящих» рысаках.

Навеяно темой VictoriaL и Тотоши.

Сразу оговорюсь, под понятием «настоящий рысак» в данном случае, я имею ввиду тех, кто выполняет прямое природное назначение, то есть выступает на бегах.


Меня никогда не прельщал этот вид спорта. Нет, со стороны мне очень нравится смотреть, как они бегут, резко выстреливая вперед тоненькими ножонками, как раскрывают накаченное плечо, пястью стараясь захватить максимальное пространство, как высоко несут голову, раздувая ноздри и навострив ушки. Причем мне всегда нравилось смотреть за тренировками рысачников и никогда за самими испытаниями. На соревнованиях для меня картинка размывалась, там все утрировано. Рысаки бегут какой-то бесформенной кашей, оценить их трудно пока не покажется лидер, и потом ты инстинктивно следишь только за ним. В итоге тонкости самой лошади на этом ходу улетучиваются, появляется подлый азарт, а кони становятся марионетками. Нет, это не для меня, внутренне я это понимала, но дабы развеять или окончательно утвердить эту мысль, очень хотелось попробовать сесть порулить качалкой самой.

В бытность работы в Быково, мы бывало запрягали лошадок в саночки зимой и тележку летом. Но это не то, не то. Потом я стала ходить в Матадор на ипподром. Вот они рысачки, тьма их вокруг, но просто зайти в любое тренотделение и напроситься мне не хватало смелости.

Помог как всегда случай. Моя подруга тогда пописывала статейки для «Золотого Мустанга». Она должна была поехать на некие конные игры в некий подмосковный город и сделать репортаж. И накануне слегла с температурой. Тогда она позвонила мне, с просьбой поехать вместо неё. Я тут же согласилась. У меня тогда был тяжелый период в жизни, и мне необходимо было на пару дней сбежать. А тут возможность сбежать с лошадьми.

А потом оказалось, что едут два представителя, некий наездник с рысаком для участия в любительских бегах, и некий Никулин СЕ с лошадью для выпендрежа (думаю нетрудно догадаться, кто лучшая лошадь для выпендрежа).

В то время в Матадор я ходила только месяц, формально была знакома с Никулиным С, и постоянно вздрагивала от его гласа на плацу, но сама пока занималась с Ириной Виноградовой. «Счастье» познакомиться с ним поближе выпало именно на эту поездку. Поездочка была веселая, нас было всего пять человек в джипе, вследствие неё родился смешной рассказ: «Москва-Ефремов и обратно». К сожалению, мой старый компьютер умер вместе с ним, а единственная распечатка покоится где-то в пыли у Никулина в шкафу, раз в год он обещает мне её найти. Так пошел уже пятый год! :?

Именно тогда я познакомилась с рысачниками, вместе с наездником ехала девушка – коновод. С ней мы тут же поладили, и она пригласила меня потом к себе в тренотделение. У помощников наездников монотонная работа. Сам наездник берет лошадь 1-2 раза в неделю, все остальные дни их тренингует помощник, просто двигает их легкой рысцой, делая одну две прибавки.

Когда я сказала, что давно хочу попробовать, она с радостью согласилась поделиться со мной рысачком. Запрягла она его сама, еще бы я и за два часа бы не осилила такую конструкцию, она же собрала две качалки за 20 минут. Потом она меня усадила, показала куда упереться ногами, как держать вожжи, рулить, на что принимать нагрузку. Затем она села сама, и мы параллельно поехали на круга. Мне очень нравилось. Стояла чудесная зима, снежок скрипел под колесами, мерно покачивало, впереди блестящая конская попа. Упс, попа же впереди!
- Оль, а бывает, что рысаки, в процессе езды, ээээ, мммм, какают?
- Вообще-то отучены они. Но бывает. Особенно молодые! И тогдаааааа ))))
- А, этот мой молодой?
- Ага!

Ну, прет мне как всегда. Ладо чего теперь, поворачивать что ли? Ну, уж нет. Так мы доехали до кругов и потрусили параллельно. Мы ехали и весело болтали. Я чувствовала, что управляю лошадью, стояло потянуть вожжи на себя, как рысь становилась реже. Ух, ничего тут трудного, возомнила я.
- Лен, а чего ты ногами дергаешь?
- Это, Оля, я его досылаю шенкелем!
- Ааа, если хочешь быстрее, то отдавай вожжи и все. Сейчас выйдем на прямую и надо будет ускориться. Пролетим полкруга на повороте бери на себя и опять на тротт перейдем, ясно?
- Да, как божий день!

И началась прямая, я отдала вожжи и…и меня чуть не сдуло. Ветер, которого вроде бы и не было, резко сбил дыхание, снег полетел мелкими колючками в лицо, а потом полетели и комья снега из-под копыт, чаще они пролетали над плечами, но если попадали было дивно больно. Прямая заканчивалась, и слава богу, а то у меня начали болеть руки, я стала брать на себя, чтобы войти в поворот уже троттом. Я взяла, еще раз взяла… и ничего. Мне даже казалось, что мой рысачок пошел азартнее. Оля на меня покосилась.
- Не получается?
- Нет. Делать что?
- На спину бери! Не тяни только руками, их не хватит. Используй плечи и спину. Откидывайся назад. Упрись ногами, что есть силы в уключины, и сильно возьми коня на себя!
Я попыталась, конь пошел чуть спокойнее, но и только то, а вот руки мои уже реально сводило.
- Лена, я уйду к вам за спину, твой молодой, потеряет соперника и успокоится. Ты продолжай так же брать, и переводи уже не в тротт, а в шаг. Главное перевести его на повороте, на новой прямой он опять попрет до следующего поворота, тогда сиди уже дальше!

Нет, новую прямую я не переживу. Я даже если доеду в качалке до следующего поворота, буду уже снежной бабой. Нежелание приехать снеговиком отмороженным, дало заряд злости и я из последних сил взяла на себя и почти легла на спину. Рысак резко замедлился, так что меня сильно тряхануло. Только я уселась снова удобнее и приготовилась еще и еще бороться, как от следующего же моего движения он перешел в шаг, и начал мерно шагать и довольно отфыркиваться. Я пыталась отдышаться и переварить ощущения. А тут и Ольга подоспела.
- Ну, как?
- Ну, эээ здорово! Но тяжело.
- Тяжело тебе будет завтра, ты в ванне горячей вечером полежи, завтра руки и спина болеть будут.
- Не знаю как спина, я ею только в конце пользовалась, а руки останутся висеть на этих вожжах.
- Странно, ведь спина у тебя должна работать!
- Я же верхом езжу, Оль!
- Ну и что? Ты же не только рукой верхом работаешь, но и корпусом и спиной. Используй спину, снимай нагрузку с рук.

Я еще потом не раз приходила к Ольге в гости, и она заходила посмотреть на мои тренировки. Её совет «используй спину» позже очень пригодился мне на Ташкенте, который обносил препятствия и одной рукой, как всякого рьяного рысачка его было не остановить. Это был первый случай моей езды в качалке.


Второй раз довелось мне поездить так в Омске, в том самом походе, о котором я уже упоминала. Там были мини круга. И там самых сильных поделили по парно и сделали соревновульки. Стоял сухой август. Рысачки были списанными с бегов, вели себя прилично, и к профанам в качалках привыкли.

Из-за того, что я была самой продвинутой в верховой езде, мне дали сложного рыска, он входил в раж и шел проскачкой, то есть несся галопом. Хозяин объяснил, что если не дам ему перейти в галоп, мы всех сделаем, так как он сильнее, но вот как раз не дать этого, еще ни у кого не вышло из новичков, за это и самого коня списали. У меня получилось, я брала на спину и мягко нарастила именно финиш, когда у соперника кончились силы. Так мы выиграли оба гита и мне даже что-то вручили. Конечно, эти мои заезды принесли мне гораздо больше удовлетворения, чем первый опыт.


Но выводы о моей езде в качалке уже были сделаны! Тогда там, на кругах я однозначно уверилась, что бега - это не мое, мне не хватает от лошади только веревок в руках, я должна её всю чувствовать, обнимать. Мне не нравится впереди только лошадиная попа, мне нравятся ушки, шея, вертящаяся голова и, пожалуй, иногда еще препятствие прямо передо мной! :roll:
 
Здорово!!! :D
Рассказ безумно понравился. Низкий поклон и восхищение :D Бега это конечно красиво, но я бы струсила :oops: :oops: :oops:

Мне тоже (только на теории) гораздо больше нравиться верховая езда чем такой вариант, как то ближе чтоли роднее с лошадью становишся! 8)
 
Здорово, Лен, читаю и чувствую!

По мне так бега тоже не мое, но разочек попробовать хочется :wink: .
 
Ура! Рассказик!

....да поначалу непривычно- лошадь не под тобой, а впереди......и ты едешь и вся вот это большая лошадь у тебя в руках!!! В кулаке! Напряг на руки- нереальный!
Еще мне понравилось (когда ездили на ЦМИ): "Вожжи под задницу!"

А мне на рысачках ОЧЕНь понравилось! Хочу еще! Думаю на зимних кОникулах повторить! (Хочу)
 
Тотоша написал(а):
Еще мне понравилось (когда ездили на ЦМИ): "Вожжи под задницу!"

А мне на рысачках ОЧЕНь понравилось! Хочу еще! Думаю на зимних кОникулах повторить! (Хочу)

Да-да, вожжи под попой - это прикольно!

Ну, я бы пару раз в год тоже каталась, это классная развлекуха :lol:
 
Notka написал(а):
Ну, я бы пару раз в год тоже каталась, это классная развлекуха :lol:

Очередная байка (уже не помню от кого с Викой ее узнали и расказывали ли ее тут)
"Привели как то паренька покататься на рысачках. Парниша лошадок видел , можно так сказать, 2й раз в жизни (1й раз-пони в зоопарке в 5лет). Дали рысачка поспокойнее, посадили и сказали: "Вот езжай за спиной этого мастера...(ну и как обычно ТБ)"
Едут круг....второй....круге на третьем это париниша освоился, махом обгоняет Мастера-Фломастера: "Эгей! Давай наперегонки!!!" ( и помчался в светлую даль).....
 
Тотоша написал(а):
"Привели как то паренька покататься на рысачках. Парниша лошадок видел , можно так сказать, 2й раз в жизни (1й раз-пони в зоопарке в 5лет). Дали рысачка поспокойнее, посадили и сказали: "Вот езжай за спиной этого мастера...(ну и как обычно ТБ)"
Едут круг....второй....круге на третьем это париниша освоился, махом обгоняет Мастера-Фломастера: "Эгей! Давай наперегонки!!!" ( и помчался в светлую даль).....

Ну и как, все живы? Ведь перевернуться можно запросто...
 
ну вроде отловили как-то и сказали :twisted: : "ая-яй, низззяяяяя! а то будет ата-та!" ( только наверно фраза была на чисто ЦМИшном диалекте:))
 
Тотоша написал(а):
ну вроде отловили как-то и сказали :twisted: : "ая-яй, низззяяяяя! а то будет ата-та!" ( только наверно фраза была на чисто ЦМИшном диалекте:))

Попробовала перевести на ЦМИшно-конный язык в гневе! Получилось крайне нецензурно :lol:
 
Едут круг....второй....круге на третьем это париниша освоился, махом обгоняет Мастера-Фломастера: "Эгей! Давай наперегонки!!!" ( и помчался в светлую даль).....
Да Марина это наша рассказывала в Дружбе! Закончилось тем, что все от него разбегались как могли - благо, он такой там был один...

Мы как раз с утра коней чистили, когда Марина эту байку травила (вообще вот очень я люблю слушать ее истории).. Ну и опустились разом все на опилки, держась за животы от смеха :lol:
 
Да, наездница. Поэтому ипподромовские байки в ассортименте.
Выяснилось тут вчера, что у нас и Ольга (директор) имеет судейскую корочку... "А судьи кто? А судьи у нас свои..." Она тут с соревнований местных, где была как приглашенный зритель, приехала задумчивая на предмет:"Странный нынче конный спорт..."
 
- Мам, а когда они выступать начнут?
- ...они уже выступают!
- а я думала они так катаються! (с)
( вот такой современный спорт устами младенца-а они глаголят истину!)
 
Сверху