2Не люблю серых кобыл!

VictoriaL написал(а):
Она тут с соревнований местных, где была как приглашенный зритель, приехала задумчивая на предмет:"Странный нынче конный спорт..."

Ну-ка, ну-ка! Что изменилось по её мнению? На соревнованиях по какому виду КС была?
 
Езду она смотрела, любителей. Ну а привыкла видеть все-таки до этого спортменов. Вот и задумалась, что, может, зря сами не поехали, постеснялись, вполне были бы "в формате"... Хотя наши старички, конечно, главные спортсмены! :lol:
 
VictoriaL написал(а):
Езду она смотрела, любителей. Ну а привыкла видеть все-таки до этого спортменов. Вот и задумалась, что, может, зря сами не поехали, постеснялись, вполне были бы "в формате"... Хотя наши старички, конечно, главные спортсмены! :lol:

ААА, я думала, может сейчас по-другому ездить стали, или оценивать. Все "старики" говорят - очень уровень упал езды и судьи не так строги стали. Блата много, купленных разрядов и т.д.

В другой раз езжайте сами!
 
Notka написал(а):
ААА, я думала, может сейчас по-другому ездить стали, или оценивать. Все "старики" говорят - очень уровень упал езды и судьи не так строги стали. Блата много, купленных разрядов и т.д.

В другой раз езжайте сами!

Поэтому российские спортсмены-конники и находятся в ж*** мирового рейтинга!
...Мы с Викой уже начали "нервничать и бояться"- нас хотят тоже послать (на соревнульки)! ( "А че...вы на ихнем фоне очень даже ничего смотреться будете! Не хуже !")
 
Тотоша написал(а):
Notka написал(а):
ААА, я думала, может сейчас по-другому ездить стали, или оценивать. Все "старики" говорят - очень уровень упал езды и судьи не так строги стали. Блата много, купленных разрядов и т.д.

В другой раз езжайте сами!

Поэтому российские спортсмены-конники и находятся в ж*** мирового рейтинга!
...Мы с Викой уже начали "нервничать и бояться"- нас хотят тоже послать (на соревнульки)! ( "А че...вы на ихнем фоне очень даже ничего смотреться будете! Не хуже !")

Это точно, никак не займем достойное место в мире конного спорта :(

Девки, вам ли нервничать? Езжайте, конечно!
 
вот и думай тут, как выбирать тренера: у одних всадники умеют ездить, у других едут на соревнованиях и получают разряды...все вместе встречается слишком редко
 
Это точно, никак не займем достойное место в мире конного спорта
Ага, а мы как выйдем, так рейтинг российских спортсменов и подлетит... :lol:
Нет, на самом деле, не нам об этом рассуждать. Хотя, конечно, и обидно, но когда видишь, как едет кто-то, кто в этом рейтинге фигурирует, то понимаешь, что ты так ездить не будешь никогда... и остается только любоваться, потому что все равно - завораживающе.

Девки, вам ли нервничать? Езжайте, конечно!

Лен, до этого еще далеко... Да и кони все-таки старенькие уже. И балованные - хамят. В разовом демонстрационном порядке показать могут что-то, прямо аж "вот я какой!", но вот чтобы прямо вывозить... да и мы как-то.. не знаю, я себя готовой не особо чувствую, даже на уровне простой езды. Ехать надо все-таки чтобы побеждать, а на этот счет как-то берут меня большие сомнения.
 
VictoriaL написал(а):
Да и кони все-таки старенькие уже. И балованные - хамят. В разовом демонстрационном порядке показать могут что-то, прямо аж "вот я какой!", но вот чтобы прямо вывозить... да и мы как-то.. не знаю, я себя готовой не особо чувствую, даже на уровне простой езды. Ехать надо все-таки чтобы побеждать, а на этот счет как-то берут меня большие сомнения.

Это же самый выигрышный вариант - старые, боевые и борзые! :D

Маринка подтвердит! :wink:
 
Эпизод 172. Седла. Роман-эпопея.

Вроде бы все просто, седло, оно и есть седло. Подобрать нужно тип, в зависимости от того, чем ты занимаешься, размер по себе, и тип ленчика, крыльев, и по холке лошади. Далее уже идут предпочтения по цвету, модели и цене. Вот ты совсем этим определился, и далее начинается поиск. Именно поиск и подбор может оказаться долгим и мучительным. У меня он занял пару лет, отнял кучу нервов и времени! Начнем все с начала…

Когда я арендовала только Нотку, седло у неё было клубное. У нас все лошади предоставляются с амуницией, обычно, те кто арендуют «всерьез и надолго» одну и ьу же лошадь постепенно обрастают своим хозяйством, практически полным комплектом амуниции, но до седла доходит редко. Поэтому, купив уздечку, ногавок, вальтрапов и пр., я также ездила на клубном седле. Это была крепкая универсалка Белой Гривы. Все в нем было ничего, кроме высокой задней луки. Ездить было очень приятно, а вот прыгать, особенно когда Нотка срывалась на прыжок издали (а тогда таким был каждый второй прыжок), я отставала и эта самая лука, догнав меня в полете, придавала мне двойное ускорение, было весьма неприятно. Но тогда у меня не было большого опыта езды в разных седлах и я все неудобства списывала на отсутствие техники прыжка, ведь как известно «плохому танцору» все мешает!

А мотом мою универсалку отдали в ремонт и я несколько дней поездила в частном конкурном седле. Как говорится «почувствуйте разницу» – нога плотно легла на место, седло мягко обхватило меня, но при этом привстать на прыжке было легко, как и подсеть после. Тогда я впервые задумалась о седле под себя. Но вот денег не было, хватало на аренду, на лечение и подкормки, на редкие выезды на соревнования и все. Поэтому когда неожиданно к нам привезли в продажу конкурное седло белой гривы б/у, но крепкое и за 200 у.е., да еще оно оказалось моего размера, черное и прекрасно легло на кобылу, я попробовала его и не задумываясь схватила. Тем более, что клубное уже разваливалось.

В этом седле я проездила два года, оно меня в целом устраивало, хотя хотелось новее и удобнее. Но из-за того, что у кобылы бывают проблемы со спиной, оголтело менять седла «методом научного тыка», я не собиралась. К тому же, как всегда, совсем дешевое не хотелось, а на то, что нравилось - денег не хватало. Тогда в «Сивом Мерине» увидела Pfiff Beauty, да услышала, что такое уже три года ходит прокате и ничего - радостно его схватила. Первый месяц было жестко, но масло сделало свое дело и оно обмялось. Потом было два месяца счастья, а потом… швы разошлись… :cry:

И начались мои мытарства, каким шорникам я только не звонила, или не брали, так как куски кож зама надо было менять на кожу или цена за работу была как на еще одно новое седло. Мучилась я, пока на соревнованиях в Завидиво не встретила Машу из «Сивого Мерина», тут я не выдержала и нажаловалась. Я понимаю, что седло эконом класса, что на них нет гарантии, но чтобы через 3 месяца расползтись... Неожиданно она отругала меня за то, что я сразу не обратилась к ней. Мы договорились, что я отсниму брак и отправлю ей, вскоре сия красота была отправлена в Pfiff, которые выслали им взамен новое седло. Но мне как-то менять «шило на мыло» уже не хотелось, и тогда мне вернули сумму седла другими товарами. Набрав новых ногавок, недоуздков и подкормок я осталась довольна отношением магазина к покупателям. Вот только вопрос седла по-прежнему стоял остро. :?

На старом ездить было можно, однако по-хорошему его надо перетягивать. Я искала новое. Но видимо искала не ярко выражено, потому что на отдыхе в Ромашково у меня из-под носа «уплыла» конкурка фирмы «Знак» идеально нам подошедшая. Я просто не знала, что седло продают, а продавец не знала, что я ищу себе седло. Причем уплыло не кому-нибудь, а Марине, которая схватила его из-за того, что неожиданно развалилось её седло, хотя в принципе она любит совершенно другой тип. Но тут уж «кто первый встал, того и тапки»! :wink:

Так я снова осталась ни с чем, кроме горьких мыслей. Тогда на меня свалилась поездка в Минск. А Минск – это Белоруссия. А Белоруссия – «Ратомка». А Тера там все знает. Так будучи в гостях я заказала седло, какое хотела и довольная вернулась домой. Еще бы двух зайцев поймала: и тест сделала и седло заказала. 8)

Тут-то и пришло письмо от Марины, что ей предложили прекрасное седло, по описанию её мечта (то есть для извращенцев - плоский блин, почти без подушек и жесткий как сковородка) цвета коньяк, французское. И она готова продать мне тот Знак. Ух, что со мной было, я как тот осел меж двух стогов сена. :roll: Ратомка заказана, но неизвестно что придет, а вдруг не под кобылу и мне его продавать надо? А там Знак, который подошел. И я решила не метаться, затянуть поясок потуже и купить второе. Что бы уж наверняка одно осталось. А ненужное продать потом. И что вы думаете? Мне подошли оба! Это разные седла, мне удобнее прыгать в Знаке, но так как ездят больше сейчас девчонки им удобнее Ратомка, мне в ней тоже хорошо, да еще она так с душой сделана и точно как я хотела.

Вот так, то густо, то пусто! Было одно, а теперь три, из них два висят на балконе! Раньше я шутила, что столько амуниции, что одновременно одену две-три лошади, только вот седло одно. Теперь и с седлами трех одену! Ой, к чему бы это? Чур, меня чур!:nini:
 
Ну что тебе сказать? :roll: . Из тех, что на балконе, могут получиться прекрасные стильные табуретки на кухню. :wink: Гости будут пищать от восторга!

Опять же, у тебя не будет даже шансов отвыкнуть от седла :wink: .
 
но так как ездят больше сейчас девчонки им удобнее Ратомка
...и чтобы это понять, пришлось целый месяц лечить синяки на ж"пе :)

Шучу, конечно. Просто я в первый раз ездила на нововм седле. Впечатлений - масса.
 
О! Мне тоже Нота в аренду досталась с новым седлом! Обминали тремя попами... :wink:
 
Лазурный написал(а):
Из тех, что на балконе, могут получиться прекрасные стильные табуретки на кухню. :wink:

Больно дорогие табуреточки выходят! :? :D

Я в одном баре такие видела, правда ковбойские седла сверху прикручены были, выглядят - ОТПАД! :roll:

VictoriaL написал(а):
О! Мне тоже Нота в аренду досталась с новым седлом! Обминали тремя попами... :wink:

И как обмяли, оно и лопнуло! :(

S_Hara написал(а):
но так как ездят больше сейчас девчонки им удобнее Ратомка
...и чтобы это понять, пришлось целый месяц лечить синяки на ж"пе :)

В ВЕ все познается через задницу! Самый надежный способ! :lol:
 
Notka написал(а):
Больно дорогие табуреточки выходят! :? :D

Недешевые. Но я тут в магазине увидела стулья на кухню...Красивые, удобные и стильные до невозможности. Я просто ими заболела. Но вот стоят они как раз как твои седла! И я их себе по этой причине не куплю.

Но седла-то у тебя уже есть! Так что можно использовать :wink: .
 
Лен,такие табуреточки? Это на Планерной.
1.jpg

Если соберешься продавать седло, свисни мне, я может черному обновлю. :wink:
 
ironlady написал(а):
вот и думай тут, как выбирать тренера: у одних всадники умеют ездить, у других едут на соревнованиях и получают разряды...все вместе встречается слишком редко
А ты чего хочешь? Уметь ездить или разрядов? Вот и выбирай исходя из желаний :wink:
 
Luba написал(а):
Лен,такие табуреточки?

Если соберешься продавать седло, свисни мне, я может черному обновлю. :wink:

Такие-такие! :)

Люб, в принципе тот Pfiff я и продаю, новый ленчик, универсал. Его надо отдать в перетяжку верха, то есть куски кож зама на кожу менять. Я хотела перетянуть и продавать дорого. Но мне просто лень этим заниматься, :oops: поэтому готова отдать его за копейки.
 
ironlady написал(а):
вот и думай тут, как выбирать тренера: у одних всадники умеют ездить, у других едут на соревнованиях и получают разряды...все вместе встречается слишком редко

Исходя из этой логики, те кто "едут на соревнованиях и получают разряды"- все не умеют ездить. И наоборот, те кто "умеют ездить" - не могут поучаствовать в соревнованиях и выполнить разряд. :? И что, все разрядники ездить не умеют? А все хорошо ездящие обязательно без разрядов?

Конечно, бывет что "дали лошадку самовоза", чтобы выполнить разряд. Но это не на потоке, тем более, что 3-тий "дуриком" можно проехать, 2-ой гораздо сложнее (особенно, чем старше всадник, детки могут и 110 дуриком, они легкие, гибкие и бесстрашные), а уж 1-ый и далее очень сложно. Это должна быть очень крутая лошадь, которая провезет 140 и выше, и все равно совсем без умений не проедешь.

Но, если уже выбирать, по мне так важнее технично ездить, а разряды все эти... :wink:
 
Упс, Лен, с этим седлом я не дружу, у меня такое было, мне в нем не удобно :oops: . А вот если какое из Белорусских продавать будешь, то я первый в очереди! :wink:

И вообще, неумехи мы с тобой редкие, на стольких соревнованиях уже побывали, да еще и с разрядами.... :lol: , а самое главное кони самовозы! :lol:
 
Фух...такие большие тети, а такие мнительные. Логика такова, что если тренер является еще и судьей, то его всадникам оценки ставятся не беспристрастно. Тут же везде тусовки. Попал в "свои" - хорошо. Разряды можно и без того получать. Но неужели вы сами ни разу не видели разрядника, который вообще мало чем из умений от прокатчика отличается? На том же матадоре фотки висят с каких-то соревнований с якобы мастерами спорта...позорище.
 
Сверху