2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 173. До-ре-ми-фа-соль-ля-си или как лошадь становится сказкой!

Давным давно молодая Нотка была счастливым «деревянным» рысаком, особо не разбирающимся в тонкостях движений. Она умела здорово бегать по-прямой. Сильно и быстро! И очень этим гордилась. Она постоянно удивлялась, почему ЭТО не всем людям доставляет радость? Ведь она так старается! Зачем некоторые её тормозят, закручивают на мерзкий вольт, так что горизонт теряется из виду? Душа человека воистину загадка.

Хорошо хоть, что у девочки, которая ходит к ней чаще других, не хватает умений научить и заставить её бегать в бок, смешно перекрещивая ноги как тот большой конь, или попу выставлять то наружу, то внутрь, или как-то странно загребать одним плечом. Хорошо хоть у нее нет всех этих странных веревок, которые некоторые изверги цепляют на других лошадей, явно бравируя непонятными им самим и очень страшными названиями: «шпрунт», «шлейка пессоа», «шамбон», «развязки».

Все-таки мудрый у нас тренер, он так же как я просто хочет прыгать, правда разрешил ей надеть на меня мартингал, но и на старуху бывает проруха. Зато в остальном, мы с ним душа в душу тренируемся, ему тоже лишь бы быстро я прошла маршрут. Говорит: «поспокойнее», если я совсем уже НЕСУСЯ и могу пролететь препятствие. Эх, если я бы сама понимала какое из них, за каким прыгать, вот зажгла бы. Но эта девочка сверху все время меня тормозит и путает! И часто пускается в пространные беседы с тренером, что «надо больше ездой заниматься», хорошо хоть не «выездкой». Я бы ей показала «выездку», по нашему, по рысачьи - схема на скорость, и выход с поля через бортик! Но её разговоры меня пугают. Я заметила, что постепенно она умудряется воплощать все свои идеи…


Шли годы. Нотка дважды поменяла место жительства. Полгода она бегала по Серебряному Бору, тренировочный процесс был обычным, разве что первую рысь они вдруг стали делать всегда на корде и с тем самым шамбоном. Но оказалось, что он позволяет бегать внизу и тянуть шею, расслаблять больную когда то и потому вечно зажатую спину, поэтому кобыла была не против.

Потом она переехала снова в город, где вновь увидела своих многих старых знакомых. Постепенно жизнь вошла в привычное русло, они снова начали прыгать на плацу. Но два, а то и три раза в неделю её вдруг стали занимать какими-то странными вещами. Появились новшества в тренировках, которые вновь заставляли кобылу задумываться о движениях. Все та же навязчивая девушка сверху под командой не менее навязчивой девушки-тренера стали предлагать, а потом и заставлять её, делать какие-то непривычные элементы.

Ничего попотеть им пришлось! Обеим этим Ленам. Как же я тупила и корячилась, какие невероятные загогулины я им предлагала, вместо того, что эта тренер называла «плечом внутрь», «уступкой шенкелю», «откидыванием зада». Купили длинный хлыст, ха, да я просто побегу еще быстрее! Надели шпоры? Вообще озверели, куда смотрит наш тренер? Разрешил? Куда катится мир?!

Ну, вы сами вдумайтесь – куда я откину зад? Его выкинуть надо что ли? Здрасссти, и что я буду делать без зада? Свои выкидывайте! А плечом внутрь! Вы сами пытались ходить ИМ внутрь? Аааа, вот вам обидно, что вы ходите на двух ногах и так вообще не можете, давай надо мной издеваться. А уступка шенкелю! Я итак на шенкель хорошо реагирую - сразу быстро перебираю ножонками, с какой стати я буду чему-то уступать?! Зачем вот заставлять меня идти шире и мерить мой переступ? Так же я медленнее вынуждена идти. Куда вы хотите «выносить» мое плечо. Не надо его выносить, мне с ним комфортно с невыносенным. Что значит «открыть пясть»? В конце концов, это моя нога, а не кастрюля с супом, её нельзя открыть!

Странные люди попались. Хорошо хоть наш основной тренер прыгает по своей программе, даже чаще стал нас хвалить! Моя Лена гордо говорит, что эти улучшения связаны с тем, что наконец-то есть возможность заниматься ездой. Пугает меня каким-то «приниманием» - это надо бежать тараканом в бок, тараканом буду бегать, в бок нет! Итак, уже голову сгибаю совершенно неестественно для рысака, что они делают с породой?! Как страшно жить! Что будет дальше?



Прошло еще два года. Занятия с тренером по выездке давали свои результаты. Нотка медленно и мучительно для всех трех участников процесса освоила и плечо, и откидывания, и принимания. Они замахивались на полупируэты, пытались поставить на темп, даже полгода ездили с мягким, но настоящим мундштуком, правда это стало мешать конкуру, а предавать основное свое развлечение Лена с Ноткой не захотели, поэтому вернулись к мягкому трензелю.

В итоге кобыла выучила столько всего, что стала сама годиться своими достижениями и отчаянно предлагать что-либо каждые 5 минут. Такой уж нетерпеливый характер у лошади. Лены стали злиться и дотошно объяснять ей, что на движения всадника надо реагировать правильно, а не делать все подряд.

Да что же вам всем от меня надо? Я могу так в бок попой? Не надо? А что ты тогда свесилась? Ах, это заход на принимание, а поводом не додержала, поэтому получите сбоку зад, благо он у меня длинный.


Прошел еще год. Ушла Саша. А с ней было так хорошо прыгать, сильно и высоко. Стали меняться арендаторы, все они хотели прыгать, особо не заморачивались с ездой. А выученные кобылой «прибабахи» даже мешали им, ведь теперь она запросто могла побежать корявым тараканчиком в бок, если на ней свесились. Сама Лена все больше ковырялась в элементах и не могла видеть кобылу со стороны, только в редкие моменты подсаживания своего «выездкового» тренера. Кобыла заметно изменилась.

Зато теперь у неё масса возможностей посмотреть на свою лошадь со стороны, оценить что достигнуто, что упущено, что еще можно сделать. Она стала замечать, что если всадник на кобыле не работает, то та просто его катает. Что работает лошадь, только если от неё это требовать. Что она под каждым всадником идет по-своему. Вместо былой одинаковой для всех деревянной Нотки, стало столько Ноток, сколько всадников. Выбирайте Нотку дня! От вас теперь зависит, будет ли она гнуться, собираться, или вы просто побегаете по кругу, что тоже иногда полезно. Иногда.


К чему я все это? Откуда взялась эта лирика? :roll: Да просто к нам вернулась Сашка. Та самая, только теперь она стала сильнее, опытнее, увереннее. :) И вчера она подсела на Нотку.
Через 5 минут Сашиной работы, Нотка превратилась в сказку, в лошадь-мечту. Импульсивную кобылу, активно и в сборе двигающуюся вперед, ждущую следующей просьбы всадника, чутко реагирующую на корпус, отзыв рукой, смещение ноги. Работающую в паре со всадником. У Саши была своя Нотка, а я стояла и таяла от удовольствия. От того, что труд не пропадает даром и все к тебе рано или поздно возвращается!

Спасибо всем тренерам, которые с нами занимались все эти годы, невзирая на обычного рысака и взрослого бестолкового всадника-любителя. А Саше за те минуты счастья! :D
 
Тотоша написал(а):
Сашка что СОВСЕМ вернулась? Или в гости к вам приехала?

Она пришла к нам в гости, и мы её вернули. :lol:

Подрабатывает сложных лошадей. Берейтор! Работает Грувия, и на Овода подсаживается. Вот все, что знаю. Мы не часто пересекаемся, она раньше уходит. :?
 
Да, после Сашки на кобыле сидеть одно удовольствие. Она совсем по-другому идет первые три круга.

А уже ощущаю себя всадником на этой кобыле. То есть она меня, конечно возит, но иногда получается, что я на ней еду.
И она делает то, что я от нее хочу.

Только для этого пока нужна жесткая команда со стороны. Или ощущение, что если я буду халявить, тренер с меня шкуру спустит.

А то тренируюсь как-то в отсутсвие Лены, получается что-то, но не то, что хочется. Думаю, надо собраться, разозлиться, и сделать - а не получается. Говорю тренеру:
- Гавкни на меня, пожалуйста!
- А что на тебя гавкать?
- Ну, что кобыла плохо идет!
- Да хорошо у тебя идет кобыла - ровно, ритмично.
- Руки у меня дергаются, внешний повод брошен.
- Да нет, вроде - не дергаются, не брошен.
- Спина у меня кривая!
- Да не такая уж и ....
В общем, тренер гавкать на меня не захотела почему-то. Я очень расстроилась по этому поводу, потому что сама так и не собралась.

А Елютина вообще надо мной издевается! Она меня к самостоятельности приучает зверскими методами. Я ее спрашиваю о чем-то, так она портизанит:
- Думай сама, - говорит.

И еще, мне все сейчас пытаются объяснить, что локоть можно гнуть. И словами, и убеждениями, и наглядным примером. Вот вчера Сашку демонстрировали - с согнутыми локтями. Я потом попробовала, когда отшагивала кобылу - согнула так руку. Так ощущение, что локти за спиной связаны, что руки неестественно сзади, хотя руки там, где должны быть.

И с галопом беда. Я почему-то не могу ехать галопом. Я могу досылать ногой, продвигать шлюссом, отзывать рукой, но просто сесть и поехать не получается.
То есть получается - два темпа, когда мы заходим на крестовинку маленькую, я гармонично сижу на лошади. Ведь тут уже не до руки, ноги и прочая! Тут палки стоят! И я так отвлекаюсь от своих размышлений страшными палками, что еду нормально.

То ли мне в прокате на Кагорах покататься, менки поделать, чтобы понять, что Я УМЕЮ ЕЗДИТЬ ГАЛОПОМ?
А еще мне интересно, откуда этот страх? Не от того ли, три падения головой в... были с галопа? Ведь это так здорово - тыгыдымить, когда в церкви опять звонят к обедне, а из-под копыт вырываюся голуби...
 
S_Hara написал(а):
Я ее спрашиваю о чем-то, так она портизанит

Проверочное слово - "портит"! :?

Я кажется поняла, почему заход на крестовину у тебя лучше, чем просто работа на галопе. Тебе нужен ориентир, цель, "ОС" так сказать. То этой осью становится корда, то тренер на вольту, то крестовина. А на галопе оси нет, и цели нет. Есть сплошной страшный галоп. :shock:

Его надо так же разбить в голове на цепочку событий. Как проход крестовины: заход, подсказка, прыжок, отход. С галопом тоже можно: подъем, расширение, сгибание, сокращение, вольт, переход. Ведь те несколько темпов галопа после крестовины ты тоже идешь галопом, но расслабленным. Потому что цель достигнута - прыжок состоялся. Ставь себе маленткие цели и на обычном галопе.

И верь в себя! Тем сентябрьским вечером, когда ты на пробу села в первый раз, у тебя не получилось просто опустить кобыле нос. Я села и показала как. Ты сказала тогда: "У меня так не получится!" Я промолчала, просто не могла тогда ответить КОГДА получится. Открою секрет, у тебя получилось гораздо раньше, чем я думала. :wink:
 
Вечер был октябрьский!

Это была середина октября.
Хотя, гляжу в окно на ливень, и кажется мне, что сейчас середина августа.

Опять подсохшие плацы развезет! А там в последнее время некоторые арендаторы тренировались на жеребцах...

Про галоп. Я же, когда работаю на вольту над переходами и подъемами - тоже вроде сижу. Потому что на переходах галоп - не самоцель, цель - подъем, цель переход. А то что между ними - как бы не работа.
 
Lenochka!
Spasibo za chudesnie rasskazi!!! Oni navevauyt priyatnuyu nostalgiu! Ya kstati ezdila na Notke tolko odin raz i bilo eto eshe na ippodrome: ona togda bila imenno "nastoyashim" risakom -- bejala bistro i pryamo!! Ya pomnu, bil temni i gryaznii vecher, vesna ili osen, bilo gryazno, siro i mokro!! I bila miaya, shustraya, zabavnaya Notka, pro kotoruyu Nikulin skazal mne, chto ona mojet ubegat sebya do smerti no ne ostanovitsa, a eshe, chtobi ya ne nadeyalas na nei eshe poezdit tak kak na sleduyushii den ee otdavali v arendu kakoi-to devushke, Tanye ili Naste, ne pomnu!! Potom vse pomenyalos i mne bolshe ne udalos poezdit na Note, no pochemu-to chitaya tvoi rasskazi ya ochen jivo predstavlyau sebe i "novuyu" Notu, i tebya, i Sashu, i arendatorov!! ya tak daleko i tak davno vas ne videla, no tvoi rasskazi pomogayut bit blije!!!
P.S. Izvini za izlishnuyu, vozmojno neumestnuyu liriku!!
 
Irina Koksharova написал(а):
I bila miaya, shustraya, zabavnaya Notka, pro kotoruyu Nikulin skazal mne, chto ona mojet ubegat sebya do smerti no ne ostanovitsa!!

Да, это точно!

Отдал он тогда её той самой Насте Морковкиной.

Спасибо, Ириша за теплые слова. Напиши еще и о себе. Как тебе живется там, занимаешься ли ездой?
 
Всем привет! В пятницу мы с Аней-Дофиной хотим заехать в Матадор. Девочки, кого мы сможем увидеть? Очень хотим знакомиться и общаться!
Личное пожелание: очень хочу видеть двух Ноток - в латинском и русском написании :lol:
 
В пятницу у вас есть шанс точно пересечься с karl'ой и возможно Simon'ой. Нотка, по-моему, бывает в другие дни...а вторая Нотка, конечно, там всегда, так что ее вы увидите обязательно!
 
Yennefer написал(а):
Личное пожелание: очень хочу видеть двух Ноток - в латинском и русском написании :lol:

Да, приколько у меня всего 1-2 выходных и именно пятница.
Но, раз такое дело латинская нотка приедет, очень хочется пообщаться "живьем"! :lol:

В эту пятницу 22-ого, во сколько?
 
karla, Simona предпалагают быть с двух и ... ну как получится.
Кста, я бы с Notkoй тоже бы познакомилась :roll: , а то видела только на Эквиросе и то мельком :oops:
 
Симона будет даже в кои-то веки с тортиком! :wink:
Вера, ты Notkу не знаешь? Темнотаааа... :wink:
 
Я тут тоже вся в раздумьях: есть вероятность, что я присоединюсь к всем гостям в Матадоре. Но у меня тоже открытый вопрос: во сколько?
 
Сверху