2Не люблю серых кобыл!

Эпизод 33. “Бросай копье!” или что такое ступор…

Готовилась какая-то конная шоу программа. Народ костюмы готовил, образы придумывал. Занималась у Никулина высокая видная девушка, имя совсем выпало из памяти, ну пусть будет Оля. Оля чаще всего ездила на Далляре, очень его любила и собиралась на нем выступать. Вот подходит она к Сергею и говорит.
- Хочу быть индейцем!
- Ну, будь! – отвечает тренер.
- Но я хочу ехать с пикой.
- А зачем она тебе?
- Хочу!
Так никто и не смог от нее добиться, зачем ей пика или копье, она путалась в терминах. Как мы не доказывали, что индейцу копье ни к чему, она стояла на своем. Никулин сломался под напором этого “индейца”, только сказал, что сначала она с этим копьем проедет на тренировке.
Надо ли говорить, что в означенный час, на эту тренировку собралось уйма любопытствующих. Оля вышла в курточке и штанах с бахромой, с повязкой на голове и сказала, что перья будут позже. Но и без перьев она выглядела внушительно, рост у нее был не индейский, все равно, что мне дюймовочку играть. А потом она вынесла копье. Оно было огромным и довольно тяжелым. Серега помог ей залезть на Далляра и сказал, что первую рысь она сделает как обычно, потом он уже даст ей её копье. Наступил момент второй рыси. Серега подошел к ней и аккуратно подал ей копье. Далляр невозмутимо стоял. И она поехала рысью держа свою пику вертикально. Глядя на нее у нас тут же родился образ девушки с веслом, очень было похоже. Шло время, Далляр спокойно рысил. Народ разочарованно мялся у входя, понимая, что “кина не будет”.

Тренер дал команду поднимать лошадей в галоп. И зачем-то одновременно Оля решила взять копье наперевес, видимо собралась в атаку. В итоге, у Далляра перед мордой и откуда то сзади неожиданно появилась большая палка, с железякой и вся в шуршащих ленточках. Палка качалась, ленточки развивались, все это сопроводилось мощным посылом в галоп. Этого уже Даляс игнорировать не мог. И он понес, понес сильно и самозабвенно. Чем больше он пер, тем сильнее качалось копье, чем сильнее качалось копье, тем больше он наращивал, пытаясь убежать от страшной штуки. Одной рукой Оля остановить его, конечно, не могла. Его и двумя-то не просто было остановить.
- Бросай сейчас же копье! – крикнул ей тренер.
Ноль эмоций, Ольга продолжала сидеть, вцепившись в коня и копье.
- Бросай копье! Слышишь? – еще раз увеличивая мощность звука, крикнул Никулин.
Опять мимо. Они неслись, выпучив глаза оба. Девушка была в ступоре, конь уже в мыле.
- БРОСАЙ КОПЬЕ! БРО-САЙ КО-ПЬЕ! БРОООООСААААЙ КОООООПЬЕЕЕ!
Скандировали на разные лады мы. Но ступор страшное дело.

В конце концов, все мы выскочили на плац, и загнав их в угол, остановили и отняли копье. Ольга слезла трясущаяся и стеклянная. Она молча переоделась и ушла. Больше ее никто в клубе не видел. Хотя никто ей слова лишнего не сказал, всякое бывает. А на празднике на Далляре выступал мальчик в скромной ковбойской шляпе. Он предусмотрительно не взял с собой даже хлыста, хотя все предлагали ему копье. В итоге оно еще долго пылилось в амуничнике. :D
 
Washik-Gals - cпасибо! Пишите еще.
Можно уйти к нам на форум - создайте тему "Прошлое..." и наши модераторы постепенно будут копировать рассказы в странички лошадей. http://www.kskmatador.ru
А фоток нет старых?
 
Нет, фоток нет - мы тогда были нищие, как крысы, даже фотоаппарата не было:) Все, что есть - в единичном экземпляре, как правило, у Ольги.
Если хотите - копируйте и к себе на сайт, но там у вас нет информации только про Эрцена. Я, кстати, поговорила сегодня с его хозяйкой - она обещала написать готическую историю в кровавых подробностях.
Notka, я могу чуть повременить - потому что как раз собиралась писать про Нюру - но это уже "новейшая" история?
 
Washik-Gals написал(а):
Notka, я могу чуть повременить - потому что как раз собиралась писать про Нюру - но это уже "новейшая" история?

Не-не, пишите, не ждите меня. Первый дневник почил в небытии, в этом уже хаос!:wink:

Все смешалось :)
 
Эпизод 34. Матадор - Ипподром. Лошади. Гайтис.

Гайтис был самым крупным конем в клубе. Большой, черный латвиец. Добряк-здоровяк. Его очень любили и дети и взрослые. Детки на нем смотрелись как мухи на спине у быка, он носил их как хрустальные вазы.

Помню как после хромоты, его надо было подвигать рысью. Конь стоял три дня. Накануне его в руках шагали два взрослых конюха, еле-еле удерживая. Я спускаюсь на плац и вижу, как Серега сажает на него порысить тоненькую 11-ти летнюю девочку.
- Ты что? Он же ее разнесет, размажет. – ужаснулась я.
- Это тебя он размажет, а ее нет. – ответил мне Серега.
И, действительно, после отшагивания, я наблюдала как она рысят, Гашичу ужасно хотелось потащить, аж ноздри раздувались, но было нельзя, ведь сверху тихонько сидела девочка, поэтому он, когда совсем “перегревался” от напряжения переходил в пассаж.

От очевидцев слышала, что Гайтис в период распада ипподрома ушёл в частные любящие руки. Жив и здоров. Стоит вроде бы в Шамиране. Здоровья ему, старенький уже.

Былое..
gaitis1.jpg


С Анютой М.
gaitis3.jpg
 
Эпизод 35. Матадор - Ипподром. Лошади. Эллинг.

Эллинг, был некрупным гнедым жеребчиком. Участвовал в троеборье, оттуда все проблемы со здоровьем. Очень аккуратный и ласковый. Прыгать ему уже не стояло, и он был отдан в выездку. Когда-то в клубе вообще не было понятия аренды лошади, большинство было в прокате, и некоторые, вроде Бинома, Электрона и Гранда в спорте. Именно с Эллинга и началась аренда, это для своей жены арендовал молодой бизнесмен. Полина, так звали эту девушку, ездила на Эллинге сама, так как была абсолютно свободной от всяких работ и забот. Собственно выездка в клубе состояла из Полины на Эллинге и Натальи на Электроне. Занимались они друг с другом. И ездили на соревнования.

Эллинга все ласково звали Леликом. При том, что он был душкой в общении с людьми, он был активным жеребцом, похрюкивал на кобыл. А когда на отдыхе в Химках, однажды он выскочил из денника во время отбивки, он побежал не гулять в поля, а ломанулся в леваду, драться с другим жеребцом, с Диким, который был в два раза крупнее его. Эта драка чуть не стоила обоим жизни, и закончилась серьезными травмами и для того и для другого.
Так как Лелик был в аренде, он считался блатным конем, так просто не подойдешь, сухарик не сунешь, если Полины не было, коня брали на корду или работала спортсменка. А потом Полина переросла Эллинга, она ездила по взрослым, и ей нужен был уровень малого, потом среднего приза и т.д. Ей подобрали крутого коня в крутом комплексе. И она исчезла. Я часто видела ее на соревнования по выездке, но она ни разу не подошла даже банально не поинтересовалась, как поживает Лелик. Я тогда все время думала, как бы научиться такому “спокойному” отношению к лошадям - ну была одна лошадь, стала не нужна, теперь другая, потом третья будет… Легко, ведь, хорошо?..

Так Лелик стал гулять из аренды в прокат, и обратно, чаще даже совмещая и то и другое. Чаще его брали в поларенды, особенно хорошо на нем смотрелись дети. Его любили, на нем учились дети, многие юноши и юниоры проехали на нем свои первые езды, любительские кюры.

А потом произошла большая беда. Вывозил иногда летом Серега в лес лошадей и спортсменов, на прогулку, благо Измайлово рядом. Много раз там ездили наши лошади. А Лелик там сломал ногу. Девочка, которая на нем ехала и ее тренер, клялись и божились, что он просто шел галопом по прямой, споткнулся – упал – встал – перелом ноги. Сомневаюсь, даже в том, что он упал под этой девочкой, а не под кем-то другим, но что скажешь, если никто ничего не видел, а лошади по всякому ноги ломают. Врач осмотрела и сказала, что кость раздроблена, есть осколки, даже если попытаться делать операцию, и он перенесет наркоз, Лелик не переживет восстановительного периода после. Он был уже не молод, шалило сердечко, и у него были слабые легкие. Лошадь с переломом должна долго стоять, а без работы он сразу кашлял.

Это был приговор. Сергей сидел в тренерской над снятой табличкой с денника и мы боялись зайти. Стояла летняя жара, а меня знобило, хотя я работала его один раз в жизни.
С тех пор в Измайлово почти никто не просился, хотя все понимали, что травма может произойти и на ровном месте.

Позже я спросила у Сереги, почему чаще всего такая судьба достается хорошим, добрым, отдатливым лошадям, которые все отдали людям – здоровье, душу, всю свою жизнь трудились в прокате или работали в спорте. А порой буйные, норовистые кони, которые кидаются на людей, кусаются, неровны в работе, дурны по характеру все в шоколаде, и возятся с ними и терпят. Он тогда грустно ответил мне: “Сволочам всегда везет! Но чаще всего сами люди и делают из лошадей сволочей, и так этим лошадям легче живется. Сволочами становятся очень умные лошади, с характером, а иначе их ждет печальная участь ”. Я, не раз убеждалась в том, что в этих словах большая доля истины.

elling1.jpg
 
Washik-Gals написал(а):
Если хотите - копируйте и к себе на сайт, но там у вас нет информации только про Эрцена. Я, кстати, поговорила сегодня с его хозяйкой - она обещала написать готическую историю в кровавых подробностях.
Скопируем. Спасибо за предоставленные права на тиражирование:)) Но хотелось бы подписать Вас - по имени фамилии (к сожалению не знаю их :oops: ) Можно послать на мыло [email protected]/
Вы с Ноткой настоящие летописцы!!! ЗА историю об Эрцене заранее спасибо. Будем ждать.
Пы.Сы: Нотка, прости за офтоп. Клятвенно обещаю больше не сорить.
 
Хабанюра.
Каждый раз, когда я читаю на матадоровском сайте описание Хабанеры, мне на первых двух абзацах плакать хочется – от обиды. Ведь по сравнению с тем, что когда-то впервые досталось нам, вам досталась уже балерина большого театра, хотя, конешно, на больничном:). Заметьте – обе классные лошади (и Баламут, и Нюра) - пришли от Рудской. Настраживает:).
Начну, как водицца, с родителей, тем более, что они, сами по себе, этого стоят. Мама – огромная вороная кобыла Храбрая Газель (обычно, на соревнованиях Хр.Газель, кое «Хр.» немало ставило зрителей в тупик). По ходу, особенно на галопе – лучшая троеборная лошадь, виденная мною. Прыгала – как кенгуру. Ходила маршруты 140. Но – дура. Не в смысле ума, а так – паническая, холерик настоящий. И этой сумашедшины в ней было столько же, сколько росту – немеряно. Линией зада и лицом Нюра на нее всемерно похожа. Впрочем, неизвестно, от кого она взяла больше.
Поскольку рождение жеребенка не должно сказываться на спортивной карьере, как только маленькой Нюре исполнилось 2 месяца, маму стали таскать на соревнования. Угадайте, где был жеребенок? Правильно – дома, в деннике. К четырем месяцам изнервничавшаяся Газель, и без того не отличавшаяся пылким материнским инстинктом, отбила ребенка (накостники, говорят, потом выводили долго, поскольку у матери-ехидны были скверная привычка будить дите метким пинком). Началась самостоятельная Нюрина жисть. В виде заездки в 1год и 7 месяцев. После чего у кобылки благополучно отнялись задние ноги. Благодаря самоотверженным действиям добросердечного конюха (огромное, нечеловеческое спасибо этой девушке!) на ноги она встала и , даже, была на некоторое время избавлена от работы. Потом на нее стали подсаживаться – потихоньку. Но ничего даром не проходит: фактор наследственности взыграл из глубин подсознания и, так же, как маманя, она стала переворачиваться со свечки при посадке. В результате ее берейтора отвезли в местную лечебницу с переломом обеих бедренных костей, а Нюра продолжила свободный выпас до 7лет, в коем состоянии она к нам счастливо и перешла.
Надобно отметить, что мы были молоды и полны нездорового энтузиазма. При другом раскладе не залезть на взрослую лошадь-убийцу ума хватит.
Лошади нам достались тогда в очень плохом состоянии – за исключением Газели, формально считавшейся спортивной и частной лошадью, все были с различными болезнями, зачастую вызванными недоеданием или отсутствием моциона. (Как они жрали!!)
Тут же мы познакомились и с Нюриным папой. В отличае от предыдущей, эта история, скорее, трогательно-оптимистичная. Это Буерак, завода 1 Красной Армии, буденновский жеребец, слепой на оба глаза. Начисто слепой. Красивым он был в молодости – сейчас ему 23года, но это еще видно по костяку. У своего владельца он с 8 лет. В течении этого времени владелец каждый (!) день ездил со станции метро Спортивная (!) к 10 (!) утра в Лыткарино с тем, чтобы, позанимавшись с лошадью, ехать у 13.00 на работу куда-то в центр. Они до сих пор вместе. А вы понимаете, что на слепой лошади не то, чтобы прыгать, но и ездить нужно с бесподобной тщательностью. И вообще – какой нужен глаз да глаз. Но, тем не менее, мимо Газели он не промахнулся :). Впоследствии мы пробовали повторить эксперимент, с другим жеребцом, но Газель категорически прохолостела.
Так вот, когда Нюра и прочие звери только поступили в наше распоряжение, в работу ее отдали родной девочке-конюху, которая еще не вышла из возраста наглых юношей – с присказкой, что вряд ли что-нибудь получиться, но попробовать договориться стоит.
Много было истраченно нервов в этой борьбе, в которой побежденный, как правило, матч-реванш играть отказывался. Тренировала пару Ольга Рудская, которой тоже иногда, несмотря на железный характер, хотелось закрыть глаза. Во избежании. Вообщем, где-то через полгода, а то и побольше, Нюра ходила за Ульяной на провисшем чомбуре, как собака, выпрашивала «почесать за ушком» и все прочие прилагающиеся нежности. И от неожиданной для нее заботы даже перестала хромать. Кажется, сыграл свою роль, помимо терпения и усидчивости, фактор роста – у Ульяны он был очень маленьким, что для Нюры создавало обманчивую иллюзию безобидности:).
С прыжками вопросов не было. Самый показательный случай – когда как-то раз в клавишах, поставленных «для взрослых» - на выходе 140 брусья - Нюра довезла Ульяну до логического завершения висящей на шее. Не в переносном, а в прямом смысле – и та выпала где-то на середине, заметьте. Потому как прыгать в этот день они вообще не собирались, но Нюра, увидев, что стоит в манеже, решила, что грех не воспользоваться плодами чужого ума, и лихо зарулила насквозь. Гораздо больше истерик приключалось с ездой. Да и то – на Рязани Хабанера привезла Ульяне кандидата в мастера спорта. Глаза на кроссе круглее были у спорсмена, хотя они обе видели полевые испытания в первый раз.
Были и съемки фильма, и всякие другие приключения (грипп, например, если помните, импортный в 2002 не то 2003 года), и проблемы с задами (ну никуда последствия той заездки не исчезли – они притаились) и т.д.
Потом, среди полного взаимопроникновения, случилось два несчастья: ушла Ульяна и с хозяевами конюшни приключился кризис. После ухода Ульяны (она до сих пор живо интересуется Нюриной судьбой, но тогда вариантов не было) кобыла поскучнела, в денник к ней заходить стало трудно, и даже неприятно, как только она поняла, что человечка больше нет. А хозяева сказали, как водицца –надоело, жрете, денег просите, толку никакого. Эти корма – последние. Не обошлось, естественно, без подковерных интриг. На время экстренной распродажи коней корма пришлось экономитьJ.
Что же касаемо цены, то, помниться мне, в то время (я как раз стала владельцем свежекупленной лошади), цена эта была весьма и весьма невысокой, учитывая те похвальные дифирамбы и послужной список. У Сереги очень цепкий глаз на хорошую лошадь, и он никогда не переплачивает.
Мы все (те, кто там работал) очень рады, что у Нюры все хорошо. Как итог прожитого, она пришла к лучшему, чем то, с чего все начиналась ее жизнь.

Вот в таком вот аксепте.
Про Эрцена будет попозже (когда пройдет цензуру, боюсь, останется не так уж много приличных слов:))
 
Sinica написал(а):
Вы с Ноткой настоящие летописцы!!!
Пы.Сы: Нотка, прости за офтоп. Клятвенно обещаю больше не сорить.

О чем ты? :?

Заходи чаще! Кто-то между прочим тоже прекрасные истории про Паренька пишет :wink:
 
Washik-Gals написал(а):
Ведь по сравнению с тем, что когда-то впервые досталось нам, вам досталась уже балерина большого театра, хотя, конешно, на больничном:). :))

Отлично сказано! И еще многое и многое очень верно подмечено :wink:

Пишите просто прекрасно - легко, образно, с юмором. Ждем продолжения! Спасибо.
 
Эпизод 36. Матадор - Ипподром. Лошади. Электрон.

Про Электрона или Литра я мало что помню, так как никогда им не занималась. Он никогда не был прокатским. Крупный рыжий, нарядный. Его работала под выездку Наталья.

Помню, однажды, она себя плохо чувствовала и попросила меня на нем отъездить. Мне дали спортивного коня, как сказали с тонким ртом. Я сидела на нем как на хрустальной вазе, боясь дышать и пошевелить рукой. Еду и думаю, а ничего в нем нет особенного, бежит и бежит, а так пугали. Литр тут же почувствовал мою зажатость и что мне нельзя его трогать и начал бегать “куда хочу”, тихонечко хамить мне. Я держалась две рыси. Наталья смотрела на меня и приговаривала – “дааа, слабенькая ты, ни черта он не делает у тебя”. Потом она ушла с плаца, я осмелела, собрала коня и когда он начал артачиться, как дала ему хлыста, не сильно, один раз, но хлестко, и сразу выслала шенкелем. Литр обалдел от такой наглости и тут же побежал прилично. Когда Наталья вышла сказать, что нам пора шагать, она даже рот открыла – “ты, смотри, побежал он у тебя, очень даже ничего”. А я тихонько усмехалась про себя.

Потом Наталья уехала в Америку, а коня отдала кому-то. Где он и что с ним сейчас, я не в курсе. Год назад до меня дошли нехорошие слухи о нем, но я не пользуюсь непроверенной информацией. Да и все могло уже сто раз измениться.

electron1.jpg
 
Эпизод 37. Матадор - Ипподром. Лошади. Улей.

Улей был очень забавным вороным конечком, помесным. Совсем нескладный, но очень старательный. У него были кривые задние ноги, из-за этого страшно неудобная тряская рысь. Если кто усиживал на Улье на учебке, можно смело говорить, что это очень хорошая поясница и гибкость необыкновенная, так как на нем раскачивало не только вперед-назад, но и направо-налево. Ощущения как обруч крутишь.

Улей был не способен к конкуру, он нервничал и суетился, заходя даже на крестовинку 50 см. А на любительской езде, когда он бежал задом к судьям, они помирали со смеху и не знали чего ему ставить.
Но к людям Улей был необыкновенно ласков и тянулся всем своим существом, он так старался быть хоть чем-то им полезен. Постепенно состав лошадей замещался все-таки на более прыгающих, чтобы в прокате занимающиеся могли начинать прыгать, поэтому Улей был продан в другой клуб на ст. Юннатов. Через год мы услышали кошмарную весть. Там ночью сгорела целая конюшня. Погибли все лошади, которые в ней стояли. Погиб и Улей. Причины пожара мне выяснить так и не удалось.

Но пожаров я боюсь просто до ужаса, самой мой страшный сон – это сон как горит какая-нибудь конюшня, и я мечусь по ней одна, пытаясь вывести обезумевших и неизвестных мне лошадей. Я каждый раз в ужасе просыпаюсь и долго соображаю, что это был всего лишь сон. Упаси Боже всех от такого кошмара наяву.

На Улье я. Рядом тренер клуба Ирина, хозяйка Бинома.
uley1.jpg
 
Эпизод 38. Матадор - Ипподром. Лошади. Ходынка.

Ходынка, Ходыночка, ох и вредная была кобыль. И до чего хороша! Не высокая, крепкая, хорошо сложенная, хороших кровей (эх, вечно я породы забываю, извиняйте уж склерозину). Масти, нет даже не гнедой – шоколадка – вот как я ее звала. На солнце блестела, так, что казалось расплавится, и будет горячий шоколад!

Ходынка изначально был куплена в нагрузку с другим конем, а оказалась прямо звездой проката. Хитрющая была до жути, в прокате не перерабатывала, под чайниками телепалась спокойненько, но если чуствовала настойчивать и опыт преображалась в старательную лапочку-дочку с хорошими движениями.

И еще она умела шикарно подлавливать и обносить. Четко в ту сторону, на которую всадник не рассчитывал. Выносила даже из узко поставленных клавиш, каждый раз меняя стратегию. При этом прыжок был очень мягкий и техничный. Но всадник почти всегда был снят с маршрута за обносы. А вот учиться прыгать на ней было очень полезно. Если уж Ходынка переставала обносить, то больше у этого всадника уже ни кто не обносил.

Ходынка для меня была второй кобылой с характером. Про первую напишу отдельно, это незабвенная Частуха. После ее появления, я стала ловить себя на мысли, что, наверное, кобылы тоже лошади, и обладают умом, характером и темпераментом, и что я люблю именно кобыл-стерв!

В момент разгона ипподрома она была продана, как оказалось потом в ужасные руки. Но ее спасли, она сначала попала в Аванпост, потом была выкуплена, и сейчас частная, у неё красавица - дочка. А самое главное Ходынка отхватила себе «обалденную» хозяйку, настоящую сумасшедшую конницу (в хорошем смысле этого слова)! :)

Ходынка с хозяйкой! Очень мне эта фотка нра :)
hodinka4.jpg
 
У Электрона после того как хозяйка уехала в Америку всё сложилось не очень хорошо. Ты правильно написала, что добрые и отзывчивые лошади страдают больше других.
Знаю лишь, что Наталья приехала из Амрики и хотела купить Кешу ей передовали координаты его следующей владелицы, но насколько я знаю она его до сих пор не купила.
А конь классный.
Такое доброе животное. Так мне его жалко было. Я даже подумывала его купить и отправить уже на заслуженный отдых. А то совсем его заездили с эмфиземой его гоняли по элементам выездки на мундштуки без перебоя, а он честный старается.
 
Ну вот и до Ходиков дошли :)

Notka написал(а):
А самое главное Ходынка отхватила себе «обалденную» хозяйку, настоящую сумасшедшую конницу (в хорошем смысле этого слова)! :)

От фумафедфей флыфу!!! :D :D :D

Теперь мой рассказ, на тему "Лучшая лошадь в конном туризме" :) Написала я его несколько лет назад, когда познакомилась с Ходынкой:

Ходынка - это лошадь, которая в корне изменила мое отношение к кобылам. До встречи с ней я была уверена, что все кобылы - хитрые, вредные и упрямые :) Ходынка оказалась полной противоположностью.

Возможно, потому, что ей уже немало лет (16 или 17), Ходынка - абсолютно спокойная и полная собственного достоинства лошадь, и всякие мелкие пакости ее совсем не интересуют. При этом, она очень мягкая на рот и на шенкель и управляется пальчиками. А так как раньше Ходынка жила в КСК "Матадор" у Сергея Никулина, выезжена она прекрасно - в галоп она поднимается постановлением и шенкелем, а не разгоном с рыси, умеет ходить в сборе, делать принимания, осаживание и даже пассаж - короче, как королева в шахматах у Высоцкого, "ходит взад-вперед и вправо-влево". И ко всему прочему, хорошо прыгает.

Вообще, я бы сказала, что Ходынка - дамская лошадь, настолько она мягкая, управляемая и комфортная. Наверное, именно таких лошадей раньше заезжали под дамское седло. При этом, она любит побегать, и если ее отпустить на галопе, легко обгоняет многих лошадей. Но замедляется одним движением поясницы.

Всаднику Ходынка доверяет и слушает его (особенно, если видит в руке прутик:). Может спокойно, как танк, пойти в самую непроходимую чащу или полезть в болото. Конечно, у нее есть свои желания, типа вернуться на конюшню или поваляться в воде при переходе речки вброд, но она на них только тонко намекает и не настаивает, если у всадника на уме что-то другое.

Есть у Ходынки один недостаток - она не любит других лошадей. Иногда эта нелюбовь обостряется до такой степени, что приближаться к ней сзади на лошади на расстояние удара становится опасно. Правда, такие обострения случаются чаще всего в компании с новыми лошадьми; привыкнув, Ходик отбивать перестает. К счастью, эта нелюбовь не распространяется на людей и практически не портит удовольствия ездить на ней верхом.


a_ba669e.jpg


a_859b16.jpg


avanpost24_b.jpg


(все фотки еще в бытность нашу в Аванпосте!)
 
Sara написал(а):
От фумафедфей флыфу!!! :D :D :D

:lol: :lol: :lol:

Sara спасибо за дополнения. Абсолютно согласна, что Ходыночка дамская лошадь и этакая профессор, которая предлагает сделать правильно, но в общем не настаивает - "дело то ваше как ездить!"
 
Нотка, а может, есть и свои плюсы в том, что первый дневник потерялся? Я с таким удовольствием перечитываю рассказы! И, думаю, не я одна ;-)
Хотя все равно очень хочется забежать вперед и узнать, как все-таки ты из категории арендаторов переместилась в ЧВ.
 
Sara написал(а):
Возможно, потому, что ей уже немало лет (16 или 17), Ходынка - абсолютно спокойная и полная собственного достоинства лошадь, и всякие мелкие пакости ее совсем не интересуют. При этом, она очень мягкая на рот и на шенкель и управляется пальчиками. А так как раньше Ходынка жила в КСК "Матадор" у Сергея Никулина, выезжена она прекрасно - в галоп она поднимается постановлением и шенкелем, а не разгоном с рыси, умеет ходить в сборе, делать принимания, осаживание и даже пассаж - короче, как королева в шахматах у Высоцкого, "ходит взад-вперед и вправо-влево". И ко всему прочему, хорошо прыгает.

Вообще, я бы сказала, что Ходынка - дамская лошадь, настолько она мягкая, управляемая и комфортная. Наверное, именно таких лошадей раньше заезжали под дамское седло. При этом, она любит побегать, и если ее отпустить на галопе, легко обгоняет многих лошадей. Но замедляется одним движением поясницы.

гы! Ходынка в Матадоре и позиционировалась как дамская лошадь.

Ездила на ней 1 раз- очень мягкая.....галопчик-плывёёёём- ровненько, как по маслу! (но мне тогда не понравилось на ней, я до этого на огромном латвийце ездила-Далляре, где и галоп тыгыдым-тыгыдым (как на качелях- вверх вниз, вверх-вниз).....
да и Ходынка мне крысу устроила- укусила и хотела смыться , когда я подпругу затягивала ( отчего седло сползло нафиг под пузо. А кобыль была Щастлива- поиздевалась над деФачкой!:))))))))))

первый раз , приехав в АП, пошла Ходика смотреть.....среди остальных коней ее узнала сразу- "О знакомые лица!"
 
Ага,я вот тоже перечитываю и наслаждаюсь:) Так что плюсы можно найти всегда и во всём:):):)
Но всё равно жаль - там ж не только истории были, но и обсуждения,комментарии и т.д....
 
Сверху